приговор по делу № 1-44/2012



27 июня 2012 года                                                                                                          г.Сухиничи

Сухиничский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Журавлевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сухиничского района Калужской области

Константинова И.С.,

подсудимого Дмитриенко В.П.,

защитника - адвоката Багомедова С.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никулиной И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕНКО ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющей высшее образование, разведенного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ГБУЗ КО «ЦРБ <адрес>»     врачом-наркологом, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.3 с.30- ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО7 и ФИО5, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача Муниципального учреждения здравоохранения «Сухиничская центральная районная больница» от ДД.ММ.ГГГГ Дмитриенко В.П. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на постоянное место работы врачом наркологом данного муниципального учреждения.

В связи с чем Дмитриенко В.П. выполнял на постоянной основе организационно-распорядительные функции в данном муниципальном учреждении, то есть являлся должностным лицом.

В соответствии с должностными обязанностями, указанными в его должностной инструкции, Дмитриенко В.П. обязан знать основы законодательства РФ о здравоохранении, нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами, разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований назначать и контролировать необходимое лечение; организовать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии); содействовать выполнению им своих должностных обязанностей; контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности.

Дмитриенко В.П. как врач нарколог был уполномочен осуществлять постановку граждан на диспансерный и профилактический наркологические учеты и снятие с данных учетов граждан согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, в соответствии с разделами 1,2,3 которой:

- Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

- На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного.

- Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

- Диагноз наркологического заболевания может быть установлен как в амбулаторных, так и в стационарных условиях только врачом психиатром-наркологом в соответствии с принципами деонтологии и строгим соблюдением действующих документов Минздрава РФ.

- За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические Учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливается следующий срок диспансерного учета: больным хроническим алкоголизмом - 3 года.

- Целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.

- За время профилактического наблюдения лица группы риска получают необходимую медицинскую помощь, способствующую прекращению пьянства и употребления наркотических и других одурманивающих средств.

- Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств - 1 год.

- Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

-стойкая ремиссия (выздоровление);

-изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

-осужденные с лишением свободы на срок свыше 1 года;

-направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД РФ (для больных наркоманиями);

-в связи со смертью.

- Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

- Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

- Осмотры наркологических больных и лиц группы риска необходимы для осуществления контроля за состоянием больного в процессе динамического наблюдения, проведения лечения и профилактических мер медицинского характера. При этом осмотром наркологических больных или лиц группы риска может считаться только личный контакт с пациентами участкового врача психиатра-нарколога, сопровождавшийся обследованием, лечебным воздействием или назначением медикаментозных средств.

В период с 01 января по 28 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратился ФИО4 вместе со своей супругой ФИО7, которые попросили снять ФИО5 с диспансерного наркологического учета и выдать ему справку о том, что на данном учете ФИО5 не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО5 на диспансерном наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм» и не имеющего оснований для снятия его с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от Комиссаровых за снятие ФИО5 с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справку о том, что на данном учете ФИО5 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО4 и ФИО6 о том, что снимет ФИО4 с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдаст справку о том, что ФИО4 на данном учете не состоит за получение от Комиссаровых взятки в виде денег в сумме 3000 рублей. Получив согласие Комисаровых, Дмитриенко В.П. указанную сумму предложил принести и передать ему в качестве взятки через несколько дней после сдачи анализов и сбора указанной им суммы денег.

В период с 01 января по 28 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему вновь обратились ФИО5 с ФИО7 за получением справки о том, что ФИО5 не состоит на наркологическом учете. При этом ФИО7 по требованию Дмитриенко В.П. передала ему лично в качестве взятки за снятие с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справки о том, что ФИО5 на данном учете не состоит, деньги в сумме 3000 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. в указанные время и месте, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы получил от ФИО7 лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО7 и ее супруга ФИО5, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, не имея оснований для снятия ФИО5 с диспансерного наркологического учета, собственноручно внес записи в медицинские документы, имеющиеся в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ», обосновывающие основания снятия ФИО8 с данного наркологического учета, также собственноручно заполнил бланк справки, в который внес информацию о том, что ФИО5 на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» не состоит, поставил в нем свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную справку супругам Комиссаровым, с которой они ушли из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО9, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 января по 28 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратился ФИО9, который попросил выдать ему справку о том, что ФИО9 на наркологическом учете не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о том, что ФИО9 на наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» не состоит, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО9 за выдачу ему справки о том, что на наркологическом учете ФИО9 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанные время и месте, Дмитриенко В.П., находясь в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, сообщил ФИО9 о том, что выдаст ему справку о том, что ФИО9 на данном учете не состоит за получение от него взятки в виде денег в сумме 500 рублей. ФИО9 согласился, после чего по требованию Дмитриенко В.П. передал ему лично в качестве взятки за выдачу ФИО9 справки о том, что он на данном учете не состоит, деньги в сумме 500 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. в период с 01 января по 28 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, получил от ФИО9 лично взятку в виде денег в сумме 500 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО9, собственноручно заполнил бланк справки, в который внес информацию о том, что ФИО9 на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» не состоит, поставил в нем свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную справку ФИО9, с которой он ушел из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО11и ФИО10, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 января 2010 года по 01 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратились ФИО10 вместе с ФИО11, которые попросили снять ФИО10 с диспансерного наркологического учета и выдать ему справку о том, что на данном учете ФИО10 не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО10 на диспансерном наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм» и не имеющего оснований для снятия его с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО10 и ФИО11 за снятие ФИО10 с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справку о том, что на данном учете ФИО10 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в указанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО10 и ФИО11 о том, что снимет ФИО10 с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдаст справку о том, что ФИО10 на данном учете не состоит за получение от них взятки в виде денег в сумме 3000 рублей. ФИО10 и ФИО11 согласились, после чего ФИО11 по требованию Дмитриенко В.П. передала ему лично в качестве взятки за снятие ФИО10 с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справки о том, что ФИО10 на данном учете не состоит, деньги в сумме 3000 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. в период с 01 января 2010 года по 01 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы получил от ФИО11 лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО11 и ФИО10, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, не имея оснований для снятия ФИО10 с диспансерного наркологического учета, собственноручно внес записи в медицинские документы, имеющиеся в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ», обосновывающие основания снятия ФИО10 с данного наркологического учета, также собственноручно заполнил бланк справки, в который внес информацию о том, что ФИО10 на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» не состоит, поставил в нем свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную справку ФИО10 и ФИО11, с которой они ушли из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО12, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратился ФИО12, который попросил снять его с диспансерного наркологического учета и выдать справку о том, что на данном учете ФИО12 не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО12 на диспансерном наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм» и не имеющего оснований для снятия его с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО12 за снятие его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справку о том, что на данном учете ФИО12 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в указанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО12 о том, что снимет его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдаст справку о том, что ФИО12 на данном учете не состоит за получение от ФИО12 взятки в виде денег в сумме 5000 рублей. ФИО12 согласился, после чего по требованию Дмитриенко В.П. передал ему лично в качестве взятки за снятие ФИО12 с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справки о том, что ФИО12 на данном учете не состоит, деньги в сумме 5000 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. в период с 01 января по 04 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы получил от ФИО12 лично взятку в виде денег в сумме 5000 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО12, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, не имея оснований для снятия ФИО12 с диспансерного наркологического учета, собственноручно внес записи в медицинские документы, имеющиеся в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ», обосновывающие основания снятия ФИО12 с данного наркологического учета, также собственноручно заполнил бланк справки, в который внес информацию о том, что ФИО12 на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» не состоит, поставил в нем свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную справку ФИО12, с которой он ушел из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО13, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 января 2010 года по 05 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратился ФИО13, который попросил снять его с диспансерного наркологического учета и выдать справку о том, что на данном учете ФИО13 не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО13 на диспансерном наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм» и не имеющего оснований для снятия его с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО13 за снятие его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справку о том, что на данном учете ФИО13 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в указанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО13 о том, что снимет его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдаст справку о том, что ФИО13 на данном учете не состоит за получение от ФИО13 взятки в виде денег в сумме 3000 рублей. Получив согласие ФИО13, Дмитриенко В.П. указанную сумму предложил принести и передать ему в качестве взятки через несколько дней после сдачи анализов и сбора указанной им суммы денег.

В период с 01 января по 05 февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему вновь обратился ФИО13 за получением справки о том, что ФИО13 не состоит на наркологическом учете. При этом ФИО13 по требованию Дмитриенко В.П. передал ему лично в качестве взятки за снятие с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справки о том, что ФИО13 на данном учете не состоит, деньги в сумме 3000 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. в вышеуказанные время и месте умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы получил от ФИО13 лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО13, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, не имея оснований для снятия ФИО13 с диспансерного наркологического учета, собственноручно внес записи в медицинские документы, имеющиеся в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ», обосновывающие основания снятия ФИО13 с данного наркологического учета, также собственноручно заполнил бланк справки, в который внес информацию о том, что ФИО13 на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» не состоит, поставил в нем свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную справку ФИО13, с которой он ушел из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО14, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

05 марта 2010 года, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратилась ФИО14, которая попросила снять ее с профилактического наркологического учета и внести запись в медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами от ДД.ММ.ГГГГ запись о том, что на данном наркологическом учете ФИО14 не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО14 на профилактическом наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» с диагнозом «злоупотребление алкоголем» и не имеющей оснований для снятия ее с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО14 за снятие ее с профилактического наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и внесение в ее медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами записи о том, что на данном наркологическом учете ФИО14 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО14 о том, что снимет ее с профилактического наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и внесет в ее медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами записи о том, что на данном наркологическом учете ФИО14 не состоит за получение от ФИО14 взятки в виде денег в сумме 1000 рублей. ФИО14 согласилась, после чего по требованию Дмитриенко В.П. передала ему лично в качестве взятки за снятие ее с профилактического наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и внесение в ее медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами записи о том, что ФИО14 на данном учете не состоит, деньги в сумме 1000 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. 05 марта 2010 года, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы получил от ФИО14 лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО14, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, не имея оснований для снятия ФИО14 с профилактического наркологического учета, собственноручно внес записи в медицинские документы, имеющиеся в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ», обосновывающие основания снятия ФИО14 с данного наркологического учета, также собственноручно внес в медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами от ДД.ММ.ГГГГ запись о том, что на наркологическом учете ФИО14 не состоит и наркологически здорова, поставил в ней свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную медицинскую справку ФИО14, с которой она ушла из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 1000 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО15, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 января 2010 года по 01 июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратился ФИО15, который попросил снять его с диспансерного наркологического учета и выдать справку о том, что на данном учете ФИО15 не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО15 на диспансерном наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм» и не имеющего оснований для снятия его с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО15 за снятие его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справку о том, что на данном учете ФИО15 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО15 о том, что снимет его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдаст справку о том, что ФИО15 на данном учете не состоит за получение от ФИО15 взятки в виде денег в сумме 3000 рублей. Получив согласие ФИО15, Дмитриенко В.П. указанную сумму предложил принести и передать ему в качестве взятки через несколько дней после сбора указанной им суммы денег.

В период с 01 января 2010 года по 01 июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему вновь обратился ФИО15 за получением справки о том, что ФИО15 не состоит на наркологическом учете. При этом ФИО15 по требованию Дмитриенко В.П. передал ему лично в качестве взятки за снятие с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справки о том, что ФИО15 на данном учете не состоит, деньги в сумме 3000 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. в вышеуказанные время и месте, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы получил от ФИО15 лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО15, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, не имея оснований для снятия ФИО15 с диспансерного наркологического учета, собственноручно внес записи в медицинские документы, имеющиеся в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ», обосновывающие основания снятия ФИО15 с данного наркологического учета, также собственноручно заполнил бланк справки, в который внес информацию о том, что ФИО15 на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» не состоит, поставил в нем свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную справку ФИО15, с которой он ушел из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО16, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

В период с 15 декабря 2010 года по 31 января 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратился ФИО16, который попросил снять его с диспансерного наркологического учета и внести запись в медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами от ДД.ММ.ГГГГ запись о том, что на данном наркологическом учете ФИО16 не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО16 на диспансерном наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм» и не имеющего оснований для снятия его с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО16 за снятие его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и внесение в его медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами записи о том, что на данном наркологическом учете ФИО16 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО16 о том, что снимет его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и внесет в его медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами запись о том, что на данном наркологическом учете ФИО16 не состоит за получение от ФИО16 взятки в виде денег в сумме 3000 рублей. ФИО16 согласился, после чего по требованию Дмитриенко В.П. передал ему лично в качестве взятки за снятие его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и выдачу справки о том, что ФИО16 на данном учете не состоит, деньги в сумме 3000 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. в период с 15 декабря 2010 года по 31 января 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы получил от ФИО16 лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО16, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, не имея оснований для снятия ФИО16 с диспансерного наркологического учета, собственноручно внес записи в медицинские документы, имеющееся в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ», обосновывающие основания снятия ФИО16 с данного наркологического учета, также собственноручно внес в медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами от ДД.ММ.ГГГГ запись о том, что на наркологическом учете ФИО16 не состоит и наркологически здоров, поставил в ней свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную медицинскую справку ФИО16, с которой он ушел из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО18, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 30 июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратился ФИО17, который попросил снять его с диспансерного наркологического учета и внести запись в медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами серии от ДД.ММ.ГГГГ запись о том, что на данном наркологическом учете ФИО18 не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО17 на диспансерном наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм» и не имеющего оснований для снятия его с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО17 за снятие его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и внесение в его медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами записи о том, что на данном наркологическом учете ФИО17 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО17 о том, что снимет его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» и внесет в его медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами запись о том, что на данном наркологическом учете ФИО17 не состоит за получение от ФИО17 взятки в виде денег в сумме 10000 рублей.

Однако Дмитриенко В.П. не смог довести до конца свой преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО17 за снятие его с диспансерного наркологического учета и внесение в его медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами записи о том, что на данном наркологическом учете ФИО17 не состоит по независящим от Дмитриенко В.П. обстоятельствам, так как ФИО17 отказался передавать Дмитриенко В.П. указанную взятку в виде денег в сумме 10000 рублей связи с отсутствием данной денежной суммы у ФИО17 После этого ФИО17 ушел из кабинета.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО19, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 мая по 30 июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратился ФИО20, который попросил снять его с диспансерного наркологического учета.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО20 на диспансерном наркологическом учете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» с диагнозом «хронический алкоголизм» и не имеющего оснований для снятия его с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО20 за снятие его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ».

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО20 о том, что снимет его с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ» за получение от ФИО20 взятки в виде денег в сумме 1500 рублей. ФИО20 согласился, после чего по требованию Дмитриенко В.П. передал ему лично в качестве взятки за снятие ФИО20 с диспансерного наркологического учета МУЗ «Сухиничская ЦРБ», деньги в сумме 1500 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. в период с 01 мая по 30 июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы получил от ФИО20 лично взятку в виде денег в сумме 1500 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО20, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, не имея оснований для снятия ФИО20 с диспансерного наркологического учета, собственноручно внес записи в медицинские документы, имеющиеся в наркологическом кабинете МУЗ «Сухиничская ЦРБ», обосновывающие основания снятия ФИО20 с данного наркологического учета. Затем ФИО20 ушел из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 5000 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО21, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 31 октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете МБУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему обратилась ФИО21, которая попросила выдать ей справку о том, что ФИО21 на наркологическом учете не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о том, что ФИО21 на наркологическом учете МБУЗ «Сухиничская ЦРБ» не состоит, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО21 за выдачу ей справки о том, что на наркологическом учете ФИО21 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО21 о том, что выдаст ей справку о том, что ФИО21 на данном учете не состоит за получение от нее взятки в виде денег в сумме 300 рублей. ФИО21 согласился, после чего по требованию Дмитриенко В.П. передала ему лично в качестве взятки за выдачу ФИО21 справки о том, что она на данном учете не состоит, деньги в сумме 300 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. в период с 01 по 31 октября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в кабинете МБУЗ «Сухиничская ЦРБ» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, получил от ФИО21 лично взятку в виде денег в сумме 300 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО21, собственноручно заполнил бланк справки, в который внес информацию о том, что ФИО21 на учете в наркологическом кабинете МБУЗ «Сухиничская ЦРБ» не состоит, поставил в нем свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную справку ФИО21, с которой она ушла из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 300 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, Дмитриенко В.П. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя ФИО22, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:

22 марта 2012 года, в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 08 минут, врач нарколог Дмитриенко В.П., находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществлял прием пациентов в кабинете ГБУЗ КО «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, где во время приема к нему с целью оперативного документирования противоправной деятельности Дмитриенко В.П. обратился ФИО22, который согласно легенде попросил снять его с профилактического наркологического учета и внести запись в медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами серии от ДД.ММ.ГГГГ запись о том, что на данном наркологическом учете ФИО22 не состоит.

В этот момент у Дмитриенко В.П., достоверно осведомленного о нахождении ФИО22 на профилактическом наркологическом учете ГБУЗ КО «ЦРБ <адрес>» с диагнозом «злоупотребление алкоголем» и не имеющего оснований для снятия его с данного учета, из корыстных мотивов с целью незаконной наживы появился преступный умысел на получение лично взятки в виде денег от ФИО22 за снятие его с профилактического наркологического учета ГБУЗ КО «ЦРБ <адрес>» и внесение в его медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами записи о том, что на данном наркологическом учете ФИО22 не состоит.

Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанные время и месте, Дмитриенко В.П. сообщил ФИО22 о том, что снимет его с профилактического наркологического учета ГБУЗ КО «ЦРБ <адрес>» и внесет в его медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами запись о том, что на данном наркологическом учете ФИО22 не состоит за получение от ФИО22 взятки в виде денег в сумме 3000 рублей. ФИО22 согласился, после чего по требованию Дмитриенко В.П. передал ему лично в качестве взятки за снятие его с профилактического наркологического учета ГБУЗ КО «ЦРБ <адрес>» и внесение в его медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами записи о том, что на данном наркологическом учете ФИО22 не состоит, деньги в сумме 1000 рублей.

После чего должностное лицо Дмитриенко В.П. 22 марта 2012 года, в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 08 минут, находясь в кабинете ГБУЗ КО «ЦРБ <адрес>» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных мотивов с целью незаконной наживы получил от ФИО22 лично взятку в виде денег в сумме 3000 рублей и, совершая действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя ФИО22, в нарушение Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 года, не имея оснований для снятия ФИО22 с профилактического наркологического учета, собственноручно внес записи в медицинские документы, имеющиеся в наркологическом кабинете ГБУЗ КО «ЦРБ <адрес>», обосновывающие основания снятия ФИО22 с данного наркологического учета, также собственноручно внес в медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами серии от ДД.ММ.ГГГГ запись о том, что на наркологическом учете ФИО22 не состоит и наркологически здоров, поставил в ней свою подпись и печать. Затем Дмитриенко В.П. передал указанную медицинскую справку ФИО22, с которой он ушел из кабинета.

Полученные в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей Дмитриенко В.П. обратил в свою пользу.

Органами предварительного следствия действия Дмитриенко В.П. квалифицированы по 11 эпизодам ( по получению денег от ФИО6, от ФИО9, от ФИО11, от ФИО12, от ФИО13, от ФИО14, от ФИО15, от ФИО16, от ФИО20, от ФИО21, от ФИО22 ) по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года №97-ФЗ и от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и по эпизоду в отношении Алферьева по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года №97-ФЗ и от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ - покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Дмитриенко В.П. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       В судебном заседании Дмитриенко В.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Дмитриенко В.П. пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Константинов И.С. и адвокат Багомедов С.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, предъявленное Дмитриенко В.П., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Дмитриенко В.П. по 11 эпизодам ( по получению денег от ФИО6, от ФИО9, от ФИО11, от ФИО12, от ФИО13, от ФИО14, от ФИО15, от ФИО16, от ФИО20, от ФИО21, от ФИО22 ) по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года №97-ФЗ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и по эпизоду в отношении ФИО17 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года №97-ФЗ как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, т.к в соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии со ст.10 УК РФ обратную силу имеет уголовный закон устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление. Федеральным законом №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в санкцию ч.1 ст.290 УК РФ были внесены изменения : введен альтернативный вид наказания в виде принудительных работ. Однако согласно ч.3 ст.8 Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, положения УК РФ в части применения принудительных работ применяются с 1 января 2013 года и в настоящее время не действуют. Поэтому при квалификации действий Дмитриенко В.П. не подлежит применению редакция от 7 декабря 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

      В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины то, что подсудимый характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, ранее к ответственности не привлекался. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.     

Учитывая изложенное, наказание Дмитриенко В.П. за каждое преступление следует назначить с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ ( не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы со штрафом. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание следует определить путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным применить в отношении Дмитриенко В.П. ст.73 УК РФ - условное осуждение, т.к его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитриенко Владимира Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.3 ст.30- ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года.

и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду получения взятки от ФИО27.) - 1 г 4 мес лишения свободы со штрафом 60 тысяч рублей,

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду получения взятки от ФИО28 - 6 мес лишения свободы со штрафом 25 тысяч рублей,

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года ( по эпизоду получения взятки от ФИО29 - 1 г 4 мес лишения свободы со штрафом 60 тысяч рублей,

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года ( по эпизоду получения взятки от ФИО12)- 1 г 5 мес лишения свободы со штрафом 100 тысяч,

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду получения взятки от ФИО13) - 1 г 4 мес лишения свободы со штрафом 60 тысяч рублей,

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду получения взятки от ФИО14) - 8 мес лишения свободы со штрафом 25 тысяч рублей,

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду получения взятки от ФИО15) - 1 г 4 мес лишения свободы со штрафом 60 тысяч рублей,

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду получения взятки от ФИО16 ) -1 г 4 мес лишения свободы со штрафом 60 тысяч рублей,

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду покушения на получение взятки от ФИО17) - 1 г 6 мес лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей,

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду получения взятки от ФИО20) - 9 мес лишения свободы со штрафом 30 тысяч рублей,

ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду получения взятки от ФИО21) - 4 месяца лишения свободы со штрафом 25 тысяч рублей поглощения,

по ч.1 ст.290 УК РФ в редакции Федерального закона №97 от 04.05.2011 года( по эпизоду получения взятки от ФИО22) - 1 г 4 мес лишения свободы со штрафом 60 тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 лет       лишения свободы со штрафом в сумме 210 тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Дмитриенко В.П. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитриенко В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства -

журнал учета лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ, находящихся на динамическом наблюдении по городу ;

журнал учета лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ, находящихся на динамическом наблюдении по селу;

журнал учета лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ, находящихся на динамическом наблюдении по городу, взятых на учет впервые;

журнал учета лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ, находящихся на динамическом наблюдении по селу, взятых на учет впервые;

журнал учета лиц, склонных к употреблению психоактивных веществ, находящихся в группе риска;

журнал учета лиц, снятых, снятых с наркологических учетов по городу и селу;

системный блок компьютера,

амбулаторные медицинские карты ФИО4, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО25, ФИО17, ФИО20, ФИО22 - передать в ЦРБ <адрес>,

диск с результатами ОРД и справки - уничтожить после вступления приговора в законную силу,

денежные средства в сумме 3000 рублей ( 6 купюр достоинством по 500 рублей ) передать в МОМВД России «Сухиничский»,

денежные средства в сумме 13150 рублей - возвратить Дмитриенко В.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд

через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                        

                                    

Судья:             Журавлева Л.Н.