д.1-271/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 24 декабря 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Ушакова Д.И.,
подсудимого Чиркунова Д.А.,
защитника - адвоката Иванова Н.М., представившего удостоверение ###, ордер ###,
при секретаре Продиус О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Суздале материалы уголовного дела в отношении
Чиркунова Д.А., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чиркунов Д.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2010 года в первой половине дня, точное время не установлено, в отделении «Росгосстрах», расположенном по адресу: <...>, Чиркунов Д.А. подделал, с целью использования, ПТС ### на автомашину «1», принадлежащую «П» Подделав подпись собственника транспортного средства «П», собственноручно расписавшись за него, поддельный ПТС ### Чиркунов Д.А. в тот же день передал «С», которая, в свою очередь, предъявила его сотрудникам РЭО ГИБДД для постановки на учет указанного транспортного средства и регистрации его на свое имя.
Чиркунов Д.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил подделку официального документа. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Чиркунов Д.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чиркунова Д.А. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Квалифицирующий признак подделка иного официального документа «освобождающего от обязанностей» судом исключается как излишне вмененный. Исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чиркунов Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Преступление, совершенное Чиркуновым Д.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чиркунова Д.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Чиркунова Д.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Чиркунов Д.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Чиркунова Д.А. дополнительные обязанности в целях способствования его исправлению.
При определении срока лишения свободы суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чиркунова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чиркунову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Чиркунова Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении Чиркунова Д.А. в виде обязательства о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.В.Фролов