Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Приговор № 1-22/2011 от 10.03.2011



Дело № 1-22/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль 10 марта 2011 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе

председательствующего Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского

межрайонного прокурора Ушакова Д.И.,

подсудимого Ухалова И.И.,

защитника-адвоката Егорова М.Г., представившего удостоверение ###, ордер ### от 09 марта 2011 года,

при секретаре Трифоновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в <...> уголовное дело в отношении

Ухалова И.И., *** года рождения, <...>, проживающего по адресу: <...>, не военнообязанного, судимого:

- приговором Суздальского районного суда от 16 января 2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором Суздальского районного суда от 2 июля 2004 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 4 мая 2006 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 19 дней;

- приговором Суздальского районного суда от 15 августа 2007 года по ч. 3 ст. 30 - ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 79, 70 к 3 годам лишения свободы. Постановлением Ковровского городского суда от 17 марта 2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 3 месяца 11 дней;

- приговором Суздальского районного суда от 2 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, исправительной колонии особого режима.

содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 15 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ухалов И.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11октября 2010 года, около 23 часов 30 минут, у Ухалова И.И., находившегося около <...>, принадлежащего Иноковой А.И., возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием посторонних, Ухалов И.И. подошел к помещению хозяйственного двора, пристроенному к указанному жилому дому и являющегося его составной частью, где металлическим прутом разбил стекло окна, после чего, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил, принадлежащие Иноковой А.И., три килограмма шоколадных конфет, стоимостью 150 рублей за один килограмм, на общую сумму 450 рублей; три бутылки спирта «Roya1» емкостью 1 литр, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; пять бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 00 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; одну бутылку пива емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей; одну бутылку кваса «Хлебный», емкостью 2 литра, стоимостью 40 рублей; одну бутылку подсолнечного масла «Кубанское», емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей; 25 штук куриных яиц, стоимостью 4 рубля за штуку, на общую сумму 100 рублей; фуфайку стоимостью 100 рублей; десять пар хлопчатобумажных перчаток, стоимостью 10 рублей за пару, на общую сумму 100 рублей; две плетеные корзины, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей. С похищенным Ухалов И.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Иноковой А.И. материальный ущерб на общую сумму 2380 рублей.

Ухалов И.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. В судебном заседании им поддержано ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевшая Инокова А.И. заявила о согласии с особым порядком уголовного судопроизводства по данному уголовному делу. С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Ухалов И.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ухалова И.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со с. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно материалам дела, Ухалов И.И. ранее неоднократно судим, по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 94), по месту жительства - отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.91), состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом алкоголизм II степени (л.д. 67), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 67),

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ухалова И.И. является признание вины, раскаяние в содеянном.

В действиях Ухалова И.И., согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ухалова И.И., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Ухалова и тот факт, что, имея непогашенные судимости, он вновь совершил тяжкое преступление, суд считает невозможным назначение ему более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Окончательное наказание подсудимому подлежит назначению в соответствии с нормами ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При определении размера наказания, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности Ухалова И.И. и материального положения, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа судом не назначаются.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ухалову И.И. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

Судебные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного не взыскиваются.

Вещественные доказательства - куртка черного цвета и фуфайка, находящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по Суздальскому району, подлежат возвращению потерпевшей по принадлежности на основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, бутылка из-под кваса - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309,316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ухалова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Суздальского районного суда от 2 декабря 2010 года, окончательное наказание Ухалову И.И. определить в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ухалову И.И. исчислять с 10 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Ухалова И.И. под стражей с 20 октября 2010 года по 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Ухалову И.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД по Суздальскому району:

- куртку, фуфайку - выдать по принадлежности потерпевшей Иноковой А.И.;

- бутылку из-под кваса - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ухаловым И.И. - в указанный срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий А.В.Фролов