Дело № 1-19/1/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Сухиничи 27 марта 2012 года Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Комиссарова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сухиничского района Калужской области Олешко М.В., подсудимых Борисова В.А., Борисовой Е.А., Быкодорова Ю.В., защитников - адвокатов Зюзиной В.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Абрамова И.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зюзина В.И. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Селивановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Борисова Василия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, Борисовой Екатерины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, гражданки РФ, не замужем, с неполным средним образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, Быкодорова Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисов В.А., Борисова Е.А. и Быкодоров Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 13 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Борисов В.А., Борисова Е.А. и Быкодоров Ю.В. находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище последнего, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день, т.е. 13 декабря 2011 года около 18 часов 00 минут, с целью реализации своего умысла Борисов В.А., Борисова Е.А., Быкодоров Ю.В. пришли к дому № <адрес> принадлежащего ФИО7, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно распределению ролей Борисов В.А. через оконный проем расположенный первым по счету от входа в дом, незаконно проник в <адрес>, а Борисова Е.А. и Быкодоров Ю.В. остались на улице наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения о появлении посторонних лиц. Борисов В.А. оказавшись внутри дома ФИО7, осмотрелся и обнаружил следующее принадлежащие ФИО7 имущество: электрообогреватель марки «SCARLETT» стоимостью 3000 рублей, кофеварку марки «DIVINA» стоимостью 1500 рублей, пароварку марки «BINATONE» с четырьмя лотками в комплекте стоимостью 1500 рублей, которые поочередно через оконный проем передал Борисовой Е.А. и Быкодорову Ю.В.. После чего с похищенным имуществом Борисов В.А., Борисова Е.А., Быкодоров Ю.В. с места преступления скрылись, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями Борисов В.А., Борисова Е.А., Быкодоров Ю.В. причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 6000 рублей Органами предварительного следствия действия Борисова В.А., Борисовой Е.А. и Быкодорова Ю.В. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Борисов В.А., Борисова Е.А. и Быкодоров Ю.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников Зюзиной В.А., Зюзина В.И. и Абрамова И.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Борисов В.А., Борисова Е.А. и Быкодоров Ю.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение им понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержали ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются. Защитники - адвокаты Зюзина В.А., Зюзин В.И. и Абрамов И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Борисовым В.А., Борисовой Е.А. и Быкодоровым Ю.В. заявлено после консультации с ними, права подсудимых соблюдены. Государственный обвинитель Олешко М.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Преступление, совершенное подсудимыми Борисовым В.А., Борисовой Е.А. и Быкодоровым Ю.В. и квалифицированное по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) относится к категории тяжкого преступления наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Борисовым В.А., Борисовой Е.А. и Быкодоровым Ю.В. ходатайства. Заслушав доводы подсудимых Борисова В.А., Борисовой Е.А. и Быкодорова Ю.В. суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым они согласились в судебном заседании, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №420 ФЗ от 7 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Борисову В.А., Борисовой Е.А. и Быкодорову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Борисов В.А., Борисова Е.А. и Быкодоров Ю.В. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления у Борисова В.А. и Борисовой Е.А., а также признание вины и раскаяние в содеянном у Быкодорова Ю.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову В.А., Борисовой Е.А. и Быкодорову Ю.В. суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Борисову В.А. и Борисовой Е.А. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы, на срок не свыше 2 лет 8 месяцев лишения свободы, Быкодорову Ю.В. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы, на срок не свыше 4 лет лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ изменения категории преступления, совершенного Борисовым В.А., Борисовой Е.А. и Быкодоровым Ю.В., на менее тяжкую. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Борисова В.А., Борисовой Е.А. и Быкодорова Ю.В., а также учитывая вышеприведенные обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, их исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого Борисов В.А., Борисова Е.А. и Быкодоров Ю.В. должны своим поведением доказать исправление. Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Борисова Василия Анатольевича, Борисову Екатерину Анатольевну, Быкодорова Юрия Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: - Борисову В.А. и Борисовой Е.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы. - Быкодорову Ю.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание всем троим считать условным, Борисову В.А. и Борисовой Е.А. с испытательным сроком 2 года, Быкодорову Ю.В. с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать в период испытательного срока Борисову В.А., Борисовой Е.А. и Быкодорову Ю.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться. Меру пресечения Борисову В.А., Борисовой Е.А. и Быкодорову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ботинки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Сухиничский» - передать по принадлежности Борисову В.А., след обуви, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Сухиничский»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (получения копий жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление. Председательствующий: