Кража, совершенная с причинением значительного ущерба. Приговору № 1-54/2011 от 22.02.2011



д.1-54/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 22 февраля 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шкондина С.М.,

подсудимого Рубахина Р.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Орловой О.В., представившей удостоверение ### и ордер ### от 21 февраля 2011 года,

а также потерпевшего «П»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубахина Р.С., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Рубахин Р.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут у Рубахина Р.С., находившегося в <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. В исполнении задуманного, пользуясь отсутствием владельца и посторонних граждан, Рубахин Р.С. пошел к автомобилю марки «1», транзитный номерной знак ###, принадлежащему «П» и стоящему у <...>. Продолжая исполнять свой преступный умысел Рубахин Р.С. открыл незапертое багажное отделение, в результате чего сработала сигнализация, и открылся капот автомобиля.

Реализуя задуманное, Рубахин Р.С. из капота вышеуказанного автомобиля, тайно похитил аккумулятор марки «ТАВ», стоимостью *** рублей. Затем, воспользовавшись заранее принесенным с собой гаечным ключом, снял находившиеся на автомобиле 4 автомобильных колеса в сборе марки «КАМА», стоимостью одного колеса *** рублей, на общую сумму *** рублей.

После чего с похищенным имуществом Рубахин Р.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества. В результате противоправных действий Рубахина Р.С. потерпевшему «П» был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

При проведении предварительного слушания Рубахин Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Орлова О.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «П» согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шкондин С.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Рубахина Р.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Рубахину Р.С. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Рубахин Р.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и специалистом МО Новоалександровское сельское поселение характеризуется неудовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, мелкое хулиганство.

Принимая во внимание, что Рубахин Р.С. не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвратил, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Так как Рубахин Р.С. не работает, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде штрафа и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Рубахина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении Рубахина Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Р. Семенов