Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-23/2011 от 28.01.2011



Дело № 1-23/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль 28 января 2011 года

Суздальскийрайонныйсуд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Власовой С.М.,

подсудимого Шокина С.Ю.,

защитника-адвоката АК № 16 ВОКА № 1 Егоровой Н.И., представившей

удостоверение ###, ордер ### от 28 декабря 2010 года,

при секретаре Трифоновой А.С.,

а также потерпевшего «Б»

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Суздале материалы уголовного дела в отношении

Шокина С.Ю., *** года рождения, уроженца <...>, проживающего без регистрации по адресу: <...>, военнообязанного, судимого:

- 20 августа 2001 года Суздальским районным судом по ч.2 ст. 167, п. «в» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ; 10.03.2004 освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 23 дня;

- 18 октября 2004 года Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.158; п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;

- 21 января 2005 года Суздальским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 мес. лишения свободы. Постановлением Киржачского районного суда от 25.04.2007 освобожден условно-досрочно на 1 год 1 мес. 3 дня;

- 17 сентября 2007 года Суздальским районным судом по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожденного 11 декабря 2009 года по отбытии срока,

содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 20 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шокин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2010 года в <...> Шокин С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения личного имущества граждан подошел к пристройке дома № 1 «а», расположенного по <...>, принадлежащего «Б» Там он, в исполнении своего преступного умысла, отодвинув дверное полотно, которым был прикрыт оконный проем, через который незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 6 куриных яиц по цене 3 рубля 80 копеек за яйцо.

После этого, Шокин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными яйцами в личных целях, причинив «Б» материальный ущерб на сумму 22 рубля 80 копеек.

Шокин С.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершил инкриминируемую ему кражу. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого судебного производства не поступило. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Шокин С.Ю. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шокина С.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно материалам дела Шокин С.Ю. является лицом без определенного места жительства (л.д. 49), ранее судим за умышленные преступления против собственности (л.д.51-52), по месту отбытия наказания характеризовался удовлетворительно (л.д. 68), по месту предыдущей регистрации характеризовался неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 69,70), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 71-72), не работает, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 73, 76), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость (л.д. 74, 75).

У суда не возникает сомнений о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого деяния. Кроме того, по делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза № 1200 от 19 ноября 2010 года, согласно которой глубина указанных особенностей психики Шокина С.Ю. не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого деяния у него не было какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения: перед инкриминируемым деянием употреблял спиртное, он верно ориентировался в окружающем, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовал бред, голлюцинации и другая психотическая симптоматика. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шокина С.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях Шокина С.Ю. особо опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шокина С.Ю., следует отнести рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, наличие непогашенной судимости, суд находит невозможным назначение Шокину С.Ю. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы.

Характер преступления, цели и мотивы его совершения, а именно факт хищения продуктов питания, не представляющих большой материальной ценности в целях личного потребления, дает основания суду признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и применить при назначении наказания положения ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая данные о личности Шокина С.Ю., отсутствие у него постоянного заработка, суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует определить в исправительной колонии особого режима.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Шокина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шокину С.Ю. исчислять с 28 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Шокина С.Ю. под стражей с 20 октября 2010 года по 28 января 2011 года.

Меру пресечения Шокину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий А.В. Фролов

Верно

Председательствующий

Секретарь А.С.Трифонова