Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-37/2011 от 31.01.2011



д.1-37/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 31 января 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Куприянова В.Д.,

защитника-адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Иванова Н.М., представившего удостоверение ### и ордер ### от 28 января 2011 года,

а также представителя потерпевшего «Б» - Дуничкиной Л.П.,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куприянова В.Д., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Куприянов В.Д. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года около 11 часов у Куприянова В.Д. находящегося в квартире ### д. ###, расположенного по <...>, в котором проживали супруги «В» и «Б», возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества - денежных средств в сумме *** рублей.

В исполнение задуманного Куприянов В.Д. потребовал от «Б» передачи ему денежных средств для приобретения спиртного. Получив отказ, в целях их самостоятельного обнаружения, без разрешения проверил содержимое одежды, одетой на «Б» Не обнаружив требуемых денежных средств у «Б», Куприянов В.Д., продолжая исполнять свой преступный умысел, прошел на кухню указанной квартиры, где находилась «В», и также потребовал от неё передачи ему денежных средств.

Услышав отказ от «В», Куприянов В.Д., умышленно, с целью совершения нападения и хищения денежных средств, взял с кухонного стола вилку для использования её в качестве оружия, приставил её к горлу потерпевшей. С целью подавления воли к сопротивлению и открытого хищения денежных средств, совершил нападение на «В»

После этого, Куприянов В.Д., продолжая исполнять свой преступный умысел, потребовал от «В» передачи ему денежных средств, высказав при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни. «В» восприняв исходящую угрозу от Куприянова В.Д. как реальную для её жизни, громко закричала. Похитить Куприянов В.Д. денежные средства у «В» и «Б» не смог по независящим от него причинам, так как денежных средств у потерпевших не оказалось.

С места совершения преступления Куприянов В.Д. скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшим «В» и «Б» моральный вред.

При ознакомлении с материалами дела Куприянов В.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Иванов Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие «В», «Б» и представитель потерпевшей Дуничкина Л.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия Куприянова В.Д. квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Куприянову В.Д. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куприянова В.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимый Куприянов В.Д. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и распитие спиртных напитков в общественных местах.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, дерзость совершенного преступления, возраст потерпевших, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, наличие постоянного места жительства, а так же с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, настаивающих на наказании без лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу имеется вещественное доказательство - вилка, которую суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Куприянова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Куприянова В.Д. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, не посещать места распития спиртных напитков.

Меру пресечения Куприянову В.Д. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Куприянову В.Д. в срок отбывания наказания содержание под стражей с 2 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - вилку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Р.Семенов