Дело № 1-230/2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года
Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:
председательствующего Лепёшина Д.А.,
при секретаре Евдокимовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя Ушакова Д.И,
подсудимого Вебер А.Д.,
защитника Иванова Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении
Вебера А.Д., *** года рождения, уроженца <...>, фактически проживавшего по адресу: <...>, ранее судимого 7 сентября 2001 года приговором Суздальского районного суда по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 13 июня 1996 года) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по сроку - 3 мая 2005 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Вебер А.Д. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
25 июля 2010 года около 04 часов у Вебера А.Д., находящегося около магазина «1», расположенного по адресу: <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием владельца магазина и посторонних граждан, Вебер А.Д. подошел к входной двери вышеуказанного магазина, после чего с помощью заранее принесенного с собой гвоздодера сорвал с наружной входной двери петлю навесного замка и незаконно проник внутрь помещения магазина. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Вебер А.Д. тем же гвоздодером взломал запорное устройство внутренней входной двери, прошёл в торговый зал магазина, откуда тайно похитил следующие продукты питания: две банки икры лососевой, стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; две банки консервов «Сайра», стоимостью *** рубля за одну банку на общую сумму *** рублей; три банки консервов «Сардины», стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; две банки «Шпроты в масле», стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рубля; один пакет томатного кетчупа стоимостью *** рублей; три банки тушенки (говядины), стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; две пачки сигарет марки «Кисс» стоимостью *** рублей за одну пачку на общую сумму *** рублей; пять пачек сигарет марки «21 Век» стоимостью *** рублей за одну пачку на общую сумму *** рублей; две пачки сигарет «Ессее» стоимостью *** рублей за одну пачку на общую сумму *** рублей; четыре бутылки пива марки «Большая кружка» емкостью 0,5 литра, стоимостью *** рубль за одну бутылку на общую сумму *** рубля; одну бутылку кваса марки «Хлебный край» емкостью 1,5 литра, стоимостью *** рубля; пять пачек сухариков «Фишка», стоимостью *** рублей за одну пачку на общую сумму *** рублей; шесть банок маслин, стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; две банки рыбных консервов «Горбуша», стоимостью *** рубля за одну банку на общую сумму *** рублей; три банки рыбных консервов «Ставрида», стоимостью *** рубля за одну банку на общую сумму *** рублей; две банки консервированных ананасов, стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рубля; одну упаковку полуфабрикатов «Блины с мясом», стоимостью *** рублей; двадцать штук куриных котлет, стоимостью *** рублей за одну штуку на общую сумму *** рублей; четыре упаковки куриных окорочков, стоимостью *** рублей за одну упаковку на общую сумму *** рублей; две банки «Борщ», стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; три зажигалки, стоимостью *** рублей за штуку на общую сумму *** рублей; одну упаковку пластин от комаров, стоимостью *** рублей; две банки маринованных огурцов, стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; одну бутылку соуса к шашлыку, стоимостью *** рублей; одну банку перловой каши со свининой, стоимостью *** рублей; одну банку салата с морской капустой, стоимостью *** рублей; одну банку консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью *** рубль; одну упаковку арахиса марки «Штурвал», стоимостью *** рублей; один пакет рыбы «Камбала» на сумму *** рублей. С похищенным Вебер А.Д. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ИП «1» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании установлено следующее.
Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации, просил огласить его показания, полученные на предварительном следствии, полностью подтвердив их содержание.
Из оглашенных показаний данного подсудимого следует, что он 25 июля 2010 года около 4 часов находился в селе Семеновское-Красное в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по улице Центральная мимо магазина «1», у него возник умысел проникнуть внутрь помещения магазина, чтобы похитить оттуда продукты питания. Подойдя к магазину, принесенным гвоздодером сорвал от двери петлю навесного замка, после чего приоткрыл дверь и проник внутрь магазина. Проникнув, он прошел и также гвоздодером взломал входную дверь, ведущую в помещение торгового зала магазина. Затем он прошел в торговый зал, откуда совершил кражу продуктов питания: нескольких банок рыбных консервов, нескольких банок тушенки, двух банок с огурцами, бутылки кваса, нескольких бутылок пива, нескольких пачек сигарет, а также другую продукцию магазина. Название и количество похищенного он точно не помнит из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не может пояснить, что именно взял, так как все, что попадалось ему под руку, он просто собирал в пакет. Похищенные им продукты питания он сложил в полиэтиленовый пакет, который также нашел в магазине. С похищенными продуктами питания он вышел из магазина. При этом найденной около магазина веревкой он привязал входную дверь. Затем похищенное спрятал в лесопосадке. В последующем часть продуктов они с «Ш» употребили в пищу, которому он действительно рассказывал о хищении из магазина продуктов питания. Гвоздодер, который он взял у «С», он впоследствии выбросил, куда именно не помнит.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении вышеописанного преступления также подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе рассмотрения дела.
Из оглашенных показаний потерпевшего «К» следует, что в мае 2010 года в <...> он открыл магазин «1». В магазине работает один продавец «Б», которая постоянно открывает и закрывает магазин, выручку из магазина она забирает себе, а впоследствии передает ее ему. Сторожа в магазине нет, сигнализации также не имеется. 25 июля 2010 года около 10 часов ему позвонила на сотовый телефон «Б» и сообщила, что дверь в магазин открыта, сорваны душки замка. Узнав о случившемся, он сразу поехал в <...>. По приезду при осмотре обнаружил, что на входной двери имеются следы взлома. Им была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача следующих продуктов: две банки икры лососевой, стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; две банки консервов «Сайра», стоимостью *** рубля за одну банку на общую сумму *** рублей; три банки консервов «Сардины», стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; две банки «Шпроты в масле», стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рубля; один пакет томатного кетчупа стоимостью *** рублей; три банки тушенки (говядины), стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; две пачки сигарет марки «Кисс» стоимостью *** рублей за одну пачку на общую сумму *** рублей; пять пачек сигарет марки «21 Век» стоимостью *** рублей за одну пачку на общую сумму *** рублей; две пачки сигарет «Ессее» стоимостью *** рублей за одну пачку на общую сумму *** рублей; четыре бутылки пива марки «Большая кружка» емкостью 0,5 литра, стоимостью21 рубль за одну бутылку на общую сумму *** рубля; одну бутылку кваса марки «Хлебный край» емкостью 1,5 литра, стоимостью *** рубля; пять пачек сухариков «Фишка», стоимостью *** рублей за одну пачку на общую сумму *** рублей; шесть банок маслин, стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; две банки рыбных консервов «Горбуша», стоимостью *** рубля за одну банку на общую сумму *** рублей; три банки рыбных консервов «Ставрида», стоимостью *** рубля за одну банку на общую сумму *** рублей; две банки консервированных ананасов, стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рубля; одну упаковку полуфабрикатов «Блины с мясом», стоимостью *** рублей; двадцать штук куриных котлет, стоимостью *** рублей за одну штуку на общую сумму *** рублей; четыре упаковки куриных окорочков, стоимостью *** рублей за одну упаковку на общую сумму *** рублей; две банки «Борщ», стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; три зажигалки, стоимостью *** рублей за штуку на общую сумму *** рублей; одну упаковки пластин от комаров, стоимостью *** рублей; две банки маринованных огурцов, стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей; одну бутылку соуса к шашлыку, стоимостью *** рублей; одну банку перловой каши со свининой, стоимостью *** рублей; одну банку салата с морской капустой, стоимостью *** рублей; одну банку консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью *** рубль; одну упаковку арахиса марки «Штурвал», стоимостью *** рублей; один пакет рыбы «Камбала» на сумму *** рублей. Общий материальный ущерб, причиненный в результате хищения, составил *** рублей и является для него значительным (л.д. 45-49).
Из оглашенных показаний свидетеля «Б» усматривается, что она работала в магазине ИП «1», расположенном на <...>, в должности продавца. 25 июля 2010 года к 10 часам она пришла к магазину, чтобы открыть его, и увидела, что петля навесного замка на входной двери оторвана, а дверь привязана на веревку к косяку. Заглянув в щелку, она увидела, что дверь, ведущая непосредственно в торговый зал магазина, тоже была открыта. В магазин проходить она не стала и сразу же сообщила хозяину магазина - «К» о случившемся и затем позвонила в милицию. По приезду сотрудников милиции и при осмотре магазина было обнаружено, что пропали некоторые продукты питания: несколько банок консервов, квас, пиво и другие продукты питания (л.д. 50).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля «Ш» следует, что утром 25 июля 2010 года около 10 часов у Вебера А.Д. с собой была полутора литровая бутылка кваса и две пачки сигарет. Одна пачка была с тонкими сигаретами, а другая «21 век». Выпив квас, Вебер А.Д. ушел. Вебер А.Д. в лесопосадке показал ему пакет, в котором находились продукты питания, а именно: несколько банок консервов; пакет кетчупа; две банки маринованных огурцов; курица и другое. Часть продуктов они употребили в пищу, а оставшуюся часть оставили там же в лесопосадке. При этом Вебер А.Д. рассказал, что ночью проник в магазин на <...>, откуда и похитил продукты питания (л.д. 51-52).
Свидетель «С», показания которого были также оглашены, указал, что в собственности имеет различный инструмент, который хранится у него в сарае сзади дома. Он разрешал подсудимому пользоваться его инструментом по мере надобности (л.д. 54-55).
Кроме того вина подсудимого в инкриминируемом хищении подтверждается материалами дела: сообщением «Б», зарегистрированным в КУСП № 3800 от 25 июля 2010 года, в котором она сообщила, что в ночь на 25 июля 2010 года в <...>, неустановленные лица, взломав запорное устройство двери, незаконно проникли внутрь помещения магазина «1» (л.д. 4); заявлением потерпевшего «К» от 25 июля 2010 года, в котором он просит принять меры к розыску неизвестных ему лиц, которые в период времени с 19 часов 24 июля 2010 года до 10 часов 25 июля 2010 года совершили кражу продуктов питания из принадлежащего ему магазина, расположенного по адресу: <...> (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия от 25 июля 2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина ИП «1», расположенное по адресу: <...> (л.д. 8-13); заключением эксперта № 295 от 28 июля 2010 года, в выводах которой имеются сведения о предмете, с помощью которого было совершено проникновение в помещение магазина (л.д.18); протоколом осмотра места происшествия от 26 июля 2010 года с участием «Ш», в ходе которого был осмотрен участок местности в овраге, расположенном за <...>, где были обнаружены и изъяты продукты питания (л.д. 35-36), которые в этот же день были осмотрены (л.д.37-38), признаны вещественными доказательствами (л.д.39) и возвращены потерпевшему (л.д. 40,41).
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого согласуются с другими доказательствами по делу. Данные показания в ходе следствия объективно подтверждаются показаниями свидетелей, потерпевшего и приведенными материалами дела.
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, фактические данные по делу, суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного хищения доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Вебером А.Д., относится к категории преступлений средней тяжести.
Изучение личности подсудимого Вебера А.Д. показало, что он состоит в зарегистрированном браке, детей на иждивении не имеет, является лицом без определенного места жительства (л.д. 64), по фактическому месту жительства Главой МО Павловское сельское поселение характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет (л.д.78), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 66).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Вебера А.Д., суд относит полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной (л.д.31-32), частичное возмещение ущерба, причиненного в результате кражи (л.д. 40).
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Вебера А.Д., следует отнести рецидив преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Вебером А.Д., которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, суд находит невозможным назначение подсудимому какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы.
Суд учитывает, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что является основанием для применения положений ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая позицию государственного обвинителя и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом на основании п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Вебер А.Д. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Вебера А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Веберу А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с 25 июля 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего «Д»: один пакет кетчупа; две банки маринованных огурцов; две банки лососевой икры; одну банку «Ставриды»; банку каши перловой со свининой; три банки говядины тушенной; одну банку «кильки в томатном соусе»; банку «Горбуши»; банку «Сардины»; «Шпроты» в масле; бутылку кетчупа; восемь штук котлет «Куриных» - возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.А. Лепёшин