приговор по делу № 1-15/2012



Дело №1-15/1/2012                                                                                                                                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Сухиничи                                                                                                     26 марта 2012 года

Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Комиссарова А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Сухиничского района Калужской области Константинова И.С. подсудимого Муравьева Н.А., защитника - адвоката Зюзиной В.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Селивановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Муравьева Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Станица Гиагинская, <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее осужденного ДД.ММ.ГГГГ Сухиничским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2, 73 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Сухиничского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-5 <адрес> по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 ноября 2011 года по 14 ноября 2011 года, около 16 часов 00 минут Муравьев Н.А. проживая без регистрации в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, в одной из нежилых комнат, обнаружил 4 колеса в сборе с литыми дисками марки «Скад», с зимними покрышками марки «Пирелли». На следующий день, в светлое время суток, Муравьев Н.А. находясь по вышеуказанному адресу и имея умысел на тайное хищение колес, прошел через незапертую дверь в нежилую комнату и вынес на улицу 4 колеса в сборе с литыми дисками «Скад» стоимостью 2000 рублей за каждый диск, всего на сумму 8000 рублей и зимними покрышками марки «Пирелли», стоимостью 4000 рублей за каждую, всего на сумму 16000 рублей. После чего Муравьев Н.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в значительном размере на сумму 24 000 рублей

Органами предварительного следствия действия Муравьева Н.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Муравьев Н.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Зюзиной В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Муравьев Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Зюзина В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Муравьевым Н.А. заявлено после консультации с ней, права подсудимого соблюдены.

Потерпевшая ФИО5 в своем письменном заявлении не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Константинов И.С. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Наказание за преступление, совершенное подсудимым Муравьевым Н.А. предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Муравьевым Н.А. ходатайства.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Муравьеву Н.А., подтверждаются собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Муравьеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Муравьев Н.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муравьеву Н.А. суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Муравьеву Н.А. наказание в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Муравьева Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Муравьеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы рук - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (получения копий жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: