Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Приговор № 1-80/2012 от 04.04.2012



д.1-80/2012                                                        Приговор.

                                                 Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                              4 апреля 2012 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Тимофеичева А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Иванова Н.М., представившего удостоверение ### и ордер ### от 3 апреля 2012 года,

потерпевшей «Н»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимофеичева А. В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Тимофеичев А.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

07 января 2012 года около 22 часов, точное время не установлено, у Тимофеичева А.В., находившегося около магазина по адресу: <...>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Н» «ВАЗ-21074» государственный регистрационный номерной знак ###, расположенным у данного магазина, не имея при этом умысла на его хищение. В исполнении своего преступного умысла, Тимофеичев А.В., воспользовавшись отсутствием в салоне автомобиля «В» и других посторонних граждан, сел в салон автомобиля, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель и осуществил поездку на автомобиле по территории Суздальского района.

После чего Тимофеичев А.В. не справился с управлением и на 12-м километре автодороги «Владимир-Юрьев Польский» съехал в кювет, где впоследствии был задержан сотрудниками ГИБДД.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тимофеичев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Тимофеичевым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Иванов Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая «Н» согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.        

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия Тимофеичева А.В. квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Учитывая, что Тимофеичев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Тимофеичеву А.В., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Тимофеичев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства Главой муниципального образования Новоалександровского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Суздальскому району характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и привлекавшегося к административной ответственности, однако материалами дела характеристика участкового уполномоченного полиции не подтверждена.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Принимая во внимание, что Тимофеичев А.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, учитывая смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы, так как подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, поэтому назначение наказания в виде штрафа затруднит исполнение приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

          Тимофеичева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Тимофеичеву А. В. следующие ограничения: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Суздальский район без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за исключением на работу и посещение медицинских учреждений, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Тимофеичева А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

        

       

Председательствующий судья                                                                        В.Р.Семенов