д.1-24/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Суздаль 02 февраля 2012 года Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Ушакова Д.И., подсудимого Майорова Ю.П., защитника Кандалова, представившего удостоверение ###, ордер ### от 22.01.2012 года, при секретаре Загорко О.С., а также потерпевшего «Б», рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении Майорова Ю. П., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: - 08.07.2005 Кольчугинским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденный 09.02.2007 года по постановлению Ковровского городского суда от 01.02.2007 года от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на 1 год 2 месяца 12 дней; - 29.10.2007 Кольчугинским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ст. 79,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 27.05.2011 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Майоров Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 06 октября 2011 года, около 23 часов 00 минут, у Майорова Ю.П., находившегося около дома, в котором проживал, по адресу: <...>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, а именно спиртосодержащих напитков. Во исполнении задуманного, Майоров Ю.П. около дома, в котором он проживал, нашел трубу, с которой 06 октября 2011 года около 23 часов 20 минут подошел к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <...>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртосодержащих напитков, Майоров Ю.П., при помощи принесенной с собой трубы, отжал дверь, ведущую в склад магазина, после чего незаконно проник внутрь помещения склада. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Майоров Ю.П. тайно похитил из помещения склада магазина 12 бутылок пива «Старый мельник из бочонка мягкое» стоимостью 32 рубля 44 копейки за одну бутылку на общую стоимость 389 рублей 28 копеек, 6 бутылок пива «Белый медведь светлое», стоимостью 83 рубля 39 копеек за одну бутылку на общую сумму 500 рублей 34 копейки, три бутылки пива специального «Коктейль айда фейхоа», стоимостью 46 рублей 83 копейки за одну бутылку на общую сумму 140 рублей 49 копеек и два пакета вина столового сухого «Алиготе» стоимостью 43 рубля 94 копейки за один пакет на общую сумму 87 рублей 88 копеек, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «ВВБ». Переложив похищенное имущество с сумку, принесенную с собой, Майоров Ю.П. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Майорова Ю.П. ООО «ВВБ» причинен материальный ущерб на общую сумму 1117 рублей 99 копеек. Майоров Ю.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего «Б» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Майоров Ю.П., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Майорова Ю.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Майоровым Ю.П., относится к категории средней тяжести. Изучение личности подсудимого Майорова Ю.П. показало, что он в зарегистрированном браке не состоит, детей на иждивении не имеет, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, он ранее судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Майорова Ю.П., являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему п. « к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Майорова Ю.П., в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности виновного, совершение им преступления в период непогашенной судимости, суд не находит возможным назначение Майорову Ю.П. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает. С учетом данных о личности Майорова Ю.П. и наличием смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Майорову Ю.П. следует определить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - пустой бумажный пакет (коробка), пустая стеклянная бутылка и пустая пластиковая бутылка, металлическая труба и фрагмент металлической трубы - подлежат уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Майорова Ю. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Майорова Ю.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 02.02.2012. Зачесть в срок наказания время содержания Майорова Ю.П. под стражей с 12.10.2011 по 02.02.2012. Вещественные доказательства - пустой бумажный пакет (коробка), пустую стеклянную бутылку и пустую пластиковую бутылку, металлическую трубу и фрагмент металлической трубы - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Фролов