Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор № 1-55/2010 от 17.12.2010



д.1-55/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 17 декабря 2010 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е. А.

подсудимого Большакова А.В.,

защитников - адвокатов адвокатской конторы № 3 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Герасимовой Т. Г., представившей удостоверение ### и ордер ###, Графова Г. В., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретарях Продиус О. В., Посадской Т. А., Лукьяновой Д. Н., Фоминых К. Н.,

а также потерпевшего «В»

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Большакова А.В., родившегося *** года в <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков А. В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах. 27 июля 2009 года около 20 часов 30 минут Большаков А. В., в районе поселка Садовый Суздальского района, в результате возникшей словесной ссоры из-за личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес четыре удара кулаками рук по лицу «В», от которых «В» упал на землю. Большаков А. В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нанес более пяти ударов ногами по голове и более семи ударов ногами по телу «В», причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2 от 15.01.2010 года «В» телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, закрытого перелома костей носа, травматического разрыва левой барабанной перепонки, множественных ушибов мягких тканей лица. Данные телесные повреждения причинены многократными ударными воздействиями тупых твердых предметов, в том числе, возможно, при ударах руками и ногами. Выявленная у «В» черепно-мозговая травма образовалась в результате совокупности множественных ударных воздействий в область головы, при которых каждое последующее травматическое воздействие усугубляет тяжесть предыдущего, как опасная для жизни причинила тяжкий вред здоровью. Также в результате причинения закрытого перелома костей носа, травматического разрыва левой барабанной перепонки, множественных ушибов мягких тканей лица образовались рубцы на лице «В», которые являются следствием заживления ушибленных ран, причиненных ударными воздействиями тупых твердых предметов, не нарушают форму лица и функцию мимических мышц, с течением временем могут стать менее заметными, однако не исчезнут полностью, то есть являются неизгладимыми, выразившимися в неизгладимом обезображивании лица, и причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Большаков А. В. в судебном заседании 16 июля 2010 года 2010 года вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично. Суду показал, что 27.07.2009 года он встретил «В», с которым они договорились сходить на работу за зарплатой. Когда ему позвонила жена «В» и спросила, где ее муж, по просьбе «В» он сказал, что не знает, где находится ее муж. После получения зарплаты они купили спиртные напитки. Во время распития спиртного ему позвонил «М», с которым он находится в дружеских отношениях. Он (Большаков А. В.) предложил «В» пойти с ним в гости к «М». Они вновь купили спиртное, после чего поехали к «М». Во время распития спиртного произошел словесный конфликт между «М» и «В», после окончания которого «М» предложил поехать купаться и позвонил знакомому водителю такси. Когда машина такси приехала, ее водитель предложил поехать в поселок Садовый, где находится озеро. Они поехали по дороге «Ярославль-Владимир» в сторону Суздаля, после чего повернули налево в поселок Садовый, проехали по поселку. Водитель такси остановился, предложил купаться у плотины, поскольку размыта дорога. Затем водитель такси и «М» вышли из машины. После из машины вышел он (Большаков). Затем из машины вышел «В» и пошел к багажнику, оскорбляя его (Большакова А. В.) нецензурной бранью. Потом «В» сказал, чтобы он (Большаков А. В.) подошел к нему, что он его будет топить в речке, и ударил его (Большакова) кулаком правой руки в область челюсти с левой стороны. Он в ответ ударил «В» кулаком правой руки в область челюсти с левой стороны. Потом они оба наносили удары руками по рукам, по плечам, нанесли по три-четыре удара друг другу по лицу, после чего к ним подбежал «М» и оттолкнул их друг от друга. Они упали, так как были в нетрезвом состоянии. Затем «В» сел «на корточки». Он (Большаков) предложил ехать домой. «В» не поехал с ними, после чего они уехали без «В». Когда они находились в машине, ему позвонила жена «В» и спросила, где муж. Он ей ответил, что подрался с ее мужем, тот отказался ехать домой, остался в поселке Садовый. В августе 2009 года от жены «В» он узнал, что «В» находится в больнице. Когда он (Большаков) приехал в больницу к «В», тот ему сказал, что ничего не помнит. Он спросил, почему он (Кузьмин) обвиняет его. «В» пояснил, что ему нужны деньги. Если он (Большаков А. В.) отдаст деньги в размере *** рублей, то они не будут обращаться в суд. Он (Большаков) отдал «В» на лечение *** рублей, а на *** рублей написал расписку. В августе 2009 года жена «В» предложила прийти к ним. Когда они пришли, жена «В» сказала, что если он отдаст ей *** рублей, то они напишут заявление о примирении. Впоследствии ему (Большакову) звонил потерпевший и его жена, интересуясь, когда он отдаст *** рублей. Ранее конфликтов с потерпевшим не было. Однако «В» и «Т» были на него обижены из-за того, что он отказался быть свидетелем, когда в феврале 2006 года в подъезде один их жителей ударил «В» в левое ухо гантелями. Вину признал частично, поскольку полагал, что телесные повреждения, которые он нанес «В», не могли привести к тяжкому вреду здоровью. Ранее у «В» было повреждение барабанной перепонки. Он видел акт осмотра «В», в котором было указано о разрыве левой перепонки. В 2008 году у «В» была травма носа.

Из показаний Большакова А. В., данных 29 января 2010 года на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании 16 июля 2010 года, следует, что между ним и «В» произошел конфликт, в результате которого «В» его ударил кулаком правой руки в область челюсти с левой стороны. Он ответил «В» ударом кулака правой руки в область челюсти слева. Началась обоюдная драка, в ходе которой они наносили друг другу удары руками по лицу и по телу. Он нанес 3-4 скользящих удара руками в область лица, плеч «В». «В» также нанес ему 3-4 скользящих удара руками в область лица и по телу. Что он отвечал жене «В», когда она позвонила, не помнит. После того, как «В» вернулся из больницы, они пришли к соглашению о том, что если травмы «В» будут иметь последствия, он готов оплатить необходимоелечение (т.1, л.д. 191-193).

В судебном заседании 8 декабря 2010 года подсудимый Большаков А. В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, пояснив, что 27 июля 2009 года в районе поселка Садовый Суздальского района нанес четыре удара кулаками рук по лицу «В», от которых «В» упал на землю, затем нанес более пяти ударов ногами по голове и более семи ударов ногами по телу «В» Показания, данные им в судебном заседании 8 декабря 2010 года, являются правдивыми, а показания, данные на следствии 29 января 2010 года и в судебном заседании 16 июля 2010 года, являются неправдивыми, не соответствуют действительности.

Показания подсудимого Большакова А. В., данные в судебном заседании 16 июля 2010 года и данные в качестве обвиняемого на предварительном следствии 29 января 2010 года суд считает непоследовательными, неправдивыми, противоречащими показаниям подсудимого Большакова А. В., данным в судебном заседании 8 декабря 2010 года, показаниям потерпевшего «В», свидетелей «И», «С», «Н», «Т», «Р»и другими доказательствами.Показания подсудимого Большакова А. В. в судебном заседании 8 декабря 2010 года суд считает правдивыми, последовательными, согласующимися с показаниями потерпевшего «В», свидетелей «И», «С», «Н», «Т», «Р», другими доказательствами и считает необходимым положить их в основу приговора.

Кроме полного признания подсудимым Большаковым А. В. своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший «В» в судебном заседании 31 марта 2010 года показал, что 27 июля 2009 года в дневное время он встретил Большакова А., с которым ходил за его зарплатой. Затем они купили спиртного и поехали к «М», в доме которого во время распития спиртного между ним и Большаковым произошел словесный конфликт. После этого «М» вызвал машину такси, на которой они поехали в поселок Садовый для того, чтобы искупаться и продолжить распивать спиртное. Не доехав до поселка Садовый, они остановились недалеко от дороги, где свернули вправо и поехали в сторону клубничного поля. Вновь повернув направо, проехали около 150 метров по полевой дороге. Около лесопосадки автомобиль остановился, Большаков предложил ему выйти. «М» и водитель такси остались в автомобиле. Он и Большаков отошли в лесопосадку, расположенную в 10 метрах от автомобиля, где Большаков нанес ему четыре удара кулаками в нос, сбоку в бровь и в область правой и левой скул. После нанесенных ударов он упал на землю - на спину и Большаков продолжил его избивать, нанес около 5- 7 ударов ногами по голове и около 5-7 ударов ногами по телу - в живот примерно 2-3 удара, по бокам около 2-4 ударов. Затем он потерял сознание. Пришел в себя на следующий день, услышав шум машин, пошел в сторону дороги. У дороги он вновь потерял сознание. С 27.07.2009 года по 14.08.2009 года он находился в больнице, затем лечился амбулаторно около 1, 5 месяцев. Большаков А. В. в больнице передал ему *** рублей, еще *** рублей он обещал отдать ему до 05.10.2009 года, но не отдал. В заявлении о привлечении Большакова А. В. к уголовной ответственности от 03.08.2009 года он неправильно указал, что Большаков А. В. нанес ему телесные повреждения на берегу озера поселка Садовый, что не соответствует действительности, поскольку находился в тяжелом состоянии, а также запомнил, что они ехали на озеро. Впоследствии он точнее вспомнил место, где Большаков А. В. его избил, которое соответствует действительности. Полагает, что Большакову А. В. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель «И» в судебном заседании 31 марта 2010 года пояснил, что работает участковым уполномоченным ОВД по Суздальскому району. Осенью 2009 года он дважды выезжал в больницу скорой помощи, где находился «В». Когда он выезжал первый раз, «В» находился в тяжелом состоянии и не мог говорить. Когда он приехал повторно, «В» пояснил, что во время распития спиртных напитков с его знакомыми Большаковым и «М» в связи с возникшей ссорой Большаков его избил, «М» и водитель такси его не били. Он видел, как Большаков приходил к «В» и извинялся за избиение.

Свидетель «С» в судебном заседании 31 марта 2010 года показал, что работает инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Суздальскому району. В июле 2009 года, точного числа он не помнит, от дежурного Боголюбовского поселкового отделения милиции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге «Ярославль-Владимир» в районе поворота на поселок Садовый Суздальского района. Во время оформления дорожно-транспортного происшествия от проезжавших мимо водителей поступила информация, что в районе поворота на поселок Садовый на проезжей части лежит человек. Прибыв на место, увидели, что на правой обочине по направлению в сторону города Владимира на обочине проезжей части лежит мужчина, лет 30, находящийся без сознания. Он был грязный, сильно избит, лицо в крови. Затем его увезли в больницу. Документов, удостоверяющих личность, у мужчины не было.

Свидетель «Н» в судебном заседании 31 марта 2010 года показал, что «В» - его друг. Он работает вместе с его женой «Т». Летом 2010 года «Т» рассказала, что «В» избили, и он находится в больнице. Придя в больницу к «В» в начале августа 2010 года, он увидел, что у него перебинтована голова, разбит нос, губы опухли, на правом ухе была запекшаяся кровь. «В» рассказал, что его избил Большаков, жаловался на боли в теле, в боках.

Свидетель «Т» в судебном заседании 31 марта 2010 года пояснила, что 27 июля 2009 года около 11 часов он пришла домой и узнала, что ее муж «В» ушел из дома. Около 15 часов она позвонила Большакову А. В., чтобы узнать, где находится ее супруг. Большаков ответил, что «В» с ним нет. В трубке мобильного телефона она слышала голос супруга, а также как Большаков ему кричал, чтобы он шел быстрей. Позднее она вновь позвонила Большакову, который ей подтвердил, что ее мужа с ним нет. Позднее Большаков по телефону ей сообщил, что у него с ее мужем произошла драка в <...> и что мужа искать его не надо, так как он умер. Однако через десять минут Большаков ей перезвонил и сказал, что он пошутил. Домой муж не вернулся. Около 7 часов утра к ней пришла сожительница Большакова и сказала, что он не ночевал дома. Впоследствии она («Т») узнала, что муж находится в больнице. Приехав в больницу, она увидела у «В» шрамы на верхней губе, справа, лоб был разбит, лицо было в гематомах и ссадинах, были шрамы на бровях, на лбу - царапины, гематомы в области обоих глаз. Муж впоследствии рассказал, что они (Большаков, «М», он и водитель такси) поехали в сторону СПК «17 МЮД». Около лесополосы они вышли с Большаковым из машины. «В» понял, что его идут бить. «В» говорил, что бил его Большаков, в основном по голове. Состояние здоровья супруга ухудшилось после избиения, он жалуется на боли в голове и ушах. Неприязненных отношений между Большаковым и «В» ранее не было. Сотрудники милиции задержали Большакова у нее на кухне, он сразу сознался в избиении мужа. Большаков передал им *** рублей и обещал до 5 апреля 2009 года отдать еще деньги, но так и не отдал. Летом 2006 года в подъезде «В» во время драки повредили барабанную перепонку, освидетельствование и лечение он не проходил, в милицию по этому поводу не обращался. Данный диагноз был установлен при обращении в больницу,

Свидетель «Р» в судебном заседании 31 марта 2010 года показал, что он находится в дружеских отношениях с «В». В конце июля 2009 года от «Н» он узнал, что «В» находился в больнице, куда его доставили после избиения. В начале августа 2009 года он пришел в больницу к «В». Из беседы с «В» ему стало известно, что его избил Большаков А. 27 июля 2009 года в лесопосадке около поселка Садовый Суздальского района. Со слов «В» ему стало известно, что Большаков избивал его руками и ногами по голове и телу. На лице «В» имелись кровоподтеки под глазами, засохшая кровь, бровь была разбита, на лбу имелся шрам, левое ухо было опухшее, на нем была засохшая кровь, у «В» болели бока, на ногах имелись ссадины.

Свидетель «М» в судебном заседании 21 апреля 2010 года пояснил, что 27 июля 2009 года днем около 11 часов к нему приехали Большаков и «В», которые находились в нетрезвом состоянии, после чего они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного «В» начал его оскорблять нецензурными выражениями. Затем они решили поехать купаться, после чего он позвонил своему знакомому «К», который работал водителем такси. Приехав за ними, «К» предложил поехать за поселок Садовый. Проехав через поселок Садовый, далее после плотины проехали еще 250-300 метров. Остановились примерно в 40 метрах от упавшего дерева. Ссора между Большаковым и «В» началась в машине, когда они ехали в поселок Садовый, из-за громкой музыки он не слышал, из-за чего они ссорились. Когда все вышли из машины, «В» начал оскорблять Большакова А. В., потом нанес Большакову удар кулаком в левую часть лица. Большаков в ответ ударил «В» кулаком в лицо. Они нанесли друг другу по 2-3 удара, всего было 4-6 ударов. Большаков «В» ногами не бил. Он («М») их разнял, не применяя силы, оттолкнул их друг от друга, при этом они оба упали, поскольку находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того, как он их разнял, они поехали в город Владимир. «В» отказался с ними уезжать. Когда они уезжали обратно в город Владимир, «В» сидел «на корточках» и держал руки перед собой. Когда Большакову позвонила жена потерпевшего, он сказал ей, что была драка, и он избил «В». Через некоторое время от следователя он узнал о том, что «В» попал в больницу. Он («М») и Большаков А. В. приезжали к «В» в больницу. Большаков принес ему деньги *** рублей на лечение. Через некоторое время жена «В» предложила Большакову придти к ним домой. Она просила передать ей еще *** рублей, пояснив, что не хватило на лечение, но они отказались.

Свидетель «К» в судебном заседании 21 апреля 2010 года показал, что 27 июля 2009 года ему позвонил его знакомый «М» и попросил отвезти купаться. Подъехал к дому «М», он увидел его, «В» и Большакова. Они поехали в поселок Садовый. В машине «В» поссорился с Большаковым. Он не слышал, из-за чего они ругались, так как общался в это время с «М». Проехав через поселок Садовый, свернули налево, чтобы проехать к озеру, но дорога была размыта, поэтому они повернули направо, остановились около упавшего дерева, вышли из автомобиля. «В» начал ссориться с Большаковым. Сначала «В» толкнул Большакова А. В., а потом нанес ему удар кулаком в лицо. Большаков в ответ нанес ему удар кулаком в лицо. Они нанесли друг другу еще несколько ударов. «М» оттолкнул их друг от друга. После того, как «М» их разнял, они упали. Затем «В» присел и держался руками за голову. Он («К») сказал, чтобы все собирались ехать во Владимир. «В» отказался ехать с ними во Владимир и они уехали без «В».

Оценивая показания свидетелей «М» и «К» о том, что Большаков А. В. не наносил удары «В» ногами и о количестве нанесенных «В» ударов, суд считает показания «М» и «К» в этой части неправдивыми, недостоверными, противоречащими показаниям «В» и показаниям подсудимого Большакова А. В., данным в судебном заседании 8 декабря 2010 года. «М» и «К» находятся в дружеских отношениях с подсудимым Большаковым А. В. Суд не может положить в основу приговора показания свидетелей «М» и «К» в части количества ударов, а также в части, что Большаков А. В. не наносил «В» ударов ногами.

Свидетель «Л» в судебном заседании 16 июля 2010 года показала, что она не принимала участия в осмотре места происшествия с участием «М».

Свидетель «Ш» в судебном заседании 8 декабря 2010 года показал, что работает следователем СО при ОВД по Суздальскому району. Уголовное дело по обвинению Большакова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, находилось в его производстве. После окончания стационарного лечения потерпевшего «В» он выезжал вместе с ним на место происшествия. «В» уверенно показал место его избиения. На указанном им участке местности находилась посадка деревьев, озера там не имеется. Осмотр места происшествия производился в присутствии понятых, которых пригласили в поселке Боголюбово. Место происшествия осматривалось один раз. По просьбе адвоката он также выезжал на участок местности у озера в районе поселка Садовый, который ему предложили осмотреть «М» и Большаков. Выехав на указанный участок местности, он не производил его осмотр, процессуальные документы не оформлял. Давления в процессе расследования дела на потерпевшего, свидетелей, обвиняемого он не оказывал, все давали показания добровольно. При расследовании уголовного дела проверялась версия о том, мог ли «В» получить телесные повреждения при передвижении с места стоянки автомобиля до автодороги. Однако данная версия не подтвердилась.

Свидетель «Б» в судебном заседании 8 декабря 2010 года пояснил, что в сентябре 2009 года он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в районе поселка Садовый. Осмотр проводил следователь, при осмотре также участвовал потерпевший «В» От дороги на город Суздаль они проехали 50-70 метров в сторону поселка Садовый, проследовали через шлагбаум. «В» показал на березовую рощу, пояснив, что на этом месте был избит. Озера рядом не было. Следователь фотографировал, затем составил протокол осмотра места происшествия, в котором он («Б») и второй понятой, прочитав, расписались.

Свидетель «Д» в судебном заседании 8 декабря 2010 года сообщил, что в сентябре 2009 года участвовал в осмотре места происшествия, куда его пригласили в качестве понятого. Кроме него при осмотре места происшествия присутствовал второй понятой - «Б» и потерпевший «В» «В» самостоятельно показал место, где ему были нанесены телесные повреждения, метрах в 100-150 от поворота налево с автодороги «Владимир-Суздаль» на СПК «17 МЮД», где находилось поле и деревья, после чего он («Д») расписался в протоколе.

Из оглашенных в судебном заседании 21 апреля 2010 года показаний свидетеля «А» следует, что с 27 на 28 июля 2009 года он находился на дежурстве с «С» Во время дежурства, 28 июля 2009 года около 06 часов от оперативного дежурного Боголюбовского поселкового отделения милиции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге «Ярославль- Владимир» в районе поворота на поселок Садовый Суздальского района. Во время оформления дорожно-транспортного происшествия от проезжавших мимо водителей поступила информация, что в районе поворота на поселок Садовый на проезжей части лежит человек. Приехав на место, на правой обочине по направлению в сторону города Владимира увидели лежавшего мужчину, лет 25-28, с признаками побоев, у которого лицо было в крови и порвана одежда. Пострадавшего мужчину увезли в больницу.

Вина подсудимого Большакова А. В. подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколами очных ставок между «В» и Большаковым А. В. от 29.09.2009 года и между «В» и «М» от 29.09.2009 года, в ходе которых «В» подтвердил свои показания (т. 1, л. д. 65-66, 67-68);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 сентября 2009 года, в ходе которого с участием потерпевшего «В» был осмотрен участок местности, находящийся в поле около поворота на поворот Садовый Суздальского района с автодороги «Ярославль Владимир». В ходе проведения осмотра «В» показал место на полевой дороге, где остановился автомобиль 27.07.2009 года около 20 часов 30 минут и место в лесопосадке, где Большаков А. В. нанес ему удары руками и ногами по голове и телу (т. 1, л. д.21- 25);

- заключением эксперта № 350 от 11.09.2009 года, согласно которому при обследовании и лечении «В» в больнице скором помощи города Владимира у него были выявлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней тяжести (клинически), сопровождавшейся общемозговыми, очаговыми и стволовыми симптомами, закрытого перелома костей носа со смещением отломков, травматической перфорации левой барабанной перепонки, ушибом мягких тканей и кровоподтеков на лице. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, могли быть получены от воздействия твердых тупых предметов возможно 27.07.2009 года, как указано в постановлении. Обнаруженные при судебно-медицинском осмотре рубцы (за исключением трепанационных), являются следствием ранее имевшихся ран, образовались в пределах 1-2 месяцев к моменту осмотра (т. 1, л. д. 85-86);

-заключением эксперта № 2 от 15.01.2010 года, согласно которому при обследовании и лечении «В» в городской клинической больнице скорой медицинской помощи города Владимира у него были выявлены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом костей носа, травматический разрыв левой барабанной перепонки, множественные ушибы мягких тканей лица. Данные телесные повреждения причинены многократными ударными воздействиями тупых твердых предметов, в том числе, возможно, при ударах руками и ногами, впервые зафиксированы в представленных медицинских документах 28.07.2009 года и могли быть получены накануне обращения за медицинской помощью. Выявленная у «В» черепно-мозговая травма образовалась в результате совокупности множественных ударных воздействий в область головы, при которых каждое последующее травматическое воздействие усугубляет тяжесть предыдущего, как опасная для жизни причинила тяжкий вред здоровью. Обнаруженные при осмотре «В» в судебно-медицинской амбулатории рубцы на лице и левой ушной раковине (первая группа рубцов - № 1-7 согласно исследовательской части заключения) являются следствием заживления ушибленных ран, причиненных ударными воздействиями тупых твердых предметов, индивидуальные свойства которых в повреждениях не отобразились. Сходство цветовых характеристик данных рубцов, полученных при анализе их цифровых изображений, с послеоперационными рубцами заведомо известной давности, позволяют сделать вывод о возможности образования ушибленных ран на лице и левой ушной раковине 27.07.2009 года. Рубцы на лице «В» не нарушают форму лица и функцию мимических мышц, с течением временем могут стать менее заметными, однако не исчезнут полностью, то есть являются неизгладимыми. Как правило, подобные черепно-мозговые травмы сопровождаются потерей сознания, затем наступает так называемый «светлый промежуток» от нескольких десятков минут до нескольких часов, во время которого нельзя исключить возможности самостоятельных активных действий. Множественность и разностороннее расположение телесных повреждений исключают возможность получения их совокупности при однократном падении из вертикального положения на плоскость.

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает вину подсудимого Большакова А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Большакову А. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого Большакова А. В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления, частичное возмещение вреда.

Большаков А. В. является участником боевых действий в Северо-Кавказском регионе, что подтверждается удостоверением (т.1, л. д. 153), военным билетом (т. 1, л. д. 134-148), награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе» (т.1, л. д. 152). Указанное обстоятельства суд также признает смягчающим и считает его исключительным, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Большаковым А. В. преступления, в связи с чем, в силу ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Большакова А. В., судом не установлено.

Большаков А. В. ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, с учетом полного признания вины в совершенном преступлении, суд считает общую характеристику Большакова А. В. удовлетворительной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Большаковым А.В. преступление относится к категории тяжких.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Большаковым А. В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Большакову А. В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего «В», не настаивающего на наказании, связанном с лишением свободы, суд считает, что исправление Большакова А. В. возможно без изоляции от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Большакова А. В. без реального отбытия наказания, полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Большакова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Большакова А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Н. Л. Васильева

Верно

Судья Н.Л. Васильева

Секретарь К.Н. Фоминых