Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Приговор № 1-12/2011 от 10.02.2011



д.1- 12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Суздаль 10 февраля 2011 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Н. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е. А.,

подсудимого Короткова А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 16 Комарова А. Е., представившего удостоверение ### и ордер ###,

при секретаре Фоминых К. Н.,

а также потерпевшем «Е»,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова А.А., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков А. А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года около 18 часов в <...> у Короткова А. А., находившегося около хозяйственной постройки, расположенной на <...>, принадлежащей «Е», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного Коротков А. А., воспользовавшись тем, что его никто не видел, при помощи заранее принесенного с собой металлического прута, взломал запорные устройства двери хозяйственной постройки и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее «Е»:

-мягкий диван марки «Сунгирь» в сборе с тремя подушками, размером 0,9 х 2 метра, стоимостью 1500 рублей;

-самодельный диван, размером 70 х 170 см, стоимостью 200 рублей.

После этого, Коротков А. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему «Е» материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый Коротков А. А. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Комаров А. Е. поддержал ходатайство подсудимого Короткова А. А.

От потерпевшего «Е» поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е. А. не возражает в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Коротков А. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал вину в совершенном преступлении, а также суд удостоверился, что Короткову А. А. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают в удовлетворении заявленного ходатайства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения Короткова А. А. квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, в связи с тем, что кража совершена из помещения, а не иного хранилища. Суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и исключить из обвинения Короткова А. А. квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, поскольку кража совершена с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает вину подсудимого Короткова А. А. установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Короткову А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Короткова А. А., являются явка с повинной, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

По месту регистрации подсудимый Коротков А. А. характеризуется отрицательно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит. С учетом полного признания Коротковым А. А. вины в совершенном преступлении, раскаяния, его поведения в судебном заседании суд признает его общую характеристику удовлетворительной.

С учетом характера совершенного Коротковым А. А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Коротков А. А. ранее не судим, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого Короткова А. А. без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание ему условным.

Принимая во внимание смягчающие наказание Короткова А. А. обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым не применять в отношении Короткова А. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Короткову А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Возложить на Короткова А. А. исполнение следующих обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Короткова А. А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Короткова А.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Л. Васильева