Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Сухиничи 15 марта 2012 года Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Комиссарова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сухиничского района Калужской области Олешко М.В., подсудимого Волкова В.В., защитника - адвоката Зюзиной В.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Селивановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волкова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения, со средним специальным образованием, работающего ООО «Технолес» оператором пилорамы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 2-ой пе<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В августе 2011 году, точная дата не установлена, Волков В. В., являясь потребителем наркотических средств, а именно - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, занимаясь незаконным изготовлением наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, из корыстных побуждений, с целью получения наркотического средства, не затрачивая при этом своих материальных средств на покупку необходимых ингредиентов, для обеспечения своей преступной деятельности, принял решение об организации притона, то есть помещения, в котором систематически, неоднократно будут собираться потребители наркотиков, с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин. В августе 2011 году, точная дата не установлена, Волков В.В., организовал по месту своего проживания по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотических средств, а именно наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, с целью получения выгоды, а именно: части приготовленного на его квартире наркотического средства и потребления наркотического средства из ингредиентов, которые посетители организованного им притона приносили с собой в счет оплаты за изготовление и потребление в данном притоне наркотических средств. Совершая умышленные действия, направленные на организацию и содержание притона, с целью конспирации процессов изготовления и употребления наркотических средств, Волков В. В. предложил знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, использовать помещение по вышеуказанному адресу для безопасного употребления и изготовления наркотических средств в любое время суток. Привлекая лиц, желающих систематически употреблять наркотики, Волков В. В. своими действиями приспособил квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу для многократного изготовления и употребления в ней наркотических средств, обеспечив ее предметами, необходимыми для изготовления и употребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин. Вместе с тем Волков В. В., разработал ряд условий для лиц, посещавших организованный им притон для изготовления и потребления наркотических средств, согласно которым потребители наркотиков, в качестве вознаграждения, должны были передавать Волкову В. В. ингредиенты, использующиеся при изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, за возможность изготовления и употребления наркотических средств, без вмешательства посторонних лиц. Разработав план преступной деятельности Волков В. В. приспособил данную квартиру для многократного и безопасного использования многими лицами в качестве места для употребления и изготовления наркотических средств. Таким образом, Волков В. В. своими действиями совершил организацию притона для потребления наркотических средств. С августа 2011 года, точная дата не установлена, по 23 ноября 2011 года, Волков В.В. содержал притон для систематического потребления наркотических средств в квартире по вышеуказанному адресу. Волков В. В. путем производства химических реакций и физических процессов, используя специально имеющуюся у него в квартире посуду, и иные приборы, с применением растворителей и прекурсоров, доставляемых ему потребителями наркотических средств, изготавливал наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Волков В. В. разливал в медицинские шприцы и предоставлял посетителям притона для употребления. Волков В. В. выбирал клиентов для употребления наркотического средства в квартире по адресу: <адрес>., приобретал прекурсоры, доставлял их в квартиру, убирал помещение, обеспечивал утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств в квартире, с целью конспирации своей преступной деятельности. Волков В. В. намеревался получать выгоду от посетителей данного притона, которая выражалась в том, что лица посещающие данную квартиру, должны были приобретать прекурсоры для изготовления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, в счет оплаты за предоставленное помещение. Так, действуя во исполнение преступного умысла, Волков В. В. в период времени с августа 2011 года по 23 ноября 2011 года предоставлял свою квартиру, в которой проживал по адресу: <адрес>., ФИО4 и ФИО5, которые в указанной квартире в период времени с августа 2011 года по 23 ноября 2011 года незаконно употребляли наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции. Волков В. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, 10 ноября 2011 года в период времени предшествующий 12 часам 15 минутам находясь в оборудованной им квартире, путем производства химических реакций и физических процессов, используя специально имеющуюся у него в квартире посуду, и иные приборы, с применением растворителей и прекурсоров, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, перелил его в один одноразовый медицинский шприц и поставил об этом в известность своего знакомого ФИО4, являющегося потребителем наркотических средств. Затем 10 ноября 2011 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 50 минут Волков В. В. предоставил <адрес>. <адрес>, по <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО4, который в указанной квартире незаконно употребил изготовленное Волковым В. В. наркотическое средство путем внутривенной инъекции и покинул квартиру. После чего Волков В. В. осуществил уборку квартиры после потребления ФИО4 наркотического средства. Волков В. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на содержание притона 16 ноября 2011 года в период времени предшествующий 13 часам 14 минутам находясь в оборудованной им квартире по адресу: <адрес>. путем производства химических реакций и физических процессов, используя специально имеющуюся у него в квартире посуду, и иные приборы, с применением растворителей и прекурсоров, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, перелил его в один одноразовый медицинский шприц и поставил об этом в известность своего знакомого ФИО5, являющегося потребителем наркотических средств. Затем 16 ноября 2011 года в период времени до 13 часов 40 минут Волков В. В. предоставил <адрес>. 114, по <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО5, который в указанной квартире незаконно употребил изготовленное Волковым В. В. наркотическое средство путем внутривенной инъекции и покинул квартиру. После чего Волков В. В. осуществил уборку квартиры после потребления ФИО5 наркотического средства. Волков В. В., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на содержание притона 23 ноября 2011 года в период времени предшествующий 13 часам 30 минутам находясь в оборудованной им квартире по адресу: <адрес>. путем производства химических реакций и физических процессов, используя специально имеющуюся у него в квартире посуду, и иные приборы, с применением растворителей и прекурсоров, изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, перелил его в один одноразовый медицинский шприц и поставил об этом в известность своего знакомого ФИО5, являющегося потребителем наркотических средств. Затем 16 ноября 2011 года в период времени до 13 часов 30 минут Волков В. В. предоставил <адрес>. 114, по <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО5, который в указанной квартире незаконно употребил изготовленное Волковым В. В. наркотическое средство путем внутривенной инъекции и покинул квартиру. Он же, 23 ноября 2011 года, в период времени, предшествующий 14 часам 30 минутам, точное время не установлено, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства в квартире расположенной по адресу: <адрес>., используя заранее приготовленные ингредиенты, путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин массой не менее 4,31 грамма, что является особо крупным размером. В этой же квартире Волков В. В. набрал наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин, массой 4,31 грамма, с целью незаконного хранения и последующего личного употребления, в заранее приготовленный шприц из полимерного материала, который положил на трюмо в комнате в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. и незаконно хранил до момента проведения обследования по данному адресу, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, то есть до 14 часов 30 минут 23 ноября 2011 года, в ходе которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кодеин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список II Перечня, раздел «Наркотические средства»). Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). В соответствии с примечанием №2 данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", - для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси действуют крупный и особо крупные размеры, применяемые для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Масса наркотического средства - дезоморфин составляет 4,31 грамма, что является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Волкова В.В. квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Волков В.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Кочнева П.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Волков В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник адвокат Зюзина В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Волкова В.В. заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены. Государственный обвинитель Олешко М.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Преступления, совершенные подсудимым Волковым В.В. и квалифицированные по ст.232 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ относятся к категории преступления средней тяжести и тяжкого преступления соответственно. Наказание за вышеуказанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Волковым В.В. ходатайства. Заслушав доводы подсудимого Волкова В.В. суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Волкову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Волков В.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову В.В. суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Волкову В.В. наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы, на срок не свыше 2 лет 8 месяцев, по ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы, на срок не свыше 5 лет. Окончательное наказание суд определяет по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ изменения категории преступлений, совершенных Волковым В.В., на менее тяжкую. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Волкова В.В., а также учитывая вышеприведенные обстоятельства смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого Волков В.В. должен своим поведением доказать исправление. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Волкова Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.232 ч.1 УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы. -по ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Волкову В.В. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Волкову В.В. считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Обязать Волкова В.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Волкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин и кодеин массой 4,31 грамма, находящееся в шприце, игральную карту семерка пик с фрагментами рукописных надписей, с наркотическим средством - кодеин в следовых количествах, воронку желто-коричневого цвета из полимерного материала с вложенным загрязненным фрагментом ваты; бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с загрязненной внутренней поверхностью, бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; керамическое блюдце белого цвета с многоцветным цветочным рисунком, внутренняя поверхность блюдца загрязнена; флакон из полупрозрачного стекла зеленого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета, с жидкостью красно-коричневого цвета; керамическое блюдце белого цвета с многоцветным цветочным рисунком, внутренняя поверхность блюдца загрязнена; три игральных карта; зубную щетку белого и оранжевого цветов, с загрязненной щетиной; шприц из полимерного материала с затертой мерной шкалой и загрязненной внутренней поверхностью; шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл. и загрязненной внутренней поверхностью; два ватных фрагмента светло-коричневого цвета; поршень шприца из полимерного материала белого цвета; лезвие из металла светло-серого цвета; два фрагмента лезвий из металла светло-серого цвета; шприц из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 12 мл., с присоединенным запаянным защитным колпачком с прозрачной жидкостью желтого цвета находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, а также - конверт из бумаги серо-коричневого цвета с ватными тампонами серого цвета; металлическая тарелка с загрязненной внутренней поверхностью; два шприца из бесцветного прозрачного полимерного материала с мерными шкалами на 22 мл. и одна инъекционная игла, поршень из полимерного материала белого цвета с загрязненной поверхностью, половину лезвия для опасной бритвы, бутылку из полупрозрачного стекла зеленого цвета емкостью около 0,5 литра с надписью «Ацетон», закрытая винтовой крышкой из полимерного материала черного цвета; бутылку из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, закрытую винтовой пробкой из полимерного материала красного цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытую винтовой пробкой из полимерного материала синего цвета с жидкостью темно-коричневого цвета; бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала, закрытую винтовой пробкой из полимерного материала оранжевого цвета с жидкостью красно-коричневого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала коричневого цвета, закрытую винтовой пробкой из полимерного материала синего цвета с бесцветной прозрачной жидкостью; бутылку из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, с надписью «КРОТ», закрытую винтовой пробкой из полимерного материала красного цвета, с жидкостью розового цвета, шприц из полимерного материала с наклеенной биркой с надписью - «вода»; шприц из полимерного материала с наклеенной биркой с надписью - «кислота»; бутылку из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, закрытую винтовой пробкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью буро-коричневого цвета; бутылку из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, закрытую винтовой пробкой из полимерного материала красного цвета с жидкостью буро-коричневого цвета; бутылку из полупрозрачного стекла зеленого цвета емкостью около 0,5 литра, закрытую винтовой крышкой из полимерного материала черного цвета; бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью около 0,5 литра, закрытую винтовой крышкой из полимерного материала оранжевого цвета; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (получения копий жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление. Председательствующий: подпись Копия верна Судья А.В. Комиссаров