д.1-30/2011 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 27 января 2011 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,
подсудимого Баринова В.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы №16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Комарова А.Е., представившего удостоверение ### и ордер ### от 24 января 2011 года,
а также потерпевшей «Р»,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баринова В.В., родившегося *** в <...>, проживающего без регистрации по адресу: <...>, ранее судимого: 1) 29.01.2004 г. Ленинским районным судом г. Владимир по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, снятого с учета 26 апреля 2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
установил:
Баринов В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2010 года в вечернее время у Баринова В.В., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Баринов В.В. подошёл к дому ###, принадлежащему «Р», и расположенному на <...>, где при помощи найденного на окне ключа открыл навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил DVD-проигрыватель «LG», стоимостью *** рублей, DVD-проигрыватель «Супра», стоимостью *** рублей, три свежемороженые курицы весом 1,3 кг каждая, стоимостью *** рублей на общую сумму *** рублей, два килограмма свежего мяса (говядина) стоимостью *** рублей за 1 килограмм на общую сумму *** рублей, одну бутылку белого сухого вина стоимостью *** рублей, две упаковки пельменей «Ложкарев», весом 0,5 кг каждая, стоимостью *** рублей за одну упаковку, на общую сумму *** рублей, одну упаковку меда массой 400 г., стоимостью *** рублей, шесть банок аджики массой 150 г., стоимостью *** рублей за штуку, на общую сумму *** рублей, принадлежащие «Р»
После чего с похищенным имуществом Баринов В.В. с места совершения преступления скрылся. В результате противоправных действий Баринова В.В. потерпевшей «Р» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Баринов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Комаров А.Е. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая «Р»согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимого Баринова В.В.квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Баринову В.В.суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Баринова В.В., является особо опасный рецидив преступлений, а не опасный рецидив преступлений, как указано в обвинительном заключении, так как подсудимый дважды осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба.
Баринов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Принимая во внимание, что Баринов В.В. совершил тяжкое преступление, имеет три не снятые и не погашенные судимости, в том числе две за тяжкие преступления, не имеет регистрации, места работы и постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшей, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Баринова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Баринову В.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бариновым В.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Р. Семенов