Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Приговор № 1-86/2012 от 18.06.2012



Дело № 1-86/2012 г.                                                                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Суздаль                                                                             18 июня 2012 года

Суздальский районный суд Владимирской области в составе председательствующего Фролова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Суздальского межрайонного прокурора Ушакова Д.И.,

подсудимых Панкратова С.В., Колотова Р.Е., Тихонова И.Ю.,

защитника подсудимого Панкратова С.В. - адвоката АК № 2 ВОКА № 1 Притуманова Д.В., представившего удостоверение ###, ордер ### от 02 мая 2012 года,

защитника подсудимого Колотова Р.Е. - адвоката АК № 2 ВОКА № 1 Хониной А.А., представившей удостоверение ###, ордер ### от 02 мая 2012 года,

защитника подсудимого Тихонова И.Ю. - адвоката АК № 2 ВОКА № 1 Малахова Ф.А., представившего удостоверение ###, ордер ### от 02 мая 2012 года,

при секретаре Загорко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Суздале материалы уголовного дела в отношении

Панкратова С. В., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

- 24.02.2009 года Суздальским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26.01.2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Колотова Р. Е., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Тихонова И. Ю., *** года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Панкратов С.В., Колотов Р.Е. и Тихонов И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а Панкратов С.В. нанес побои, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УПК РФ, при следующих обстоятельствах.

13 июля 2011 года, около 11 часов 30 минут, Панкратов С.В. совместно с «Л», «К» и «Ш» находился возле пруда, расположенного в 410 метрах на юг от д. 53 по ул. Ленина п. Боголюбово Суздальского района Владимирской области и в 60 метрах на север от железнодорожного полотна, где они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, в период времени между 11 часов 30 минут и 15 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, после того, как «К» ушла к себе домой, у Панкратова С.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли «Ш», который пытался подняться с земли, после причиненных ему телесных повреждений, полученных от преступных действий «Л», осужденного 16.12.2011 года Суздальским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Во исполнении задуманного, и, воспользовавшись этим, Панкратов С.В. умышленно нанес один удар левой рукой «Ш» в область лица, отчего последний снова упал на землю, затем Панкратов С.В. подошел к лежащему на спине «Ш» и умышленно нанес ему один удар левой ногой в область лица. Затем Панкратов С.В. и «Л» понесли «Ш» к дереву, во время чего, Панкратов С.В. умышленно нанес не менее четырех ударов правой рукой «Ш» в область левого плеча, груди, живота, правого бока туловища, в область задней поверхности шеи и правой затылочной области головы. Около дерева Панкратов С.В. и «Л» положили «Ш» на землю, где и оставили, после чего, с места совершения скрылись.

Своими преступными действиями Панкратов С.В. причинил «Ш» телесные повреждения в виде: трех ссадин в лобной части размером 3 на 3,5 см, 3 на 2,5 см, множественных мелких ссадин на спинке и боковых поверхностях носа, в правой щечной области на уровне скуловой кости, красной кайме губ с размерами от 0,5 на 0, 5 см до 2 на 1 см, кровоподтека на верхнем веке левого глаза размером 1 на 0,5 см, дугообразной ссадины на передней поверхности грудной клетки по срединной линии на уровне угла грудины размером 10 на 2 см, кровоподтека на передней поверхности левого плечевого сустава овальной формы размером 4 на 2,5 см, поперечной ссадины на правой боковой поверхности туловища на уровне 9-11 ребер по переднеподмышечной линии размером 8 на 5 см, подкожных кровоизлияний красного цвета общей площадью 3,5 на 4 см, двух косопоперечных ссадин на передней брюшной стенке по срединной линии чуть ниже пупочного кольца размерами 2 на 0, 5 см и 1 на 0,5 см, кровоподтека на задней поверхности шеи округлой формы размером 5 на 4 см, кровоизлияния в мягкие ткани головы правой затылочной области головы размером 6 на 5 см.

Полученные телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 128 от 12.10.2011 года причинили «Ш» физическую боль, однако не вызвали расстройства здоровья, и по этому признаку относятся к повреждениям, не причиняющим вреда здоровью.

Продолжая свою преступную деятельность, 02 декабря 2011 года, около 08 часов, точное время следствием не установлено, в п. Боголюбово Суздальского района Владимирской области, Панкратов С.В., вместе с Колотовым Р.Е. и Тихоновым И.Ю. проходили мимо дома № 68 по ул. Северная, где около забора с внешней стороны увидели металлическую трубу квадратного профиля, лежащую на земле, принадлежащую «Т» Там Панкратов С.В., Колотов Р.Е. и Тихонов И.Ю., предварительно договорившись между собой, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошли к забору дома № 68 по ул. Северная п. Боголюбово, принадлежащего «Т» Воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, действуя согласно предварительной договоренности и распределив роли, начали с использованием физической силы отбивать примерзшую к земле металлическую трубу квадратного профиля, а Тихонов И.Ю., держа в руках принесенные с собой санки, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Панкратова С.В. и Колотова Р.Е. Затем Панкратов С.В. и Колотов Р.Е., отбив трубу, погрузили ее на санки. После этого Панкратов С.В., Колотов Р.Е. и Тихонов И.Ю. тайно похитили металлическую трубу квадратного профиля и скрылись с места совершения преступления. Впоследствии Панкратов С.В., Колотов Р.Е. и Тихонов И.Ю. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему «Т» материальный ущерб на сумму 200 рублей.     

Панкратов С.В., Колотов Р.Е. и Тихонов И.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью и в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах совершили хищение имущества, принадлежащего «Т», а Панкратов С.В. также полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, пояснив, что действительно при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах нанес «Ш» побои, в связи с чем, ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство обвиняемыми заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник согласны на особый порядок принятия судебного решения. Возражений от потерпевших «Ч», «Т» против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства не поступило.

С учетом изложенного и поскольку обвинение, с которым согласились Панкратов С.В., Колотов Р.Е. и Тихонов И.Ю., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимых Панкратова С.В., Колотова Р.Е. и Тихонова И.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; Панкратова С.В0. - по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 №162-ФЗ) - как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Панкратовым С.В., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, соответственно.

Изучение личности подсудимого Панкратова С.В. показало, что он в настоящее время работает, в зарегистрированном браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра, обнаруживает особенности личности, ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панкратова С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Панкратова С.В., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, отрицательные данные о личности виновного, наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит возможным назначение Панкратову С.В. за совершение хищения какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы, а за причинение побоев - в виде исправительных работ.

При определении размера наказания, суд учитывает положения                  ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности Панкратова С.В., его поведения после совершения преступления, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Панкратов С.В. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказания на его исправление, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, применении положений ст. 73 УК РФ, считать наказание условным.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Панкратова С.В. дополнительные обязанности, которые должны способствовать его исправлению: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений.        

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Колотовым Р.Е и Тихоновым И.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.

Изучение личности подсудимого Колотова Р.Е. показало, что он не работает, в зарегистрированном браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, ранее привлекался к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Изучение личности подсудимого Тихонова И.Ю. показало, что он не работает, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, ранее привлекался к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колотова Р.Е. и Тихонова И.Ю., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные об их личности, согласно которым, последние ранее привлекались к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, суд не находит возможным назначение Колотову Р.Е. и Тихонову И.Ю. какого-либо иного наказания, кроме лишения свободы.       

При определении размера наказания, суд учитывает положения                  ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности Колотова Р.Е. и Тихонова И.Ю их поведения после совершения преступления, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.

Принимая во внимание, что Колотов Р.Е. и Тихонов И.Ю не судимы, полностью признали вину, чистосердечно раскаялись, имеют на иждивении малолетних детей, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит выводу о возможности достижения цели исправления без реального отбывания наказания, применении ст. 73 УК РФ, считать наказание условным.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Колотова Р.Е., Тихонова И.Ю., Панкратова С.В. дополнительные обязанности, которые должны способствовать их исправлению: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений.        

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд, не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: приемо-сдаточный акт № 129 от 02.12.2011 года подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: металлические санки подлежат конфискации и уничтожению; с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: металлическая труба квадратного профиля подлежит передаче по принадлежности потерпевшему «Т»

Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 №162-ФЗ)- в виде исправительных работ сроком на 4 месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Панкратову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Панкратову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Панкратова С.В. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений.        

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Панкратова С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Колотова Р. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колотову Р.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Колотова Р.Е. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений.        

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колотова Р.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Тихонова И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тихонову И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Тихонова И.Ю. исполнение следующих дополнительных обязанностей: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни и часы, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений.        

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тихонова И.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт № 129 от 02.12.2011 года хранить при уголовном деле; металлическую трубу квадратного профиля передать по принадлежности потерпевшему «Т»; металлические санки - конфисковать и уничтожить;

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                            А.В.Фролов