Дело № 1-1/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Суздаль 15 февраля 2012 года Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Фролова А.В., с участием заместителя Суздальского межрайонного прокурора Шкондина С.М., подсудимого Шувалова В.Г., адвоката АК № 16 ВОКА № 1 Комарова А.Е., представившего удостоверение ###, ордер ### от 10 марта 2011 г., при секретарях Трифоновой А.С., Фокиной О.Н., Куртыжовой Н.Д., Загорко О.С., рассмотрев в открытомсудебном заседании в г. Суздале материалы уголовного дела в отношении Шувалова В. Г., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, не содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 03 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шувалов В.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, а также в незаконной передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах. 03.11.2010 года, около 20 часов 30 минут, Шувалов В.Г. находился по адресу: <...>, где у него на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на убийство «Д» Во исполнение задуманного, Шувалов В.Г., взяв хранившиеся у него по указанному адресу молоток и огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом (далее пистолет), снаряженное одним патроном калибра 5,6мм и на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-1111 с регистрационным знаком ###, проехал до остановки общественного транспорта, расположенной на 240 км автодороги Ярославль-Владимир, где в это время находился «Д» Остановив автомобиль возле «Д», Шувалов В.Г. с целью причинения смерти последнему, умышленно произвел выстрел из имевшегося у него пистолета в грудь потерпевшему. После причиненного огнестрельного ранения «Д», оставаясь в сознании, побежал в сторону поля, расположенного вблизи автодороги, где упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство «Д», Шувалов В.Г. догнал последнего и нанес ему молотком не менее двух ударов в область затылка. Смерть потерпевшего наступила от полученных телесных повреждений на месте происшествия через непродолжительное время. В результате преступных действий Шувалова В.Г., потерпевшему «Д» были причинены телесные повреждения в виде: огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения грудной клетки с расположением входной огнестрельной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 6-го межреберья в 125 см от уровня подошв с повреждением стенки сердечной сумки и передней стенки правого желудочка сердца, причинившего тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни и находящегося в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; закрытой черепно-мозговой травмы в виде: разлитого кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по выпуклой поверхности левого полушария теменной доли головного мозга; линейного перелома левой затылочной кости; ушибленной раны на коже в левой теменно-затылочной области головы, проникающие до костей черепа с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности раны, причинившего тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и не имеющие прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти «Д» Кроме этого, в период с 1975 по 1980 г.г., Шувалов В.Г., незаконно изготовив самодельным способом гладкоствольное огнестрельное оружие по типу однозарядного пистолета (далее пистолет), пригодное для стрельбы, не имея на то соответствующего разрешения, хранил его по адресу: <...>, а так же в личных целях осуществлял его ношение и перевозку на транспортных средствах вплоть до 05.11.2010. Кроме того, после окончания срока действия разрешения серии ДА № 0079019 на владение охотничьего оружия с нарезным стволом ТОЗ-17 калибром 5,6 мм, выданного 23.01.1996, с предельным сроком действия до 26.06.2001, Шувалов В.Г. не сдал в установленном порядке, приобретенные на законных основаниях боеприпасы - патроны калибром 5,6мм (далее боеприпасы) в количестве не менее 211 штук. Указанные боеприпасы, Шувалов В.Г. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил по адресу: <...>, а так же в личных целях осуществлял их ношение и перевозку на транспортных средствах до 05.11.2010. Кроме того, Шувалов В.Г., с целью совершения убийства «Д», осуществил незаконную перевозку пистолета и одного боеприпаса на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ -1111, с регистрационным знаком Т 190 ЕА 33 от указанного места их хранения до остановки общественного транспорта, расположенной на 240 км автодороги Ярославль-Владимир, затем после совершения убийства, израсходовав боеприпас, вновь осуществил незаконную перевозку пистолета до указанного места хранения. Продолжая свои преступные действия, связанные с незаконным обращением огнестрельного оружия и боеприпасов, с целью сокрытия совершенного убийства, Шувалов В.Г. 05.11.2010 года, около 04 часов 00 минут, перенес незаконно хранившиеся у него пистолет и боеприпасы в количестве 210 штук к <...>, где проживал его знакомый «Г», осуществив, тем самым, незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Далее в то же время, находясь по указанному адресу, введя в заблуждение «Г», относительно принесенных предметов, Шувалов В.Г. незаконно передал ему на хранение пистолет и боеприпасы в количестве 210 штук. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шувалов В.Г. вину в совершении преступления признал и показал, что он с женой проживают в с. <...> Суздальского района. В г. Владимире у них имеется квартира, в которой проживает его дочь «Е». Осенью 2006 года он познакомился с «Д», который пришел к ним в дом, просил повлиять на дочь, чтобы она согласилась с ним встречаться. Дочь объяснила, что этот человек ее преследует, однако, как он понял позднее, «Е» начала встречается с «Д». Он стал замечать у дочери синяки и понял, что «Д» издевается над ней. После неоднократных разговоров с «Д», издевательства продолжались. «Д» постоянно устраивал скандалы, его поведение становилось с каждым разом агрессивнее. Как-то ночью ему позвонила жена и сообщила, что «Д» разбил все стекла в их квартире <...>, где проживала его дочь «Е». Приехав туда, он вызвал милицию, которая задержала «Д» Его дочь «Е» боялась «Д» и вынуждена была впускать в квартиру. В один из дней «Д» украл из квартиры по указанному адресу 50000 рублей, принадлежащие ему, которые предназначались для покупки новой машины, ударил его (Шувалова), когда он пытался выгнать «Д» из своей квартиры. Неоднократные обращения в милицию не давали результата. Свидетелем постоянных скандалов и драк являлся внук Шувалова В.Г. «К», проживающий с матерью в указанной квартире, у которого ухудшилась успеваемость в школе, психологическое состояние, появился страх. В 2010 году его дочь забеременела от «Д». «Д», говорил, что хочет уничтожить ребенка, приезжал к ним в дом в с. Погост Быково, демонстрировал нож, грозился найти и убить его дочь «Е». «Е» рассталась с ним. После рождения ребенка «Д» продолжал издеваться над «Е». Как-то он был свидетелем того, как «Д» ударил его дочь во время кормления ребенка, причиной этому послужило то, что «Е» ненадлежащим образом, как ему показалось, встретила его брата, у которого был день рождения. Пояснил, что в связи со сложившейся ситуацией, его второй внук Женя стал плохо учиться, рассказывал ему, что мама боится «Д». «Д» плохо относился к внуку Жене, обижал его, говорил, что тот ему мешает. Указанное поведение на протяжении нескольких лет подорвало его здоровье, на «Д» не действовали никакие убеждения, последний много лет нигде не работал и грозился увезти внука. 03.11.2010 года Шуваловы находились дома в с. Погост Быково. Вечером «Е» сказала им, что к ним едет «Д» с угрозами. Через некоторое время раздался стук в окно, «Д» находился в состоянии алкогольного опьянения, кричал, что сожжет квартиру. На улицу вышла «Ш», а он (Шувалов В.Г.) пошел в дом за таблетками. «Д» продолжал кричать, что оставит от квартиры одни угли, требовал встречи с ребенком. После того, как ему показали ребенка, он ушел. Побыв некоторое время дома, Шувалов В.Г. вспомнил все издевательства «Д» над их семьей, угрозы, которые он мог осуществить, сжечь квартиру и дом, украсть ребенка, издевательства над вторым внуком, а также слова старшего внука о том, что тот убьет «Д», когда вырастет, взял имеющийся у него изготовленный кустарным способом пистолет, сел на машину и поехал к дороге за «Д», решив его убить, так как не видел иного выхода обезопасить жизнь внуков и спасти имущество. «А» сидел на остановке, увидев Шувалова, пошел ему навстречу. Шувалов вытащил пистолет и выстрелил ему в область груди, после чего, «Д» побежал в сторону поля от остановки и упал. Шувалов В.Г. подошел к нему, потрогал, думал, что «Д» притворяется и ударил его 2-3 раза молотком. Откуда он взял молоток пояснить не смог. Вернувшись домой, в с. Погост Быково, он сказал, что узбек их больше не побеспокоит, после чего, отнес оружие соседу Гусеву В. Пояснил, что если бы он не увидел «Д» на остановке, ничего бы не произошло, так как он стал уже разворачивать машину в обратную сторону, не найдя последнего. Однако увидев его, не смог контролировать себя. Пояснил, что патроны, изъятые у него в ходе предварительного расследования, он покупал при наличии разрешения на охотничье оружие, а после истечения срока действия на владение оружием, оставил их у себя дома. Пистолет изготовил самостоятельно, имея многолетний стаж работы слесарем на заводе. Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель «К» показал, что он работает в должности старшего инспектора ОВД по Суздальскому району, о совершенном Шуваловым В.Г. убийстве он узнал от дежурного по ОВД. Пояснил, что на момент совершения преступления какое-либо оружие у Шувалова В.Г. на учете не стояло. Ранее у Шувалова имелось разрешение на владение охотничьим ружьем с нарезным стволом, позже Шувалов В.Г. обращался в милицию с заявлением об утере данного оружия. Также пояснил, что Шувалов В.Г. писал заявление на перерегистрацию оружия, но не представил весь необходимый пакет документов, нужно было переделывать медицинскую справку, патроны в милицию он не сдавал. Показал, что существует база учета оружия, если срок регистрации истекает, а перерегистрации не было, выдается задание на изъятие незаконного оружия. Оружие у Шувалова В.Г. не было изъято, в связи с его утерей. Свидетель «Ш», допрошенная в ходе судебного заседания, пояснила, что подсудимый Шувалов В.Г. является ее мужем, что он инвалид второй группы по сердечному заболеванию, не работает. Пояснила, что с «Д» она познакомилась несколько лет назад, он стал встречаться с их дочерью «Е», брак между ними зарегистрирован не был. Пояснила, что отношения между ними были сложные, он избивал ее, бил стекла в квартире. «Е» не хотела с ним жить, однако он ее преследовал, запугивал. После рождения в июле 2010 года их совместного ребенка - «Р», «Д» стал манипулировать ребенком, говорил, что увезет его, издевался над ними. В сентябре 2010 года семья Шуваловых уехала в с. <...>, «Д» приезжал и туда, всегда в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что готовит сюрприз, запугал и «Е», и ребенка. В ноябре 2011 года, около пяти часов утра, «Д», находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру № 4 д. 28 на ул. Асаткина в г. Владимире, где находились Шуваловы, стал рваться в квартиру, они его не пустили, после чего уехали в с. <...>. Туда же приехал и пьяный «Д», который просил посмотреть на ребенка, угрожал им, говорил, что уничтожит, сожжет, выкрадет ребенка. Свидетель «Ш» пояснила, что подобные угрозы он высказывал неоднократно на протяжении нескольких лет, он постоянно избивал «Е», три раза разбивал окна, они неоднократно обращались с заявлениями на него в милицию. «Д» посмотрел на ребенка и убежал, после его ухода ее муж Шувалов В.Г., прилег, полежав около 30 минут, сказал: «Он нас не оставит», завел машину и уехал, вернувшись, сказал, что больше узбек их беспокоить не будет. О случившемся она узнала через день от сотрудников милиции, Шувалов В.Г. ей ни о чем не рассказывал. Пояснила, что на такие действия Шувалова В.Г. спровоцировали неоднократные противоправные действия «Д», который вел себя агрессивно, Шувалов защищал свою семью. Показала, что у ее мужа было зарегистрированное оружие, поскольку он охотник, хранил его в специальном сейфе, видела она оружие один раз, так как Шувалов В.Г. им не пользовался, другого оружия у него не было. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель «В» показал, что является соседом семьи Шуваловых в г. Владимире. Охарактеризовал Шувалова В.Г. как положительного, трудолюбивого, общительного, спокойного и уравновешенного человека, уточнил, что он может и вспылить, но он всегда разбирался в ситуации, больше повышения голоса себе ничего не позволял. Показал, что до появления в семье Шуваловых «Д» они жили спокойно в деревне, а их дочь «Е» жила в квартире № 4 д. 28 на ул. Асаткина в г. Владимире. Потом «Е» стала звонить родителям, просить их о помощи каждый день. Шувалов В.Г. очень переживал за дочь, сильно нервничал, так как его семье угрожали. Пояснил, что «Д» вел себя нагло, постоянно преследовал «Е», разбил окна им в квартире, охарактеризовал «Д» как хитрого, злобного, коварного, наглого и жестокого человека. Рассказал, что был очевидцем конфликта между «Е» и «Д», видел, как она стояла в углу, а он перед ней, кричал на нее, он пообещал вызвать милицию, тогда «Д» испугался и ушел. Пояснил, что «Д» постоянно преследовал семью Шуваловых, его неоднократно забирала милиция, после чего, всегда отпускала, показал, что ситуация была безвыходная, у Шувалова В.Г. была эмоциональная вспышка, что преступление, совершенное Шуваловым В.Г. было спровоцировано противоправными действиями «Д» Также пояснил, что Шувалов В.Г. охотник, но ружья у него он не видел. Свидетель «С», допрошенная в ходе судебного заседания, пояснила, что отношения «Д» и «Е» складывались напряженно, «Е» звонила ей, плакала, «Д» постоянно пил, устраивал скандалы, выбивал окна, родители «Е» переживали. 03.11.2010 года «Д» позвонил ей, сказал, что «Е» увезла ребенка и что он его заберет, говорил, что устроит им сюрприз и что, если «Е» не будет с ним, то он их сожжет. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель «Е» показала, что с «Д» они познакомилась в 2006 году, сначала между ними были нормальные отношения, спустя год отношения изменились, «Д» избивал ее, преследовал, угрожал, был неадекватный, особенно в состоянии алкогольного опьянения, бил окна, она неоднократно вызывала милицию, «Д» забирали, потом отпускали. В 2010 году у них родился совместный ребенок, отношения стали еще хуже. В ночь с 31 октября на 01 ноября 2010 года «Д» снова пришел в квартиру № 4 д. 28 по ул. Асаткина г. Владимира, был пьяный, стучался в дверь, но они его не пустили, после чего 01.11.2010 года уехали в с. Погост Быково. 03.11.2010 года, в 20 часов 00 минут, им позвонила «С» и сказала, что «Д» едет к ним, собирается забрать ребенка. Когда приехал «Д», к нему вышел Шувалов В.Г., стал с ним разговаривать, «Д» лез драться, говорил, что убьет, сожжет дом, заберет ребенка. Им пришлось впустить его в дом, он посмотрел на ребенка и ушел, сказав, что готовит сюрприз. После ухода «Д» Шувалов В.Г. прилег, потом встал и ушел. Отец (Шувалов В.Г.) отсутствовал около 40 минут, после чего вернулся и молча лег спать. Пояснила, что отношения между «Д» и Шуваловым были плохие, «Д» специально провоцировал ссоры между ними, родители не одобряли его поведения. Уточнила, что по поводу поведения «Д» они неоднократно обращались в милицию, рассказала, что в 2008 или 2009 году он похитил 50000 рублей. Охарактеризовала своего отца как человека хорошего и доброжелательного, уточнила, что его нужно было довести, чтобы он совершил такое. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля «Г», данных им в ходе предварительного следствия, следует, что с Шуваловым В.Г. у них сложились близкие доверительные отношения. 05.11.2010 года, около 04 часов, к нему домой в с. Погост Быково пришел Шувалов В.Г. и принес мешок, пояснил, что это оружие и что нужно, чтобы он спрятал его у себя дома. На вопрос, что случилось, Шувалов В.Г. пояснил, что сожитель его дочери «Д», узбек по национальности, приезжал к ним в с. Погост Быково. После того, как «Д» ушел, он сел в свой автомобиль и поехал за ним. Увидев его на остановке общественного транспорта, расположенной на повороте в с. Погост Быково автодороги Суздаль-Красногвардейский, он остановил машину и стрелял в сожителя своей дочери. Из чего стрелял и, при каких обстоятельствах, Шувалов В.Г. ему не сообщил, сказав, что расскажет потом. Какое именно оружие было в мешке, он не видел, мешок спрятал в доме. Пояснил, что ему известно о неприязненных отношениях, сложившихся между Шуваловым В.Г. и «Д», причину сложившихся отношений он пояснить не может. Знает, что в свое время узбек разбил стекла в квартире дочери в г. Владимире. Охарактеризовал Шувалова В.Г. как спокойного, неконфликтного и положительного человека, уточнил, что тот не склонен к агрессии и в случае конфликта всегда старается его избежать (т. 1 л.д. 89-94). Из оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшего «Д», данных им в ходе предварительного следствия, следует, что его брат «Х», приехал в Россию в феврале 2010 года. До этого он около 4 лет жил в России, проживал в гражданском браке с «Е» в городе Владимире. Пояснить, какие были отношения между «Е» и его братом он не смог, так как был плохо знаком с «Е», знает, что у «Е» и его брата есть совместный малолетний ребенок. Охарактеризовал своего брата как обычного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. Пояснил, что он ежедневно созванивался с братом, помогал ему, при необходимости давал ему деньги. 03.11.2010 года, около 19 часов 20 минут, он позвонил брату, тот сказал ему, что находится в г. Владимире, что его жена и сын уехали в Суздальский район, и что он собирается ехать их навещать. После этого он несколько дней звонил брату на мобильный телефон, но тот не отвечал. 06.11.2010 года он пришел в милицию, где узнал, что его брата убили на территории Суздальского района. Кто убил его брата и за что, ему неизвестно. Пояснил, что с родителями «Е» он не знаком, в каких отношениях находился с ними его брат ему также неизвестно, его брат о них плохо никогда не отзывался ( т. 1 л.д. 67-69). В ходе судебного заседания исследованы и другие доказательства по делу: - протокол осмотра места происшествия от 04 ноября 2010 года со схемой и фототаюблицей, в ходе которого, осмотрен участок местности на 240 км автодороги «Ярославль-Владимир», на котором обнаружен труп «Д», зафиксировано его местоположение и телесные повреждения, изъяты куртка, пассажирский билет и копия постановления об административном правонарушении (т. 1 л.д. 34-50); - протокол осмотра трупа от 05 ноября 2010 года, согласно которому, осмотрен труп «Д», зафиксированы его телесные повреждения, изъяты кофта-толстовка и футболка (т. 1 л.д. 51-56) с фототаблицей; - протокол выемки от 05 ноября 2010 года с фототаблицей, согласно которому, судебно-медицинским экспертом Усенковой Ю.М. изъята пуля, обнаруженная в трупе «Д» в ходе судебно-медицинского исследования (т. 1 л.д. 57-62); - протокол обыска от 05 ноября 2010 года с фототаблицей, в ходе которого, у «Г» по адресу: <...>, обнаружены и изъяты 210 патронов калибром 5,6 мм и гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу однозарядного пистолета с двумя сменными стволами и устройством для бесшумной стрельбы, другое гладкоствольное оружие (т. 1 л.д. 99-110); - протокол осмотра предметов от 30 ноября 2010 года, согласно которому, осмотрены оружие и боеприпасы к нему, изъятые в ходе обыска 05.11.2010 года у «Г» по адресу: <...>, (т. 1 л.д. 115-117); - протокол осмотра предметов от 19 января 2011 года, согласно которому, были осмотрены: постановление по делу об административном правонарушении, пассажирский билет и куртка, изъятые 04.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия, молоток и марлевый тампон с образцом крови трупа «Д», толстовка и футболка, изъятые в ходе осмотра трупа «Д» 05.11.2010 года, металлическая трубка (третий сменный ствол к стреляющему устройству), изъятый в ходе обыска от 05 ноября 2010 года и пуля, изъятая в ходе выемки от 05 ноября 2010 года (т. 1 л.д. 118-122); - протокол осмотра места происшествия от 18 января 2011 года, согласно которому, осмотрен гараж, в котором находился автомобиль ВАЗ-1111 (ОКА) регистрационный знак Т 190 ЕА 33, принадлежащий Шувалову В.Г. (т. 1 л.д. 129-135); - заключение эксперта № 151 от 05 ноября 2010 года, согласно которому, при исследовании трупа «Д» обнаружены следующие телесные повреждения: в виде огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения грудной клетки с расположением входной огнестрельной раны на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 6-го межреберья в 125 см от уровня подошв с повреждением стенки сердечной сумки и передней стенки правого желудочка сердца, причинившего тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни и находящегося в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; закрытой черепно-мозговой травмы в виде: разлитого кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по выпуклой поверхности левого полушария теменной доли головного мозга; линейного перелома левой затылочной кости; ушибленной раны на коже в левой теменно-затылочной области головы, проникающие до костей черепа с кровоизлиянием в мягкие ткани в окружности раны, причинившего тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни и не имеющие прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти «Д» ( т. 1 л.д. 141-145); - заключение эксперта № 368 от 24 декабря 2010 года, в соответствии с которым, дугообразные раны на лоскуте кожи с головы трупа «Д» могли быть причинены основным бойком, повреждение звездчатой формы - боковой поверхностью рабочей части представленного на экспертизу молотка (т. 1 л.д. 150-151); - заключение эксперта № 2844 от 07 декабря 2010 года, согласно которому, были исследованы патроны калибра 5,6 мм в количестве 210 штук, приспособление для стрельбы с двумя сменными стволами и глушителем, металлическая трубка (третий сменный ствол к стреляющему устройству), пуля калибра 5,6 мм. Представленный предмет, изготовленный самодельным способом, по типу однозарядных пистолетов, является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, с использованием одного из съемных стволов. Пуля, представленная на экспертизу, является частью спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, предназначенного для нарезного оружия, вероятнее всего, была выстреляна из указанного ствола, представленного самодельного пистолета. Патроны, представленные на исследование, в количестве 210 штук, являются пригодными для стрельбы боеприпасами ( т. 1 л.д. 158-162); - заключение эксперта № 675 от 01 декабря 2010 года, согласно которому, на молотке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, наличие следов крови не установлено ( т. 1 л.д. 168-169); - протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шувалова В.Г. от 06 ноября 2010 года, в ходе которого он указал участникам следственного действия место совершения убийства «Д», пояснил обстоятельства произошедшего, а также указал места, где спрятал съемный ствол от приспособления для стрельбы и молоток, которым наносил удары по голове «Д» ( т. 1 л.д. 191-200); - протокол осмотра места происшествия от 06 ноября 2010 года, согласно которому был произведен осмотр участка местности в 100 метрах на юго-восток от дома № 42 по ул. Запрудная, с. П. Быково Суздальского района, обнаружены молоток и металлическая трубка ( т. 1 л.д. 201-206); В судебном заседании судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Шувалова В.Г., а также о наличии у Шувалова В.Г. в период совершения преступления какого-либо временного психического расстройства, лишившего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, нахождения его в момент инкриминируемого деяния в конфликтном психическом состоянии (состоянии аффекта). Как следует из заключения комиссии экспертов от 18-28 октября 2011 года № 1169 у Шувалова В.Г. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют выявляемые у Шувалова В.Г. аффективно-личностные особенности: инертность, ригидность, эгоцентризм, неконфликтность, склонность к накоплению внутреннего напряжения, поверхностность суждений, зависимость от чувств, недостаточность произвольной регуляции, а также особенности мыслительной деятельности: инертность, обстоятельность, неравномерность уровня мыслительных операций. Однако, указанные особенности психики Шувалова В.Г. выражены не столь значительно, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период правонарушений у Шувалова В.Г. не было какого-либо временного психического расстройства, лишившего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шувалов В.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Шувалов В.Г. не нуждается. Снижение возможностей совладающего поведения у Шувалова было обусловлено непосредственно поведением «Д». Эмоциональное состояние Шувалова, спровоцированное поведением «Д», определялось субъективной безысходностью, непереносимостью ситуации, высоким уровнем напряжения, заострило присущие ему аффективно-личностные особенности. Его сознание было фиксировано на мыслях, представлениях, составляющих содержание психотравмирующей ситуации в целом и актуального конфликта, на реальности исполнения угроз «Д», отмечалась расширение конфликтогенности ситуации, включение высокозначимых переживаний за судьбу внука. Сознание Шувалова В.Г. было охвачено аффектогенной мотивацией с отсутствием борьбы мотивов, редукцией функций критичности, прогнозирования. Его действия определялись нарушением произвольной регуляции по типу фиксированной установки, истощением функций контроля, нарушением опосредованности действий надситуационными мотивами, его поведение не соответствовало привычным стереотипам поведения, просоциальности установок, особенностям ценностно-смысловой сферы. При совершении инкриминируемых ему действий Шувалов находился в состоянии эмоционального напряжения, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение, о чем свидетельствует субъективная безвыходность, непереносимость ситуации, высокий уровень напряжения, охваченность сознания аффектогенной мотивацией с отсутствием борьбы мотивов, редукцией функций критичности, прогнозирования, нарушение произвольной регуляции по типу фиксированной установки, истощение функций контроля, нарушение опосредованности действий надситуационными мотивами, несоответствие поведения привычным стереотипам, особенностям ценностно-смысловой сферы (т. 2 л.д. 196-204). В судебном заседании достоверно установлено, что характер, локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, в том числе в виде огнестрельного ранения в область жизненно важного органа, свидетельствует о наличии у Шувалова В.Г. умысла на причинение смерти «Д» Вместе с тем, достоверно установлено, что причиной и мотивом совершения указанных действий Шуваловым В.Г. послужили длительные противоправные действия «Д» в отношении него, его семьи, в том числе малолетних детей. Факты длительных противоправных действий, в период с 2006 по 2010 годы, выразившихся в издевательствах над его дочерью с применением физической силы, угрозах повреждения имущества, являющегося единственным местом жительства, неоднократных фактах неправомерных действий в отношении указанного имущества, угрозах причинения вреда здоровью и неправомерных действий в отношении детей, подтверждаются показаниями свидетелей «Ш», «Е», «Г», «В», истребованной судом информацией о привлечении потерпевшего к административной ответственности по данным фактам, другими материалами дела. Систематическое противоправное поведение «Д», усугубившееся тяжелым состоянием здоровья Шувалова В.Г., явилось причиной возникновения у него в момент причинения смерти потерпевшему внезапного сильного душевного волнения (аффекта), что подтверждается несоответствием действий Шувалова В.Г. привычным стереотипам поведения, характерным для его личности, не склонной к конфликтам, а также множественностью нанесенных ударов молотком по голове после причинения огнестрельного ранения и отсутствия признаков жизни у потерпевшего, невозможностью полного воспроизводства механизма причинения смерти потерпевшему подсудимым. Оценивая наличие разрыва во времени, с момента совершения противоправных действий со стороны потерпевшего до ответных действий со стороны Шувалова, суд исходит из особенностей его личности, характеризующейся склонностью к накоплению внутреннего напряжения, инертности, обстоятельности, зависимостью от чувств, выявленных при проведении экспертного исследования. Учитывая указанные обстоятельства, а также показания Шувалова о том, что «если бы он не увидел «Д» на дороге, ничего бы не произошло», суд приходит к выводу о возникновении аккумуляции аффективных переживаний при их встрече на остановке, то есть внезапности возникновения душевного волнения и отсутствии длительного временного промежутка до совершения преступных действий. С учетом заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, констатировавшей наличие у Шувалова В.Г. в момент совершения противоправных действий эмоционального напряжения, высокого уровня напряжения, охваченности сознания аффектогенной мотивацией, суд приходит к выводу о совершении Шуваловым В.Г. убийства в состоянии аффекта, вызванного противоправными действиями «Д» Таким образом, действия Шувалова В.Г. подлежат переквалификации с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст. 107 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и квалификации - как убийства, совершенного в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправным поведением потерпевшего, длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего. Умысел Шувалова В.Г. на незаконные передачу, хранение, и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается установленными в ходе судебного заседания обстоятельствами хранения пистолета кустарного производства и 211 патронов калибром 5,6 мм дома, ношения пистолета с одним патроном калибром 5,6 мм до места совершения преступления и обратно, передачи их Гусеву на хранение, а также заключением эксперта № 2844 от 07 декабря 2010 года, согласно которому, представленный на экспертизу предмет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядных пистолетов, является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, а патроны калибром 5,6 мм в количестве 210 штук являются пригодными для стрельбы боеприпасами. Суд исключает из объема предъявленного обвинения «незаконную перевозку» огнестрельного оружия и боеприпасов, так как относит указанные действия к способу совершения преступления. Кроме того, данные, изъятые из незаконного оборота предметы, находились в момент перевозки при Шувалове В.Г., а не в специально приготовленном для этого месте в автомобиле. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как незаконные передача, хранение, и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении подсудимому Шувалову В.Г. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60, УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Шуваловым В.Г. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести соответственно. Изучение личности подсудимого Шувалова В.Г. показало, что он характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, инвалид 2 группы, имеет тяжелые заболевания, препятствующие содержанию под стражей, обнаруживает особенности личности. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шувалова В.Г., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие тяжелого заболевания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности Шувалова В.Г., влияния наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения по ч. 1 ст. 222 УК РФ какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, с учетом данных о личности Шувалова В.Г., наличия у него 2 нерабочей группы инвалидности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ, установить осужденному Шувалову В.Г. следующие ограничения: не покидать место жительства после 23.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования Суздальский район, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Окончательное наказание Шувалову В.Г. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим. При назначении наказания судом применяются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая возраст и состояние здоровья Шувалова В.Г., наличие у него тяжелого заболевания, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, суд на основании ст.73 УК РФ, полагает возможным считать назначенное наказание условным, возложив на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - гладкоствольное огнестрельное оружие с тремя сменными стволами и устройством для бесшумной стрельбы, молоток, патроны - подлежат уничтожению; вещественные доказательства - куртка, кофта-толстовка, футболка, а также пуля и образец крови «Д», в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению; вещественные доказательства - постановление и билет пассажира - оставить при уголовном деле. В соответствии со ст. 72 УК РФ, время содержания Шувалова В.Г. под стражей с 06.11.2010 по 05.09.2011 подлежит зачету в срок наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Шувалова В. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 107 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 107 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Установить осужденному Шувалову В.Г. следующие ограничения: не покидать место жительства после 23.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования Суздальский район, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Надзор за исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Шувалова В.Г. - по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шувалову В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Шувалова В.Г. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 06.11.2010 по 05.09.2011. Вещественные доказательства: гладкоствольное огнестрельное оружие с тремя сменными стволами и устройством для бесшумной стрельбы, молоток, патроны, куртку, кофту-толстовку, футболку, пулю и образец крови «Д» - уничтожить; постановление по делу об административном правонарушении и билет пассажира - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий А.В.Фролов