д.1-38/2012 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 1 февраля 2012 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А., подсудимого Кузнецова В.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от 24 января 2012 года, при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В. А., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого: 1) 15 февраля 2000 года Дмитровским городским судом Московской области по ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев, освобожденного 14 сентября 2009 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Кузнецов В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 29 августа 2011 года, около 23 часов, точное время не установлено, в с. Горицы Суздальского района, у Кузнецова В.А., находившегося около сарая, принадлежащего «А», расположенного на территории садового участка около дома № 22 по ул. Преображенская, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Кузнецов В.А., воспользовавшись отсутствием хозяев сарая и посторонних граждан, применив физическую силу, взломал самодельное запорное устройство входной двери, выполненного в виде деревянного засова, после чего незаконно проник внутрь помещения сарая, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее «З»: - насос марки «Малыш», стоимостью 1 200 рублей; - болгарку марки «DeVolt», стоимостью 5 400 рублей. С похищенным Кузнецов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив потерпевшему «З» значительный материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что ходатайство Кузнецовым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Адвокат Притуманов Д.В. поддержал ходатайство Кузнецова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший «З» в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему возмещен полностью, наказание просит назначить не строгое. Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке. Суд действия Кузнецова В.А. квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кузнецова В.А. полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Кузнецов В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая, что Кузнецов В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, судимости не сняты и не погашены, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что при назначении Кузнецову В.А. других видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В то же время, принимая во внимание, что Кузнецов В.А. имеет постоянное место жительства, совокупность смягчающих обстоятельств, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным назначить Кузнецову В.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного, а также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Кузнецова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кузнецова В.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место постоянного жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Кузнецова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р. Семенов