Применение насилия в отношении представителя власти. Приговор № 1-111/2012 от 14.06.2012



Дело № 1-111/2012 г.                                                                                                 

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль                                                                                14 июня 2012 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Ушакова Д.И.,

подсудимого Тюрина В.В.,

защитника Елескина И.А., представившего удостоверение ###, ордер ### от 13.06.2012 года,

при секретаре Загорко О.С.,

с участием потерпевшего «Г»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

      Тюрина В. В., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

    не содержащегося под стражей, копию обвинительного заключения получившего 25 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ),

                                         

                                     У С Т А Н О В И Л:

Тюрин В.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

07.11.2011 представитель власти - полицейский отделения ППСп ОМВД России по Суздальскому району старшина полиции «Г», назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника ОМВД России по Суздальскому району Агеевым В.Г. № 166 л/с от 13.07.2011, в соответствии с ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 01.03.2011, инструкцией по занимаемой должности и на основании постовой ведомости расстановки нарядов отделения ППСп на 07.11.2011, исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, а также по предупреждению и пресечению административных правонарушений на территории п. Боголюбово Суздальского района Владимирской области.

В этот день, в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут, Тюрин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении холла на первом этаже здания отделения полиции Боголюбовского МО, расположенного по адресу: <...>, учинил хулиганские действия, сопряженные с неповиновением, в отношении сотрудника полиции «Г», то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

С целью решения вопроса о привлечении к административной ответственности Тюрина В.В., представитель власти - «Г» предложил ему пройти в помещение дежурной части Боголюбовского МО для составления протокола об административном правонарушении.

Тюрин В.В., находясь в том же месте и в тоже время, не желая быть привлечённым к административной ответственности и в результате этого быть помещённым в камеру административно задержанных, а также будучи недовольным действиями полицейского отделения ППСп ОМВД России по Суздальскому району «Г», выполнявшего свои должностные обязанности и находившегося в присвоенной форме одежды сотрудника полиции, умышленно, осознавая, что тот находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему неоднократные удары ногами в область туловища и конечностей, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины на правой голени, не причинившей вреда здоровью.

    Тюрин свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным обвинением. Им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство обвиняемым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Возражений от потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило.

С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласился Тюрин, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тюрина по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих своих должностных обязанностей.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное           Тюриным В.В., относятся к категории средней тяжести.

     Изучение личности подсудимого Тюрина В.В. показало, что он состоит в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим, вместе с тем, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тюрина В.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

    Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного впервые, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, заглаживание вреда, данные о личности виновного и его материальное положение, наличие постоянного дохода, суд считает необходимым назначить Тюрину В.В. соразмерное наказание в виде штрафа, которое будет отвечать принципу справедливости и целям его исправления.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Тюрина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тюрина В.В. оставить без изменений - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                            А.В.Фролов