Кража, совершенная с причинением значительного ущерба. Пригвоор № 1-53/2011 от 01.03.2011



д.1-53/2011 Приговор.

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 1 марта 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Ушакова Д.И.,

подсудимого Панкова А.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение ### и ордер ### от 16 февраля 2011 года,

а также представителя потерпевшей «Л»,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панкова А.В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Панков А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, в <...> у Панкова А.В., находившегося в <...>, принадлежащей Игошиной З.К., возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, находившихся в помещении кладовой комнаты в кармане верхней одежды.

Реализуя задуманное, Панков А.В., воспользовавшись отсутствием владельца квартиры и тем, что его никто не видел, свободным доступом, тайно похитил из кошелька, находившегося в кармане верхней одежды, денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащих Игошиной З.К.

После чего Панков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами в личных целях, причинив потерпевшей Игошиной З.К. значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Панков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину свою признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Притуманов Д.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей «Л» согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ушаков Д.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Панкова А.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу, согласен полностью, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Панкову А.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, намерение возместить причиненный ущерб.

Панков А.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм», по месту жительства участковым уполномоченным милиции и специалистом МО Павловское сельское поселение характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками.

Учитывая смягчающие обстоятельства, а также с учетом позиции государственного обвинителя и мнения представителя потерпевшей «Л» не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Панкову А.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309 и316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Панкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 10 процентов заработка.

Меру пресечения в отношении Панкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.Р. Семенов