д.1-269/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Суздаль 28 декабря 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,
подсудимого Данилина Д.А.,
защитника - адвоката Мартынова А.Б., представившего удостоверение ###, ордер ###,
при секретаре Трифоновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Суздале материалы уголовного дела в отношении
Данилина Д.А., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Установлено, что в один из дней конца июля-начала августа 2010 года, во второй половине дня, в поле, расположенном между пос.Садовый и с.Брутово Суздальского района Владимирской области, в 200 метрах от пересечения грунтовой и асфальтовой дороги, ведущей к с. Брутово, на обочине грунтовой дороги, возле деревянного столба воздушной линии электропередачи, Данилин Д.А. обнаружил дикорастущее наркосодержащее растение конопли. В этот момент у Данилина Д.А. возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Данилин Д.А. срезал стебель конопли с листьями и, поломав его, сложил в багажник своего автомобиля «1» гос. номер ###. На указанном автомобиле Данилин Д.А. проехал к гаражу, находившемуся в его пользовании и расположенному седьмым по счету с левой стороны по ходу движения в гаражном ряду за домом 2 по <...>. В тот же день у данного гаража Данилин Д.А., в период времени между 18 и 19 часами, оборвал листья со ствола конопли и упаковал их в белый полиэтиленовый пакет, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 1183,4 грамма. Указанное наркотическое средство Данилин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта в вышеназванном гараже до 21 октября 2010 года.
21 октября 2010 года, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 30 минут, незаконно хранимое Данилиным Д.А. без цели сбыта наркотическое средство было изъято из гаража сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой в сухом виде 1183,4 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Данилин Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в один из дней конца июля-начала августа 2010 года, во второй половине дня, он на своей автомашине марки «1» гос. номер ### приехал на рыбалку к водоему, расположенному возле <...>. Машину он оставил на асфальтированной дороге и пешком спустился к пруду. На расстоянии около 200 метров от пересечения асфальтированной дороги и грунтовой, на обочине, он обнаружил одно дикорастущее растение конопли. Зная, что из данного растения, путем собирания и высушивания его листьев, возможно приобрести наркотическое средство марихуана, он срезал данное растение имеющимся при нем ножом, затем поломал его, положил в багажник своего автомобиля и перевез в свой гараж, расположенный за <...>. В тот же день, примерно около 18-19 часов, возле данного гаража он руками оборвал листья со стебля конопли, с целью приобретения наркотического средства марихуана для его дальнейшего употребления лично. Сложив собранные листья растения конопли в пакет, он оставил его на хранение в своем гараже. Указанное наркотическое средство он хранил в своем гараже до 21 октября 2010 года с целью личного употребления. Незаконным сбытом наркотических средств не занимался, притон не содержал. 21 октября 2010 года сотрудниками милиции, в ходе осмотра указанного гаража, пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят. Пояснил суду, что наркотическое средства выдал добровольно.
Кроме показаний самого подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель «А», показал, что в конце октября 2010 года в ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области поступила оперативная информация о том, что Данилин Д.А., проживающий по адресу: <...>, незаконно хранит в гараже наркотическое средство марихуану. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гараже Данилина Д.А.
Перед началом обследования Данилину Д.А. было предложено добровольно выдать сотрудникам УФСКН России по Владимирской области имеющиеся хранимые им запрещенные предметы и вещества, на что Данилин Д.А. ответил, что таковых не хранит. Также Данилин Д.А. пояснил, что указанный гараж принадлежит его тестю - «К», однако около 3-4 последних лет пользуется гаражом только он (Данилин Д.А.).
21 октября 2010 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 30 минут было произведено обследование гаража Данилина Д.А., расположенного за д. № 2 по ул.Садовой пос.Садовый Суздальского района. В ходе обследования гаража, с правой стороны от входа, на верстаке им был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, в котором находилась растительная смесь зеленого цвета.
Данный пакет с находящимся в нем веществом был изъят в установленном законом порядке. Все указанные действия были внесены в протокол, в котором были поставлены заверительные подписи всех участников оперативно-розыскного мероприятия.
Свидетели «Б», Белых В.Н., сотрудники УФСКН - дали показания, аналогичные показаниям свидетеля «А», пояснив суду, что 21 октября 2010 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 30 минут они участвовали в проведении обследования гаража Данилина Д.А., расположенного за д. № 2 по ул.Садовой пос.Садовый Суздальского района. В ходе обследования гаража, с правой стороны от входа, на верстаке был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, в котором находилась растительная смесь зеленого цвета. Данилин дал добровольное согласие на осмотр гаража, но на вопрос о наличии у него запрещенных предметов ответил отрицательно. При обнаружении данного наркотического средства Данилин Д.А. указал, что хранит его для личного потребления. До осмотра гаража понятым разъяснялись права.
Свидетель «В» показал, что 21 октября 2010 года он вместе с «М» был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Для его проведения они проехали в пос. Садовый, подъехали к гаражу, расположенному за д. № 2 по ул.Садовой, подождали, потом подъехал Данилин Д.А. Сотрудники представились, спросили есть ли у него при себе предметы запрещенные к обороту, спросили также о его согласии на осмотр гаража. После получения согласия Данилина Д.А. на осмотр гаража, в нем нашли стебли от марихуаны и пакет с наркотическим средством, затем вызвали эксперта, он все сфотографировал и опечатал. Протокол составлялся на месте осмотра, пакет с наркотическим средством был опечатан.
Свидетель «М» дал аналогичные показания, подтвердил факт обнаружения и изъятия 21 октября 2010 года в гараже у Данилина Д.А. вещества - растительной смеси зеленого цвета в белом полимерном мешке. Указал, что являлся понятым, Данилину было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, он ответил, что таковых не имеется. Данилин Д.А. дал согласие на осмотр гаража. После обнаружения пакета с марихуаной не отрицал принадлежность ему данного наркотического средства. Пакет был опечатан и изъят, данный осмотр производился с участием эксперта.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля «К», гараж, расположенный за д. № 2 по ул.Садовой п. Садовый Суздальского района принадлежит ему. Указанным гаражом 3-4 года постоянно пользуется его зять Данилин Д.А.
Вина подсудимого Данилина Д.А. подтверждается также:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Владимирской области «А», согласно которому 21.10.2010 года, около 20 часов 45 минут, в гараже, расположенном по адресу: <...>, при проведении обследования зданий сооружений и участка местности у Данилина Д.А., обнаружено и изъято в гараже наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 1183,4 грамма (л.д.6);
- протоколом обследования зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от 21.10.2010 года с фототаблицей, согласно которому 21.10.2010 года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 30 минут оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН России по Владимирской области «А» в гараже Данилина Д.А., расположенном по ул.Садовой пос.Садового Суздальского района Владимирской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В ходе проведения данного мероприятия в указанном гараже, с правой стороны от входа в гараж, на верстаке был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета (л.д.10-13);
- справкой об исследовании №1363 от 21.10.2010 года, согласно которой, вещество в белом полимерном пакете, изъятое в ходе обследования гаража, находящегося в пользовании Данилина Д.А., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой после высушивания до постоянного веса - 1183, 4 грамма (л.д.17-18);
Заключением физико-химической экспертизы №1368 от 01.11.2010, из которого следует, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, полученная после высушивания до постоянного веса составила 1183,2 грамма. Согласно справке об исследовании №1363 от 21.10.2010 года, масса вещества, полученная после высушивания до настоящего веса, при поступлении на первоначальное исследование, составляла 1183, 4 грамма (л.д.28-30).
Умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта подтверждается тайным способом хранения, знанием о способе потребления и пригодности к потреблению конкретных частей растения. Указанные обстоятельства также объективно свидетельствуют об осведомленности Данилина Д.А. об отнесении данного растения к наркотическим веществам, запрещенным к обороту в Российской Федерации.
Законность действий сотрудников УФСКН при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проверена в судебном заседании, нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не установлено, так как осмотр произведен при наличии законных оснований, с участием понятых и специалиста.
Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд находит вину Данилина Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Данилиным Д.А. относится к категории тяжких.
Данилин Д.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д.99-100).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Данилина Д.А. суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, суд считает невозможным назначение Данилину Д.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности виновного дополнительное наказание в виде штрафа не применяется.
Так как Данилин Д.А. ранее не судим, имеет прочные социальные связи, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и с места работы, имеются смягчающие наказание обстоятельства, учитывая способ приобретения наркотического средства, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, применении ст.73 УК РФ и считать наказание условным.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Данилина Д.А. дополнительные обязанности в целях способствования его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Данилина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Данилина Д.А. дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: белый полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в 1183,3 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно или с использованием видеоконференцсвязи.
Судья А.В.Фролов