Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть потерпевшего. Приговор № 1-54/2012 от 14.06.2012



д.1-54/2012                                                        Приговор.

                                             Именем Российской Федерации.

г. Суздаль                                                                                                                14 июня 2012 года.

Суздальский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Семенова В.Р.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Суздальского межрайонного прокурора Шкондина С.М. и старшего помощника Суздальского межрайонного прокурора Шайкиной Е.А.,

подсудимого Чванова С.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 16 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Елескина И.А., представившего удостоверение ### и ордер ### от 6 марта 2012 года,

при секретаре Сусловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     Чванова С. В., родившегося *** в <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

установил:

Чванов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

12.11.2011 года в период времени с 01 часов по 08 часов, точное время не установлено, Чванов С.В., находясь по адресу: <...>, в ходе возникшей ссоры с «С», произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему не менее одного удара рукой по голове. Далее, спустя не значительный отрезок времени, находясь в том же месте, в продолжение своего преступного умысла, Чванов С.В. подошел к лежащему на полу «С», после чего подпрыгнув, умышленно нанес ему удар двумя ногами, обутыми в ботинки по голове.

Своими преступными действиями Чванов С.В. причинил потерпевшему «С» телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральным кровоизлиянием слева в височной области (220мл), субарахноидального кровоизлияния по выпуклым поверхностям полушарий и мозжечка дислокацией и сдавлением головного мозга, некрозом вещества головного мозга в левой затылочной доле, перелома костей носа, кровоподтеков на спинке носа и в левой параорбитальной области, ушибленной раны левой брови, ссадины на спинке носа. Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «С».

Смерть «С» наступила 13.11.2011 года в МУЗ «Суздальская ЦРБ» от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся обширными кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, закрытым переломом костей носа, ушибленной раной левой брови, ссадиной на спинке носа, кровоподтеками на спинке носа и на веках левого глаза, осложнившейся смещением головного мозга вправо и сдавлением его ткани с последующим нарушением жизненно важных функций центральной нервной системы.

Допрошенный в судебном заседании Чванов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, из его показаний следует, что 11.11.2011 года вечером он приехал в с. Туртино, встретился около клуба с «М», который предложил пойти к «Н», выпить Они пришли к «Н», где был Сорокин. Он сходил за водкой, затем они выпили. Сорокин попросил его подстричь. Он ответил, что может стричь только машинкой. «М» согласился подстричь Сорокина ножницами.

Когда «М» стриг Сорокина, начал подпаливать волосы зажигалкой, чтобы подравнять. Сорокин стал ругаться, отталкивал «М». На него Сорокин тоже стал ругаться нецензурной бранью. Он сидел в это время напротив Сорокина и ударил Сорокина кулаком в челюсть. Сорокин в это время сидел на стуле. В это время вышел «Н», и тоже стал ругаться. Он с «Н» вышел, ударил того 2 раза. Когда вернулись на кухню, Сорокина там не было. «М» сказал, что ударил его 2 раза. Сорокин в это время лежал в комнате. Потом «М» ударил Сорокина ещё раз, а он ударил Сорокина ногой в лицо. Они пошли на кухню, ещё выпивали. Потом он сходил, проверил пульс у Сорокина. Тот был живой. Затем они ещё выпили и ушли домой.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Чванова С.В., допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия 5 декабря 2011 года, где он вину в совершенном преступлении признавал полностью и пояснял, что, войдя в кухню, он увидел, что «С» там отсутствует. «М» пояснил ему, что когда он (Чванов) избивал «Н», то он в это время избил Сорокина, после чего взял под руки и перетащил в спальную комнату. Далее он вместе с «М» прошел в комнату, в которую последний перетащил Сорокина, а именно в зал. Зайдя в комнату, он увидел, что Сорокин лежал в центре комнаты на полу, и на лице у него была кровь. Сорокин лежал на спине. Затем он попросил «М» проверить пульс Сорокина, чтобы понять живой ли он. «М» подошел к Сорокину, перевернул его на правый бок относительно «С» и проверил пульс. Проверив пульс Сорокина, «М» сказал, что живой.

Далее «М» нанес один удар ногой, точно не помнит какой, в область груди Сорокина. После этого Сорокин поднял голову и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. После этого он (Чванов) подошел к Сорокину и нанес ему один удар ногой с силой в область головы. Не исключает, того, что он, подпрыгнув на 30 сантиметров от пола, нанес Сорокину обутыми ногами удар в область головы. На ногах у него (Чванова) были обуты ботинки с твёрдой подошвой. Далее они с «М» прошли на кухню, где продолжили распивать спиртное. Выпив по одной рюмке, он и «М» пошли по домам. Когда уходили из дома «Н», то тот находился в своей комнате, а «С» в другой комнате (л.д.56-60).

По противоречиям в показаниях Чванов С.В. пояснил, что на следствии говорил, что возможно подпрыгнул, нанося удар Сорокину, так как об этом говорили «М», «Н» и следователь. Он не помнит, чтобы подпрыгивал при нанесении удара в голову Сорокину.

Виновность подсудимого Чванова С.В. подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля «М» допрошенного в судебном заседании следует, что 12.11.2011 года он, Чванов и Сорокин распивали спиртные напитки у «Н». Сорокин попросил постричь его, и он стал подстригать Сорокина ножницами. Потом проснулся «Н» и стал ругаться. Чванов ударил «Н», затем со стула встал Сорокин, и Чванов ударил его. Затем он («М») ударил Сорокина. Чванов и «Н» ушли в другую комнату. Он увел Сорокина в другую комнату. Затем Чванов позвал его, и они с Чвановым продолжили распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришел «Н». Он («М») пошел проверить пульс у Сорокина, ногой перевернул его на правый бок, чтобы он не захлебнулся кровью. Затем подошел Чванов, ударил Сорокина по голове ногой. Он («М») и Чванов вернулись и продолжили распивать спиртные напитки. В доме они были ещё примерно 30 минут. Что явилось причиной конфликта, он не знает. «Н» не понравилось, что они распивают спиртные напитки, а Сорокин за него заступился.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями в суде, оглашены показания свидетеля «М», данные им в ходе предварительного расследования 16.11.2011 года и 26.01.2012 года, из которых следует, что 12.11.2011 около 01 часа он, совместно с Чвановым С., пришли в гости к их общему знакомому «Н», проживающему по адресу: <...>, с целью совместного распития спиртного. В доме у «Н» находился Сорокин Валерий и все вместе стали распивать спиртное.

По просьбе Сорокина, он стал стричь того ножницами. В процессе того, как он стриг Сорокина, он взял в руки зажигалку и поджог участок волос на голове, который после этого начал что-то говорить. Услышав это, из соседней комнаты вышел «Н», который стал ругаться на Чванова. Чванов после этого нанес Норихину удар кулаком в лицо. Далее этого «Н» ушел назад в комнату, а Чванов нанес удар правой рукой в лицо «С» Вслед за «Н» в комнату отправился Чванов. Сорокин встал с табурета, а он («М») ударил его кулаком в грудь, от чего Сорокин сел на стул. Сорокин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он («М») взял Сорокина под руки и увел в соседнюю комнату. Там он уложил Сорокина на пол на спину.

Далее он пошел в комнату, в которой находились Чванов и «Н». Чванов избивал «Н», а он, зайдя в комнату, стал держать ноги «Н». Далее он, вместе с Чвановым пошли в помещение зала, чтобы посмотреть, что с Сорокиным. Увидев, что лицо у Сорокина в крови, он испугался, что последний захлебнется кровью и, левой ногой перевернул Сорокина на правый бок. Сорокин лежал ногами в сторону окна. Он («М») ударил его ногой в грудь. С какой силой он это сделал, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Чванов в этот момент находился возле окна в помещении зала. Он («М») проверил пульс на шее Сорокина. После этого сзади головы Сорокина подошел Чванов. У Сорокина в этот момент, голова была приподнята над полом. Чванов с силой прыгнул на голову Сорокина двумя ногами, от чего последний ударился об пол. Во время того, как он и Чванов находились в помещении зала, на кухне, на табурете с правой стороны от окна сидел «Х», который видел все происходящее (л.д. 97-100, 101-104).

По противоречиям в показаниях «М» пояснил, что Чванов ударил Сорокина по голове одной ногой сверху вниз, «как бы наступил». Точно не помнит, так как прошло много времени. Возможно, Чванов и двумя ногами ударил по голове Сорокина, как бы «прыгнул ему на голову».

Принимая во внимание, что показания свидетеля «М» на предварительном следствии добыты без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждены свидетелем в судебном заседании, суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Из показаний свидетеля «Х», допрошенного в судебном заседании следует, что 12.11.2011 года утром к нему пришел «Н», и он пошел к нему домой. У «Н» в доме уже были Мирофанов и Чванов. Они сидели, выпивали спиртные напитки. Он тоже с ними выпил 2-3 рюмки. Чванов и «М» уже были пьяные. Сорокин в это время уже лежал на полу у окна в комнате. Он подумал, что тот пьяный и спит.

«М» ударил Сорокина в грудь ногой, а Чванов ударил по голове, прыгнул Сорокину на голову, когда тот стал поднимать голову. Он стоял в это время в дверном проеме и все видел. Почему били Сорокина, он не знает.

Из показаний свидетеля «Н», оглашенных в судебном заседании следует, что в ночное время 12.11.2011 года он, совместно с Чвановым, «М» и Сорокиным распивали спиртное у него дома по адресу: <...>. Конфликта между Сорокиным, Чвановым и «М» он не видел, поскольку находился в другой комнате и был сильно пьян. Лежа на кровати в комнате он почувствовал и видел, что Чванов наносит ему удары в различные части тела. Был ли вместе с ним «М», он не помнит. Через некоторое время они перестали его бить. Он слышал, как в зале кричит Сорокин, который просил, чтобы его перестали бить. Каким образом «М» и Чванов били Сорокина, он не видел.

Он уснул. Через некоторое время проснулся и пошел к «Х» и сообщил ему, чтобы тот не приходил к нему в дом, так как «М» и Чванов хотят его («Н») избить. После этого «Н» пошел вместе с ним к нему домой. Где он («Н») находился, когда «Н» был у него в доме, он не помнит. Также он не помнит, в какой момент услышал крики Сорокина, о том, чтобы его перестали бить. Проснулся он около 10 часов 12.11.2011 года. В зале лежал Сорокин, который был в крови. Убедившись в том, что Сорокин дышит, он снова пошел спать. Какие телесные повреждения были у Сорокина, он также не помнит. Около 16 часов в дом пришел «Н», который положил под голову Сорокина подушку, после чего ушел. Около 20 часов «Н» вновь пришел, после чего вызвал скорую.

Со слов «Н» он узнал, что «М» и Чванов избивали Сорокина, а именно: «М» нанес удар ногой в грудь, а Чванов, подпрыгнув, нанес удар двумя ногами по голове Сорокина, когда последний пытался встать. «Н» в этот момент находился около своего дома (л.д.123-126).

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается:

- рапортом от 11 ноября 2011 года об обнаружении трупа «С» с признаками насильственной смерти (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2011 года, согласно которому осмотрена <...>. В ходе осмотра установлено, что в одной комнате, в центре, имеются пятна бурого цвета, на расстоянии 40 см от данных пятен, которые были изъяты и опечатаны, имеются клочки волос, которые также изъяты (л.д.14-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2011 года - <...>, в ходе которого изъяты 6 пластиковых бутылок объемом 0.5л., марлевый тампон со смывом пятен вещества бурого цвета, вырез с пододеяльника с пятнами вещества бурого цвета (л.д.18-27);

- протоколом явки с повинной Чванова С.В. от 14.11.2011 года, в которой он сообщил о совершенном им преступлении и об обстоятельствах нанесения телесных повреждений «С» 12.11.2011 года в доме по адресу: <...>, в том числе и удара ногой в голову потерпевшего (л.д.42-43);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Чванова С.В. от 16.01.2012 года, в ходе которой Чванов С.В. рассказал об обстоятельствах причинения телесных повреждений «С» в доме расположенном по адресу: <...>. В ходе следственного действия Чванов С.В. показал механизм нанесения телесных повреждений «С» (л.д.68-74);

- протоколом проверки показаний на месте с участием «М» от 27.01.2012 года, в ходе которой «М» рассказал при каких обстоятельствах им и Чвановым С.В. причинены телесные повреждения «С» в доме расположенном по адресу: <...>. В ходе следственного действия «М» пояснил, что после того как он ударил Сорокина в грудь и проверил пульс на шее у Сорокина, сзади головы Сорокина подошел Чванов. У Сорокина в этот момент голова была приподнята над полом. Чванов с силой прыгнул на голову Сорокина двумя ногами, от чего последний ударился об пол (л.д.l05-111);

- протоколом проверки показаний на месте с участием «Х» от 23.01.2012 года, в ходе которой «Х» рассказал об обстоятельствах причинения Чвановым С.В. и «М» телесных повреждений «С» в доме расположенном по адресу: <...>. В частности, пояснил, что он находился у дверного проема в зал, где лежал Сорокин и видел, как «М» подошел к Сорокину и ударил ногой в область груди Сорокину. После этого к «С» подошел Чванов С.В. и прыгнул «С» на голову двумя ногами (л.д.131-133);

- заключением эксперта № 180 от 20.01.2012 года, согласно которого смерть «С» наступила 13.11.2011 года в 7 часов 20 минут от тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся обширными кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки, закрытым переломом костей носа, ушибленной раной левой брови, ссадиной на спинке носа, кровоподтеками на спинке носа и на веках левого глаза, осложнившейся смещением головного мозга вправо и сдавлением его ткани с последующим нарушением жизненно важных функций центральной нервной системы.

При исследовании трупа «С» обнаружены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральным кровоизлиянием слева в височной области (220 мл), субарахноидальным кровоизлиянием по выпуклым поверхностям полушарий и мозжечка дислокацией и сдавлением головного мозга, некрозом вещества головного мозга в левой затылочной доле, переломом костей носа, кровоподтеками на спинке носа и в левой параорбитальной области, ушибленной раной левой брови, ссадиной на спинке носа. Эти телесные повреждения по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти «С»;

- закрытой травмы грудной клетки с ушибами легких и кровоизлиянием в корни легких, которая в причинной связи с наступлением смерти не состоит, обычно у живых лиц не представляет опасности для жизни, но вызывает длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку причинила вред здоровью средней тяжести.

Характер, количество и локализация повреждений головы, внутренних органов дают основание сделать вывод о том, что данные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов): не менее двух ударов в область головы и не менее одного удара в область грудной клетки.

Период времени между причинением телесных повреждений и наступлением смерти составил 24-48 часов. После причинения этих повреждений потерпевший мог совершать активные действия, в том числе самостоятельно передвигаться.

Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при котором локализация повреждений доступна для действия травмирующего орудия, и могло динамически меняться в процессе нападения (л.д.143-144);

- заключение эксперта № 41 от 30.01.2012 года, согласно которого на 6 пластиковых бутылках, изъятых в ходе ОМП 15.11.2011 года следов, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (л.д.149-150).

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями самого подсудимого Чванова С.В., пояснившего, как наносил удары ногой, обутой в ботинок в область головы «С» Свои показания он подтвердил в хода проверки показаний на месте, где подробно рассказал, как он наносил удары Сорокину, в том числе как ударил Сорокина ногой в голову. Свидетели «М» и «Х» пояснили, что видели, как Чванов С.В. нанес удар по голове «С», подпрыгнув для нанесения удара. Их показания согласуются с показаниями свидетеля «Н» Аналогичные показания свидетелями «М» и «Х» даны в ходе проверки показаний на месте с их участием. Подсудимый пояснил, что находится в нормальных отношениях со свидетелями, неприязненных отношений с ними нет, поэтому суд считает необходимым также положить в основу обвинительного приговора показания свидетелей «М», «Х» и «Н» Заключением эксперта подтверждается, что именно причинение телесных повреждений в область головы повлекло за собой смерть «С»

При решении вопроса о направленности умысла виновного на причинение тяжкого вреда здоровью суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного. При этом суд принимает во внимание, что удары наносились Чановым С.В. потерпевшему, в жизненно важный орган - в область головы. Потерпевшему были нанесены удары, от которых в последующем наступила его смерть. Суд признает, что мотивом данного преступления послужили внезапно возникшие неприязненные отношения.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чванова С.В. установленной и его действия квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чванова С.В. явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Чванов С.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным УУП ОМВД России по Суздальскому району и главой муниципального образования Селецкое сельское поселение характеризуется удовлетворительно, не работает, страдает тяжелым хроническим заболеванием сердца.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

У суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Чванова С.В., поскольку он не состоит на учёте врача-психиатра, его поведение и восприятие событий в период совершения преступления, на предварительном следствии и в суде, не дают оснований усомниться в том, что он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Принимая во внимание, что Чванов С.В. совершил особо тяжкое преступление, наказание за совершение которого предусмотрено только в виде лишения свободы, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Чванову С.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, наличия тяжелого хронического заболевания сердца, а также, принимая во внимание противоправное поведение самого потерпевшего, оскорблявшего подсудимого нецензурной бранью и послужившее поводом к совершению преступления, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает Чванову С.В. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Чванова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на Чванова С.В. обязанности один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Чванова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный вправе указать в жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий судья                                                      В.Р.Семенов