Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-3/2012 от 05.04.2012



д.1-3/2012                                                        Приговор.                

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                      5 апреля 2012 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Куликова Р.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Иванова Н.М., представившего удостоверение ### и ордер ### от 21 июля 2011 года,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Куликова Р. В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимого:

1) 30 декабря 2003 года Ленинским районным судом г. Владимира по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожденного 6 августа 2004 года условно-досрочно с неотбытым сроком 4 месяца 16 дней;

2) 23 марта 2005 года Мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Владимира по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев;

3) 6 апреля 2005 года Мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г. Владимира по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца;

4) 7 июля 2005 года Камешковским районным судом Владимирской области по ч.2 ст.309, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного 7 февраля 2008 года по отбытии срока;

5) 21 июля 2009 года Судогодским районным судом Владимирской области по ч.1 ст.115, ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, освобожденного 5 апреля 2010 года по отбытии срока,                            

6) 21 мая 2011 года Суздальским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет. Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 3 августа 2011 года приговор изменен, смягчен назначенный срок лишения свободы по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ до 6 лет 9 месяцев лишения свободы,

7) 22 февраля 2012 года Камешковским районным судом Владимирской области по шести эпизодам п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б » ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Куликов Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере; покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение; четыре покушения на кражу, совершенные с незаконным проникновением в жилище; две кражи с незаконным проникновением в жилище и кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27.10.2010 года в дневное время, точное время не установлено, Куликов Р.В. находился по адресу: <...>, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дачных домов, расположенных в д. Вошилово Собинского района Владимирской области. В исполнение задуманного, реализуя единый преступный и корыстный умысел, направленный на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из домов граждан в д. Вошилово, Куликов Р.В. подошел к дому № 1, принадлежащему «Г», где преследуя свою преступную цель, Куликов Р.В. в указанное время, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдал, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действую с прямым умыслом, при помощи заранее принесенных с собой кусачек перекусил дужку замка на входной двери и незаконно проник в жилище, где обнаружил и тайно похитил: икону, название которой не установлено стоимостью 20 000 рублей, икону «Николай Угодник» стоимостью 20 000 рублей, икону, название которой не установлено стоимостью 20 000 рублей, икону, название которой следствием не установлено стоимостью 20 000 рублей.

С похищенным имуществом, Куликов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «Г» значительный материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.

Продолжая реализовывать начатые преступные действия,направленные на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из домов граждан, расположенных в д. Вошилово Собинскога района Владимирской области, Куликов Р.В. после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего гр. «Г» из дома № 1 в д. Вошилово, подошел к принадлежащему «Ч» дому № 2 в д. Вошилово Собинского района, где, преследуя свой преступный умысел, Куликов Р.В. в указанное время, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдал, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действую с прямым умыслом при помощи заранее принесенных с собой кусачек, перекусил дужку замка на входной двери и незаконно проник в жилище, где обнаружил и тайно похитил икону «Николай Угодник» стоимостью 15 000 рублей, икону Пресвятой Богородицы стоимостью 20 000 рублей, икону Иисуса Христа стоимостью 20 000 рублей, сувенир в виде фонтана стоимостью 1 500 рублей, чемодан стоимостью 1 500 рублей, настенные часы стоимостью 100 рублей, 2 полотенца стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, 3 полотенца стоимостью 200 рублей каждое на общую сумму 600 рублей, шкатулку стоимостью 200 рублей, декоративную салфетку стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом, Куликов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «Ч» значительный материальный ущерб на общую сумму 59 200 рублей.

Продолжая реализовывать начатые преступные действия, направленные на противоправное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из домов граждан, расположенных в д. Вошилово Собинского района Владимирской области, Куликов Р.В. после совершения тайного хищения имущества, принадлежащего гр. «Ч» из дома № 2 в д. Вошилово, подошел к принадлежащему «С» дому № 3 в д. Вошилово Собинского района, где преследуя свою преступную цель, Куликов Р.В. в указанное время, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдал, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действую с прямым умыслом, при помощи заранее принесенных с собой кусачек, перекусил дужку замка на входной двери и незаконно проник в жилище, где обнаружил и тайно похитил икону «Божией Матери», точное название не установлено стоимостью 200 000 рублей и икону с изображением четырех святых, точное название следствием не установлено стоимостью 50 000 рублей.

С похищенным имуществом, Куликов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «С» материальный ущерб на общую сумму 250 000 рублей, являющий крупным размером.

В период времени с 10 ноября 2010 года по 12 ноября 2010 года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Куликов Р.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомобиле-такси марки «Волга» государственный регистрационный номерной знак которого не установлен, приехал в г. Суздаль Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, Куликов Р.В. подошел к церкви «Знамение», расположенной по адресу: <...>, принадлежащей Владимиро-Суздальской Епархии.

Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, иконы стоимостью не менее 1 000 рублей, Куликов Р.В. при помощи, заранее принесенного с собой металлического лома попытался взломать входную дверь.

Однако, довести свой преступный умысел до конца, Куликов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, испугавшись, что мог быть застигнут посторонними гражданами, после чего он скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Куликова Р.В. приходу церкви «Знамение» Владимиро-Суздальской Епархии Московской Патриархии мог быть причинен материальный ущерб на сумму не менее 1 000 рублей.

В период времени с ноября 2010 года по декабрь 2010 года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Куликов Р.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле-такси, марка и государственный регистрационный знак которого следствием не установлены, в с. Санино Суздальского района Владимирской области.

Реализуя свой преступный умысел, Куликов Р.В. подошел к дому № 2, расположенному на ул. Журавлиная вышеуказанного села и принадлежащему «В» Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, иконы стоимостью не менее 500 рублей, Куликов Р.В.при помощи, заранее принесенной с собой монтировкой, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища.

Однако, довести свой преступный умысел до конца, Куликов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как икон в доме не оказалось, после чего он скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Куликова Р.В. потерпевшему «В»мог быть причинен материальный ущерб на сумму не менее 500 рублей.

В период времени с ноября 2010 года по 27 февраля 2011 года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Куликов Р.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле-такси, марка и государственный регистрационный знак которого с не установлены, в с. Санино Суздальского района Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, Куликов Р.В. подошел к дому № 4, расположенному на ул. Журавлиная вышеуказанного села и принадлежащему «Ф»

Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, иконы стоимостью не менее 500 рублей, Куликов Р.В. при помощи, заранее принесенной с собой монтировкой, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища.

Однако, довести свой преступный умысел до конца, Куликов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как икон в доме не оказалось, после чего он скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Куликова Р.В. потерпевшему «Ф» мог быть причинен материальный ущерб на сумму не менее 500 рублей.

В период времени с конца октября 2010 года по 13 декабря 2010 года в вечернее время, точные дата и время не установлены, Куликов Р.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле-такси, марка и государственный регистрационный знак которого следствием не установлены, в с. Санино Суздальского района Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, Куликов Р.В. подошел к дому № 13, расположенному на ул. Журавлиная вышеуказанного села и принадлежащему «Д»

Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Куликов Р.В. при помощи, заранее принесенной с собой монтировки, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил икону Божией Матери «Казанская» стоимостью 3 000 рублей и палас стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Куликов Р.В. скрылся, распорядившись им в дальнейшем своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей «Д» материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

22 января 2011 года в период времени с 08 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, точное время не установлено, Куликов Р.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле-такси, марка и государственный регистрационный знаккоторого не установлены, в с. Березники Собинского района Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный насовершение тайного хищения чужого имущества, а именно икон, Куликов Р.В. подошел к церкви, расположенной в указанном селе, где заранее принесенными с собой кусачками перекусил дужки замка на входной двери в церковь, после чего увидел вторую металлическую дверь, ведущую в саму церковь.

Поняв, что не сможет взломать запорное устройство двери, Куликов Р.В. отошел от входа в церковь и подошел к окну. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Куликов Р.В. при помощи кусачек разбил стекло в указанном окне и попытался взломать решетку, чтобы незаконно проникнуть внутрь церкви. После того, как Куликову Р.В. взломать решетку не удалось, он решил совершить хищение икон из сторожки, расположенной рядом с церковью.

В исполнение задуманного, Куликов Р.В. подошел к указанной сторожке, не являющейся жилищем, где имеющимися кусачками перекусил дужки замка на входной двери. После чего, Куликов Р.В. незаконно проник внутрь помещения сторожки, откуда тайно похитил 2 медных сосуда стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1 000 рублей и икону «Всех Святых» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащие приходу церкви «Святого Георгия» Владимирской Епархии Московской Патриархии.

С похищенным имуществом с места совершения преступления Куликов Р.В. скрылся, распорядившись им в дальнейшем своему личному усмотрению, причинив своими противоправными действиями приходу церкви «Святого Георгия» Владимирской Епархии материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

В период времени с ноября 2010 года по февраль 2011 года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Куликов Р.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле-такси, марка и государственный регистрационный знак которого следствием не установлены, в д. Вильцово Суздальского района Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, Куликов Р.В. подошел к дому № 19, расположенному на ул. Запрудная, вышеуказанной деревни и принадлежащему «Е»

Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, иконы стоимостью не менее 500 рублей, Куликов Р.В. при помощи заранее принесенного с собой гвоздодера, разбил стекло в окне дома, после чего через образовавшийся проем попытался проникнуть внутрь жилища. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Куликов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оконный проем изнутри был заколочен досками, что не позволило Куликову Р.В. физически проникнуть внутрь жилища. После чего Куликов Р.В. скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Куликова Р.В. потерпевшей «Е» мог быть причинен материальный ущерб на сумму не менее 500 рублей.

В середине февраля 2011 года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Куликов Р.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле-такси, марка и государственный регистрационный знак которого не установлены, в д. Вильцово Суздальского района Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, Куликов Р.В. подошел к дому № 21, расположенному на ул. Запрудная вышеуказанной деревни и принадлежащему «Л» Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на тайное хищение чужою имущества, а именно, иконы стоимостью не менее 500 рублей, Куликов Р.В. при помощи, заранее принесенной с собой монтировкой, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Куликов Р.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как икон в доме не оказалось, после чего он скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий Куликова Р.В. потерпевшей «Л» мог быть причинен материальный ущерб на сумму не менее 500 рублей.

В середине февраля 2011 года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Куликов Р.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехал на автомобиле-такси, марка и государственный регистрационный знак которого следствием не установлены, в д. Вильцово Суздальского района Владимирской области. Реализуя свой преступный умысел, Куликов Р.В. подошел к дому № 11, расположенному на ул. Запрудная     вышеуказанной деревни и     принадлежащему «А»

Продолжая исполнять свой     преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,      Куликов Р.В.        при помощи, заранее принесенной с собой монтировкой, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил электрическую плитку стоимостью 250 рублей, электрический кабель длиной 100 метров стоимостью 25 рублей за 1 метр на общую сумму 2500 рублей, провода от электроприборов на общую сумму 250 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Куликов Р.В. скрылся, распорядившись им в дальнейшем своему личному усмотрению, причинив своими противоправными      действиями потерпевшей «А» материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликов Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Куликова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Иванов Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие «Г», «Ч», «С», представитель церкви «Знамение» «С», «В», «Ф», «Е», «Л», «Д», «А», представитель церкви с. Березники Собинского района «Т» согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке, просит исключить из обвинения Куликова Р.В. по эпизодам краж у «Д» и «А» квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, так как он не нашел своего подтверждения в материалах дела.

В соответствии с требованиями статьи 246 УПК РФ частичный или полный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Куликова Р.В. по эпизодам краж у «Д» и «А» квалифицирующий признак причинения значительного ущерба в связи с недостаточностью представленных доказательств.

Действия Куликова Р.В. по эпизоду от 27.10.2010 г. (кражи у «Г», «Ч» и «С») суд квалифицирует по п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере;

по преступлению в период с 10 по 12 ноября 2010 г. (эпизоду покушения на кражу из церкви «Знамение») его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по эпизодам покушения на кражи из дома «В», «Ф», «Е» и «Л» суд действия Куликова Р.В. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду краж из дома «Д» и «А» его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду кражи из сторожки церкви с. Березники Собинского района действия Куликова Р.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова Р.В. являются явки с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Куликова Р.В. является опасный рецидив преступлений.

Куликов Р.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется неудовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Учитывая, что Куликов Р.В. совершил ряд тяжких преступлений, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства - металлический лом, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОМВД по Суздальскому району, который суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Куликова Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. п. «а», «в» ч.3 ст. 158 УК РФ(эпизод у «Г», «Ч» и «С») - на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по Знаменской церкви) - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод у «В») - на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод у «Ф») - на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод у «Е») - на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод у «Л») - на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод у «Д») - на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод у «А») - на срок 2 (два) года;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод из сторожки церкви с. Березники) - на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Куликову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Камешковского районного суда от 22 февраля 2012 года окончательное наказание Куликову Р.В. определить в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Куликову Р.В. исчислять с 5 апреля 2012 года

Зачесть Куликову Р.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 1 марта 2011 года по 4 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - металлический лом, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОМВД по Суздальскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Куликовым Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                               В.Р. Семенов