Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации т/с. Приговор № 1-12/2012 от 18.01.2012



д. № 1-12/2012 г.                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль                                                                            18 января 2012 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого Шеронина В.Б.,

защитника Орловой О.В, представившей удостоверение ###, ордер ### от 21.12.2011 года,

при секретаре Загорко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Шеронина В. Б., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации

                                          У С Т А Н О В И Л:

Шеронин В.Б. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2011 года, около 19 часов 15 минут, водитель Шеронин В.Б., в нарушении требований п. 2.1.1 и п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имеющий права управления транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, управляя технически исправным автомобилем «1», государственный регистрационный знак ###, двигался по автодороге Ярославль-Владимир, со стороны г. Владимира в сторону г. Ярославля, при этом, в нарушении требований п.п. 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, водитель Шеронин В.Б. избрал скорость около 100-110 км/ч, которая превышала установленное ограничение на данном участке дороги и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за управлением автомобиля.

Двигаясь в указанном направлении, проезжая 269 км указанной автодороги и находясь на территории Суздальского района, водитель Шеронин В.Б., в силу алкогольного и наркотического опьянения, а так же в силу превышения установленного скоростного режима, потерял контроль над управлением своего автомобиля, в нарушение требований п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, после чего, в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, изменил траекторию движения вправо, пересек ранее занимаемую полосу, в нарушение требований п.п. 1.5, 9.9. Правил дорожного движения РФ, выехал на правую, по ходу своего движения обочину, где совершил наезд на дерево.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля «1» «А» и «Р» от полученных травм скончались.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 1958-а от 25 октября 2011 года, смерть «А» наступила от тяжелой закрытой сочетанной травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся множественными правосторонними переломами ребер, ушибом легких, разрывами ткани печени и селезенки, осложнившейся обильным кровотечением в грудную и брюшную полости.

Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно - следственную связь с наступлением смерти «А»

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 1959-а от 25 октября 2011 года, смерть «Р» наступила от тяжелой закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер, разрывом сердца и ушибом легкого, осложнившейся обильной внутренней кровопотерей.

Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно - следственную связь с наступлением смерти «Р»

Своими действиями, водитель Шеронин В.Б. нарушил требования п.п. 1.4; 1.5, 2.1.1, 2.7, 8.1, 9.9, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, а именно:

- согласно п. 1.4 Правил «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- согласно п. 1.5 Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- согласно п.2.1.1 Правил «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории»;

- согласно п. 2.7. Правил: Водителю запрещается: «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- согласно п. 8.1 Правил «Перед началом движения, перестроением и поворотом водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

- согласно п. 9.9 Правил «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

- согласно п. 10.1 Правил: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

- согласно п. 10.3 Правил «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Шеронин В.Б. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Шеронин В.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил данное преступление, в связи с чем, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшей «Т» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило.

С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Шеронин В.Б., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шеронина В.Б. по ч. 6 ст.264 УК РФ (в редакции уголовного закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

Изучение личности Шеронина В.Б. показало, что он не судим, имеет постоянное место работы, место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушение в области дорожного движения, связанное с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствие со ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шеронина В.Б. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение вреда.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Шеронина В.Б., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности в области дорожного движения, в том числе управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, влияние наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы и применения положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения Шеронину В.Б. должен быть определен в виде колонии-поселения.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование Шеронина В.Б. в колонию-поселение к месту отбывания наказания.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

Вещественное доказательство: автомобиль «1», государственный регистрационный знак ###, находящийся на ответственном хранении у Шеронина В.Б., в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче ему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                                               

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

Шеронина В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (в редакции уголовного закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года, с отбыванием основного наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Шеронину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Шеронину В.Б. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, зачесть в срок наказания время следования к месту отбывания наказания.

Определить Шеронину В.Б. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, он обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, для получения предписания для направления к месту отбывания наказания.

Разъяснить Шеронину В.Б. требования ст.75.1 УИК РФ и последствия неисполнения предписания об исполнении наказания.

Вещественное доказательство: автомобиль «1», государственный регистрационный знак ###, находящийся на ответственном хранении у Шеронина В.Б., передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                            А.В.Фролов