Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-70/2012 от 05.04.2012



д.1-70/2012                                                          Приговор.                

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                      5 апреля 2012 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Андронаки Г.Л.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от 23 марта 2012 года,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Андронаки Г. Л., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Андронаки Г.Л. совершил три кражи с незаконным проникновением в жилище, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и две кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

09 января2012 года около 22 часов, точное время не установлено, в пос. Боголюбово Суздальского района Владимирской области, у Андронаки Г.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.Исполняя свой преступный умысел, Андронаки Г.Л. пришел в СНТ «850-летия»,расположенный в пос. Боголюбово, незаконно зашел на территорию садового участка № 105, после чего подошел к дачному дому, расположенному на вышеуказанном садовом участке, принадлежащему «Б»

          В продолжение своих противоправных действий, Андронаки Г.Л., воспользовавшись отсутствием хозяев дачного дома и посторонних граждан при помощи заранее принесенного с собой металлического уголка, отжал врезное запорное устройство входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее «Б»:

           - ножовку по металлу, стоимостью 200 рублей;

- 2 металлические алюминиевые миски, стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму

150 рублей.

После чего, Андронаки Г.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшей «Б» материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Кроме того, 09 января 2012 года около 23 часов, точное время не установлено, у Андронаки Г.Л., находившегося в СНТ «850-летия» пос. Боголюбово, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Андронаки Г.Л. незаконно зашел на территорию садового участка № 104 вышеуказанного садового товарищества, после чего подошел к дачному дому, расположенному на вышеуказанном садовом участке, принадлежащему «Г» В продолжение своих противоправных действий Андронаки Г.Л., воспользовавшись отсутствием хозяев дачного дома и посторонних граждан, при помощи заранее принесенного с собой металлического уголка, отжал металлическую дужку навесного запорного устройства входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее «Г»:

- три лопаты из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1 500 рублей;

- мотыгу из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей;

- железные грабли, стоимостью 150 рублей;

- металлические вилы, стоимостью 200 рублей;

- садовую лопатку в форме совка из нержавеющей стали, стоимостью 130 рублей;

- садовую лопатку из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей;

- электрический чайник из нержавеющей стали емкостью 2 литра, стоимостью 500 рублей;

- 2 шаровых вентиля от крана, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей;

- сумку, стоимостью 50 рублей.

После чего Андронаки Г.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшей «Г» значительный материальный ущерб на общую сумму 3 530 рублей.

Кроме того, 10 января 2012 года около 00 часов 30 минут, точное время не установлено, у Андронаки Г.Л., находившегося в СНТ «850-летия» пос. Боголюбово, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Андронаки Г.Л. незаконно зашел на территорию садового участка № 99 вышеуказанного садового товарищества, после чего подошел к дачному дому, расположенному на вышеуказанном садовом участке, принадлежащему «П» В продолжение своих противоправных действий, Андронаки Г.Л., воспользовавшись отсутствием хозяев дачного дома и посторонних граждан, при помощи заранее принесенного с собой металлического уголка, отжал врезное запорное устройство входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее «П»:

- две алюминиевые трубы, длиной 2 метра, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей;

- две алюминиевых подставки для утюга, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей.

После чего, Андронаки Г.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему «П» материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Кроме того, 10 января 2012 года около 01 часа 30 минут, точное время не установлено, у Андронаки Г.Л., находившегося в СНТ «850-летия» пос. Боголюбово, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Андронаки Г.Л. незаконно зашел на территорию садового участка № 98 вышеуказанного садового товарищества, после чего подошелк хозяйственной постройке, расположенной на вышеуказанном садовом участке, принадлежащему «Д» В продолжение своих противоправных действий, Андронаки Г.Л., воспользовавшись отсутствием хозяев хозяйственной постройки и посторонних граждан,при помощи заранее принесенного с собой металлического уголка, сорвал с входной двери дужки навесного запорного устройства вместе с навесным замком, после чего незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, являющейся помещением, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее «Д»:

- металлический бак из сплава дюралюминия стоимостью 400 рублей;

- 2 колеса из сплава дюралюминия, стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей.

После чегоАндронаки Г.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему «Д» материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Кроме того, 10 января 2012 года около 03 часов, точное время не установлено, у Андронаки Г.Л., находившегося в СНТ «850-летия» пос. Боголюбово, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Андронаки Г.Л. незаконно зашел на территорию садового участка № 107 вышеуказанного садового товарищества, после чего подошел к дачному дому, расположенному на вышеуказанном садовом участке, принадлежащему «З» В продолжение своих противоправных действий, Андронаки Г.Л., воспользовавшись отсутствием хозяев дачного дома и посторонних граждан, при помощи заранее принесенного с собой металлического уголка, разбил стекло окна, после чего незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где разобрал телевизор и тайно похитил из него катушку медной проволоки весом 1 кг, стоимостью 200 рублей, принадлежащую «З»

После чего, Андронаки Г.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшей «З» материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Кроме того, 10 января 2012 года около 03 часов 30 минут, точное время не установлено, у Андронаки Г.Л., находившегося в СНТ «850-летия» пос. Боголюбово, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел, Андронаки Г.Л. незаконно зашел на территорию садового участка № 108вышеуказанного садового товарищества, после чего подошел к хозяйственной постройке, пристроенной к дачному дому, расположенномуна вышеуказанном садовом участке, принадлежащей «Ж» В продолжение своих противоправных действий, Андронаки Г.Л., воспользовавшись отсутствием хозяев хозяйственной постройки и посторонних граждан, при помощи заранее принесенного с собой металлического уголка, снял входную дверь с петель, после чего незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, являющейся помещением, откуда тайно похитил две алюминиевых кастрюли стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие «Ж»

После чего, Андронаки Г.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшей «Ж» материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андронаки Г.Л. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство Андронаки Г.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Притуманов Д.В. поддержал ходатайство Андронаки Г.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие «Б», «Г», «П», «Д», «З» и «Ж» в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

           Суд действия Андронаки Г.Л. по эпизодам краж у «Б», «П», «З» по каждому квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду кражи у «Г» его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизодам краж у «Д» и «Ж» его действия суд квалифицирует по каждому по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении четырех преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 6 лет лишения свободы и по двум преступлениям, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Андронаки Г.Л. полное признание вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Андронаки Г.Л. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства в Республике Молдова характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Принимая во внимание, что Андронаки Г.Л. совершил четыре тяжких преступлений и два преступления средней тяжести, не работает и не имеет легального источника дохода, является гражданином другой республики, на территории Российской Федерации регистрации и постоянного места жительства не имеет, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Андронаки Г. Л. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у «Б») - на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у «Г») - на срок 1 (один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у «П») - на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у «Д») - на срок 10 (десять) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража у «З») - на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у «Ж») - на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андронаки Г.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андронаки Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Андронаки Г.Л. исчислять с 5 апреля 2012 года.

Зачесть Андронаки Г.Л. в срок отбывания наказания предварительное заключение с 25 января 2012 года по 4 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Андронаки Г.Л., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                                         В.Р. Семенов