Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Приговор № 1-43/2011 от 15.02.2011



д.1-43/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 16 февраля 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шарикова А.М.,

подсудимого Шкапова В.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение № 712 и ордер № 014672 от 16 февраля 2011 года,

а также потерпевших Козлова В.А. и Козловой Т.В.,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкапова В.М., родившегося *** в д. <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Шкапов В.М. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года около 12 часов 30 минут в с. Суходол Суздальского района Владимирской области у Шкапова В.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у дома № 65, расположенного по ул. Александрова, в ходе возникшей ссоры с Козловым В.А., возник преступный умысел, направленный на совершение противоправных действий в отношении последнего.

В исполнение задуманного, Шкапов В.М. стал высказывать в адрес Козлова В.А. угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, а в подтверждении своих угроз, взял с земли кирпич, которым замахнулся и бросил в сторону Козлова В.А. В продолжение противоправных действий, Шкапов В.М. взял находившуюся на улице перед указанным домом металлическую кувалду, которой стал замахиваться на Козлова В.А., создавая реальную угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, направился в сторону последнего.

Учитывая агрессивное настроение Шкапова В.М., в руках которого находились сначала кирпич, а затем металлическая кувалда, его физическое превосходство, Козлов В.А. воспринял угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью реально.

Кроме этого, 11 октября 2010 года около 12 часов 40 минут в с. Суходол Суздальского района Владимирской области у Шкапова В.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с Козловой Т.В. на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога.

В исполнение задуманного, Шкапов В.М. взял в своем доме пластиковую бутылку, в которой согласно заключению эксперта № 2696 находилась жидкость, представляющая собой смесь светлых нефтепродуктов-бензина, керосина и дизельного топлива. В продолжение своих противоправных действий, Шкапов В.М. подошел к деревянному дому Козловой Т.В., расположенному по адресу: <...>, где в присутствии Козловой Т.В. демонстративно облил из принесенной с собой пластиковой бутылки, стену дома и прилегающую территорию горючей жидкостью. Затем Шкапов В.М. достал из кармана своей одежды спички, стал зажигать их и бросать в места нахождения разлитой им горючей жидкости, намереваясь воспламенить её, и таким образом поджечь и уничтожить дом Козловой Т.В., стоимостью 2 миллиона рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шкапов В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Притуманов Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Козлов В.А. и Козлова Т.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Шариков А.М. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд действия подсудимого Шкапова В.М. по первому эпизоду квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Шкапову В.М. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание, так как обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шкапова В.М. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Подсудимый Шкапов В.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, семью и работу, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая, что Шкапов В.М. ранее не судим, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание по первому эпизоду не связаннее с лишением свободы, а по второму эпизоду назначить наказание в виде лишения свободы, так как других санкций ч.2 ст.167 УК РФ не предусматривает.

Однако, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Шкапова В.М. без реального лишения свободы, поэтому считает необходимым применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным.

По делу имеются вещественные доказательства - кирпич, находящийся в камере хранения Боголюбовского ПОМ, который суд считает необходимым уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Шкапова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Шкапову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шкапова В.М. обязанность не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Шкапова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - кирпич, находящийся в камере хранения Боголюбовского ПОМ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Р.Семенов