Дело № 1- 28/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 октября 2010 года
Суздальский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Матвеевой И.И.,
с участием государственных обвинителей Мустафиной Т.Ф., Шаронова В.В., Шайкиной Е.А., Власовой С.М.,
подсудимого Кузнецова В.М.,
защитника - адвоката Помещикова Н.А., представившего удостоверение ###,
ордер ###,
при секретарях Продиус О.В., Горелышевой О.А., Панфиловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Суздале уголовное дело
в отношении
Кузнецова В.М., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи
198, частью 1 статьи 312 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Кузнецов В.М. за период с 01.01.2004 г. по 31.12.2006 г. совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость (далее - НДС) с физического лица в крупном размере.
Индивидуальный предприниматель Кузнецов В.М. (далее - ИП Кузнецов В.М.) зарегистрирован 06.02.1996 года местной администрацией г. Суздаля Совета народных депутатов по адресу: <...>, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации предпринимателя серии ###. С 25.12.1996 года данный предприниматель поставлен на учет в МИ МНС России № 6 по Владимирской области согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе серии ### от 24.07.2002 года, ему присвоен ИНН ###.
В проверяемый период времени (2004-2006 г.г.) ИП Кузнецовым В.М. заявлены к осуществлению следующие виды предпринимательской деятельности: в период 2004 г. - торгово-закупочная деятельность промышленными и продовольственными товарами, транспортные перевозки, с 01.01.2005 г. - оптовая торговля изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями.
09.04.1996 г. ИП Кузнецовым В.М. в дополнительном офисе ###
Владимирского отделения СБ Российской Федерации г. Суздаля открыт расчетный счет ###.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст. 19 Налогового кодекса (далее - НК) РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются физические лица, на которых, в соответствии с НК РФ, возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В период с января 2004 г. по декабрь 2006 г. ИП Кузнецов В.М. в порядке требований главы 26.2 НК РФ применял упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), основанием которой послужило представленное в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области заявление Кузнецова В.М. от 29.11.2003 г. о переходе на УСН, а также уведомление № 326 от 10.12.2003 г. данного налогового органа о возможности применения Кузнецовым В.М. указанной системы налогообложения.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе на таможенную территорию РФ.
Согласно п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп: «Без налога (НДС)».
В случае выставления счетов-фактур с выделенным НДС лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, на основании п. 5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Применение вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) налогоплательщиком, применяющим УСН, нормами главы 21 НК РФ не предусмотрено. Данные суммы налога в соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ учитываются в стоимости таких товаров.
Моментом определения налоговой базы в порядке подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей
налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов, является день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг).
Согласно п. 12 ст. 167 НК РФ предприниматель обязан уведомить налоговые органы о принятой им учетной политике для целей налогообложения. В случае, если налогоплательщик не установил для себя способ определения момента налоговой базы для целей исчисления и уплаты налога, то применяется порядок, указанный в подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ: датой реализации товара для налогоплательщиков, использующих в учетной политике для целей налогообложения метод «по отгрузке», является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг).
В соответствии с п. 4, 5 ст. 174 НК РФ уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В п. 2 ст. 163 НК РФ (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 № 57-ФЗ, от 07.07.2003 № 117-ФЗ) указано, что для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими один миллион рублей, налоговый период устанавливается как квартал.
В начале января 2004 года у ИП Кузнецова В.М., осознававшего, что он является плательщиком НДС, возник преступный умысел на уклонение от уплаты указанного налога путем непредставления налоговых деклараций по НДС, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным.
В нарушение вышеназванных требований НК РФ, ИП Кузнецов В.М. с целью сохранения налаженного им рынка сбыта при осуществлении своей торгово-закупочной деятельности в ходе реализации товара в период с 01.01.2004 г. по 31.12.2006 г. выставлял покупателям счета-фактуры с выделением суммы НДС.
Преступная деятельность ИП Кузнецова В.М. состояла из совокупности повторяемых им тождественных действий, длящихся во времени и направленных на совершение им преступления, охваченного единым умыслом.
ИП Кузнецов В.М., реализуя свой преступный замысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, осознавая, что при осуществлении своей предпринимательской деятельности, получении от нее прибыли, должен представлять соответствующую отчетность в налоговый орган, исчислять и уплачивать налоги, в целях обеспечения осуществления своей деятельности организовал сбыт промышленных товаров, изделий медицинской техники и ортопедических изделий следующим физическим и юридическим лицам:
3. ООО «АНБ», ИНН ###, <...>;
4. ООО «БИГ», ИНН ###, <...>
<...>;
5. ООО ФО «Волжская мануфактура», ИНН ###, <...>;
6. ИП «Э», ИНН ###, <...>
<...>;
7. ЗАО «Магазин «Медтехника», ИНН ###, <...>
<...>;
8. МУП «Аптека № 160», ИНН ###, <...>;
9. ЗАО «М-Центр», ИНН ###, <...>;
10. ООО «ОптиФарм», ИНН ###, <...>;
11. ООО «Паритет-Центр», ИНН ###, <...>;
12. ЦРБ «Поликлиника», ИНН ###, <...>;
13. ООО «Суздальская фармация», ИНН ###, <...>;
14. МП «Фармация», ИНН ###, <...>;
15. МУП «Фармация», ИНН ###, <...>;
16. ООО «Пульс», ИНН ###, <...>;
17. ИП «С», ИНН ###, <...>;
18. ООО «Сигма», ИНН ###, <...>;
19. ООО «Фирма Хелс-М», ИНН ###, <...>.
С вышеуказанными контрагентами ИП Кузнецов В.М. самостоятельно поддерживал торгово-сбытовые отношения, договаривался с представителями организаций, физическими лицами об оптовых поставках изделий медицинской техники и ортопедических изделий, осуществлял перевозки в адрес покупателей, оформлял и предоставлял необходимые товаро-сопроводительные документы, сертификаты соответствия продукции. Оплата за поставленный товар от контрагентов производилась безналичным способом путем перечисления денежных средств с расчетных счетов покупателей товара на расчетный счет продавца - ИП Кузнецова В.М.
Вместе с тем, действуя во исполнение своего преступного умысла по уклонению от уплаты налогов, имея опыт самостоятельной, осуществляемой на
свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от продажи товаров, ИП Кузнецов В.М. принял решение в исследуемый период
времени, осуществляя свою предпринимательскую деятельность в сфере оптовых поставок изделий медицинской техники и ортопедических изделий, продажи
промышленных товаров, выставляя в адрес своих покупателей счета-фактуры с выделенным НДС, налоговые декларации по НДС не представлять, указанный налог не уплачивать, а оставлять подлежащие уплате в бюджет РФ денежные средства в своем хозяйственном ведении, увеличивая, таким образом, свои оборотные средства.
За период с 01.01.2004 г. по 31.03.2004 г. (1 квартал 2004 г.) общая сумма реализованного ИП Кузнецовым В.М. товара составила *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп. Так, товар поставлен следующим физическим и юридическим лицам:
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. ***
коп.;
- ЗАО «Магазин «Медтехника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ЦРБ «Поликлиника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Пульс» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ЧП «С» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ИП «Э» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.04.2004 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль, налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2004 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
Продолжая свою торгово-закупочную деятельность, ИП Кузнецов В.М. за период с 01.04.2004 г. по 30.06.2004 г. (2 квартал 2004 г.) реализовал промышленный товар на общую сумму *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп., в том числе следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ЗАО «Магазин «Медтехника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ЦРБ «Поликлиника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ИП «Э» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО ФО «Волжская мануфактура» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Фирма Хелс-М» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.07.2004 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль, - налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2004 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
За период с 01.07.2004 г. по 30.09.2004 г. (3 квартал 2004 г.) общая сумма реализованного ИП Кузнецовым В.М. товара составила *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп. Так, товар поставлен следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ЗАО «Магазин «Медтехника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ЦРБ «Поликлиника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ИП «Э» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО ФО «Волжская мануфактура» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.10.2004 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль, - налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2004 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
Продолжая свою торгово-закупочную деятельность, ИП Кузнецов В.М. за период с 01.10.2004 г. по 31.12.2004 г. (4 квартал 2004 г.) реализовал промышленный товар на общую сумму *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп., в том числе следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб.
*** коп.;
- ЗАО «Магазин «Медтехника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. ***
коп.;
- ООО ФО «Волжская мануфактура» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС ***
руб. *** коп.;
- ООО «БИГ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.01.2005 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль,- налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2004 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
За период с 01.01.2005 г. по 31.03.2005 г. (1 квартал 2005 г.) общая сумма реализованного ИП Кузнецовым В.М. товара составила *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп. Так, товар поставлен следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО ФО «Волжская мануфактура» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Сигма» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «БИГ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.04.2005 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль,- налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2005 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
Продолжая свою предпринимательскую деятельность в сфере оптовых поставок изделий медицинской техники и ортопедических изделий, ИП Кузнецов В.М. за период с 01.04.2005 г. по 30.06.2005 г. (2 квартал 2005 г.) реализовал товар на общую сумму *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп., в том числе следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ЦРБ «Поликлиника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО ФО «Волжская мануфактура» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «БИГ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Паритет-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.07.2005 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль,- налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2005 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
За период с 01.07.2005 г. по 30.09.2005 г. (3 квартал 2005 г.) общая сумма реализованного ИП Кузнецовым В.М. товара составила *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп. Так, товар поставлен следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС ***
руб. *** коп.;
- ЦРБ «Поликлиника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ОП ООО ВДФ «Акцепт» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ВФ ЗАО «М-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО ФО «Волжская мануфактура» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Паритет-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.10.2005 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль,- налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2005 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
Продолжая свою предпринимательскую деятельность в сфере оптовых поставок изделий медицинской техники и ортопедических изделий, ИП Кузнецов В.М. за период с 01.10.2005 г. по 31.12.2005 г. (4 квартал 2005 г.) реализовал товар на общую сумму *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп., в том числе следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ИП «Э» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ОП ООО ВДФ «Акцепт» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО ФО «Волжская мануфактура» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Паритет-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.01.2006 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д.14, г. Суздаль,- налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2005 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
За период с 01.01.2006 г. по 31.03.2006 г. (1 квартал 2006 г.) общая сумма реализованного ИП Кузнецовым В.М. товара составила *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп. Так, товар поставлен следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ОП ООО ВДФ «Акцепт» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ВФ ЗАО «М-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «БИГ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Паритет-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.04.2006 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль,- налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2006 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
Продолжая свою предпринимательскую деятельность в сфере оптовых поставок изделий медицинской техники и ортопедических изделий, ИП Кузнецов В.М. за период с 01.04.2006 по 30.06.2006 (2 квартал 2006 г.) реализовал товар на общую сумму *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп., в том числе следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «Фирма АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ИП «Э» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ОП ООО ВДФ «Акцепт» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ВФ ЗАО «М-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Паритет-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.07.2006 с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль,- налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2006 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
За период с 01.07.2006 г. по 30.09.2006 г. (3 квартал 2006 г.) общая сумма реализованного ИП Кузнецовым В.М. товара составила *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп. Так, товар поставлен следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «Фирма АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ИП «Э» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ОП ООО ВДФ «Акцепт» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ВФ ЗАО «М-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «БИГ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Паритет-Центр» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.10.2006 с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль,- налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2006 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
Продолжая свою предпринимательскую деятельность в сфере оптовых поставок изделий медицинской техники и ортопедических изделий, ИП Кузнецов В.М. за период с 01.10.2006 г. по 31.12.2006 г. (4 квартал 2006 г.) реализовал товара на общую сумму *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп., в том числе следующим физическим и юридическим лицам:
- ООО «Фирма АНБ» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Оптифарм» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- МУП «Аптека № 160» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО «Суздальская фармация» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ЗАО «Магазин «Медтехника» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.
- ИП «Э» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ОП ООО ВДФ «Акцепт» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп.;
- ООО ФО «Волжская мануфактура» на *** руб. *** коп., в т.ч. НДС ***
руб. *** коп.
Фактически за указанный период НДС, подлежащий ИП Кузнецовым В.М. начислению и уплате, составил *** руб. *** коп.
В срок до 20.01.2007 г. с целью уклонения от уплаты НДС с физического лица ИП Кузнецов В.М. в нарушение ст. 174 НК РФ, достоверно зная об обязанности подачи налоговой декларации по НДС, уплаты данного налога в бюджет РФ, умышленно не подал в МИ ФНС России № 6 по Владимирской области по адресу: Торговая площадь, д. 14, г. Суздаль,- налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2006 г., в связи с чем не исчислил и не уплатил подлежащий уплате НДС в размере *** руб. *** коп.
Итого за период с 01.01.2004 г. по 31.12.2006 г. ИП Кузнецов В.М. за реализованные своим покупателям изделия медицинской техники и ортопедические изделия, промышленные товары получил на свой расчетный счет денежные средства в размере *** руб. *** коп., в т.ч. НДС *** руб. *** коп. Вместе с тем, указанная сумма НДС ИП Кузнецовым В.М. уплачена в бюджет РФ не была, а с целью достижения положительного экономического эффекта от его предпринимательской деятельности послужила источником формирования основных средств и была использована им для пополнения его активов.
Согласно сведениям МИ ФНС России № 6 по Владимирской области, ИП Кузнецову В.М. за период 2004-2006 гг.г. начислено налогов на общую сумму *** руб. *** коп.
Таким образом, ИП Кузнецов В.М. за период с 01.01.2004 г. по 31.12.2006 г. уклонился от уплаты НДС с физического лица путем непредставления налоговых деклараций по указанному налогу в сумме *** руб. *** коп., что, в соответствии с Примечанием к ст. 198 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.12.2009 г.), является крупным размером, так как доля неуплаченных ИП Кузнецовым В.М. налогов за период в пределах трех финансовых лет подряд (2004-2006 г.г.) составила более *** рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превысила 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и сборов и составила 89,14 % ***.
Кроме того, Кузнецов В.М. 01.04.2009 г. совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
15.06.2006 г. Кузнецов В.М. приобрел автомобиль «1», ### года выпуска, ### цвета, идентификационный номер ###. 22.06.2006 г. Кузнецову В.М. ГИБДД г. Суздаля выдано свидетельство о регистрации права собственности на указанное транспортное средства серии ###.
26.09.2007 г. Отделом судебных приставов Суздальского района Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Владимирской области на основании постановления № 188 от 20.09.2007 г. МИ ФНС России № 6 по Владимирской области о взыскании налогов в размере *** руб. *** коп. в отношении должника Кузнецова В.М., <...>, - в пользу взыскателя - указанного налогового органа,- возбуждено исполнительное производство ###.
26.10.2007 г. в целях погашения долга и на основании ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», ст.ст. 4, 44 - 46, 51, 88 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем «В» наложен арест на имущество, находящееся у должника Кузнецова В.М. и расположенное по адресу: <...>.
26.10.2007 г. описи и аресту подвергнута автомашина «1», ### года выпуска, ### цвета, идентификационный номер ###. Оценка данной автомашины составила ### руб.
В тот же день 26.10.2007 г. арестованное имущество в присутствии понятых вверено на ответственное хранение должнику Кузнецову В.М., который был в установленном законом порядке предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК Российской Федерации - за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту. Факт предупреждения об ответственности удостоверен подписью Кузнецова В.М. в акте ареста имущества должника от 26.10.2007 г.
В начале апреля 2009 г. у Кузнецова В.М., осознававшего имевшиеся ограничения его прав на распоряжение указанным автомобилем, возник умысел на возмездную передачу находящейся у него на ответственном хранении автомашины «1» с целью приобретения для себя личных выгод корыстного характера.
Для реализации своего преступного замысла, посягающего на обеспечительные меры органов принудительного исполнения, Кузнецов В.М. нашел покупателя на имевшийся у него на хранении и в пользовании автомобиль «1», обеспечил доступ к его визуальному осмотру потенциального покупателя, достиг договоренности о продаже.
01.04.2009 г., в нарушение принятого на себя обязательства по обеспечению сохранности вверенного имущества, Кузнецов В.М., действуя умышленно с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, произвел незаконное отчуждение автомашины «1», ### года выпуска, ### цвета, идентификационный номер ###, путем продажи указанного транспортного средства, подвергнутого описи и аресту, за *** руб. «И», о чем составлен договор купли-продажи от 01.04.2009 в простой письменной форме.
Подсудимый Кузнецов В.М. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснив, что при составлении судебным приставом-исполнителем 26 октября 2007 года акта описи имущества должника были нарушены положения действующего законодательства. В акте ареста в качестве понятых указаны «М» и «П», являющиеся мужем и женой. Данное обстоятельство не соответствует требованиям части 3 ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве», запрещающей участие в исполнительных действиях понятых, находящихся в родстве. Кроме того, указанные лица отсутствовали при совершении исполнительных действий.
Считал, что постановление о наложении ареста на имущество должника от 26.10.2007 года было вынесено приставом позднее, поскольку указанный документ ему не предъявлялся и он его не получал. В акте ареста имущества должника отсутствует ссылка на постановление судебного пристава-исполнителя, как на основание ареста имущества.
Указывал на то, что акт ареста имущества составлен в отсутствие понятых, а он (Кузнецов В.М.) не понимал значения совершаемого исполнительного действия по причине ухудшения самочувствия, связанного с наличием у него заболевания и второй группы инвалидности. Кроме того, он не читал содержание акта ареста, ввиду отсутствия очков, и расписался на бланке в местах, указанных судебным приставом-исполнителем. В акт ареста имущества были включены два атомобиля, без указания их названий, марок, идентификационных номеров и документов, подтверждающих право собственности на них. После этого, он и судебный пристав проследовали в квартиру «М», находящуюся по другому адресу. Там пристав внес их данные в бланк и они расписались, то есть «М» и «П» не видели имущества, на которое был наложен арест, не присутствовали при его осмотре, а в качестве понятых внесены в акт после его составления.
Также считал, что из акта ареста имущества неизвестно на какой автомобиль марки «1», ### года выпуска, наложен арест. Отсутствие сведений о конкретном автомобиле не позводяет считать, что на него (Кузнецова) был возложен запрет по отчуждению именно автомобиля «1», регистрационный знак ###. Кроме того, полагал, что приставом неправильно записано наименование автомобиля, соответственно, он не совершал действий по отчуждению автомашины с названием «1», При этом ссылался также на то обстоятельство, что автомобиль «1», регистрационный знак ###, принадлежал его супруге и поэтому не мог быть включен в акт ареста имущества.
Полагал, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, поскольку он, как индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан был представлять только налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Ссылался на то, что в упрощенную систему налогообложения уже учитывается налог на добавленную стоимость и поэтому он не относится к налогоплательщикам НДС. Декларации по упрощенной системе налогообложения он подавал в налоговый орган своевременно и платил установленный налог. Умысла на уклонение от уплаты НДС у него не было. Неуплата НДС была обусловлена его неосведомленностью о необходимости уплаты данного налога при выставлении счетов-фактур покупателям с выделением НДС. Выделение в счетах-фактурах суммы НДС имело место ввиду допущенных им технических ошибок, тогда как этого не требовалось делать. Указывал также на то, что решением налогового органа было установлено отсутствие состава налогового правонарушения. Сумма НДС, начиная с 20 сентября 2007 года, то есть до возбуждения уголовного дела, с него взыскивается и он производит выплату из пенсии.
Допросив подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает Кузнецова В.М. виновным в совершении изложенных выше преступлений.
Так, допрошенная в судебном заседании свидетель «А» показала, что с 2004 года по 2006 год МП «Фармация» (г. Юрьев-Польский) осуществляло хозяйственную деятельность с ИП Кузнецовым В.М., который поставлял изделия медицинского назначения. Поставка продукции производилась на основании договоров. ИП Кузнецов В.М. при реализации продукции в МП «Фармация» выделял в счетах-фактурах суммы НДС, подлежащие уплате.
Свидетель «Р» сообщила, что в период с 2004 г. по 2006 г. между ООО «Оптифарм» и ИП Кузнецовым В.М. имелись хозяйственные взаимоотношения. Кузнецов В.М. поставлял в ООО «Оптифарм» изделия медицинского назначения. Поставка товаров осуществлялась на основании договоров, заключенных между ООО «Оптифарм» и ИП Кузнецовым В.М. Товар доставлялся лично Кузнецовым В.М. на его автотранспорте. Кузнецов В.М. выставлял в адрес ООО «Оптифарм» счета-фактуры с выделенным НДС. Суммы НДС, выделенные ИП Кузнецовым В.М., переводились на его счет.
Свидетель «Б» - главный бухгалтер МУЗ «Юрьев-Польская ЦРБ» показала, что из документов ей известно о финансово-хозяйственной деятельности между ИП Кузнецов В.М. и МУЗ «Юрьев-Польская ЦРБ». В счетах-фактурах, которые выставлял ИП Кузнецов, отдельно был выделен НДС.
Из её показаний в период предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что общая сумма приобретенных изделий медицинского назначения у ИП Кузнецова В.М. составила *** руб. *** коп., в том числе НДС *** руб. *** коп., медицинского оборудования на сумму *** руб. *** коп., в том числе НДС *** руб. *** коп. ИП Кузнецов В.М. выставлял в адрес МУЗ «Юрьев-Польская ЦРБ» счета-фактуры с выделенным НДС (т. 20 л.д.238-239).
Достоверность этих показаний «Б» подтвердила в судебном заседании.
Свидетель «Т» - главный бухгалтер ООО «Паритет-Центр» - сообщил суду, что с 2004 по 2007 годы ООО «Паритет-Центр» приобретало у ИП Кузнецова В.М. изделия медицинского назначения. Общая стоимость приобртенного товара составила около *** рублей, при этом уплата НДС составила около *** рублей. Бухгалтерская документация по закупочной деятельности с ИП Кузнецовым изъята в ходе расследования дела.
Свидетель «К» - директор ООО «БИГ» - показала суду, что с 2004 года ООО «БИГ» приобретало у ИП Кузнецова В.М. марлю медицинскую, вату. Оплата происходила по расчетному счету, Кузнецов В.М. выставлял в адрес ООО «БИГ» счета-фактуры с выделенным НДС.
Из её показаний в период предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что все счета-фактуры были включены в книгу покупок ООО «БИГ» на общую сумму *** руб., в том числе НДС 10% - *** руб. *** коп. Указанная сумма НДС была принята к вычету в соответствующем периоде (т. 21 л.д. 6-7).
В судебном заседании «К» подтвердила достоверность этих показаний.
Свидетель «Ж» показал, что в период с 01.01.2004 г. по 31.12.2006 г. он являлся директором ООО «АНБ» и ООО «Фирма АНБ», а также выполнял обязанности главного бухгалтера. Предприятия закупали у ИП Кузнецова В.М. товары медицинского назначения. Денежные средства за приобретенные изделия
перечислялись на расчетный счет Кузнецова В.М. В адрес обоих предприятий ИП Кузнецов В.М. выставлял счета-фактуры с выделенным НДС.
Из его показаний в период предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что с ИП Кузнецовым В.М. финансово-хозяйственные отношения возникли с мая 2004 года. Общая сумма товара по ООО «Фирма АНБ» составляла *** руб. *** коп., в том числе НДС *** руб. *** коп. Общая сумма товара по ООО «АНБ» составила *** руб. *** коп., в том числе НДС *** руб. *** коп. ( т. 21 л.д.18-19).
Достоверность этих показаний «Ж» подтвердил в судебном заседании.
Свидетель «Ф» сообщила, что с 01.03.2007 г. работает главным бухгалтером ООО «ФО Волжская мануфактура». Ей известно об осуществлении оптовых закупок - товаров медицинского назначения - у ИП Кузнецова. При этом оплата производилась безналичными расчетами, по платежному поручению. Вся документация, относительно ИП Кузнецова В.М. в ООО изъята.
Из её показаний в период предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что ООО «ФО Волжская мануфактура» находится на общепринятой системе налогообложения, а также на ЕНВД (т. 21 л.д. 35-36). Приведенные показания «Ф» подтвердила в судебном заседании.
Свидетель «Л» показала, что с 2004 по 2006 г.г. МУП г. Собинки «Аптека № 160» приобретало у ИП Кузнецова В.М. перевязочные средства, одноразовые шприцы. В счетах-фактурах, которые выставлял Кузнецов В.М., был указан НДС. Оплата производилась на основании платежных поручений, через банк на расчетный счет Кузнецова В.М.
Из её показаний в период предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что в документах по финансово-хозяйственным взаимоотношениям ИП Кузнецовым В.М. был выделен НДС, имелись его подписи и оттиски печати. Кузнецов В.М. всегда привозил уже подготовленные документы (напечатанные, с подписями и оттисками своей печати). МУП г. Собинки «Аптека № 160» при поступлении от продавца счетов-фактур с НДС уплачивало данный вид налога, согласно представленным счетам-фактурам (т. 21 л.д. 63-65).
Достоверность этих показаний свидетель «Л» подтвердила в судебном заседании.
Свидетель «Ч» сообщила, что в 2006 г. ОП ВДФ «Акцепт» приобретало изделия медицинского назначения (перевязочные материалы) у ИП Кузнецова В.М., так как у него были приемлемые цены на фармацевтическом рынке. Кузнецов В.М. предоставлял товарные накладные и счета-фактуры. На указанных документах уже имелись подписи Кузнецова В.М., оттиски его печати, суммы включали НДС. ОП ВДФ «Акцепт» является плательщиком НДС, по взаимоотношениям с Кузнецовым В.М. НДС к зачету принимало. Расчет с Кузнецовым В.М. производился безналичным способом согласно предоставленных им реквизитов на расчетный счет СБ в г. Суздаль.
Свидетель «Д» показала, что в 2004 - 2006 годах ЗАО «Магазин «Медтехника» приобретало у ИП Кузнецова В.М. одноразовые шприцы, одноразовые системы для растворов, перчатки (расходные материалы). Кузнецов В.М. привозил товар и вместе с ним передавал накладные, счета-фактуры. Оплата производилась по безналичному расчету.
Из её показаний в период предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что в товарных накладных, счетах-фактурах ИП Кузнецовым В.М. всегда был выделен НДС, имелись его подписи и оттиски печати. ЗАО «Магазин «Медтехника» является плательщиком НДС, по проданным Кузнецовым В.М. товарам НДС к вычету принимало. Кузнецов В.М. самостоятельно привозил своим транспортом указанные товары. Расчет с Кузнецовым В.М. производился безналичным способом согласно предоставленных им реквизитов на расчетный счет СБ в г. Суздаль. Кузнецов В.М. предоставлял копии сертификатов соответствия поставленной продукции стандартам и нормативной документации (т. 21 л.д. 94-96).
Достоверность этих показаний свидетель «Д» подтвердила в судебном заседании.
Свидетель «О» сообщила, что в 2004-2006 годах МУП «Фармация» г. Собинка закупало у ИП Кузнецова В.М. перевязочные материалы: бинты, вату, марлю. С Кузнецовым был заключен договор на поставку указанной продукции. Товар Кузнецов В.М. привозил всегда сам, вместе с документами: счета-фактуры, накладные - все с выделенным НДС. Расчет с Кузнецовым В.М. производился безналичным способом согласно предоставленных им реквизитов на расчетный счет СБ в г. Суздаль.
Свидетель «Х» показала, что ООО «Суздальская фармация», на основании договоров поставки, получало от ИП Кузнецова В.М. товары медицинского назначения: шприцы, вату, марлю, бинты. Суммы, на которые приобретались указанные товары, она не помнит. Документы, относительно деятельности ИП Кузнецова В.М. изъяты.
Из её показаний в период предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что между ИП Кузнецовым В.М. и директором ООО «Суздальская фармация» «Н» были заключены договоры на поставку от Кузнецова В.М. товаров медицинского назначения: 10.01.2004 г., 10.01.2005 г. и 11.01.2006 г. В период с начала 2004 г. по конец 2006 г. Кузнецов В.М. самостоятельно привозил своим транспортом перевязочные материалы. Вместе с товаром передавал счета-фактуры, накладные - все с выделенным НДС. На документах имелись его подписи в графах «Индивидуальный предприниматель», оттиски печати «ИП Кузнецов В.М.». Расчет с Кузнецовым В.М. производился безналичным способом согласно предоставленных им реквизитов на расчетный счет Кузнецова В.М. в СБ в г. Суздале (т. 21 л.д. 41-45).
Достоверность этих показаний свидетель «Х» подтвердила в судебном заседании.
Свидетель «Ш» показала, что с 2004 г. ИП «Э» приобретала у Кузнецова В.М. перевязочные материалы: бинты, вату, марлю, лейкопластырь. Товары приобретались около 3-х лет. Вместе с товаром передавались документы: счета-фактуры, накладные - все с выделенным НДС. ИП «Э» с 2003 г. является плательщиком НДС, по сделкам с ИП Кузнецовым В.М. НДС к вычету принимался. Расчет с Кузнецовым В.М. производился безналичным способом согласно предоставленных им реквизитов на расчетный счет Кузнецова В.М. в СБ в г. Суздале.
Свидетель «Ц» сообщил суду, что с 2005 года Владимирский филиал ЗАО «М-Центр» приобретало у ИП Кузнецова В.М. бинты, марлю. У ИП Кузнецова В.М. было выгодно приобретать товары, так как он самостоятельно осуществлял доставку, также устраивала цена и качество.
Из его показаний в период предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что ЗАО «М-Центр» приобрело у ИП Кузнецова В.М. товара примерно на *** рублей. В документах на товар (счета-фактуры, накладные) было выделено НДС, имелись также подписи Кузнецова В.М. в графах «Индивидуальный предприниматель», оттиски печати «ИП Кузнецов В.М.». Расчет с Кузнецовым В.М. производился безналичным способом согласно предоставленных им реквизитов на расчетный счет Кузнецова В.М. в СБ в г. Суздале (т. 21 л.д. 79-81).
Достоверность этих показаний свидетель «Ц» подтвердил в судебном заседании.
Свидетель «С» пояснила, что ООО «Пульс» г. Кольчугино несколько раз приобретало у ИП Кузнецова В.М. продукцию медицинского назначения, но время поставок и условия она уже не помнит.
Из показаний свидетеля «С» в ходе предварительного следствия, и оглашенных, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК Российской Федерации, в судебном заседании, следует, что общая стоимость товара приобретенного у ИП Кузнецова В.М. составляет *** рублей. ИП Кузнецов В.М. выставлял как ИП «С», так и адрес ООО «Пульс», счета-фактуры с выделенным НДС. Сумма возмещенного НДС составила *** руб. *** коп. Все обязательства по договору ИП Кузнецов В.М. выполнил (т. 21 л.д. 99-100).
Данные показания свидетель «С» подтвердила в судебном заседании.
Свидетель «Г» показала, что работает начальником отдела выездных проверок МИ ФНС РФ № 6 по Владимирской области и в ее должностные обязанности входит контроль за проведением выездных налоговых проверок физических и юридических лиц. В 2007 году проводилась выездная налоговая проверка ИП Кузнецова В.М. по вопросу соблюдения законодательства РФ по налогу на добавленную стоимость за период с 01.01.2004 по 31.12.2006 г.г. Кузнецов В.М. осуществлял торгово-закупочную деятельность промышленными и продовольственными товарами, занимался транспортными перевозками, с 2005 г. осуществлял оптовую торговлю изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями. Ранее, в 2003 г. Кузнецовым В.М. в МИ ФНС РФ № 6 по Владимирской области подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. На основании указанного заявления ему вручено уведомление о возможности применения таковой системы, период применения которой составил с 01.01.2004 по 31.12.2006 г.г. Проверка проводилась сплошным методом представленных первичных бухгалтерских документов за период 2004-2006 гг.: книг продаж, книг покупок, документов, подтверждающих расходы, банковских документов, счетов-фактур. За указанный период ИП Кузнецов В.М. налоговых деклараций по НДС не представлял, данный вид налога не уплачивал. По итогам названной проверки составлен акт выездной налоговой проверки, которым установлена неуплата ИП Кузнецовым В.М. НДС в размере *** руб. В службу судебных приставов было направлено постановление о взыскании неуплаченного налога. По состоянию на 04.03.2010 года с Кузнецова В.М. взыскано *** руб.
Из её показаний в период предварительного следствия по делу, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК Российской Федерации, следует, что ИП Кузнецов В.М. за период 2004-2006 гг. в МИФНС РФ № 6 по Владимирской области за письменными разъяснениями законодательства РФ о налогах и сборах не обращался. Избрав упрощенную систему налогообложения, вместе с тем, выставлял в адрес своих покупателей счета-фактуры с НДС. Получая на свой расчетный счет платежи от покупателей с указанием в платежных поручениях суммы «в т.ч. НДС», Кузнецов В.М., осуществляющий предпринимательскую деятельность с 1996 года, не мог не знать положений п. 5 ст. 168, подпункта 1 п. 5 ст. 173 НК РФ, и обязан был уплачивать НДС в бюджет. Полагала, что все покупатели ИП Кузнецова В.М., являясь плательщиками НДС, были напрямую заинтересованы работать также с НДС, принимать его к зачету, поэтому ИП Кузнецов В.М. работал, выставляя счета-фактуры с НДС.
Ей также известно, что для обеспечения уплаты указанной недоимки налога было возбуждено исполнительное производство, автомобили Кузнецова В.М. - «1» и «2» были арестованы. Впоследствие «1» продана Кузнецовым В.М. (т. 21 л.д. 101-105).
Достоверность приведенных показаний свидетель «Г» подтвердила в судебном заседании.
В судебном заседании исследованы следующие письменные доказательства:
протокол выемки от 14.07.2009 г. об изъятии из дополнительного офиса ### Владимирского отделения СБ РФ документов по открытию и обслуживанию расчетного счета ИП Кузнецова В.М., иных платных услуг (т. 20 л.д. 216-217);
протокол выемки от 15.07.2009 г. об изъятиииз МП «Фармация» г. Юрьев-Польского документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 20 л.д. 226-227);
протокол выемки от 15.07.2009 г.из ООО «Оптифарм» г. Юрьев-Польского документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 гг.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 20 л.д. 231-232);
протокол выемки от 15.07.2009 г.из ЦРБ «Поликлиника» г. Юрьев-Польского документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 гг.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 20 л.д. 236-237);
протокол выемки от 03.08.2009 г.из ООО «Паритет-Центр» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 гг.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 20 л.д. 244-246);
протокол выемки от 08.09.2009 г.из ООО «БИГ» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 гг.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 3-5);
протокол выемки от 04.08.2009 г.из ООО «АНБ» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 гг.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 13-14);
протокол выемки от 04.08.2009г. из ООО «Фирма АНБ» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 гг.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 16-17);
протокол выемки от 31.07.2009 г.из ООО «ФО Волжская мануфактура» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 28-34);
протокол выемки от 04.09.2009 г.из ООО «Суздальская фармация» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 гг.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 39-40);
протокол выемки от 21.07.2009 г.из ОП ВДФ «Акцепт» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 48-51);
протокол выемки от 24.07.2009 г.из МУП г. Собинки «Аптека № 160» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 57-62);
протокол выемки от 16.09.2009 г.у ИП Митряковой Т.А. документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 68-69);
протокол выемки от 28.09.2009 г.из ЗАО «М-Центра» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 76-78);
протокол выемки от 20.07.2009 г.из МУП «Фармация» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 гг.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 84-86);
протокол выемки от 21.07.2009 г.из ЗАО «Магазин «Медтехника» документов по взаимоотношениям с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г.: договора, счетов-фактур, товарных накладных (т. 21 л.д. 92-93);
протокол осмотра документов от 13.09.2009 г.: 1) изъятых у директора МУП «Фармация» «О», из которых усматриваются финансово-хозяйственные отношения с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г. Во всех счетах-фактурах, товарных накладных указаны суммы продаж, в том числе, выделен НДС; 2) изъятых из дополнительного офиса ### Владимирского отделения № 8611 Сбербанка России (г. Суздаль) - по расчетному счету ИП Кузнецова В.М.;
протокол осмотра документов от 05.10.2009 г., изъятых у директора ООО «АНБ» «Ж», из которых следует наличие в период 2004-2006 гг. финансово-хозяйственных отношений между ООО «АНБ» и ИП Кузнецовым В.М. В платежных поручениях, товарных накладных и счетах-фактурах стоимость товара указана с выделенным НДС (т. 21 л.д. 161-165);
протокол осмотра документов от 07.10.2009 г.:1) полученных из УНП УВД по Рязанской области за № 14/1/431 от 09.09.09 г. и изъятых документов из ООО «БИГ», которыми подтверждаются финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г.; в платежных документах (счетах-фактурах, товарных накладных стоимость товара указана с выделением НДС;
документы, изъятые 16.09.2009 г. у главного бухгалтера ИП «Э» - «Ш» В счетах-фактурах, товарных накладных указаны суммы продажи товара с выделением НДС;
документы ООО «ФО Волжская мануфактура», изъятые 31.07.09 г., и свидетельствующие о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г., в том числе, платежные документы (счета-фактуры, товарные накладные), в которых стоимость товара указана с выделением НДС;
- книги покупок ООО «ФО Волжская мануфактура» о выставлении ИП Кузнецовым В.М счетов-фактур с указанием сумм за поставленный товар, в т.ч. с выделением НДС;
- оборотно-сальдовая ведомость по ИП Кузнецову В.М.: за 2006 г.- *** руб.; за 2005 г.- *** руб.; за 2004 г.- *** руб.;
- договор поставки № 344 от 12.03.2004 (бессрочный) между ЧП Кузнецовым В.М. (покупатель) и ООО «ФО Волжская мануфактура» на поставку товара.
- акт сверки с клиентом - ИП Кузнецовым В.М. за период 01.01.05 по 31.12.05 г., согласно которому всего от Кузнецова В.М. поступило товара на *** руб.;
документы - изъятые 15.07.09 г., из ЦРБ «Поликлиника» г. Юрьев-Польский по финансово-хозяйственной деятельности между ЦРБ «Поликлиника» г. Юрьев-Польский и ИП Кузнецовым в 2004 - 2006 г.г., в том числе платежные документы (счета-фактуры, товарные накладные), в которых стоимость товара указана с выделением НДС (т. 21 л.д. 209-219);
- изъятые 03.08.09 г. из ООО «Паритет-Центр» по финансово-хозяйственной деятельности между ООО «Паритет-Центр» и ИП Кузнецовым в 2004 - 2006 г.г., в том числе платежные документы (счета-фактуры, товарные накладные), в которых стоимость товара указана с выделением НДС;
- изъятые 04.09.09 г. из ООО «Суздальская фармация» по финансово-хозяйственной деятельности между ООО «Суздальская фармация» и ИП Кузнецовым в 2005 - 2006 г.г., в том числе платежные документы (счета-фактуры, товарные накладные), в которых стоимость товара указана с выделением НДС;
- изъятые 28.09.09 г. из ЗАО «М-Центр», из которых следует, что в период 2004-2006 гг. имели место финансово-хозяйственные взаимоотношения с ИП Кузнецовым В.М.: за указанный период у ИП Кузнецова В.М. приобретено товара на *** руб., товарные накладные, счета-фактуры, в которых указаны стоимость, в т.ч. НДС (т. 21 л.д. 166-172, 220-222);
протокол осмотра документов от 12.10.2009 г. - изъятых 24.07.09 г. из МУП г. Собинки «Аптека № 160», из которых усматриваются финансово-хозяйственные отношения с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 г.г.: товарные накладные, счета-фактуры с указанием дат, сумм, уплаченных за товар, в т.ч. НДС (л.д. 91-157);
- изъятых из ООО «Оптифарм»: папки № 1, № 2, № 3 с финансово-хозяйственными документами между ООО «Оптифарм» и ИП Кузнецовым В.М. за периоды с 01.01. по 31.12.2004 г.; с 01.01. по 31.12.2005 г. и с 01.01. по 31.12.2006 г., товарные накладные, счета-фактуры, платежные поручения, в которых указаны стоимость товара, с выделенным НДС (т. 21 л.д. 173-179);
протокол осмотра документов от 14.10.2009 г. - изъятых в ЗАО «Магазин «Медтехника», из которых усматриваются финансово-хозяйственные отношения с ИП Кузнецовым В.М. за период 2004-2006 гг.: в товарных накладных, счетах-фактурах, стоимость товара указана с НДС;
- изъятых в ОП ООО ВДФ «Акцепт»: товарных накладных, где поставщик - ЧП Кузнецов В.М., в графах «Руководитель предприятия, бухгалтер» имеются подписи, расшифровки подписей - Кузнецов В.М.; в товарных накладных, счетах-фактурах, платежных поручениях стоимость товара указана с выделением НДС
(т. 21 л.д. 180-181; 203-208, 220-222).
Кроме того, в судебном заседании исследованы:
- справка ### дсп от 19.11.2007 г. МИ ФНС РФ № 6 по Владимирской области, согласно которой по результатам выездной налоговой проверки установлена неполная уплата ИП Кузнецовым В.М. НДС за 2004 г., 2005 г., 2006 г. в общей сумме *** руб. *** коп., что составляет 100% от суммы налога, подлежащей уплате за указанный период, и приложение к ней (т. 1 л.д. 58-59);
- акт № 11 (и приложения к нему с указанием счетов-фактур контрагентам) выездной налоговой проверки ИП Кузнецова В.М. от 01.06.2007 г., согласно которому проведенной выездной налоговой проверкой предпринимателя по вопросам соблюдения им законодательства РФ по НДС за период с 01.01.2004 г. по 31.12.2006 г. выявлена неуплата ИП Кузнецовым В.М. НДС в сумме *** руб. *** коп. (т. 1 л.д. 60-66, 74-104);
- копия выписки из ЕГРИП от 15.05.2007г., согласно которой ИП Кузнецов В.М., зарегистрированный по адресу: г. Суздаль, ул. Михайловская, д. 85 б, в качестве предпринимателя зарегистрирован 23.05.2001 г. администрацией г. Суздаля Владимирской области за регистрационным номером 383, осуществляет оптовую торговлю изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями (т. 1 л.д. 105-107);
- копия заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения от 29.11.2003 г., которым ИП Кузнецов В.М. сообщает о переходе на указанный вид системы налогообложения, в качестве объекта налогообложения избирает доходы минус расходы (т. 1 л.д. 110-111);
- копия уведомления № 326 от 10.12.2003 (и почтовое уведомление к нему) о возможности применения упрощенной системы налогообложения ИП Кузнецовым В.М., согласно которому данное сообщение отправлено последнему почтой (т. 1 л.д. 108-109);
- информация, предоставленная МИ ФНС РФ № 6 по Владимирской области за ### от 27.11.2007 г., по начисленным и уплаченным ИП Кузнецовым В.М. налогам - копиях лицевого счета, выписках из лицевого счета (т. 1 л.д. 116-145);
- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе - МИМНС России № 6 по г. Суздалю ИП Кузнецова В.М. в качестве налогоплательщика серии ### от 24.07.2002 г. (т. 1 л.д. 152);
- копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя - ИП Кузнецова В.М., осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, которым последний 06.02.1996 г. зарегистрирован в качестве предпринимателя для осуществления торгово-закупочной деятельности промышленными и продовольственными товарами, транспортных перевозок (т. 1 л.д. 153);
- копия свидетельства серии ### от 24.07.2002 г. о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, которым Кузнецов В.М. 25.12.1996 г. поставлен на учет в МИМНС России № 6 по Владимирской области (т. 1 л.д. 154);
- акт № 11 (и приложение к нему) проверки ИП Кузнецовым В.М. соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах от 24.04.2008 г., составленный начальником ОДПиР ОРЧ № 2 УНП УВД по Владимирской области подполковником милиции «З», которым установлена неуплата ИП Кузнецовым В.М. за 2004 г. НДС в сумме *** руб. *** коп. (т. 15 л.д. 2-12);
- акт № 12 (и приложение к нему) проверки ИП Кузнецовым В.М. соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах от 25.04.2008, составленный начальником ОДПиР ОРЧ № 2 УНП УВД по Владимирской области подполковником милиции «З», которым установлена неуплата ИП Кузнецовым В.М. за 2005 г. НДС в сумме *** руб. *** коп. (т. 8 л.д. 121-132);
- акт № 13 (и приложение к нему) проверки ИП Кузнецовым В.М. соблюдения законодательства РФ о налогах и сборах от 28.04.2008, составленный начальником ОДПиР ОРЧ № 2 УНП УВД по Владимирской области подполковником милиции «З», которым установлена неуплата ИП Кузнецовым В.М. за 2006 г. НДС в сумме *** руб. *** коп. (т. 1 л.д. 171-182);
- копия книги продаж ИП Кузнецова В.М. за 2006 г., согласно которой за указанный период данный предприниматель осуществлял поставку-продажу товаров следующим контагентам: ОП ООО ВДФ «Акцепт» г. Владимир; ООО «Фирма АНБ» г. Иваново; ООО «АНБ» г. Иваново; ООО «БИГ», Рязанская область Клепиковский р-н, село Спас-Клепики; ООО ФО «Волжская мануфактура» г. Иваново; ИП «Э», г. Владимир; ЗАО «Магазин «Медтехника» г. Владимир; МУП «Аптека № 160» г. Собинка; ЗАО «М-Центр», г. Владимир; ООО «ОптиФарм», г. Юрьев-Польский; ООО «Паритет-Центр», г. Ярославль; ЦРБ «Поликлиника», г. Юрьев-Польский; ООО «Суздальская фармация», г. Суздаль; МП «Фармация», г. Юрьев-Польский; МУП «Фармация», г. Собинка; ООО «Пульс», г. Кольчугино; ИП «С», г. Кольчугино; ООО «Сигма», г. Москва; ООО «Фирма Хелс-М», г. Москва (т. 1 л.д. 203-215)
- копия книги продаж ИП Кузнецова В.М. за 2005 г., согласно которой за указанный период данный предприниматель осуществлял поставку-продажу товаров следующим контагентам: ОП ООО ВДФ «Акцепт», г. Владимир; ООО «Фирма АНБ», г. Иваново; ООО «АНБ» г. Иваново; ООО «БИГ», Рязанская область Клепиковский р-н, село Спас-Клепики; ООО ФО «Волжская мануфактура», г. Иваново; ИП «Э», г. Владимир; ЗАО «Магазин «Медтехника», г. Владимир; МУП «Аптека № 160», г. Собинка; ЗАО «М-Центр», г. Владимир; ООО «ОптиФарм», г. Юрьев-Польский; ООО «Паритет-Центр», г. Ярославль; ЦРБ «Поликлиника», г. Юрьев-Польский; ООО «Суздальская фармация», г. Суздаль; МП «Фармация», г. Юрьев-Польский; МУП «Фармация», г. Собинка; ООО «Пульс», г. Кольчугино; ИП «С», г. Кольчугино; ООО «Сигма», г. Москва; ООО «Фирма Хелс-М», г. Москва (т. 8 л.д. 96-108)
- копия книги продаж ИП Кузнецова В.М. за 2004 г., согласно которой за указанный период данный предприниматель осуществлял поставку-продажу товаров следующим контагентам: ОП ООО ВДФ «Акцепт», г. Владимир; ООО «Фирма АНБ», г. Иваново; ООО «АНБ», г. Иваново; ООО «БИГ», Рязанская область Клепиковский р-н, село Спас-Клепики; ООО ФО «Волжская мануфактура», г. Иваново; ИП «Э», г. Владимир; ЗАО «Магазин «Медтехника», г. Владимир; МУП «Аптека № 160», г. Собинка; ЗАО «М-Центр», г. Владимир; ООО «ОптиФарм», г. Юрьев-Польский; ООО «Паритет-Центр», г. Ярославль; ЦРБ «Поликлиника», г. Юрьев-Польский; ООО «Суздальская фармация», г. Суздаль; МП «Фармация», г. Юрьев-Польский; МУП «Фармация», г. Собинка; ООО «Пульс», г. Кольчугино; ИП «С», г. Кольчугино; ООО «Сигма», г. Москва; ООО «Фирма Хелс-М», г. Москва (т. 14 л.д. 226-238);
- справка МИ ФНС РФ № 6 по Владимирской области за № 04-23 от 29.04.2009 г. о начисленных, уплаченных ИП Кузнецовым В.М. налогах за период с 01.10.2004 по 31.12.2004 г., согласно которой начислено *** руб., уплачено *** руб. (т. 20 л.д. 104-105)
- справка по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности ИП Кузнецова В.М. от 01.06.2009 г. начальника ОДПиР ОРЧ № 8 УВД по Владимирской области подполковника милиции «З», согласно которой всего за период с 01.01.2004 г. по 31.12.2006 г. ИП Кузнецову В.М. доначислено НДС в сумме *** руб. *** коп., что к общей массе налогов, подлежащих уплате в 2004-2006 гг. составляет 89,14 % (т. 20 л.д. 132-133)
- выписка из ЕГРЮЛ от 17.09.2009 г., согласно которой ООО «Сигма» ИНН ### зарегистрировано по адресу: <...>, стр. 1, вид осуществляемой деятельности- неспециализированная оптовая торговля пищевыми продуктами, прочая деятельность (т. 20 л.д. 146-147)
- выписка из ЕГРЮЛ от 17.09.2009 г., согласно которой ООО «Фирма Хелс-М» ИНН ### зарегистрировано по адресу: <...>, вид осуществляемой деятельности - розничная торговля фармацевтическими товарами (т. 20 л.д. 148-150)
- ответ МИ ФНС РФ № 6 по Владимирской области за № 09-20/07050 от 28.09.2009 г., согласно которому за ИП Кузнецовым В.М. числится задолженность по НДС, а также представлены лицевые карточки ИП Кузнецова В.М. по расчетам с бюджетом (т. 20 л.д. 169-200)
- акт исследования документов в отношении ИП Кузнецова В.М. от 23.10.2009 г. и приложение к нему, составленные начальником ОДПиР ОРЧ № 8 УВД по Владимирской области подполковником милиции «З», согласно которым ИП Кузнецов В.М. за период 2004-2006 гг. не исчислил и не уплатил в бюджет НДС в сумме *** руб. *** коп., что составляет 89,14% к общей массе налогов, подлежащих уплате за указанный период (т. 21 л.д. 115-160).
В судебном заседании государственный обвинитель, в связи с внесением изменений в УК Российской Федерации (Федеральный Закон от 29.12.2009 г. № 383-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты») изменил квалификацию действий подсудимого по факту уклонения от уплаты налогов на ч. 1 ст. 198 УК Российской Федерации.
Подсудимый Кузнецов В.М. возражал против прекращения производства по делу в части обвинения по преступлению, прудсмотренному ч.1 ст. 198 УК Российской Федерации, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, то есть по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст. 24 УПК Российской Федерации.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что вина Кузнецова В.М. в уклонении от уплаты НДС за период с 01.01. 2004 г. по 31.12.2006 г., путем непредставления налоговых деклараций по указанному налогу в сумме *** руб. *** коп., что составляет 89,14 % от подлежащих уплате сумм налогов и сборов, нашла свое подтверждение полностью. Указанная сумма превышает установленный законом размер шестисот тысяч рублей в пределах трех финансовых лет подряд и доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов, подлежащих уплате сумм налогов и сборов.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что в случае применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения он подлежит освобождению от уплаты налога на добавленную стоимость, а также ссылки на то, что подсудимый ошибочно выделял суммы НДС в счетах-фактурах, суд находит несостоятельными.
В соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога: 1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога; 2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению; при этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Исходя из смысла указанной нормы, на индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налообложения и потому освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость, возлагается обязанность по уплате данного налога не ввиду одного лишь факта реализации товара (работы, услуги), но при условии выставления покупателю счета-фактуры. Это продиктовано тем, что именно данный документ служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету (пункт 1 статьи 169 НК РФ).
Суд учитывает также позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 7 ноября 2008 года № 1049-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки «Е» на нарушение её конституционных прав пунктом 5 статьи 173 Налогового Кодекса Российской Федерации», согласно которой для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрена возможность выбора наиболее оптимального способа организации экономической деятельности и налогового планирования: они вправе либо сформировать цену товаров, (работ, услуг) без учета сумм налога на добавленную стоимость и, соответственно, без выделения этих сумм в выставляемых покупателю счетах-фактурах, что повышает ценовую конкуретноспособность соответствующих товаров (работ, услуг) (п.5 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации), либо выставить контрагенту по конкретным операциям по реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, при том, что эта сумма налога на добавленную стоимость (без учета налоговых вычетов) подлежит уплате в бюджет (п.5 ст. 173 того же Кодекса). Во втором случае у индивидуального предпринимателя возникает обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, несмотря на то, что изначально он не признавался плательщиком данного налога.
В судебном заседании подсудимый признал, что при избрании им упрощенной системы налогообложения ему было известно, что сумма НДС включается в сумму уплачиваемого налога. Объективных причин, препятствующих подсудимому получить необходимые разъяснения в налоговых органах по вопросу представления налоговых деклараций, в соответствии со ст. 21 НК РФ, не установлено.
Самостоятельно избрав способ организации торговой деятельности и налогового планирования, являясь индивидуальным предпринимателем, Кузнецов В.М. выставлял контрагентам по конкретным операциям по реализации товаров счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость. При том, что именно эта сумма налога на добавленную стоимость (без учета налоговых вычетов) подлежит уплате в бюджет, подсудимый налоговые декларации на указанный вид налога не представлял и налоговые платежи не производил, то есть он действовал умышленно.
Состав уголовного преступления, предусмотренный частью 1 ст. 198 УК Российской Федерации, включает в себя, в том числе и состав налогового правонарушения, предусмотренного ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 198 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.12.2009 № 383-ФЗ) - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК Российской Федерации, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля «Ю», который сообщил суду, что в сентябре 2007 года он возбудил исполнительное производство о взыскании с Кузнецова В.М. в пользу МИ ФНС № 6 по Владимирской области *** руб. *** коп. 26.10.2007 г. он наложил арест на два автомобиля, принадлежащие Кузнецову, в том числе, на автомобиль «1», ### цвета, разъяснив ему обязанность хранить имущество, находящееся в аресте и ответственность за порчу или отчуждение данного имущества. Кузнецов, при наложении ареста, пояснял, что это имущество своместно нажитое с супругой, но о разделе имущества ничего не говорил. После составления акта описи он, вместе с Кузнецовым, поехал к «М», пояснил им, что у Кузнецова имеется задолженность в связи с чем у него описано имущество. «М» в качестве понятых поставили свои подписи в акте. Впоследствии, в апреле 2009 года, он узнал, что Кузнецов снял автомобиль с регистрационного учета и продал его.
Показаниями свидетеля «И», который пояснил, что в августе 2009 года он приобрел у Кузнецова В.М. автомобиль «1», ### цвета. Собственником автомобиля, на момент продажи, являлся Кузнецов. О том, что на автомобиль был наложен арест, он не знал.
В судебном заседании, на основании ч. 3 ст.281 УПК Российской Федерации, оглашались показаний свидетеля «И» в период предварительного следствия, из которых следует, что автомобиль «1» у Кузнецова В.М. он приобрел в апреле 2009 года за *** рублей. В тот же день Кузнецов В.М. в ГИБДД снял автомобиль с регистрационного учета, после чего он поставил автомобиль на учет на свое имя (т. 20 л.д. 138-139). Достоверность этих показаний «И» подтвердил в судебном заседании.
Показаниями свидетеля «П» из которых следует, что в октябре 2007 года к ней в квартиру пришли Кузнецов и «В» и попросили подписать опись имущества. Несмотря на то, что в самом исполнительном действии как составление описи, она не участвовала, в акте она расписалась, поскольку знает Кузнецова давно.
Показаниями свидетеля «М», пояснившего, что он и его супруга «П», по просьбе судебного-пристава «Ю» подписывали в качестве понятых опись имущества - автомобилей. Вместе с «В» к ним приходил Кузнецов В.М., который присутствовал при подписании акта. О местонахождении автомобилей Кузнецов и «В» пояснили, но сами автомобили не осматривались.
Показаниями свидетеля «У», который сообщил, что 01.04.2009 г. в РЭО ГИБДД г. Суздаля обратился Кузнецов В.М. с заявлением о снятии с регистрационного учета автомобиля «1». Никаких ограничений на проведение регистрационных действий с указанным транспортным средством не было. Номера агрегатов автомашины соответствовали регистрационным документам, поэтому автомобиль, принадлежащий Кузнецову В.М., был снят с регистрационного учета.
В судебном заседании исследованы также документы:
- копия постановления о возбуждении исполнительного производства от 26.09.2007 г., согласно которому на основании постановления № 188 от 20.09.2007 г. МИ ФНС РФ № 6 по Владимирской области о взыскании налогов в размере *** руб. *** коп. в отношении должника Кузнецова В.М. возбуждено исполнительное производство ###, ему предложено в срок 5 дней со дня получения данного постановления добровольно исполнить требования, указанные в исполнительном документе и уплатить указанную сумму (т. 1 л.д. 34);
- копия постановления № 188 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика - индивидуального предпринимателя от 20.09.2007 г. МИ ФНС РФ № 6 по Владимирской области о том, что за счет имущества Кузнецова В.М. решено произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов в размере *** руб. *** коп. (т. 1 л.д. 35);
- копия постановления о наложении ареста на имущество должника от 26.10.2007 г. судебного пристава-исполнителя «Ю», которым постановлено произвести арест имущества Кузнецова В.М., зарегистрированного по адресу: <...>,- в размере и объеме, необходимых для исполнения требований исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий (т. 1 л.д. 36);
- копия сведений о собственнике транспортного средства от 01.04.2009 г., согласно которым собственником «1» года выпуска ### ### цвета значится «И» по документу- договору в простой письменной форме (т. 1 л.д. 37);
- копия акта ареста имущества должника от 26.10.2007г., согласно которому судебным приставом-исполнителем ОСП Суздальского района «Ю» в присутствии понятых и должника Кузнецова В.М. аресту подвергнуто следующее имущество с объявлением запрета распоряжаться им: автомашина «1» ### года выпуска, ### цвета. Указанное имущество принял на ответственное хранение Кузнецов В.М. Кузнецов В.М. предупрежден об уголовной и материальной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие, подмену, незаконную передачу арестованного имущества под роспись, о чем также свидетельствуют подписи обоих понятых. Один экземпляр акта получил Кузнецов В.М., о чем расписался в акте (т. 1 л.д. 38-40);
- копия технического паспорта серии ### от 22.06.2006 собственника Кузнецова В.М. на автомашину «1» (т. 1 л.д. 41);
- копия паспорта транспортного средства ###, согласно которому собственником амтомашины «1» года выпуска ### ### цвета указан Кузнецов В.М., зарегистрированный по адресу: <...> (т. 1 л.д. 42);
- копия договора купли-продажи транспортного средства от 01.04.2009 г., которым продавец Кузнецов В.М., продает и передает транспортное средство «1», года выпуска ###, ### цвета, покупателю - «И», за *** рублей. Договор подписан обеими сторонами (т. 1 л.д. 43);
- копия сведений о транспортном средстве от 01.04.2009 г., которые запрошены собственником «1» года выпуска ### ### цвета - Кузнецовым В.М. с целью отчуждения (т. 1 л.д. 45);
- акт проверки арестованного имущества от 07.05.2009 г., которым судебный пристав-исполнитель ОСП Суздальского района «Ю» по адресу: <...>, в ходе проверки арестованного имущества, находящегося у ответственного хранителя Кузнецова В.М. установил, что автомашина «1» года выпуска ###, на которую 26.10.2007 г. наложен арест, снята с регистрационного учета и продана Кузнецовым В.М. (т. 1 л.д. 46);
- материалы исполнительного производства ### в отношении должника Кузнецова В.М.
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Исполнительное производство ### возбуждено в отношении должника Кузнецова В.М. на основании постановления Межрайонной ИФНС РФ № 6 по Владимирской области № 188 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика - индивидуального предпринимателя от 20.09.2007 года.
Решение налогового органа о взыскании неуплаченной суммы налога за счет имущества налогоплательщика доведено до Кузнецова В.М., о чем свидетельствуют сопроводительное письмо и почтовое уведомление о вручении Кузнецову постановления и решения № 188 от 20.09.2007 года (л.д. 32,33, т.23).
В постановлении о возбуждении исполнительного производства от 26.09.2007 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Суздальского района «Ю», в соответствии с п.3 ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», был установлен 5-дневный срок для добровольной уплаты Кузнецовым В.М. суммы задолженности, а также должник был уведомлен о принудительном исполнении указанного требования по истечении установленного срока с взысканием с должника исполнительского сбора и всех расходов по совершению исполнительских действий.
Добровольно требования налогового органа должник Кузнецов В.М. не исполнил, в связи с чем судебный пристав-исполнитель приступил к осуществлению принудительного порядка - обращению взыскания на имущество недоимщика - пригласив его 26.10.2007 года в отдел судебных
приставов Суздальского района, а затем, вместе с должником, проследовал к месту жительства Кузнецова В.М.
Судом установлено, что акт ареста имущества должника составлен судебным приставом-исполнителем ОСП Суздальского района «Ю» 26.10.2007 года на имущество принадлежащее должнику Кузнецову - два автомобиля «1», ### года выпуска, и «2», ### года выпуска.
Доказательств о принадлежности автомобиля «1», регистрационный знак ###, на момент совершения исполнительных действий не Кузнецову В.М., а иному лицу, не представлено.
Как следует из показаний судебного пристава-исполнителя «Ю» по регистрационным документам, которые у него имелись, владельцем автомобиля «1» являлся именно Кузнецов В.М. При составлении акта ареста должник не сообщал, что указанный автомобиль ему не принадлежит.
В акте имеются подписи понятых «М», удостоверивших, что имущество, принадлежащее Кузнецову (автомобили) подвергнуто описи.
В судебном заседании свидетели «М» сообщили, что свои подписи, как понятые, они ставили в акте в присутствии Кузнецова В.М.
Кузнецов принял на ответственное хранение имущество, на которое наложен арест - автомобили «1» и «2», о чем расписался в акте. Кроме того, Кузнецов В.М. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК Российской Федерации за растрату, отчуждение, сокрытие, подмену, незаконную передачу арестованного имущества, о чем также имеется его подпись в акте. Копия акта под роспись вручена Кузнецову.
Показания подсудимого о том, что он, не читая, подписал акт ареста имущества, суд считает несостоятельными, данными с целью избежать уголовной ответственности.
Нарушения, допущенные судебным приставом-исполнителем при составлении акта ареста имущества должника 26 октября 2010 года, не влекут недействительности поцедуры описи арестованного имущества, поскольку подсудимый осознавал, что исполнительные действия совершаюся с целью принудительного взыскания с него неуплаченных налогов.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Кузнецов В.М. достоверно знал о запрете совершать действия по отчуждению автомобилей, в том числе, «1», регистрационный знак ###, на который наложен арест. Несмотря на наличие обязанности обеспечить сохранность имущества, Кузнецов продал указанный автомобиль, то есть умышленно совершил запрещенные законом действия.
Суд квалифицирует действия Кузнецова по ч.1 ст. 312 УК Российской Федерации - отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого 2 группы инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Кузнецов В.М. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с семьей, не привлекался к административной ответственности.
Общественная опасность совершенных Кузнецовым преступлений заключается в умышленном невыполнении им конституционной обязанности платить установленные налоги и сборы, что повлекло непоступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, а также в существенном затруднении исполнительных действий по принудительному взысканию неуплаченных налогов, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Однако суд учитывает, что Кузнецов В.М. ранее не судим, преступления небольшой тяжести совершил впервые, является инвалидом 2 группы, поэтому суд полагает назначить ему наказание с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 78 УК Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
Давность привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 198 УК Росийской Федерации составляет два года. В настоящее время сроки привлечения Кузнецова В.М. к уголовной ответственности по указанному преступлению истекли, в связи с чем он подлежит освобождению от наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Кузнецова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 198 и частью 1 ст. 312 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части 1 ст. 198 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч.8 ст. 302 УПК Российской Федерации Кузнецова В.М. освободить от наказания, назначенного по части 1 ст. 198 УК Российской Федерации, за истечением сроков давности уголовного преследования на основании ст. 24 ч.1 п.3 УПК Российской Федерации.
По части 1 ст. 312 УК Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кузнецова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу - документы, изъятые в МП «Фармация» г. Юрьев-Польского; ООО «Оптифарм» г. Юрьев-Польского; ЦРБ «Поликлиника» г. Юрьев-Польского; ООО «Паритет-Центр»; ООО «БИГ»; ООО «АНБ»; ООО «ФО Волжская мануфактура»; ООО «Суздальская фармация»; ОП ВДФ «Акцепт»; МУП г. Собинки «Аптека № 160»; ИП «Э»; ЗАО «М-Центра»; МУП «Фармация»; ЗАО «Магазин «Медтехника»; книги продаж, книги покупок, банковские документы - хранить при уголовном деле.
Приговорможет быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: (подпись) И.И. Матвеева
Верно.
Судья: И.И. Матвеева
Секретарь: Е.В. Панфилова