Кража, совершенная с причинением значительного ущерба. Приговор № 1-59/2011 от 01.03.2011



д.1-59/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 1 марта 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,

подсудимого Ермолаева В.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Иванова Н.М., представившего удостоверение № 272 и ордер № 023566 от 28 февраля 2011 года,

а также потерпевшего «П»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермолаева В.А., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 1) 17 марта 2003 г. Суздальским районным судом Владимирской области по п.п. «а», «в» ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ермолаев В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

8 июня 2010 года около 19 часов, точное время не установлено, у Ермолаева В.А., находившегося в <...>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «Самсунг-Е250», стоимостью 3000 рублей, принадлежащего «П»

В исполнение задуманного, пользуясь отсутствием владельца мобильного телефона и посторонних граждан, Ермолаев В.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к столу, который находился в спальной комнате вышеуказанной квартиры, с которого тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг-Е250».

После чего с похищенным сотовым телефоном Ермолаев В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужое имущество. В результате преступных действий Ермолаева потерпевшему Подшивалову В.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ермолаев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Иванов Н.М. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Подшивалов В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Ермолаева В.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Ермолаеву В.А. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермолаева В.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

В отношении сына Ермолаева Сергея Владимировича подсудимый лишен родительских прав, поэтому наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающими обстоятельствами.

Ермолаев В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Ермолаев В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за аналогичные корыстные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшего, простившего подсудимого и просившего его не наказывать, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Суздальского района Владимирской области от 6 декабря 2010 года, которым Ермолаев В.А. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Ермолаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ермолаева В.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Суздальского района Владимирской области от 6 декабря 2010 года, которым Ермолаев В.А. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Р. Семенов