д.1-19/2012 Приговор. Именем Российской Федерации. г. Суздаль 13 февраля 2012 года. Суздальский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Семенова В.Р., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Власовой С.М., подсудимого Мадрахимова Д.Р., защитника-адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Комарова А.Е., представившего удостоверение ### и ордер ### от 28 декабря 2011 года, переводчика Тораева Ш.Д., при секретаре Сусловой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мадрахимова Д. Р., родившегося *** <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, установил: Мадрахимов Д.Р.совершил убийство при следующих обстоятельствах. 04.09.2011 года около 19 часов Мадрахимов Д.Р. и «Н» находились в доме № 14 по ул. Ивановской в с. Сновицы Суздальского района Владимирской области, где распивали спиртное. В тот же день, около 21 часа, между Мадрахимовым Д.Р. и «Н» произошла ссора, в ходе которой у Мадрахимова Д.Р. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на совершение убийства «Н» Реализуя задуманное, находясь в это же время в комнате второго этажа указанного дома, Мадрахимов Д.Р., взяв в руки нож, и умышленно нанёс им 2 удара в область спины «Н», отчего последний упал на пол. После этого «Н» попытался убежать, однако Мадрахимов Д.Р. в продолжении своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанёс ещё не менее 11 ударов ножом в область туловища и правой кисти «Н», после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Мадрахимова Д.Р. потерпевшему «Н» причинены следующие телесные повреждения: - семь проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением лёгких, сердца и печени, с расположением входных ран на коже передней, задней, левой переднебоковой и правой заднебоковой поверхностях грудной клетки и в правой поясничной области, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - пять слепых колото-резаных ран мягких тканей тела с расположением их в правой подмышечной области, на задней поверхности правого плеча, наружной поверхности левого плеча и левой подчелюстной области без повреждения крупных кровеносных сосудов, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - резаная рана на коже наружно-боковой поверхности большого пальца правой руки, причинившая лёгкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - восемь ссадин на коже в правой скуловой области, в области правого надплечья, на локтевых суставах и передней поверхности левой голени, не причинившие вреда здоровью. Смерть «Н» наступила на месте преступления в течение непродолжительного промежутка времени, исчисляемого десятком - несколькими десятками минут, но не более получаса, от множественных проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, приведших к обильной внутренней и наружной кровопотере, причинивших тяжкий вред здоровью «Н» и находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. Подсудимый Мадрахимов Д.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что 04.09.2011 года он с Нормирзаевым в этот день получили заработную плату и выпивали спиртные напитки. Никого кроме него и Нормирзаева в доме не было. Входная дверь была закрыта изнутри. Нормирзаев оскорбил его и его мать. Он сильно разозлился и нанес Нормирзаеву 2 удара ножом в живот и спину. Это те удары, которые он помнит. Не думал, что он умрет, после этих ударов. Нож был длиной примерно 20-25 см, с красной ручкой. Что происходило потом, в течение часа, он не помнит, потому что был в состоянии алкогольного опьянения. Он не видел, сколько было ранений у Нормирзаева. Затем он вышел на улицу через окно, так как дверь в дом была закрыта. Нож он выбросил на улице около дома, в котором все произошло и поехал в п. Боголюбово к знакомому Мусаеву. У Мусаева он переоделся, так как одежда была вся в крови. Свою одежду он выбросил на улицу около дома Мусаева в п. Боголюбово. Он занял денег у Мусаева и поехал в г. Москву, по дороге его задержали. Раскаивается в содеянном. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Мадрахимова Д.Р. данные им в ходе предварительного следствия 06 сентября 2011 года, 14 сентября 2011 года и 21 ноября 2011 года, где он вину в совершенном преступлении признал полностью и из которых следует, что 04 сентября 2011 года около 16 часов он в магазине приобрёл продукты питания, бутылку водки марки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра, 1,5 литра пива марки «Клинское» и бутылку «Кока-колы» объемом 1 литр. Затем он вернулся обратно в дом, где стал готовить ужин. Далее он и «Н», около 19 часов того же дня, стали распивать купленное спиртное на втором этаже в комнате, в которой они проживали. Спустя некоторое время во время распития спиртного, около 21 часа, «Н» стал его унижать и оскорблять, в частности говорил ему, что он «никто» и без его помощи он бы нигде не работал, высказывал оскорбления в адрес его матери. Слова «Н» его очень сильно обидели. В Узбекистане высшая степень унижения - это оскорбление близких родственников, в частности матери. В связи с оскорблениями «Н» он взял в руки кухонный нож, обмотанный красной изолентой, и нанёс им «Н» 2 удара в область спины, отчего у того потекла кровь. Далее «Н» попытался скрыться и спустился вниз на первый этаж, чтобы выйти на улицу, но сделать этого у него не получилось, так как входная дверь была заперта. «Н» поднялся обратно на второй этаж и продолжал оскорблять его и его близких. В связи с чем, он нанес ему еще один удар ножом в область спины, от которого он захрипел и упал на пол. После этого он подошёл и нанес еще несколько ударов «Н» в область туловища, сколько именно ударов он нанес ему и в какую часть тела, он не помнит. Он не исключает, что нанёс удар ножом в область правой руки. После этого он спустился на первый этаж и выпрыгнул в окно. В руках у него был нож, а руки все были в крови. Он выкинул нож, которым наносил удары «Н», в кусты на расстояние 50-60 метров от дома расположенного по адресу: <...>. Затем он поймал на дороге такси и уехал в <...>, где проживает его старый знакомый - «М», который дал ему другую одежду и 1 000 рублей в долг. Одежду, в которой он находился в момент совершения преступления, он выкинул недалеко от дома, где проживал «М» С утра 05 сентября 2011 он уехал в г. Владимир, где на автовокзале приобрёл билет до г. Москва. По пути в г. Москва он был задержан сотрудниками правоохранительных органов (т. 1 л.д. 57-60, 94-98, 104-111). Мадрахимов подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии. Пояснил, что помнит, как он нанес «Н» три удара ножом. Не исключает, что все удары нанес Нормирзаеву именно он, поскольку больше там никого не было. В ходе предварительного расследования Мадрахимов Д.Р. последовательно давал одни и те же показания, которые согласуются с материалами дела, показания Мадрахимова Д.Р. добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора. Виновность подсудимого Мадрахимова Д.Р. подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами: Из показаний свидетеля «Р» допрошенного в судебном заседании, следует, что он приходится родным братом Мадрахимову Д.Р., и вместе с ним вырос в одной семье. У брата психологических заболеваний нет. Внезапных приступов ярости у него никогда не было. Это вообще первый случай в их семье, до этого никто из родственников никогда не был судим. Охарактеризовал Мадрахимова Д.Р. как человека спокойного, не вспыльчивого. Брат никого никогда не обижал, ни с кем не дрался. Полагает, что причиной конфликта послужило то, что «Н» оскорбил их маму. У них на родине это считается очень серьезным оскорблением. Человек, оскорбивший родителей, должен понести наказание. Убивать человека конечно не нужно, но оставлять такое без внимания нельзя. Из показаний свидетеля «Ю», допрошенного в судебном заседании следует, что 05 сентября 2011 года они совместно с сотрудниками УФСБ России по Владимирской области осуществляли совместную операцию «Анаконда». На Ставровском повороте на трассе Владимир-Москва был остановлен один из автобусов, который следовал по направлению в г. Москва. В автобусе среди пассажиров находился Мадрахимов Д.Р. На нем была одежда не по размеру, на ней были пятна бурого цвета, похожие на кровь, вел он себя нервно, документы просрочены, поэтому он был задержан до выяснения всех обстоятельств. На Мадрахимова был составлен административный протокол, и он был помещен в ИВС УМВД России по г. Владимир. Из показаний свидетеля «Ш» допрошенного в судебном заседании следует, что 05 сентября 2011 года в ходе операции «Анаконда» на федеральной трассе Владимир-Москва был остановлен автобус у поворота на пос. Ставрово, который следовал по направлению в г. Москва. В автобусе, среди пассажиров, находился Мадрахимов Д.Р., у которого закончился срок пребывания на территории РФ. Кроме того, Мадрахимов Д.Р. вызвал у него подозрение потому, что он был одет не по погоде, одежда была не его размера, на ногах одеты зимние ботинки без носков. На рубашке и джинсах были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Так же у Мадрахимова Д.Р. были 2 телефона и 2 зарядных устройств к ним. Когда Мадрахимова Д.Р. задержали, он оставил телефонв машине и говорил, что он ему не принадлежит. На следующий день до них довели оперативную сводку о преступлениях, которые были совершены за последние сутки на территории Владимирской области, где были сведения об убийстве гражданина Узбекистана в с. Сновицы. Позднее ему стало известно, что Мадрахимов Д.Р. совершил убийство«Н» в с. Сновицы Суздальского района Владимирской области. Из показаний свидетеля «О» оглашенных в судебном заседании следует, что 05 сентября 2011 года утром ему нужно было открыть подвал в доме на ул. Ивановская в с. Сновицы Суздальского района, а ключ от подвала был у узбеков, которые работали на этом объекте. 05 сентября 2011 года утром узбеков на рабочих местах не было. Он подошёл к двери дома, где они проживали, и попытался её открыть, но дверь была закрыта на капроновую верёвку изнутри. Затем он увидел, что ворота, ведущие в гараж, приоткрыты, но пройти через них он не смог, поэтому он сильно дёрнул за входную дверь, и веревка оборвалась. Войдя в дом, он увидел следы крови повсюду. Он сообщил об этом мастеру Кочеткову. После чего они вместе вошли в дом, поднялись на второй этаж и обнаружили труп одного из узбеков, лежавший на полу в крови (т. 1 л.д.112-115). Из показаний свидетеля «К» оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в ООО «Кархарадон». 05 сентября 2011 года около 09 часов он пошёл в дом, где работали узбеки, чтобы взять ключ от другой половины дома. В это время к нему подошёл «О» и сообщил, что в этом домеон обнаружил следы крови. После этого он пошёл в указанный дом, поднялся на второй этаж и обнаружил одного из узбеков, лежащего в луже крови без признаков жизни. Ослучившемся он сообщил в полицию (т. 1л.д.116-120). Из показаний свидетеля «С» оглашенных в судебном заседании следует, что он был старшим в бригаде, в которой находились Мадрахимов Д. и Нормирзаев Бахтиар. Они осуществляли строительные работы в доме по адресу: <...>, где и жили. «Н» он может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, конфликтных ситуаций с ним никогда не возникало, иногда он употреблял спиртное, но при нём его рабочие никогда не употребляли алкогольные напитки. Мадрахимов Д. работал в его бригаде около 3 дней, поэтому охарактеризовать его личность он не может, поскольку плохо его знал. 4 сентября 2011 года он на работе не был и чем занимались Мадрахимов и Нормирзаев не видел. 05 сентября 2011 года утром около 08 часов 30 минут ему позвонил «К» и сообщил о том, что он обнаружил кровь около дома, расположенного по адресу: <...>. Он сразу же приехал на место и увидел кровь около входа в дом, после чего незамедлительно сообщил об этом в полицию. В дом он не заходил. От сотрудников полиции он узнал, что в доме обнаружен труп Нормирзаева Б.Б. с множеством колото-резаных ран. Он сразу же попытался позвонить Мадрахимову Д. и узнать у него, что случилось, но его мобильный телефон был выключен. По адресу: <...>, осуществляли строительные работы исключительно он, «Н», а также Мадрахимов Д. (т.1 л.д.121-123). Из показаний свидетеля «М», допрошенного в судебном заседании следует, что знает Мадрахимова Д. Р., ранее с ним работал. Не помнит, какого числа, вечером,к нему домой по адресу: <...>. приехал Мадрахимов Д.Р., был пьяный и попросил денег. Он дал ему 1 тысячу рублей. Мадрахимов был в светлой рубашке и брюках. Домой к нему Мадрахимов не заходил, было темно, поэтому он одежду на нем не разглядывал. Он дал Мадрахимову верхнюю одежду и тот ушел. Потом Мадрахимов снова к нему пришел, стучался, но он его не пустил. Когда Мадрахимова привозили с работниками милиции, то около остановки нашли светлые брюки, на которых была грязь или кровь. Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Мадрахимова Д.Р. в предъявленном ему обвинении подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от 05.09.2011 года - дома по адресу: <...>, в ходе которого были изъяты: два смыва вещества бурого цвета, два следа рук, три следа подошвы обуви, пластмассовая бутылка объёмом 1 литр марки «coca-cola», стеклянная бутылка объёмом 0,5 литра марки «3елёная марка», майка чёрного цвета, два гипсовых слепка со следами подошв обуви (т. 1 л.д.9-32); - протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2011 года - участка местности на расстоянии приблизительно 50 метров от дома расположенного по адресу: <...>. В ходе осмотра подозреваемый Мадрахимов Д.Р. указал место, куда он выбросил нож, которым 04.09.2011 года совершил убийство «Н» (т. 1 л.д.61-66); - протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 14.09.2011 года, согласно которого, у Мадрахимова Д.Р. в помещении ИВС ОМВД России по Суздальскому району изъяты образцы папиллярных узоров рук (т. 1 л.д.147-149); - протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 14.09.2011 года, согласно которого, у Мадрахимова Д.Р. в помещении ИВС ОМВД России по Суздальскому району изъяты образцы крови (т. 1 л.д.151-153); - заключением эксперта № 1976-а от 02.11.2011 года, согласно которого при исследовании трупа «Н», обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 Семь проникающих слепых колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением лёгких, сердца и печени, с расположением входных ран на коже передней, задней, левой переднебоковой и правой заднебоковой поверхностях грудной клетки и в правой поясничной области, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 1.2 Пять слепых колото-резаных ран мягких тканей тела с расположением их в правой подмышечной области, на задней поверхности правого плеча, наружной поверхности левого плеча и левой подчелюстной области без повреждения крупных кровеносных сосудов, причинивших лёгкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 1.3 Резаная рана на коже наружно - боковой поверхности большого пальца правой руки, причинившая лёгкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 1.4 Восемь ссадин на коже в правой скуловой области, в области правого надплечья, на локтевых суставах и передней поверхности левой голени. Также при исследовании трупа обнаружено большое количество крови в грудной полости (до 1400 мл объема) и малокровие тканей внутренних органов. 2. Смерть «Н» наступила от множественных проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением органов, приведших к обильной внутренней и наружной кровопотере, что подтверждается наличием ран на грудной клетке и поясничной области, большого количества крови в грудной полости и малокровия внутренних органов, обнаруженных при исследовании трупа. Эти телесные повреждения, указанные в п.1.1, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «Н» 3. Раны мягких тканей тела, перечисленные в п.1.2 у живых лиц, как в своей совокупности, так и каждая в отдельности, у живых лиц обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок в пределах 3-х недель, по этому признаку относятся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью, и прямой причинено- следственной связи с наступлением смерти потерпевшего не имеют. 4. Морфологические особенности ран на коже грудной клетке, поясничной области и плечах (линейно-щелевидная форма, ровные не осадненные края, остроугольная и П-образная форма концов) наличие раневых каналов в подлежащих тканях и отходящих от ран на коже, преобладание длинных раневых каналов над длиной ран на коже, размеры ран на коже и глубина раневых каналов, выявленные при исследовании трупа и медико-криминалистическом исследовании, дают основание сделать вывод о том, что эти повреждения образовались от ударных воздействий плоского колюще-режущего орудия типа клинка ножа с односторонней острой заточкой, имевшего обушок прямоугольной формы, ширину на уровнях погружения не менее 2 см и длину не менее 6-7 см. Количество ран на теле, расположение их в различных анатомических областях тела отдаленных друг от друга, направление раневых каналов указывают на то, что эти ранения причинены тринадцатью (13) ударами ножами и в момент нанесения ранений взаимное расположение потерпевшего и нападавшего изменялось в динамике. 5. Морфологические особенности раны на пальце правой руки (линейная форма, ровные не осадненные края, остроугольные концы), преобладание длины раны на ее глубиной, характерная локализация раны свидетельствует, что это повреждение возникло от скользящего воздействия заостренного края орудия (предмета) с режущим механизмом действия, вероятнее всего от действия лезвия клинка ножа. Это повреждение у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относится к повреждениям, причиняющим легкий вред здоровью. 6. Характер телесных повреждений, перечисленных в п. 1.4 указывает, что они образовались от воздействия тупого твердого предмета (предмета) или ударах о таковые. Эти повреждения у живых лиц не вызывают расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью. Морфологических признаков позволяющих судит о форме, размерах и особенностях контактной поверхности предмета (предметов) в данных повреждениях не отобразилось. 7. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения имеют признаки прижизненного образования (наличие кровоизлияний в подлежащих мягких тканях по ходу раневых каналов и в ткани внутренних органов, признаки кровотечения, характер корочек на ссадинах), возникли в короткий промежуток времени, и поэтому установить последовательность их образования не представляется возможны. 8. Принимая во внимание проникающий характер ранений грудной клетки с наличием множественных повреждений внутренних органов (проникающее ранение сердца, ранения легких и печени), большое количество крови в полости грудной клетке можно сделать вывод о том, что после причинения повреждений потерпевший мог жить в течении не продолжительного промежутка времени, исчисляемого десятком - несколькими десятками минут, но не более получаса. 9. Принимая во внимание степень выраженности ранних трупных явлений и температуру в прямой кишке трупа, установленных при осмотре трупа на месте его обнаружения и зафиксированных в протоколе осмотра места происшествия, можно полагать, что смерть «Н» наступила в пределах не менее чем за 10-11 часов и не свыше 14-16 часов до момента фиксации трупных явлений на месте осмотра. 10. При химическом исследовании крови и мочи, взятых из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,0 промилле и 1,4 промилле, что при жизни могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (т 1 л.д. 166-176); - заключением эксперта № 475 от 07.11.2011 года, согласно которого, на представленной на экспертизу майке, которая принадлежит «Н», изъятой в ходе осмотра места происшествия 05.09.2011 года, обнаружено 7 сквозных повреждений по механизму образования колото-резанные. Два повреждения, обнаруженные на майке, образованы в результате разрыва. Обнаруженные 7 колото-резанных повреждений, на предоставленной майке, образованы ножом, имеющим такую же форму, размеры и заточку клинка, что и ножа, предоставленный на экспертизу (т. 1 л.д. 183-187); - заключением эксперта № 506 от 23.09.2011 года, согласно которого на представленных на экспертизу объектах: ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия от 07.09.2011 года, на смыве вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 05.09.2011 года, на брюках серого цвета, изъятых в ходе выемки от 14.09.2011 года, установлено присутствие крови человека, которая может происходить от «Н», кровь на представленных на исследование объектах от Мадрахимова Д.Р. произойти не могла (т. 1 л.д.193-197); - заключением эксперта № 251 от 19.09.2011 года, согласно которого повреждения на лоскутах кожи от трупа «Н» образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной около 1-1,5 мм, с хорошо выраженными рёбрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть около 20-21 мм. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (т. 1 л.д. 204-205); - заключение эксперта № 352 от 22.09.2011 года, согласно которого на пластмассовой бутылке с этикеткой «Coca-cola», изъятой при осмотре места происшествия от 05.09.2011 года, обнаружены три следа пальцев рук, оставленные средним, безымянным и мизинцем правой руки Мадрахимова Д. Р.. След пальца руки, обнаруженный на стеклянной бутылке с этикеткой «водка особая Зелёная марка Кедровая», изъятой при осмотре места происшествия от 05.09.2011 года, оставлен указательным пальцем правой руки Мадрахимова Д. Р.. След ладони руки, изъятый при осмотре места происшествия от 05.09.2011 года, оставлен указательным пальцем правой руки Мадрахимова Д. Р. (т. 1 л.д.211-218); - протоколом осмотра предметов от 18.11.2011 года - пластмассовой бутылки «coca-cola», стекленной бутылки «3елёная марка», изъятых в ходе осмотра места происшествия 05.09.2011 года, футболки чёрного цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия 05.09.2011 года, ножа с ручкой, обмотанной красной изолентой, изъятого в ходе осмотра места происшествия 07.09.2011 года, брюк серого цвета, изъятых в ходе выемки 14.09.2011 года (т. 1 л.д.221-224). Суд полагает, что вина Мадрахимова Д.Р. в совершенном убийстве подтверждается выше перечисленными доказательствами. Все доказательства согласуются друг с другом и не противоречат друг другу. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений, во время ссоры, с прямым умыслом, что подтверждается объективными действиями подсудимого, в том числе количеством и направленностью ударов. Все доказательства допустимы, добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства. Проверив и исследовав все обстоятельства совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого и иных обстоятельств дела, суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ для изменения категория преступления на менее тяжкое. Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Мадрахимова Д.Р. установленной и действия квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Суд признает смягчающими наказание подсудимого Мадрахимова Д.Р. обстоятельствами наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, способствующая совершению преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Мадрахимов Д.Р. на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, поэтому постоянного источника дохода не имеет, является гражданином другой республики, на территории Российской Федерации регистрации не имеет. Учитывая тяжесть совершенного преступления, санкцией которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Мадрахимову Д.Р. наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По делу имеются вещественные доказательства: пластмассовая бутылка «соса-соlа», стеклянная бутылка «Зеленая марка», футболка черного цвета, нож с ручкой, обмотанной красной изоляционной лентой, брюки серого цвета, которые суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Мадрахимова Д. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мадрахимову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Мадрахимову Д.Р. исчислять с 13 февраля 2012 года. Зачесть Мадрахимову Д.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6 сентября 2011 года по 12 февраля 2012 года. Вещественные доказательства - пластмассовую бутылку «соса-соlа», стеклянную бутылку «Зеленая марка», футболку черного цвета, нож с ручкой, обмотанной красной изоляционной лентой, брюки серого цвета, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мадрахимовым Д.Р., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Председательствующий судья В.Р.Семенов