Кража, совершенная с причинением значительного ущерба. Приговор № 1-60/2011 от 01.03.2011



д.1-60/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 1 марта 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

подсудимого Степанова В.Л.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Савостикова Г.И., представившего удостоверение № 365 и ордер № 033028 от 1 марта 2011 года,

а также потерпевшей «М»,

при секретаре Куртыжовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова В.Л., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Степанов В.Л. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года около 12 часов Степанов В.Л., находился в рейсовом автобусе, следовавшем маршрутом Владимир-Цибеево Суздальского района. Намереваясь выйти из указанного автобуса на остановке в с. Старый Двор Суздальского района, Степанов В.Л. пересел на сиденье кондуктора, расположенное у выхода из автобуса, около которого находилась сумка черного цвета, принадлежащая кондуктору «М» Предполагая, что в ней могли находиться денежные средства, у Степанова В.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанной сумки.

В исполнение задуманного, и воспользовавшись тем, что никто из пассажиров, находящихся в автобусе не обращал на него внимания, Степанов В.Л. в момент остановки автобуса для высадки пассажиров, тайно похитил указанную сумку, стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2700 рублей 95 копеек, 1 долларом США по курсу, установленному ЦБ РФ по состоянию на 28 октября 2010 года, составлявшим 30 рублей 57 копеек и кошельком, стоимостью 170 рублей, принадлежащими «М», после чего вышел из автобуса и скрылся с места совершения преступления.

В результате противоправных действий Степанова В.Л. потерпевшей «М» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3301 рубль 52 копейки, являющийся для неё значительным.

При ознакомлении с материалами дела Степанов В.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Савостиков Г.И. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая «М» согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шайкина Е.А. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Степанова В.Л. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Степанову В.Л. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Степанов В.Л. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 степени», на учете у врача-психиатра не состоит, однако с 2006 года по 2008 год 8 раз находился на стационарном лечении с диагнозом: «Дистимия, синдром алкогольной зависимости», в связи с чем Степанову В.Л. назначалась судебно-психиатрическая экспертиза. Из заключения комиссии экспертов № 15 от 18 января 2011 года следует, что у Степанова В.Л. в период совершения инкриминируемого деяния не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время подэкспертный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.53-55), поэтому суд признает его вменяемым.

Принимая во внимание, что Степанов В.Л. не судим, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, похищенное имущество частично возвращено, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Степанова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Степанова В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья В.Р. Семенов