д.1-41/2011 Приговор.
Именем Российской Федерации.
г. Суздаль 15 февраля 2011 года.
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Семенова В.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,
подсудимого Воронина А.В.,
защитника - адвоката адвокатской конторы №16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Кандалова Д.С., представившего удостоверение № 444 и ордер № 032537 от 15 февраля 2011 года,
а также потерпевшей «А»,
при секретаре Сусловой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронина А.В., родившегося *** в <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 1) 11 августа 1999 года Суздальским районным судом по ст.116, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден 26.07.2010 года по отбытии срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Воронин А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2010 года в период времени с 15 часов до 19 часов, точное время не установлено у Воронина А.В., находившегося в <...>, достоверно знавшего о наличии денежных средств в кармане брюк «А» возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих «А»
В исполнении задуманного, и пользуясь тем, что «А», её знакомый «П» спали, Воронин А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к кровати, на которой спала «А», рукой из заднего кармана брюк «А» он тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей и сотовый телефон марки «SoniEricssonW910I», стоимостью 7 000 рублей.
После чего с похищенными денежными средствами и мобильным телефоном Воронин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, то есть совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужое имущество.
В результате преступных действий Воронина А.В. потерпевшей «А» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Воронин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кандалов Д.С. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая «А» согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимого Воронина А.В. квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Воронину А.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Воронина А.В., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Воронин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, источника дохода не имеет.
Учитывая, что Воронин А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята, и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Воронин А.В. полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также с учетом мнения потерпевшей, состоящей в дружеских отношениях с подсудимым, не настаивающей на наказании и просившей прекратить производство по делу, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, поэтому считает возможным применить ст.73 УК РФ, считать наказание условным и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Воронина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воронину А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Воронина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Воронина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.Р. Семенов