Незаконные приобретение, передача, хранение ношение оружия. Приговор № 1-61/2011 от 23.03.2011



д.1-61/2011 Приговор. Копия

Именем Российской Федерации.

г. Суздаль 23 марта 2011 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суздальской межрайонной прокуратуры Шайкиной Е.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской коллегии адвокатов № 1 Егорова М.Г., представившего удостоверение ### и ордер ### от 17 февраля 2011 года,

а также потерпевшего «А»

при секретарях Сусловой Ю.Н. и Куртыжовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майорова М.Н., родившегося *** в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Майоров М.Н. незаконно хранил огнестрельное оружие и совершил убийство при следующих обстоятельствах.

В период с 2000 года по *** Майоров М.Н. незаконно хранил в своем доме, расположенном по адресу: <...> изготовленное самодельным способом из ружья модели ИЖ-К 16-го калибра с серией и номером И22242 гладкоствольное огнестрельное оружие, пригодное для стрельбы, которое было изъято сотрудниками милиции.

Кроме того, *** в период с 20 по 21 час в доме, расположенном по адресу: <...>, между Майоровым М.Н. и Абаловым А.Ф. произошел конфликт, в ходе которого у Майорова М.Н. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на совершение убийства Абалова А.Ф.

Реализуя задуманное, находясь в комнате указанного дома, Майоров М.Н. взял в руку нож, которым умышленно, с целью причинения смерти Абалову А.Ф., нанес последнему неоднократные удары ножом, в том числе в область расположения жизненно важных органов - живот. Смерть Абалова А.Ф. наступила от ножевого ранения на месте происшествия через непродолжительное время.

Своими преступными действиями Майоров М.Н. причинил потерпевшему Абалову А.Ф. телесные повреждения в виде: проникающего слепого колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением ткани печени с расположением раны на коже в области правого подреберья в 3,5 см от срединной линии вправо, в 128 см от уровня подошв; две поверхностные раны на правом плечевом суставе, правой боковой поверхности шеи и одной раны на правом предплечье, а также ссадины на лице.

Подсудимый Майоров М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего, показал, что ***, около 17 часов он с Чичуриным Романом находились у гаража. К ним подошли Абалов и Щукин. Они все выпили. Стемнело и пошли к нему домой. Он со Щукиным пошли за самогоном. Деньги давали Абалов и Щукин. Взяли литр самогона и сели у него дома на кухне выпивать. Сидели, выпивали, общались, подкалывали друг друга. Примерно в 8 часов вечера за Чичуриным пришла его теща Тюрина, так как тому надо было ехать за женой. Перед этим Щукин ушел домой. Когда пришла Тюрина, он пошел спать на диван, а Абалов тоже остался у него.

Потом Абалов стал его будить, у них возникла ссора, и они начали толкать друг друга. Абалов вроде хотел остаться у него ночевать, а он его выгонял. Еще Абалов говорил, что купили дешевый самогон на его деньги, можно было купить лучше. Абалов стал хватать его за шею, а он вырывался. Абалов был сильнее его. Он взял левой рукой из ящика стола нож, которым хотел попугать Абалова. Потом он перехватил нож в правую руку и нанес удар сбоку Абалову. Он хотел попасть в ногу, а попал ножом Абалову в пах, в левую или правую часть. Абалов упал на бок, на пол. Он понял, что случилась беда, и вызвал «скорую». Когда наносил удар ножом, то понимал, что причиняет Абалову телесные повреждения. Нож вошел в тело на 10-15 сантиметров и он его сразу вынул.

Нож с деревянной ручкой, светлого цвета, три заклепки, длина лезвия примерно 20 сантиметров, заточен с одной стороны, ширина лезвия 4 сантиметра. Этот нож он потом выбросил в туалет.

Обрез у него дома хранился длительное время. Брат переделал ружье в обрез, отпилил дуло. Обрез он один раз показывал Щукину и больше никому не показывал. Работникам милиции он сказал, где прячет обрез.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде в части причинения телесных повреждений Абалову А.Ф., по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Майорова М.Н. в части, данные им в ходе предварительного следствия ***, из которых следует, что *** около 18 часов к нему домой пришел Абалов А.Ф., проживающий в <...>, у которого в <...>-Берег живет отец «А» С Абаловым они распивали спиртное, потом к ним присоединились Чичурин Роман и Щукин Семен, жители <...>. Каких-либо конфликтов между ними не было. Около 19 часов 30 минут пришла теща Чичурина - Тюрина О.Г., которая некоторое время посидела с ними. Щукин в это время ушел домой.

После него ушли Чичурин с Тюриной, сказав, что нужно кормить лошадь и ехать за его женой в <...>. Он в это время лег спать, Абалов остался у него дома. Через непродолжительное время Абалов разбудил его и стал высказывать претензии из-за того, что он приобрел дешевый самогон, хотя он давал деньги на приобретение хорошего самогона, более дорогого. Абалов начал толкать его. Абалов значительно больше его и сильнее, схватил его левой рукой за его правую руку и с силой сжал, Ему стало больно, Абалов ругался на него нецензурной бранью, угрожал, что ударит его, он испугался.

Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Все происходило в помещении кухни. Он увидел открытый ящик кухонного гарнитура, в котором лежал кухонный нож длинной около 30-35 см, с деревянной ручкой. Этот нож изготовили для его покойного отца, специально чтобы резать скотину. Взяв этот нож в левую руку, так как правую держал Абалов, он вывернулся и одновременно переложил нож из левой руки в правую. В это время они с Абаловым толкали друг друга.

Возможно, во время борьбы он нанес случайно несколько порезов Абалову, так как у него в руках был нож, но точно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Причины такого поведения он пояснить не может, в какой-то момент он ударил Абалова А.Ф. ножом в живот. Удар пришелся в правую часть живота. Нож погрузился в тело примерно на 10-15см. Удар был средней силы. Во время удара Абалов стоял к нему лицом. После удара Абалов упал на пол и что-то бормотал, что именно не разобрал, он сразу же пошел вызывать «скорую помощь». Со своего мобильного телефона он вызвал «скорую помощь». Нож, которым он нанес Абалову удар в живот, выкинул в туалет, расположенный в крытом дворе его дома (л.д.82-84).

Майоров М.Н. подтвердил показания, пояснил, что давления на него при получении показаний не было, не помнит, как и куда точно ударил, в правую или левую сторону.

Суд приходит к выводу, что показания Майорова М.Н. на предварительном следствии добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Виновность подсудимого Майорова М.Н. подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами:

Потерпевший «А» показал, что *** примерно в 11 часов к нему приехал его сын Абалов Анатолий. Примерно в 14 часов сын пошел к Тюриным, а потом с Чичуриным пошел домой к Майорову в гости, и не вернулся. Сын знаком с Майровым с детства, они нормально общались. Он не знает, как между сыном и Майоровым произошел конфликт. О смерти сына он узнал от сотрудников милиции. Обстоятельства смерти ему неизвестны. Причиненный вред ему частично возмещен родственниками Майорова, просит строго не наказывать.

Из показаний свидетеля Майоровой Т.Н. следует, что в их доме давно хранилось ружье. Оно принадлежало еще их деду. Возможно, у деда или отца, было разрешение на хранение ружья. Когда отец умер, она разбиралась в доме и нашла ружье. Она его тогда выбросила. Отец умер в 1992 году. Она выбросила ружье примерно через год после его смерти. Через некоторое время её старший брат Сергей нашел это ружье. Он ей позвонил и сказал, что нашел ружье, сделал из него обрез и что она его никогда больше не увидит и не найдет. Михаил к этому ружью не имел никакого отношения, его спрятал в доме их старший брат Сергей, который умер в 2009 году. Сергей проживал в этом же доме, где сейчас живет Михаил. Это их родительский дом. Михаил проживает в этом доме с того времени, как вернулся из армии в 1994 году.

*** она была дома в <...>. Ей позвонила Чичурина Ирина и рассказал о том, что в их доме произошло убийство Абалова А.Ф. и всех забрали в ОВД. Она думала, что брат непричастен, и его забрали в милицию потому, что это произошло у них в доме. Что именно там произошло, она не знает, ей сказали только, что произошло убийство Абалова А.Ф.

Её брат Майоров М.Н. очень положительный человек. Он не агрессивный, не вспыльчивый, очень спокойный. У него никогда ни с кем не происходило никаких драк. Алкогольными напитками он не злоупотреблял, иногда он выпивал по выходным или в праздники. Постоянного места работы у него в последнее время не было, работал неофициально, подрабатывал тем, что помогал жителям села по ремонту. С Абаловым А.Ф. он общался нормально, у них были дружеские отношения. Они знакомы с детства. Драк или конфликтов между ними никогда не было, они оба служили в ВМФ, поэтому у них всегда были общие темы для разговоров. Абалов А.Ф. всегда им помогал.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, оглашены показания свидетеля Майоровой Т.Н., данные ей в ходе предварительного следствия ***, из которых следует, что у нее есть родной брат Майоров Михаил, который проживает по адресу: <...>лень, <...>. Брат проживал в собственном доме один. О том, что у него дома нашли обрез охотничьего ружья, она узнала от сотрудников милиции. У её отца раньше имелось охотничье ружье, но после его смерти, она выкинула его в колодец около дома в <...>. Каким образом это ружье снова попало к Майорову ей неизвестно. Сам обрез у Майорова она не видела. Видела, когда это было еще охотничье ружье. Кто изготовил обрез из ружья ей неизвестно. О том, что оно хранится у него дома, она не знала.

Брата может охарактеризовать с положительной стороны, человек он спокойный, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. Он пользуется авторитетом среди жителей <...>, о нем хорошо отзываются. Брат нигде не работает, зарабатывает на жизнь тем, что помогает жителям <...> по хозяйству. Человек он не конфликтный, доброжелательный. Последнее время он злоупотребляет спиртными напитками.

С Абаловым Анатолием она знакома, знает, что в <...> у него живет отец, а сам он проживает в <...>. Охарактеризовать его может с положительной стороны, человек он был неплохой, помогал им, когда они его об этом просили. Брат и Абалов Анатолий общались, поддерживали дружеские отношения. Что произошло *** у Майорова Михаила дома, ей неизвестно.

*** ей позвонила Чичурина Ирина и сообщила, что у брата в доме нашли труп Абалова Анатолия. Каких-либо конфликтов у Майорова Михаила и Абалова Анатолия не было, они всегда общались нормально, не ссорились (т.1 л.д. 134-136).

По противоречиям в показаниях пояснила, что возможно во время допроса она не помнила, кто сделал обрез, вспомнила потом. Она не может сказать, что он злоупотреблял спиртными напитками. Он выпивал по выходным, по праздникам, «алкоголиком» она его назвать не может.

Из показаний свидетеля Майорова А.А. следует, что Майоров Михаил его двоюродный брат. По факту хранения оружия Майоровым М.Н. и по обстоятельствам смерти Абалова А.Ф. ему ничего не известно. Майорова М.Н. может характеризовать как спокойного, трудолюбивого человека. Спиртными напитками он не злоупотребляет, выпивает иногда, по праздникам. С Абаловым А.Ф. он не был знаком, и что произошло ***, он не знает.

Из показаний свидетеля Тюриной О.Г. следует, что *** её зять Чичурин вечером ушел к Майорову. Около 19 часов она пошла за зятем, т.к. нужно было кормить лошадь. В доме Майорова за столом сидели Майоров М.Н., её зять Чичурин Р.В., Абалов А.Ф. и Щукин С.В. Все были в легкой степени алкогольного опьянения, шутили. Зять пошел с ней домой. Они покормили лошадь и он пошел назад к Майорову. Примерно через 40 минут он вернулся домой, сказал что Майоров и Абалов спят и что там нечего делать. Около 21 часа Чичурин Р.Ф. поехал за женой, её дочерью Ириной, на работу. Через некоторое время после того, как зять уехал, прибежал Майоров с телефоном и сказал, что «Толяна завалили» и он вызвал скорую. Майоров сказал ей, что когда он проснулся, то увидел что Абалов лежит на полу и хрипит. В это время как раз приехала скорая помощь. Она сразу позвонила зятю и рассказала об этом. Он ей сказал, чтобы не волновалась и что когда он уходил, Майоров и Абалов спали.

Когда Чичурин и её дочь приехали, они пошли в дом к Майорову. Время было после 22 часов. В доме она увидела, что на полу лежал Абалов А.Ф., у него была рана на животе, которая была чем-то закрыта.

В туалете нашли нож, она видела, как его вытаскивали. Нож изымали на следующий день. Приезжали сотрудники милиции вместе с Майоровым. Она видела, как нож пронесли мимо неё. Этим ножом отец Майорова раньше резал скотину. Говорил ли что-то Майоров, она не знает, она ничего не слышала.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями при производстве предварительного следствия и показаниями в суде, оглашены показания свидетеля Тюриной О.Г., данные ей в ходе предварительного следствия ***, из которых следует, что *** ее зять Чичурин Роман, пошел в гости к Майорову Михаилу по адресу: <...>. Около 19 часов она пришла в дом к Майорову, где были сам Майоров, Абалов, Щукин и Чичурин. Как только она пришла, Щукин ушел. Она находилась в доме Майорова около 10-20 минут. В это время компания не выпивала, они просто сидели за столом, смотрели телевизор. Каких-либо конфликтов между ними не было. Из дома Майорова она с Чичуриным ушла вместе. Чичурин накормил лошадь и снова пошел к Майорову. Это было в начале восьмого. Около 20 часов Чичурин вернулся от Майорова, сказал, что хочет есть, при этом пояснил, что Майоров и Абалов уснули. Чичурин поиграл с дочерью, поел и около 20 часов 50 минут поехал за женой в <...>. Как только Чичурин уехал, к ней домой пришел Майоров Михаил и сказал: «Толяна замочили», сказал, что ·вызвал «скорую медицинскую помощь». Майоров сказал, что спал, а когда проснулся, Абалов был уже мертв. В это время приехала «скорая медицинская помощь» и Майоров ушел. Она позвонила Чичурину, спросила, где он, на что тот ответил, что ждет жену в <...> у магазина. Она сообщила о происшествии. Чичурин был сильно удивлен, сказал, что сейчас приедет. В начале одиннадцатого Чичурин с женой приехали домой. Он поставил машину и пошел к Майорову, где в это время уже находились сотрудники милиции.

На следующий день приехали сотрудники милиции с Майоровым Михаилом. Майоров пройдя в свой дом, указал на туалет и пояснил, что выкинул туда нож, которым нанес удар Абалову в живот. В ее присутствии нож был изъят из туалета и упакован в картонную коробку, которую она принесла из дома. Изъятый у Майорова дома нож она узнала - им отец Майорова резал скотину. Сотрудники милиции забрали нож. Что произошло в доме Майорова ей неизвестно. При ней конфликтов у Майорова, Чичурина, Щукина и Абалова не было. Между собой Майоров и Абалов находились в нормальных отношениях, иногда вместе распивали спиртное. Майорова и Абалова может охарактеризовать с положительной стороны (т.1 л.д. 128-130).

По противоречиям в показаниях пояснила, что подтверждает оглашенные показания, прошло много времени, поэтому плохо помнит подробности.

Суд приходит к выводу, что показания Тюриной О.Г. в ходе предварительного следствия добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждены свидетелем, поэтому суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Из показаний свидетеля Чичуриной И.В. следует, что *** она находилась на работе. Примерно в 21 час за ней приехал муж. Им позвонила мама Тюрина О.Г. и рассказала о том, что доме Майорова убили Абалова.

Когда они приехали с работы, то сразу пошли в дом к Майорову М.Н. В доме все было как всегда, следов драки или погрома не было, на столе были стопки, бутылка. На полу лежало тело Абалова А.Ф., «скорая помощь» в то время уже уехала. На теле Абалова А.Ф. был порез с правой стороны на животе, он был закрыт бинтом, правая рука лежала на животе. Саму рану не было видно.

Со слов мамы ей известно, что нож достали в туалете в доме Майорова М.Н. и что он показал место, где находился нож, которым он якобы зарезал Абалова А.Ф. Мама ей рассказала, что Майоров дал показания, в которых сказал, что нож находится в туалете. Она слышала, что у отца Майоровых давно было ружье, и что Майорова Татьяна выкинула его в колодец. Больше про ружье она ничего не слышала.

Из показаний свидетеля Чичурина Р.В. следует, что *** после 17 часов он был в гостях у Майорова М.Н., где вместе с Майоровым, Щукиным и Абаловым выпили примерно три бутылки самогона. Выпивали все, конфликтов никаких не было, никто не ругался. Щукин С.В. через некоторое время ушел. Он ушел из дома Майорова М.Н. примерно в 20 часов. В доме оставались Майоров М.Н. и Абалов А.Ф., они в это время спали, так как были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Абалов А.Ф. спал в кресле, а Майоров М.Н. уснул на диване.

Он поехал за женой Ириной на работу в магазин Барченкова, а когда он приехал на работу к жене, примерно в 21 час ему позвонила тёща Тюрина О.Г. и сказала, что Абалова А.Ф. зарезали. Когда они с женой приехали с её работы, они пошли в дом Майорова. В доме на полу было тело Абалова А.Ф., на его животе была рана со стороны печени. В доме в это время были сотрудники милиции.

Майорова М.Н. характеризует с положительной стороны.

Из показаний свидетеля Щукина С.В. следует, что в ноябре, дату не помнит, в 17 часов он пришел в гости к Майорову в <...>. Там были еще Толя и Роман, фамилий не знает. У них был литр самогона, который они выпивали и разговаривали. Примерно в 19 часов вечера он ушел. Он еще выпил с соседом, дядей Лешей, фамилии которого не знает, и уснул. Ночью его разбудили сотрудники милиции. На другой день от следователя узнал, что Майоров убил Толю и признался в убийстве. С Майоровым он дружит с детства. Примерно две зимы назад Майоров похвалился, что у него есть ружье для самообороны. Как выглядело ружье, он не видел. Майорова охарактеризовал с положительной стороны.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями при производстве предварительного следствия и показаниями в суде, в части хранения Майоровым М.Н. огнестрельного оружия, оглашены показания свидетеля Щукина С.В. в части, данные им в ходе предварительного следствия ***, из которых следует, что около 2-3 лет назад, примерно в 2008 году, он распивал спиртное с Майоровым М.Н. у того дома и Майоров М.Н. показал ему имеющийся у него обрез охотничьего ружья. Майоров М.Н. сказал, что ружье осталось у него после отца. Ружье было одноствольное, с обрезанным прикладом. Майоров М.Н. сказал, что этот обрез хранится у него более 10 лет. Кто изготовил обрез, Майоров М.Н. не сказал (л.д.118-120).

Щукин С.В. подтвердил показания, пояснил, что Майоров М.Н.говорил ему, что ружье для самообороны, хранил у себя дома, никуда с ним не ходил.

В связи с тем, что показания Щукина С.В. добыты на предварительном следствии без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Из показаний свидетеля Леонтьевой В.А., оглашенных в судебном заседании следует, что с Майоровым Михаилом знакома как с жителем села Троица-Берег. Может охарактеризовать его с положительной стороны. Он всегда помогал ей по хозяйству. Пользовался среди жителей села авторитетом. Абалова может охарактеризовать с положительной стороны, но в состоянии алкогольного опьянения он бывал вспыльчив и агрессивен. О смерти Абалова она узнала на следующий день, когда приехали сотрудники милиции. *** её пригласили участвовать в осмотре дома Майорова Михаила. У неё от дома Майорова был ключ, так как она следила за этим домом. Во время осмотра дома сотрудники милиции нашли обрез охотничьего ружья, который был изъят. Майоров сказал, что ружье осталось от его отца. Ранее она этого ружья у Майорова не видела (т.1 л.д. 140-142).

Из показаний свидетеля Хадеевой Е.В., оглашенных в судебном заседании, следует, что она является фельдшером отделения «Скорой медицинской помощи» МУЗ «Суздальская ЦРБ».

*** около 21 часа в отделение «Скорой помощи» поступил звонок Майорова, который сообщил, что Абалов А.Ф. получил ножевое ранение. Около 21 часа 10 минут по прибытии на место в доме по адресу: <...> она увидела лежащего мужчину (как было установлено Абалов А.Ф.), который находился в бессознательном состоянии. На теле Абалова имелось несколько ножевых ранений, в том числе проникающее в живот. Хозяин дома Майоров М.Н. пояснил, что обнаружил Абалова у себя дома, когда откуда-то вернулся. До больницы Абалова доставить не успели, поскольку реанимационные мероприятия результатов не дали и Абалов А.Ф. скончался (т.1 л.д.143-147).

Из показаний свидетеля Воронкова Г.Ю. следует, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Майорова М.Н. Убийство произошло ***. Все свидетели по делу давали показания добровольно. Наряду с этим делом, находилось еще восемь уголовных дел и одно из них тоже по обвинению в убийстве, но произошедшем ***, поэтому в обвинительном заключении по делу Майорова М.Н. им допущена техническая ошибка в дате.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Майорова М.Н. в предъявленном ему обвинении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ***, из которого следует, что *** около 20 часов по адресу: <...> обнаружен труп Абалова А.Ф. с признаками насильственной смерти в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости (л.д.6);

- протоколом явки с повинной Майорова М.Н. от ***, из которого следует, что *** у себя дома по адресу: <...> него произошла драка с Абаловым А.Ф., в ходе которой он нанес Абалову удар ножом в живот (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от *** - <...>, в котором зафиксировано месторасположение трупа и имевшиеся телесные повреждения на трупе. После осмотра труп направлен в морг, с места происшествия изъято четыре кухонных ножа (л.д.26-34);

- протоколом осмотра трупа Абалова А.Ф.от ***, в котором зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на трупе (л.д.36-39);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого в доме Майорова М.Н. по адресу: <...> присутствии понятых в серванте около окна обнаружены и изъяты две части охотничьего одноствольного ружья: приклад с обрезанной деревянной ручкой и обрезанный дульный ствол с номером И 22242, 1956 года выпуска, 16-го калибра (л.д.41-42);

- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого в доме Майорова М.Н. по адресу: <...> присутствии понятых изъят нож общей длиной 35 см., длина клинка 21 см., ширина клинка 3 см., с деревянной ручкой (л.д.50-53);

- картой вызова медицинской помощи ### от ***, из которой следует, что смерть Абалова А.Ф. наступила в 21 час 40 минут ***. Зафиксированы множественные ножевые ранения: в области правого плеча, правого предплечья верхняя треть по внутренней части, проникающее ножевое ранение живота в области правого подреберья (л.д.148-149);

- заключением эксперта ### от ***, из которого следует, что у Майорова М.Н. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на правом плече не причинившего вреда здоровью, могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов), или ударе о таковой (л.д.154);

- заключением эксперта ### от ***, из которого следует, что на клинке ножа обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой группоспецифические факторы не определены, в связи с чем, высказываться о группе крови не представляется возможным (л.д.161-163);

- заключением эксперта ### от ***, из которого следует, что повреждения на лоскуте кожи от трупа Абалова А.Ф. образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной около 1,5-2 мм, с хорошо выраженными рёбрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть около 30-31 мм, но не более 35-36 мм. Данное повреждение могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа (л.д.169-170);

- заключением эксперта ### от ***, из которого следует, что при исследовании трупа Абалова А.Ф., обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. проникающее слепое колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением ткани печени с расположением раны на коже в области правого подреберья в 3,5 см от срединной линии вправо, в 128 см от уровня подошв;

1.2. две поверхностные раны на правом плечевом суставе, правой боковой поверхности шеи и на правом предплечье; ссадина на лице.

Также при исследовании трупа обнаружено большое количество крови в брюшной полости (до 2000 мл) и малокровие внутренних органов.

2. Смерть Абалова А.Ф. наступила от проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением ткани печени, сопровождавшегося обильной внутренней кровопотерей, что подтверждается наличием выше указанной раны на животе, раны ткани печени, большого количества крови в брюшной полости и малокровия внутренних органов, выявленных при исследовании трупа.

Это телесное повреждение по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти Абалова А.Ф.

3. Телесные повреждения, перечисленные в пункте 1.2.: поверхностные раны могли образоваться от воздействия острого предмета (предметов) с колюще-режущим механизмом действия, ссадина на лице - от воздействия твердого тупого предмета или ударе о таковой. У живых лиц вышеуказанные телесные повреждения обычно вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок в пределах трех недель и по этому признаку причиняют легкий вред здоровью.

4. Морфологические особенности раны на коже в области правого подреберья, глубина раневого канала (расстояние от кожной раны до повреждения ткани печени), наличие дополнительного повреждения в области края раны в виде небольшого разрыва кожи с осадненными краями, выявленные при исследовании трупа и дополнительном лабораторном исследовании раны на коже, дают основание сделать вывод о том, что ранение потерпевшему было причинено плоским колюще-режущим орудием типа клинка ножа с односторонней острой заточкой, с наибольшей шириной клинка на протяжении погруженной части в пределах 30-31 мм, но не более 35-36 мм, длиной не менее 90-100 мм, с полным погружением клинка в момент погружения или изъятия клинка.

При химическом исследовании крови, взятой из трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8 промилле, в моче 4,1 промилле, что при жизни могло соответствовать крайне тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д.176-180);

- заключением эксперта ### от ***, из которого следует, что представленное оружие 16 калибра изготовлено самодельным способом из одноствольного ружья модели ИЖ-К 16 калибра с серией и номером И22242, путем укорачивания ложи и ствола до остаточной длины 421 мм. Данное оружие является гладкоствольным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы. Из представленного оружия производился выстрел после последней чистки канала ствола (л.д.187-188);

- протоколом осмотра от *** изъятого в доме Майорова М.Н. обреза охотничьего ружья ИЖ-К 16 калибра с номером И22242 (л.д.191-192);

- протоколом осмотра от *** изъятого в доме Майорова М.Н. ножа со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д.193-195).

Суд полагает, что виновность в незаконном хранении обреза охотничьего ружья нашло свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями подсудимого Майорова М.Н., пояснившего, что обрез у него дома хранился длительное время. Из показаний свидетеля Майоровой Т.Н. следует, что после смерти отца она нашла дома ружье и выкинула его, но старший брат Сергей нашел его, сделал обрез и спрятал. Свидетель Щукин подтвердил, что в 2008 году он находился у Майорова М.Н. дома и тот показал ему имеющийся у него обрез охотничьего ружья, сказал, что этот обрез хранится у него более 10 лет. Свидетель Леонтьева В.А. пояснила, что в её присутствии в доме Майорова М.Н. обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. Факт обнаружения и изъятия в доме Майорова М.Н. обреза охотничьего ружья подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ***, а заключением эксперта ### от *** подтверждено, что обрез с серией и номером И22242 является гладкоствольным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы.

Виновность Майорова М.Н. в совершении убийства Абалова А.Ф. подтверждается показаниями самого подсудимого, пояснившего, что во время борьбы с Абаловым А.Ф. в какой-то момент он ударил Абалова А.Ф. ножом в живот. Показания Майорова М.Н. подтверждаются протоколом явки с повинной, протоколом осмотра дома Майорова М.Н. от *** с участием подсудимого, в ходе которого обнаружен и изъят нож, которым Майоров М.Н. нанес удар в живот Абалову А.Ф., показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Совокупность телесных повреждений, имеющихся на теле Абалова А.Ф. говорит о том, что Майоров М.Н., нанося несколько ударов ножом Абалову А.Ф., в том числе в жизненно важный орган - живот, должен был осознавать, что они могут повлечь за собой смерть человека. Это подтверждается заключением эксперта ### от ***. В карте вызова медицинской помощи отмечено, что на теле Абалова А.Ф. имеются множественные ножевые ранения, что согласуется с показаниями подсудимого о том, что возможно, во время борьбы он нанес случайно несколько порезов Абалову, так как у него в руках был нож. Майоров М.Н. не отрицает, что когда замахивался ножом на Абалова А.Ф., понимал, что причиняет тому телесные повреждения.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Майорова М.Н. установленной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Майорову М.Н. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность и обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются вызов работников «скорой медицинской помощи» после совершения преступления, явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Майоров М.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией Селецкого сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жителями села - положительно, не работает, но помогает жителям села по хозяйству, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Учитывая, что Майоровым М.Н. совершены два умышленных преступления, одно из которых особо опасное, повлекшее за собой смерть человека, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, вызов работников «скорой медицинской помощи» после совершения преступления, а также мнение потерпевшего «А», просившего не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, суд признает исключительными, поэтому считает возможным по ч.1 ст.222 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

По делу имеются вещественные доказательства: нож со следами крови и обрез охотничьего ружья ИЖ-К 16 калибра с номером И22242, которые суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Майорова М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ст. 64 УК РФ на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Майорову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Майорову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Майорову М.Н. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ***.

Вещественные доказательства: нож со следами крови и обрез охотничьего ружья ИЖ-К 16 калибра с номером И22242 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Майоровым М.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья: подпись

Верно

Судья В.Р.Семенов