Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-22/2012 от 23.01.2012



л. д.1-22/2012                                                    Приговор                                      

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                               23 января 2012 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Владимирской транспортной прокуратуры Добротина В.Е.,

подсудимых Васильева Л.Н., Попова Ю.В.,

защитников - адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Павлова И.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от 18 января 2012 года и адвоката Центральной коллегии адвокатов г. Владимира Хруполова А.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от 18 января 2012 года,

при секретаре Щикуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Л. Н., родившейся *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Попова Ю. В., родившейся *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Васильев Л.Н. и Попов Ю.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 13 часов Васильев Л.Н., находясь на 202 км 9 пикет перегона «Боголюбово-Лемешки» Горьковской железной дороги (Владимирская область Суздальский район) предложил ранее ему знакомому Попову Ю.В. совместно, тайно от окружающих, похитить имущество, принадлежащее Горьковской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги», с целью последующей сдачи в пункт приема лома черного метала и получения денег.

Согласно распределенных ролей, Васильев Л.Н. должен был позвонить ранее им знакомому «С», который должен был подъехать на своей автомашине марки УАЗ-469 регистрационный номер Ж 7393 ВЛ к месту совершения хищения, после чего Васильев Л.Н. и Попов Ю.В. должны были совместно руками загрузить рельс в автомашину «С» и после этого вывезти похищенное имущество в скупку металлолома.

Реализуя задуманное, в тот же день, около 13 часов 05 минут Васильев Л.Н. позвонил «С» с просьбой о помощи вывезти на автомашине железнодорожный рельс в скупку металлолома. При этом Васильев Л.Н. и Попов Ю.В. не посвятили «С». в свои преступные планы.

14 октября 2011 года около 13 часов 20 минут «С» подъехал на своей автомашине на 202 км 9 пикет перегона «Боголюбово-Лемешки» Горьковской железной дороги, где Васильев Л.Н. и Попов Ю.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, совместно загрузили руками в автомашину «С» металлолом в виде старогоднего рельса марки Р-65, весом 0,209 тонн, стоимостью 6640 рублей 90 копеек за 1 тонну без учета НДС.

После этого Васильев Л.Н. и Попов Ю.В. на автомашине марки УАЗ-469 регистрационный номер Ж 7393 ВЛ под управлением «С», не посвященного в их преступные планы, совместно отвезли похищенный железнодорожный рельс в скупку металлолома, расположенную по адресу: <...>, тем самым скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным. Около пункта приема металлолома Васильев Л.Н. и Попов Ю.В. были задержаны сотрудниками полиции.

Своими противоправными действиями Васильев Л.Н. и Попов Ю.В. причинили Горьковской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» имущественный вред на общую сумму 1387 рублей 95 копеек без учета НДС.

На предварительномслушании Васильев Л.Н. и Попов Ю.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердили в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайства Васильевым Л.Н. и Поповым Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлены добровольно, и после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Адвокаты Хруполов А.А. и Павлов И.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Пухова Е.Ю. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Добротин В.Е. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия Васильева Л. Н. и Попова Ю. В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласны полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Л.Н. и Попова Ю.В. являются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Васильев Л.Н. и Попов Ю.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД по Суздальскому району и по прежнему месту работы характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались.

Принимая во внимание, что подсудимые Васильев Л.Н. и Попов Ю.В. не судимы, совершили преступление средней тяжести, полностью признали вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Васильева Л.Н. и Попова Ю.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

По делу имеются вещественные доказательства - рельс марки Р-65, длиной 3, 45 метра, находящийся на ответственном хранении у «М», который суд считает необходимым возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Васильева Л. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Попова Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Васильева Л.Н. и Попова Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - рельс марки Р-65, длиной 3, 45 метра, находящийся на ответственном хранении у «М», возвратить Горьковской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                                         В.Р. Семенов