Тайное хищение чужого имущества. Приговор №1-14/2011 от 27.01.2011



Дело № 1-14/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

судьи Матвеевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого Минаева А.Н.,

защитника Егоровой Н.И., представившей удостоверение ###, ордер ###,

при секретаре Панфиловой Е.В.,

с участием потерпевшей «Л»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

МИНАЕВА А.Н., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Минаев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года около 13 часов в с. Добрынское Суздальского района у Минаева А.Н., который находился на <...>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, Минаев А.Н. подошел к квартире ### дома ###, расположенного по <...>, где, воспользовавшись отсутствием граждан, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил мобильный телефон «Нокиа», принадлежавший «Л», стоимостью *** рублей. После этого, Минаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенный телефон в личных целях, причинив «Л» значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Минаев А.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Минаеву А.Н. были разъяснены требования ст. 217 УПК Российской Федерации.

Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последнее заявлено добровольно и после консультации с защитникам. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Наказание, за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Шайкина Е.А., потерпевшая «Л» не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При данных обстоятельствах суд полагает постановить обвинительный приговор в отношении Минаева А.Н. без проведения судебного разбирательства по делу, то есть в порядке, предусмотренном главой 40 УПК Российской Федерации.

Действия подсудимого Минаева А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Минаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Минаева А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: явка с повинной, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Минаева А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно справке-характеристике, представленной участковым УУМ ОВД по Суздальскому району, Минаев А.Н. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, за время проживания неоднократно поступали жалобы от соседей и жителей с. Добрынское (л.д. 38). В характеристике, составленной соседями Минаева А.Н., он указывается с положительной стороны (л.д. 37). Поэтому в целом характеристику подсудимого, с учетом его поведения в суде, суд признает удовлетворительной.

Минаев А.Н., по данным ИЦ УВД Владимирской области, привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.2, ст.20.1 ч.1, ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ (л.д.39-44).

Минаев А.Н. состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом хронический алкоголизм (л.д. 46); на учете в психдиспансере не значится (л.д. 45).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Минаевым А.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности, данные о личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы. В связи с чем, при назначении наказания суд полагает применить положения ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд полагает не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Минаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с положениями ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Минаева А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) И.И. Матвеева

Верно.

Судья: И.И. Матвеева

Секретарь: Е.В. Панфилова