Дело № 1-21/1/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сухиничи 1 июня 2012 года Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Бабынинского района Абакарова С.М., подсудимой Портных Е.Н., защитника - адвоката Гнатюка А.С. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО26, при секретаре Никулиной И.Е.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Портных Елены Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,<адрес> имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей МБУЗ «Бабынинской ЦРБ» - бухгалтером, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> п. ФИО2 <адрес>, №, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.3, 160 ч.4 УК РФ, у с т а н о в и л : Портных Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Распоряжением Главы администрации муниципального образования Сельского поселения «Поселок ФИО2» (далее МО «Поселок ФИО2») № от ДД.ММ.ГГГГ., Портных Е.Н. назначена на должность специалиста-бухгалтера администрации МО «Поселок ФИО2» с ДД.ММ.ГГГГ., с правом получения денежных средств под отчет, а с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность начальника общего отдела, главного бухгалтера в аппарат управления администрации МО «Поселок ФИО2». Занимая должность начальника общего отдела - главного бухгалтера администрации МО «Поселок ФИО2», Портных Е.Н. выполняла на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в органе местного самоуправления - в администрации МО «Поселок ФИО2» согласно Федеральному закону РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ст. 7, 8): по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций организации, обеспечению соответствия осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контролю за движением имущества и выполнением обязательств; по предъявлению требований, обязательных для всех работников организации, по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений; без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению; в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению лишь с письменного распоряжения руководителя - то есть являлась должностным лицом. Портных Е.Н., имея умысел, направленный на хищение денежных средств МО «Поселок ФИО2» в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью извлечения материальной выгоды, используя свое служебное положение, находясь в администрации МО «Поселок ФИО2» по адресу: <адрес> п. ФИО2 <адрес> в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложное трудовое соглашение, между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО9, согласно которому последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (около администрации по адресу: п. ФИО2, <адрес>, по обрезке, распиловке, погрузке и вывозу деревьев), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 подлежали выплате денежные средства в размере 4500 рублей; подложную справку о выполнении трудового соглашения, датированную ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой предусмотренные данным трудовым соглашением работы ФИО9 выполнены; подложную ведомость на выплату ФИО9 денег за выполненную работу согласно трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 4500 рублей, при этом, заведомо зная, что ФИО9 фактически никаких работ согласно трудового соглашения не выполнял и выполнять не будет, и права на получение каких-либо денежных средств за выполнение данных работ не имеет; изготовила: подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 якобы выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 3915 рублей, при этом выплаты ФИО9 данной суммы согласно этому приходному кассовому ордеру - не осуществлялось; подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договору подряда в апреле 2007 года денежные средства в сумме 4500 рублей, из них подоходный налог в сумме 585 рублей; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО9 в апреле 2007 года денежных средств в сумме 4500 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н., используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО9 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 4500 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО9, согласно которому последний должен был выполнить работы по обрезке деревьев по <адрес> пос. ФИО2 своими силами, за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 подлежали выплате денежные средства в размере 8550 рублей; подложный акт № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому работы ФИО9 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 8550 рублей (из них налог 1112 рублей), при этом, заведомо зная, что ФИО9 фактически никаких работ согласно трудового договора не выполнял и выполнять не будет, и права на получение каких-либо денежных средств за выполнение данных работ не имеет; изготовила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО9 якобы выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 7438 рублей, при этом выплаты ФИО9 данной суммы согласно этому приходному кассовому ордеру - не осуществлялось, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО9 в июле 2007 года денежных средств в сумме 8550 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н., используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО9 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 8550 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО11, согласно которому последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (скашивание травы по обочинам дорог пос. ФИО2 на тракторе своими силами и дизельным топливом), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 подлежали выплате денежные средства в сумме 10 000 рублей; подложный акт № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого работы по договору ФИО11 якобы выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 8700 рублей, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО11, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 3000 рублей. Изготовила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 якобы выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 8700 рублей, при этом выплаты ФИО11 данной суммы согласно этому приходному кассовому ордеру - не осуществлялось, фактически ФИО11 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 3000 рублей; изготовила подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО11 по договору подряда в сентябре 2007 года денежные средства в сумме 10000 рублей, из них подоходный налог в сумме 1300 рублей, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО11 в сентябре 2007 года денежных средств в сумме 10000 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 не выплачивалось. В результате Портных Е.Н. в один из дней сентября 2007 года используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО11 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 7000 рублей, после чего похитила незаконно начисленные ФИО11 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 7000 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО9, согласно которому последний должен был выполнить работы по опиловке деревьев по <адрес> и пе<адрес> пос. ФИО2 своими средствами и вывозу отходов, за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 подлежали выплате денежные средства в размере 12500 рублей; подложный акт № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого работы по договору ФИО9 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 10875 рублей, при этом, заведомо зная, что ФИО9 фактически никаких работ согласного трудового договора не выполнял и выполнять не будет, и права на получение каких-либо денежных средств за выполнение данных работ не имеет; изготовила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО9 якобы выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 10875 рублей, при этом выплаты ФИО9 данной суммы согласно этому приходному кассовому ордеру - не осуществлялось; изготовила подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договору подряда в октябре 2007 года денежные средства в сумме 12500 рублей, из них подоходный налог в сумме 1625 рублей, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО9 в октябре 2007 года денежных средств в сумме 12500 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н., используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО9 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 12500 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО9, согласно которому последний должен был выполнить работы по распиловке и обрезке деревьев по <адрес> пос. ФИО2, за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 подлежали выплате денежные средства в размере 2931 рубль 78 копеек; подложный акт № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого работы по договору ФИО9 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 2550 рублей 78 копеек, при этом, заведомо зная, что ФИО9 фактически никаких работ согласного трудового договора не выполнял и выполнять не будет, и права на получение каких-либо денежных средств за выполнение данных работ не имеет; изготовила подложный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО9 якобы выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 2550 рублей 78 копеек, при этом выплаты ФИО9 данной суммы согласно этому приходному кассовому ордеру - не осуществлялось; подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договору подряда в декабре 2007 года денежные средства в сумме 2931 рубль 78 копеек, из них подоходный налог в сумме 381 рубль, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО9 в декабре 2007 года денежных средств в сумме 2931 рубль 78 копеек, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н., используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО9 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 2931 рубль 78 копеек. В период с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ незаконно начислила ФИО10 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 7415 рублей 13 копеек и 11936 рублей 55 копеек, всего 19351 рубль 68 копеек, лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО10 в апреле 2008 г. денежных средств в сумме 7415 рублей 13 копеек, в мае 2008 г. денежных средств в сумме 11936 рублей 55 копеек, при этом, заведомо зная, что указанных сумм администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО10 не выплачивалось, а ФИО10 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет. После чего Портных Е.Н., используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО10 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 19351 рубль 68 копеек. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50003, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договору подряда в мае 2008 года денежные средства в сумме 14500 рублей, из них подоходный налог в сумме 1885 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО9 не заключалось, ФИО9 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО9 в мае 2008 года денежных средств в сумме 14500 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н., используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО9 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 14500 рублей. В период с 01 июня по ДД.ММ.ГГГГ незаконно начислила ФИО10 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 25954 рубля 25 копеек и 8621 рубль соответственно, всего 34575 рублей 25 копеек, лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО10 в июне 2008 г. денежных средств в сумме 25954 рубля 25 копеек, в июле 2008 г. денежных средств в сумме 8621 рубль, при этом, заведомо зная, что указанных сумм администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО10 не выплачивалось, а ФИО10 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет. После чего Портных Е.Н., используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО10 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 34575 рублей 25 копеек. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО10, от имени администрации МО «Поселок ФИО2», за выполненную последним работу подлежит выплате денежная сумма в размере 14000 рублей; лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО10 в августе 2008 года денежных средств в сумме 31407 рублей, таким образом незаконно доначислив ФИО10 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 17407 рублей. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО10 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 17407 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО11 по договору подряда в сентябре 2008 года денежные средства в сумме 11300 рублей, из них подоходный налог в сумме 1469 рублей, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО11, от имени администрации МО «Поселок ФИО2», за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 6000 рублей, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО11 в сентябре 2008 года денежных средств в сумме 11300 рублей, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 не выплачивалось, фактически ФИО11 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 6000 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО11 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 5300 рублей, после чего похитила незаконно начисленные ФИО11 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 5300 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно начислила ФИО11 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 15000 рублей лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО11 в октябре 2008 г. денежных средств в сумме 15000 рублей, при этом, заведомо зная, что указанная сумма администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 не выплачивалась, а ФИО11 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет. После чего Портных Е.Н., используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО11 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 15000 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50015, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО10 по договору подряда в октябре 2008 года денежные средства в сумме 17242 рубля, из них подоходный налог в сумме 2242 рубля, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО10 не заключалось, ФИО10 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО10 в октябре 2008 года денежных средств в сумме 17242 рубля, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО10 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н., используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО10 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 17242 рубля рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ., между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО12, согласно которому последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (обрезка и опиловка деревьев по <адрес>, распиловка на бруски), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО12 подлежали выплате денежные средства в сумме 8621 рубль; подложный счет, согласно которого ФИО12 причитается за выполненную работу по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 7500 рублей; подложный акт сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого работы по договору ФИО12 выполнены в полном объеме; подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 якобы выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 7500 рублей, при этом выплаты ФИО12 данной суммы согласно этому приходному кассовому ордеру - не осуществлялось; подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер № согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО12 по договору подряда в октябре 2008 года денежные средства в сумме 16121 рубль, из них подоходный налог в сумме 2096 рублей, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО12, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 10500 рублей, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО12 в октябре 2008 года денежных средств в сумме 16121 рубль, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО12 не выплачивалось, фактически ФИО12 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 10500 рублей. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО12 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 5621 рубль, после чего похитила незаконно начисленные ФИО12 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 5621 рубль. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложный договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ., между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО13, согласно которому последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (обрезка, опиловка и распиловка на бруски деревьев по <адрес>), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО13 подлежали выплате денежные средства в сумме 8621 рубль; подложный счет, согласно которого ФИО13 причитается за выполненную работу по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 7500 рублей; подложный акт сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого работы по договору ФИО13 выполнены в полном объеме; подложный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 якобы выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 7500 рублей, при этом выплаты ФИО13. данной суммы согласно этому приходному кассовому ордеру - не осуществлялось; подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50016, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО13 по договору подряда в октябре 2008 года денежные средства в сумме 16121 рубль, из них подоходный налог в сумме 2096 рублей, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО13, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 10500 рублей, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО13 в октябре 2008 года денежных средств в сумме 16121 рубль, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО13 не выплачивалось, фактически ФИО13 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 10500 рублей. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО13 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 5621 рубль, после чего похитила незаконно начисленные ФИО13 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 5621 рубль. В период с 01 октября по ДД.ММ.ГГГГ лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО9 в октябре 2008 г. денежных средств в сумме 11000 рублей, в ноябре 2008 г. денежных средств в сумме 11494 рубля, всего - 22494 рубля, при этом, заведомо зная, что указанных сумм администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 не выплачивалось, а ФИО9 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО9 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 22 494 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2» подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО11 по договору подряда в ноябре 2008 года денежные средства в сумме 11494 рубля, из них подоходный налог в сумме 1494 рубля, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО11 не заключалось, ФИО11 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО11 в ноябре 2008 года денежных средств в сумме 11494 рубля, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО11 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 11494 рубля. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО13 в ноябре 2008 г. денежных средств в сумме 10345 рублей, при этом, заведомо зная, что указанная сумма администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО13 не выплачивалось, а ФИО13 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО13 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 10345 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2» подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50018, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО14 по договору подряда в феврале 2009 года денежные средства в сумме 15000 рублей, из них подоходный налог в сумме 1950 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО14 не заключалось, ФИО14 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО14 в феврале 2009 года денежных средств в сумме 15000 рублей, заведомо зная, что указанная сумма администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО14 не выплачивалась. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО14 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2» в размере 15000 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2» подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50018, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО14 по договору подряда в марте 2009 года денежные средства в сумме 16500 рублей, из них подоходный налог в сумме 2145 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО14 не заключалось, ФИО14 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО14 в марте 2009 года денежных средств в сумме 16500 рублей. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО14 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 16500 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50003, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договору подряда в марте 2009 года денежные средства в сумме 33000 рублей, из них подоходный налог в сумме 4290 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО9 не заключалось, ФИО9 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО9 в марте 2009 года денежных средств в сумме 33000 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО9 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2» в размере 33000 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО17 по договору подряда в марте 2009 года денежные средства в сумме 12764 рубля, из них подоходный налог в сумме 1659 рублей; при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО17, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 4524 рубля, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО17 в марте 2009 года денежных средств в сумме 12764 рубля, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО17 не выплачивалось, фактически ФИО17 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 4524 рубля. В результате Портных Е.Н. в указанный период используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное незаконно доначислила ФИО17 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 8240 рублей, после чего похитила незаконно начисленные ФИО17 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 8240 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50019, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО16 по договору подряда в апреле 2009 года денежные средства в сумме 8207 рублей, из них подоходный налог в сумме 1067 рублей, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО16, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 4000 рублей; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО16 в апреле 2009 года денежных средств в сумме 8207 рублей, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО16 не выплачивалось, фактически ФИО16 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 4000 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период, используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО16принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 4207 рублей, после чего похитила незаконно начисленные ФИО16денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 4207 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50011, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО15 по договору подряда в апреле 2009 года денежные средства в сумме 11494 рубля, из них подоходный налог в сумме 1494 рубля; при этом, заведомо зная, что ФИО15 фактически никаких работ согласно трудового договора не выполнял и выполнять не будет, и права на получение каких-либо денежных средств за выполнение данных работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО15 в апреле 2009 года денежных средств в сумме 11494 рубля, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО15 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО15 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2» в размере 11494 рубля. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50019, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО16 по договору подряда в мае 2009 года денежные средства в сумме 44442 рубля, из них подоходный налог в сумме 5777 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО16 не заключалось, ФИО16 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО16 в мае 2009 года денежных средств в сумме 44442 рубля, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО16 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО16 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2» в размере 44442 рубля. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО17 по договору подряда в мае 2009 года денежные средства в сумме 19095 рублей, из них подоходный налог в сумме 2483 рубля, при этом, заведомо зная, что ФИО17 фактически никаких работ согласно трудового договора не выполнял и выполнять не будет, и права на получение каких-либо денежных средств за выполнение данных работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО17 в мае 2009 года денежных средств в сумме 19095 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО17 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО17денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2» в размере 19095 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2» подложный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО15, согласно которому последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (опиловка и обрезка старых деревьев, ненужных насаждений в парке п. ФИО2), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО15 подлежали выплате денежные средства в сумме 6483 рубля; подложный счет, согласно которого ФИО15 причитается за выполненную работу по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., денежная сумма в размере 6483 рубля; подложный акт сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого работы по договору ФИО15 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 6483 рубля, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО15, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 2500 рублей; лично изготовила подложную карточку-справку, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО15 по договору подряда в июне 2009 года денежные средства в сумме 10000 рублей, из них подоходный налог в сумме 1300 рублей; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО15 в июне 2009 года денежных средств в сумме 10000 рублей, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО15 не выплачивалось, фактически ФИО15 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 2500 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО15 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 7500 рублей, после чего похитила незаконно начисленные ФИО15 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 7500 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50003, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договору подряда в июне 2009 года денежные средства в сумме 44826 рублей, из них подоходный налог в сумме 5827 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО9 не заключалось, ФИО9 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО9 в июне 2009 года денежных средств в сумме 44826 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО9 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 44826 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложный договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО11, согласно которому последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (обкашивание территории п. ФИО2 и обочин дорог на своем транспорте), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 подлежали выплате денежные средства в сумме 11494 рубля; подложный счет, согласно которого ФИО11 причитается за выполненную работу по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., денежная сумма в размере 11494 рубля; подложный акт сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого работы по договору ФИО11 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 11494 рубля, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО11, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 3000 рублей; изготовила подложную карточку-справку, Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО11 по договору подряда в июне 2009 года денежные средства в сумме 11494 рубля, из них подоходный налог в сумме 1494 рубля, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО11 в июне 2009 года денежных средств в сумме 11494 рубля, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 не выплачивалось, фактически ФИО11 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 3000 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО11 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 8494 рубля, после чего похитила незаконно начисленные ФИО11 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 8494 рубля. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО11 по договору подряда в июле 2009 года денежные средства в сумме 8046 рублей, из них подоходный налог в сумме 1046 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО11 не заключалось, ФИО11 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО11 в июле 2009 года денежных средств в сумме 8046 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО11 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 8046 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку, Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 80001, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО38 по договору подряда в июле 2009 года денежные средства в сумме 57471 рубль, из них подоходный налог в сумме 7471 рубль, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО38, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 40000 рублей; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО38 в июле 2009 года денежных средств в сумме 57471 рубль, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО38 не выплачивалось, фактически ФИО38 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 40000 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период, используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО38 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 17471 рубль, после чего похитила незаконно начисленные ФИО38 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 17471 рубль. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО17 по договору подряда в июле 2009 года денежные средства в сумме 8443 рубля, из них подоходный налог в сумме 1097 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО17 не заключалось, ФИО17 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО17 в июле 2009 года денежных средств в сумме 8443 рубля, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО17 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО17 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 8443 рубля. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку, Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35005, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО20 по договору подряда в июле 2009 года денежные средства в сумме 17241 рубль, из них подоходный налог в сумме 2241 рубль, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО20, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 6000 рублей; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО20 в июле 2009 года денежных средств в сумме 17241 рубль, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО20 не выплачивалось, фактически ФИО20 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 6000 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период, используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО20 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 11241 рубль, после чего похитила незаконно начисленные ФИО20 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 11241 рубль. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку, Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35005, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО20 по договору подряда в августе 2009 года денежные средства в сумме 51879 рублей, из них подоходный налог в сумме 6745 рублей, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО20, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 6000 рублей; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО20 в августе 2009 года денежных средств в сумме 51879 рублей, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО20 не выплачивалось, фактически ФИО20 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 6000 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период, используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО20 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 45879 рублей, после чего похитила незаконно начисленные ФИО20 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 45879 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО11 по договору подряда в августе 2009 года денежные средства в сумме 8046 рублей, из них подоходный налог в сумме 1046 рублей, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО11, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 3000 рублей, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО11 в августе 2009 года денежных средств в сумме 8046 рублей, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 не выплачивалось, фактически ФИО11 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 3000 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период, используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО11 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 5046 рублей, после чего похитила незаконно начисленные ФИО11 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 5046 рублей. В период с 01 августа по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50019, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО16 по договору подряда в августе 2009 года денежные средства в сумме 22989 рублей, из них подоходный налог в сумме 2989 рублей, в сентябре 2009 года денежные средства в сумме 57598 рублей, из них подоходный налог в сумме 7488 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанные суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО16 не заключалось, ФИО16 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО16 в августе и сентябре 2009 года денежных средств в сумме 22989 рублей и 57598 рублей соответственно, всего - 80587 рублей, заведомо зная, что указанных денежных средств администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО16 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО16 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 80587 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО17 по договору подряда в сентябре 2009 года денежные средства в сумме 17800 рублей, из них подоходный налог в сумме 2314 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО17 не заключалось, ФИО17 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО17 в сентябре 2009 года денежных средств в сумме 17800 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО17 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО17 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2» в размере 17800 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50011, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО15 по договору подряда в сентябре 2009 года денежные средства в сумме 19005 рублей, из них подоходный налог в сумме 2471 рубль, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО15 не заключалось, ФИО15 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО15 в сентябре 2009 года денежных средств в сумме 19005 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО15 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО15 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 19005 рублей, В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35006, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО18 по договору подряда в октябре 2009 года денежные средства в сумме 20864 рубля, из них подоходный налог в сумме 2712 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО18 не заключалось, ФИО18 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО18 в октябре 2009 года денежных средств в сумме 20864 рубля, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО18 не выплачивалось. После чего В это же время Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО18 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 20864 рубля. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50019, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО16 по договору подряда в октябре 2009 года денежные средства в сумме 11701 рубль, из них подоходный налог в сумме 1521 рубль, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО16 не заключалось, ФИО16 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО16 в октябре 2009 года денежных средств в сумме 11701 рубль, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО16 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО16 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 11701 рубль. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50003, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договору подряда в октябре 2009 года денежные средства в сумме 8621 рубль, из них подоходный налог в сумме 1121 рубль, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО9 не заключалось, ФИО9 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО9 в октябре 2009 года денежных средств в сумме 8621 рубль, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО9 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 8621 рубль. В период с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35002, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО19 по договорам подрядов в августе 2009 года денежные средства в сумме 96000 рублей, из них подоходный налог в сумме 12480 рублей, в октябре 2009 года денежные средства в сумме 98800 рублей, из них подоходный налог в сумме 12844 рубля, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО19, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 52500 рублей, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО19 в марте, апреле, мае, июне, августе и октябре 2009 года денежных средств в сумме 4637 рублей 72 копейки, 8116 рублей, 9130 рублей 50 копеек, 772 рубля 96 копеек, 96000 рублей и 98800 рублей соответственно, всего - 217457 рублей 18 копеек, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО19 не выплачивалось, фактически ФИО19 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 52500 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период, используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО19 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 164957 рублей 18 копеек, после чего похитила незаконно начисленные ФИО19 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в сумме 164957 рублей 18 копеек. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50011, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО15 по договору подряда в ноябре 2009 года денежные средства в сумме 22988 рублей, из них подоходный налог в сумме 2988 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО15 не заключалось, ФИО15 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО15 в ноябре 2009 года денежных средств в сумме 22988 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО15 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО15 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 22988 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35005, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО20 по договору подряда в ноябре 2009 года денежные средства в сумме 8046 рублей, из них подоходный налог в сумме 1046 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО20 не заключалось, ФИО20 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО20 в ноябре 2009 года денежных средств в сумме 8046 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО20 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО20 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 8046 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО17 по договору подряда в ноябре 2009 года денежные средства в сумме 8965 рублей, из них подоходный налог в сумме 1166 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО17 не заключалось, ФИО17 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО17 в ноябре 2009 года денежных средств в сумме 8965 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО17 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО17 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 8965 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35004, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» якобы выплатила ФИО21 по договору подряда в декабре 2009 года денежные средства в сумме 25345 рублей, из них подоходный налог в сумме 3295 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО21 не заключалось, ФИО21 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО21 в декабре 2009 года денежных средств в сумме 25345 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО21 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО21 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 25345 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35005, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО20 по договору подряда в декабре 2009 года денежные средства в сумме 29489 рублей, из них подоходный налог в сумме 3833 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО20 не заключалось, ФИО20 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО20 в декабре 2009 года денежных средств в сумме 29489 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО20 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО20 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 29489 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 50019, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО16 по договору подряда в декабре 2009 года денежные средства в сумме 29885 рубль, из них подоходный налог в сумме 3885 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО16 не заключалось, ФИО16 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял, и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет; а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО16 в декабре 2009 года денежных средств в сумме 29885 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО16 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО16 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 29885 рублей. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35006, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО18 по договору подряда в декабре 2009 года денежные средства в сумме 22989 рублей, из них подоходный налог в сумме 2989 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанную сумму администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО18 не заключалось, ФИО18 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО18 в декабре 2009 года денежных средств в сумме 22989 рублей, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО18 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО18 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2», в размере 22989 рублей. В период с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35008, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО22 по договорам подрядов в январе 2010 года денежные средства в сумме 22989 рублей, из них подоходный налог в сумме 2989 рублей, в марте 2010 года денежные средства в сумме 6896 рублей, из них подоходный налог в сумме 896 рублей, при этом, заведомо зная, что каких-либо договоров подряда на указанные суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» с ФИО22 не заключалось, ФИО22 фактически никаких работ, являющихся основанием начисления и выплаты ему данных денежных средств - не выполнял и выполнять не будет, права на получение денежных средств за выполнение работ не имеет, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО22 в январе 2010 года денежных средств в сумме 22989 рублей, в марте 2010 года денежных средств в сумме 6896 рублей, всего - 29885 рублей, заведомо зная, что указанных сумм администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО22 не выплачивалось. После чего Портных Е.Н. используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение похитила незаконно начисленные ФИО22 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2» в размере 29885 рублей. В период с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ лично незаконно изготовила от имени администрации МО «Поселок ФИО2»: подложную карточку-справку Формы по ОКУ<адрес>, табельный номер 35010, согласно которой администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО39 по договорам подрядов в апреле 2010 года денежные средства в сумме 68966 рублей, из них подоходный налог в сумме 8966 рублей, в мае 2010 года денежные средства в сумме 17471 рубль, из них подоходный налог в сумме 2271 рубль, в сентябре 2010 года денежные средства в сумме 99545 рублей, из них подоходный налог в сумме 12941 рубль, в октябре 2010 года денежные средства в сумме 94500 рублей, из них подоходный налог в сумме 12285 рублей, при этом, заведомо зная, что согласно предварительной устной договоренности с ФИО39, от имени администрации МО «Поселок ФИО2» за выполненную им работу подлежит выплате денежная сумма в размере 147500 рублей, а также лично направила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы № по <адрес> сведения о начислении администрацией МО «Поселок ФИО2» и выплате ФИО39 в апреле, мае, сентябре и октябре 2010 года денежных средств в сумме 68966 рублей, 17471 рубля, 99545 рублей и 94500 рублей соответственно, всего - 280482 рубля, при этом, заведомо зная, что указанной суммы администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО39 не выплачивалось, фактически ФИО39 были выплачены наличными денежные средства из кассы МО «Поселок ФИО2» в сумме 147500 рублей. В результате Портных Е.Н. в указанный период, используя свои должностные полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися в кассе МО «Поселок ФИО2» и свое служебное положение незаконно доначислила ФИО39 принадлежащие администрации МО «Поселок ФИО2» денежные средства в размере 132982 рубля, после чего похитила незаконно начисленные ФИО39 денежные средства местного бюджета МО «Поселок ФИО2», находящиеся в кассе администрации МО «Поселок ФИО2» в сумме 132982 рубля. Таким образом, Портных Е.Н. своими умышленными преступными действиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила незаконно начисленные денежные средства, принадлежащие МО «Поселок ФИО2» на сумму 1 157 465 рублей 89 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила администрации МО «Поселок ФИО2» имущественный вред в особо крупном размере на общую сумму 1 157 465 рублей 89 копеек. Органами предварительного следствия при указанных обстоятельствах, действия подсудимой Портных Е.Н. квалифицированы по ст. 160 ч.4 УК РФ - хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, а также по ст.285 ч.3 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшие тяжкие последствия, ФИО23 органами предварительного следствия обвиняется еще в хищении 41 194 рублей, принадлежащих администрации МО «Поселок ФИО2» незаконно начисленных в апреле 2008 года ФИО25 в сумме 10 000 рублей, ему же в мае 20ДД.ММ.ГГГГ рублей, в октябре 2008 года ФИО14 11000 рублей и ему же в ноябре 20ДД.ММ.ГГГГ4 рубля. В судебном заседании подсудимая Портных Е.Н.. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала и показала, что с апреля 2002 года до 2010 года работала в администрации СП п. ФИО2 специалистом 1-ой категории и выполняла по поручению главы администрации функций бухгалтера. Главой администрации был ФИО24 Доверенность на получение денег для администрации была оформлена на нее и поэтому деньги, как правило, в банке получала всегда она и их выдачей тоже занималась она. Поскольку в функции администрации входили в том числе вопросы благоустройства, а своих рабочих не было, глава администрации привлекал граждан для выполнения работ по договорам подряда. Как правило ФИО24 приводил ей человека и говорил, что ему необходимо заплатить, при этом называл какую-то сумму. Она изготавливала договор подряда, запрашивала через финансовый отдел необходимую сумму, которую получала в банке, а затем выдавала ее рабочему по расходному кассовому ордеру. Выполнял ли данные рабочий какую-либо работу или нет, закончил ли он ее, она не знала, в личности рабочего не удостоверялась, а просто выполняла указания главы администрации, всецело доверяя ему. Выдавая деньги указанному главой администрации лицу, не была уверена что он выполнял какие-либо работы. В период своей работы она никаких денег и других материальных ценностей не похищала, каких-либо подписей не подделывала, а договора подряда на выполнение работ изготавливала по указанию ФИО24, внося в них сведения которые указывал либо сам глава администрации либо инженер по благоустройству Сапоженков. Полагает, что Калиничева оговаривает ее из-за «натянутых» взаимоотношений с главой администрации. Однажды выдавала деньги по указанию Грибова, который сказал, что Егорцев выполнил работу и ему необходимо оплатить 15 000 рублей. Никаких договоров либо справок о принятии работ ей никто не давал. Она сама оформляла все документы необходимые для выплаты денег, после чего выдала Егорцеву сумму названную Грибовым. Сведения о начислении денежных средств конкретным физическим лицам в налоговую инспекцию и пенсионный фонд направляла в соответствии с компьютерной программой. Утверждает что Володин неоднократно приходил и получал у нее в администрации деньги за выполненные работы. Думает что все работники районных электросетей, в том числе Володин, ФИО25 дают лживые показания в части того, что они не выполняли никаких работ подряда, им в администрации не платили дене<адрес>, ФИО10, Киселев, Лобаткин, Прусаков, Гончаров, Сапожников, Анискович, ФИО13, Поляков утверждают, что получали меньшее количестве денег, чем по справке налоговой инспекции либо вообще не получали, а также подписи в части либо всех документах (договоры подряда, справке о выполнении работы, расходном кассовом ордере) выполнены не ими - пояснить не смогла. Пшеничникова не видела, поскольку документы на оформление на него договора подряда, связанного с охраной елки приносил Маршев. Деньги для Пшеничникова также передавала Маршеву и тот расписывался в расходном кассовом ордере за получение денег, при этом доверенности от Пшеничникова не представлял. Полагает, что начисление денег Пшеничникову в последующем связано с тем, что он не согласен с суммой оплаты за охрану елки и она вынуждена была начислять ему еще денежные средства. Хранение бухгалтерских документов у себя дома объяснила желанием сберечь их. Пояснила, что с приказом о назначении ее на должность от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором не знакомилась, поставив в них свою подпись. Несмотря на то, что подсудимая Портных Е.Н. виновной себя не признала, суд считает ее вину в совершении преступления при установленных в приговоре обстоятельствах доказанной совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств: Представитель потерпевшего ФИО26 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ год работает главой администрации МО СП «Поселок ФИО2», при этом на момент его назначения его заместителем и главным бухгалтером числилась подсудимая, однако в силу временной нетрудоспособности своих обязанностей не исполняла, а по выходу на работу в июне 2011 года уволилась. Его должностные полномочия как главы администрации определены Уставом муниципального образования. Движение каких-либо денежных средств, а именно получение, начисление, направление и расход невозможно без ведома главы администрации, поскольку все бухгалтерские документы, в том числе договоры подряда подписывает глава администрации. Поскольку водопроводные дворовые сети находятся на балансе администрации, последняя обязана их обслуживать для чего при сложных прорывах, а также в выходные дни для работ привлекаются работники водоканала, с которыми составляется договор подряда стоимость по которому, как правило, определяется из объема работ и смет за аналогичные работы которые выполнялись ранее. Ранее работники водоканала по договорам с администрацией выполняли все работы по обслуживанию дворовых водопроводных сетей, что в настоящее время является обязанностью МУПЖКХ, которое было учреждено в 2010 году. Районные электросети привлекаются только для обслуживания наружного освещения по договорам, оплата которых ежегодно закладывается в бюджете администрации. Скосом травы, вырубкой деревьев и кустарников, а также другими вопросами, связанными с благоустройством также занимается МУПЖКХ. Свидетель ФИО27 в суде показала, что с августа 2008 года по ноябрь 2009 года работала в администрации СП п. ФИО2 бухгалтером-кассиром. Должность главного бухгалтера администрации занимала Портных Е.Н., которая занималась финансовыми вопросами, в том числе получением денег в банке, выдачей их работникам, составлением договоров с физическими лицами. Ей ничего не известно о составлении фиктивных договоров, считает, что по всем договорам указанные в них работы выполнялись и за них выплачивались денежные средства. При ней Портных Е.Н. ничего не подделывала. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27, данных ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании на / том 2 л. д. 158-161 / следует, что Портных Е.Н., по указанию главы администрации ФИО24, занималась составлением и заключением договоров на выполнение работ с физическими лицами. Ей известно, что Портных Е.Н. составляла фиктивные договоры с физическими лицами. При ней она сама расписывалась за людей, с которыми были якобы заключены договоры и в расходных кассовых ордерах. Самих физических лиц в кабинете бухгалтерии в тот момент не было. После этого Портных Е.Н. получала в банке деньги по этим договорам и затем шла с ними в кабинет к Хайкину. Сведения о людях, которых Портных Е.Н. вносила в фиктивные договоры, она брала из папки, в которой содержались копии паспортов людей, с которыми ранее заключались договоры. Расходные кассовые ордера ФИО48 печатала в конце месяца и обычно расписывалась в ордерах сама, за людей с которыми якобы заключен договор и за себя. В администрации собирались провести проверку финансовой деятельности, но, насколько ей известно, данную проверку там никто не проводил. Обычно ФИО48 фальсифицировала договоры на сумму от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей. Она помнит, что ФИО48 сама расписывалась в договоре за Астахова, Полякова, Володина и Новикова. С ними были заключены договоры, например на обрезку деревьев, на самом деле эти работы никто не выполнял. Она абсолютно уверена, что ФИО48 фальсифицировала договоры с ведома и по указанию Хайкина. При ней с Сапожонковым были заключены два договора на выполнение работ, причем суммы были около ста тысяч рублей по каждому договору без НДС, ей точно известно, что Сапожонков получил денежные средства только по одному договору из этих двух, но расписывался он в двух договорах и двух ордерах соответственно. При этом Сапожонков не возмущался, и как она поняла, что он был об этом осведомлен. ФИО48 подделывала договоры систематически, как она думает по указанию Хайкина. Обычно она это делала в конце отчетных периодов для того, чтобы «подчистить» документацию, а именно скрыть отсутствие уже потраченных в соответствии с подложными расходными ордерами полученных ранее в банке денег. ФИО48 вбивала в бланк данные физического лица, затем распечатывала договор и несла на подпись Хайкину, иногда она до этого расписывалась в договоре за человека, с которым был якобы заключен догово<адрес> ней между Хайкиным и Маршевым был разговор о том, на какую сумму они будут заключать договор по ремонту котельной. Маршев предложил ФИО24 примерно пятнадцать тысяч, а Хайкин сказал, что мало и предложил пятьдесят тысяч. При этом Маршев уже работал в МУП «ЖКХ» и согласился с предложением ФИО24 Оформлялись в связи с данным разговором какие-то документы ей неизвестно. У ФИО48 была общая тетрадка, в которой она фиксировала данные о том, какого числа она получила деньги в банке по несуществующему договору, а затем в конце месяца составляла на эти суммы фиктивные договоры. При этом договоры заключались на такие работы, выполнение которых отследить было практически невозможно. В администрации велись книги, в которые собирались выписки из лицевых счетов и отражались все расходы за месяц. У данных книг есть определенный порядок формирования. Сначала касса, где отражается приход и расход денежных средств, далее приходные и расходные кассовые ордера, ведомости о получении заработной платы, к расходным кассовым ордерам должны подкладываться договоры, в соответствии с которыми выплачены денежные средства. Далее располагается журнал операций «глава», где отражалась заработная плата главы администрации, далее располагается журнал «аппарат управления», там отражаются затраты, произведенные на аппарат управления, заработная плата некоторых работников, расходы на канцелярские товары и т.д. Далее располагается журнал благоустройство. В период ее работы в администрации она редко видела в вышеуказанных папках, что к расходно-кассовому ордеру прилагался договор подряда о выполненных работах, в основном ордера были без договоров. Насколько ей известно, при необходимости выполнения каких-либо работ ФИО48 составляла заявку, которую направляла в администрацию района. Далее там проверяли необходимость предоставления данной денежной суммы, иногда в предоставлении денежных средств отказывали по причине того, что была запрошена слишком большая сумма дене<адрес> образом ФИО48 или Хайкин осуществляли отчет за полученные денежные средства в администрации района, ей не известно. Отчеты о расходовании денежных средств составлялись ежемесячно и направлялись на проверку в администрацию района. Исчислением и уплатой налогов и других страховых платежей занималась Портных Е.Н. при этом налоги и страховые платежи исчислялись ей и уплачивались от той суммы, на которую был заключен фиктивный договор. Свидетель ФИО28 в суде показала, что в настоящее время исполняет обязанности главного бухгалтера в администрации СП п. ФИО2. Договор подряда с физическим лицом заключается в письменном виде, подписывается работником. В договоре доложны быть отражены объем работ и их стоимость, а также сроки выполнения обязательств. После выполнения работы, последняя принимается сотрудником администрации, который составляет акт приема выполненных работ. Она составляет заявку и платежное поручение на получение денег с указанием работника администрации который имеет право получать деньги. В финансовом отделе выписывают чек по которому получает в банке запрашиваемые денежные средства, которые приходует в кассу администрации приходным ордером. Деньги работнику выполнившему работу выдаются по расходному ордеру, который обязательно подписывается главой администрации и главным бухгалтером. Работник обязан своей рукой поставить дату получение денег их сумму прописью и поставить подпись. Главный бухгалтер не вправе составлять договора подряда с физическими лицами, поскольку этим занимается инженер по благоустройству, а подписывает его глава администрации. Свидетель ФИО29 в суде показал, что с июня 2008 года и до июня 2011 года работал в администрации СП «Поселок ФИО2» на должности инженера по благоустройству. В его должностные обязанности входило благоустройство поселка ФИО2. В связи с отсутствием в их организации рабочих, большинство работ по благоустройству поселка выполнялось по договорам подрядов с различными физическими лицами. Большинство рабочих на данные работы подыскивал лично он, часть людей приходили с различных организаций по просьбе ФИО24 Со всеми лицами заключались договора подряда на выполнение конкретных работ за конкретную сумму. Оформлением всех необходимых документов и выплатой денежных средств занималась главный бухгалтер администрации СП «Поселок ФИО2» Портных Е.Н., он только приводил людей, объяснял, что необходимо было сделать и принимал выполненную работу. Он лично привлекал к благоустройству поселка ФИО10, Полякова, Кривцова. Последние занимались в летний период опиловкой деревьев и кустарников на улицах поселка ФИО2, а ФИО10 занимался покосом травы на улицах пос. ФИО2. Растрыгин привлекался только один раз в летний период и работал не более месяца. Свидетель ФИО30 в суде показала, что с мая 2010 года до мая 2011 года работала в администрации СП п. ФИО2 специалистом в финансовом отделе. Ее непосредственный начальник была главный бухгалтер Портных Е.Н., с которой они находились в одном кабинете. Фактически ее обязанностями являлось выполнение указаний Портных Е.Н. Всеми финансовыми делами, а также составлением договоров с физическими лицами, составлением актов выполненных работ, составлением расходных кассовых ордеров занималась только Портных Е.Н. Денежные средства и печать хранились в их кабинете. Ничего о составлении фиктивных договоров, хищениях денежных средств в администрации СП п. ФИО2 ей не известно. Свидетель ФИО31 в суде показала, что работает с 2010 года заместителем заведующей финансового отдела администрации СП п. ФИО2. Наличные денежные средства для администрации СП «Поселок ФИО2» получала Портных Е.Н., представляя для этого платежное поручение, которое должно быть подписано ею и главой администрации. После представления указанных документов в финансовом отделе выписывался чек, который ФИО48 обналичивался в банке. Поскольку глава администрации подписывает расходные кассовые ордера он должен знать из содержания ордера куда расходуются денежные средства. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31, данных ею в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании на / том 2 л. д. 168-170 / следует, что сведения о бюджете сельского поселения, а так же сведения о его исполнении администрациями сельских поселений предоставляются в финансовый отдел администрации МР «<адрес>» и они проверяют правильность заполнения платежных документов и соответствие расходов администрации классификации операций сектора государственного управления. Куда в действительности были израсходованы денежные средства администрацией сельского поселения их отдел не проверяет. Согласно имеющимся в финансовом отделе администрации МР «<адрес>» доверенностям и корешкам денежных чеков, наличные денежные средства для администрации МО «Поселок ФИО2» получала исключительно Портных Е.Н. Согласно представленных администрацией МО «Поселок ФИО2» сведений за 2007 - 2010 года, бюджет МО «Поселок ФИО2» в 2007 году составлял 5 874 329 рублей, было израсходовано 5 049 779 рублей 25 копеек, в том числе на благоустройство поселка - 100 859 рублей 01 копейка, с учетом налоговых отчислений; в 2008 году бюджет составлял 12 254 349 рублей, было израсходовано 10 911 157 рублей 64 копейки, в том числе на благоустройство поселка - 917 504 рубля 85 копеек, с учетом налоговых отчислений; в 2009 году бюджет составлял 14 620 759 рублей 20 копеек, было израсходовано 14 164 790 рублей 54 копейки, в том числе на благоустройство поселка - 2 539 225 рублей 86 копеек, с учетом налоговых отчислений; в 2010 году бюджет составлял 15 847 664 рубля 95 копеек, было израсходовано 15 385 779 рублей 28 копеек, в том числе на благоустройство поселка - 2 516 659 рублей 10 копеек, с учетом налоговых отчислений. Свидетель АлешинаА.А. в суде показала, что с июля 2009 года по март 2010 года она работала в администрации МО СП «Поселок ФИО2», сначала в должности инспектора по делопроизводству, с ноября 2009 года в должности бухгалтера-кассира. На момент ее трудовой деятельности в администрации МО СП «Поселок ФИО2» главой администрации был ФИО24, главным бухгалтером - Портных Е.Н. При осуществлении своих должностных обязанностей по должностям инспектора по делопроизводству и бухгалтера-кассира она руководствовалась поручениями и указаниями Портных Е.Н. Бухгалтерским учетом, а в частности начислением заработной платы, отчислением налогов, получением и выдачей денежных средств, занималась исключительно Портных Е.Н., на которую в банке была оформлена доверенность на получение денежных средств. Кроме этого Портных Е.Н. занималась оформлением трудовых договоров подряда с физическими лицами на выполнение определенных работ и выдачей за выполненные работы денежных средств по расходно-кассовым ордерам. Ничего о составлении Портных Е.Н. фиктивных договоров ей не известно. Свидетель ФИО24 в суде показал, что с 2002 года до января 2011 года работал главой администрации СП п. ФИО2, а подсудимая занимала должность главного бухгалтера. Поскольку в функции администрации входили вопросы благоустройства поселка, а своих штатных рабочих в администрации не было, он с помощником подыскивали рабочих для выполнения указанных функций с которыми заключались договора подряда. Оформлением договоров занималась, в том числе, подсудимая, которая в дальнейшем выдавала по договорам деньги. Стоимость работ определяли непосредственно с рабочим исходя из объема работ и сложившейся практики. ФИО15 и Кривцовым заключались договора на опиловку деревьев, с Музалевым на ремонт автомашины принадлежащей администрации. О составлении фиктивных договоров, о возможном хищении денег в администрации ему ничего не известно. Он лично ничего кроме заработной платы в администрации не получал. От Портных Е.Н. он также ничего не получал. Фактически Портных Е.Н. могла выдать деньги без его согласия. Ему известно о том, что с ФИО9 заключались договора подряда на выполнение работ, как правило, по опиловке деревьев в п. ФИО2, в том числе в соответствии с представленными ему трудовому соглашению / т. 1 л.д. 185 / и трудовым договорам № от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 188 /, № от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 190 /, № от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 192 /. Не исключает, что подписи в указанных договорах напортив его фамилии принадлежат ему. Ему также известно, что ФИО14 также выполнял работы по договорам подряда в администрации СП п. ФИО2, за которые также получал деньги. Ему также известно о том, что с ФИО11 заключались договора подряда на выполнение работ, связанных с обкашиванием травы в п. ФИО2, в том числе в соответствии с представленными ему трудовым договорам № от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 221 /, № от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 223 /. Не исключает, что подписи в указанных договорах, а также в расходных кассовых ордерах / л.д. 222, 226 / напортив его фамилии принадлежат ему. Убежден, что все заключенные договоры подрядов с физическими лицами на выполнение работ по благоустройству п. ФИО2, которые подписывались им, выполнялись действительно, в объеме указанном в самом договоре. В дальнейшем по окончанию работ составлялись акты выполненных работ, которые являлись основанием для выплаты по договорам денег. Свидетель ФИО32 в суде показал, что с сентября 2008 года работает в администрации СП п. ФИО2 заместителем главы администрации. Оформлением и составлением договоров подряда занимался глава администрации. Подсудимая не вправе заключать договора подряда поскольку не имеет права подписи за главу администрации. Оплату по договорам подряда осуществляла либо Портных Е.Н. либо ФИО24 Как правило, он принимал выполненные работы и те были выполнены в указанном в договоре объеме, после чего подписывал акт выполненных работ, который передавал либо главе администрации либо Портных Е.Н. Ему известно о том, что Хайкин обращался к сотрудникам районных электросетей осуществить опиловку деревьев в п. ФИО2, а к Егорцеву для ликвидации прорывов. Про заключение договоров с конкретными лицами, их содержание и оплату ему ничего не известно. Уверен, что главный бухгалтер без подписи главы администрации в платежном поручении не сможет получить денежные средства. При выгрузке тротуарной плитки привлекались специальная техника, водителям которой ФИО48, как правило, платила за выгрузку одной машины от 100 до 150 рублей. Договора на выгрузку никакие не составлялись, а деньги брали из зарплаты причитавшейся водителям за транспортировку плитки. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании на / том 2 л. д. 162-164 / следует, что заключением и составлением договоров подрядов с физическими лицами занимались исключительно ФИО24 и Портных Е.Н. Он мог подписывать от лица администрации договоры, но только в период нахождения ФИО24 в отпуске и только по указанию ФИО24 Портных Е.Н., как заместитель главы администрации также обладала правом подписи договоров, но только по указанию ФИО24 Сапожонков, который ранее работал в администрации инженером по благоустройству, а сейчас рабочим по благоустройству, не имеет и никогда не имел полномочий по подписанию от лица администрации договоров. В 2008 году ФИО24 нанимал в районных электрических сетях для обрезки деревьев вышку. Обрезку деревьев осуществлял работник РЭС ФИО14 Порядок расчетов за работы, выполненные ФИО14 ему не известен, акты выполненных работ по обрезке деревьев он не подписывал. В 2009 году работник ДРСУ Макаров на основании договора осуществлял покос травы при помощи трактора принадлежащего ДРСУ. Ему не известно о выполнении каких либо работ по договорам и о фактах заключения последних с ФИО9, Поляковым, Прусаковым, ФИО18, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО22 Свидетель ФИО15 в суде показал, что в 2008 году к нему обратился глава администрации Хайкин с просьбой опилить деревья по <адрес> п. ФИО2 <адрес>. Данную работу он выполнял с Кривцовым. По окончанию работ в администрации у подсудимой в кабинете им с Кривцовым заплатили 20000 рублей на двоих. В 2009 году к нему вновь обратился глава администрации Хайкин с просьбой опилить деревья по <адрес> в п. ФИО2 <адрес>. Данную работу он выполнил, после чего в администрации у подсудимой в кабинете получил 2500 рублей. В каждом случае при получении денег он расписывался в расходном кассовом ордере, а также в договоре. Денежные средства начисленные администрацией СП «п. ФИО2» в размере 20 000 рублей (с учетом налога 2600 рублей) в сентябре 2008 года, согласно представленной ему справке о его доходах в 2008 году № он получал. Денежные средства, начисленные администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленной ему справке о его доходах в 2009 году №: в размере 11494 рубля (с учетом налога) в апреле 2009 года, в размере 19005 рублей ( с учетом налога) в сентябре 2009 года, в размере 22988 рублей ( с учетом налога) в ноябре 2009 года - он не получал и соответственно никаких работ по договорам с администрацией в указанный период не выполнял. В июне 2009 года он получил только 2500 рублей, о начислении ему в этом месяце 10 000 рублей ему ничего не известно, никаких работ свыше обозначенной суммы в 2500 рублей он в июне не выполнял и договоров на них соответственно не заключал. Представленные ему договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на опиловку и обрезку старых деревьев оформленный на его видит впервые, указанные в нем работы не выполнял и соответственно деньги в размере 11494 рублей не получал. Представленный ему договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2874 рубля (в тои числе налог 374 рубля) на опиловку и обрезку старых деревьев по <адрес> оформленный на него он подписывал лично, указанные в нем объем работ их место и время проведения соответствует тем, которые он с Кривцовым выполнил. Даньги по данному договору получал. Представленный ему договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на опиловку и обрезку старых деревьев оформленный на него видит впервые, указанные в нем работы не выполнял и соответственно деньги в размере 6483 рубля (с учетом налога 843 рубля) - не получал. Подпись в указанном договоре, а также в акте сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ выполнена не им, а другим лицом. Как следует из справки о доходах ФИО15 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 45 / последнему в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» были начислены денежные средства: в апреле - 11494 рубля, в июне - 10000 рублей, в сентябре - 19005 рублей, в ноябре - 22988 рублей, всего за год - 63487 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 8253 рубля. Согласно карточке-справке на ФИО15, / том 2 л. д. 26 - 34 / согласно которой в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила последнему по договорам подряда денежные средства: в апреле - 11494 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 1494 рубля, в июне - 10000 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1300 рублей, в сентябре - 19005 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2471 рубль, в ноябре - 22988 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2988 рублей, итого за год - 63487 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 8253 рубля. В соответствии с договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 49 / между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО15, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (опиловка и обрезка старых деревьев, ненужных насаждений парк п. ФИО2 в количестве 6 шт. с 15 по 20 апреля), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» должна выплатить денежные средства в размере 11494 рубля. Как следует из акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 49 /работы по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО15 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 11494 рубля. Согласно договора подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 50 /между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО15, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (опиловка и обрезка старых деревьев, ненужных насаждений по <адрес>), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО15 подлежали выплате денежные средства в размере 2874 рубля Как следует из акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 51 / работы по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО15 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства, сумма которой отсутствует. Согласно договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 52 / между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО15, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (опиловка и обрезка старых деревьев, ненужных насаждений в парке п. ФИО2), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО15 подлежали выплате денежные средства в сумме 6483 рубля. Как следует из акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 53 /работы по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО15 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 6483 рубля. Свидетель ФИО33 в суде показал, что в 2008 году к нему обратился ФИО15 для помощи в опиловке деревьев в п. ФИО2 <адрес>. Данную работу он с Поляковым выполнили в течении 2-3 недель, после чего в администрации получили за работу 20000 или 25000 рублей на двоих. Ни в каких документах он не расписывался, поскольку обо всем договаривался ФИО15 Свидетель ФИО34 в суде показал, что работает заместителем начальника ОТК ООО «Бабынинского электромеханического завода» и около 2-х лет назад ФИО24 обратился к нему с просьбой оказать помощь в опиловке деревьев в п. ФИО2. Он направлял двух рабочих Анисковича и Новикова для работы по опиловке. Работы проводились по <адрес> п. ФИО2 и были выполнены в течении 1 дня. Никаких договоров с администрацией он не заключал и денег соответственно не получал. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании на / том 2 л. д. 60 - 61 / следует, что глава администрации СП «Поселок ФИО2» ФИО24 с просьбой оказать помощь по благоустройству поселка ФИО2 обратился к нему осенью 2008 года. Свидетель ФИО35 в суде показал, что до августа 2011 года работал начальником <адрес>ных электросетей. Основной функцией их организации является обслуживание линий электропередач, в том числе опиловка деревьев вблизи указанных линий. Глава администрации СП п. ФИО2 ФИО24 обращался к нему с просьбой опилить деревья в п. ФИО2, около 2-3 раз. На одного из работников районных электросетей - ФИО14 составляли договор подряда, а после выполнения работ работниками электросетей, ФИО14 получал деньги в администрации, которые делили на членов бригады выполнявшей работы. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО35, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании на / т. 1 л.д. 198-200 / следует, что с просьбой опилить деревья ФИО24 обратился к нему примерно в 2007 - 2008 году. Насколько он помнит, по согласованию с ФИО24 сотрудники их организации пилили деревья на двух участках, это по <адрес> и по <адрес>, при этом сколько ФИО24 заплатил за это денег, он не знает. Он лично никогда не заключал каких-либо договоров подрядов по благоустройству поселка ФИО2 с администрацией СП «Поселок ФИО2», не выполнял данных работ и денежных средств в администрации СП «Поселок ФИО2» никогда не получал. Свидетель ФИО14 в суде показал, что работает монтером районных электросетей в п. ФИО2 при этом никаких работ по договорам с администрацией СП. «п. ФИО2» не выполнял. Вместе с тем, по просьбе начальник РЭСа ФИО35, дважды с периодичностью равной примерно 1 году получал в бухгалтерии администрации СП «п. ФИО2» у подсудимой 10 000 и 15 000 рублей соответственно, которые передавал Воробьеву. За что были данные деньги он не знает. Размер денежных средств, начисленных администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленной справки о его доходах в 2009 году №: в размере 15000 рублей (без вычета налога) в феврале 2009 года, в размере 16500 рублей (без вычета налога) в марте 2009 года - не соответствует реально полученным суммам, поскольку получал деньги в меньшем размере и второй раз почти через год после первого. Представленные ему договора подряда №а от ДД.ММ.ГГГГ на обрезку деревьев и кустарников по <адрес> в п. ФИО2 и № от ДД.ММ.ГГГГ на обрезку деревьев и кустарников по <адрес> в п. ФИО2 оформленные на него видит впервые, указанные в них работы не выполнял, деньги за каждый из них в размере 14355 рублей не получал. Подписи в представленных ему расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ без номера на получение 10000 рублей и без числа и без номера на получение 15 000 рублей принадлежат ему и соответственно данные деньги он получал. Как следует из справки о доходах ФИО14 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, / том 1 л. д. 308 / в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО14 были начислены денежные средства: в феврале - 15000 рублей, в марте - 16500 рублей, всего за год - 31500 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 4095 рублей. Согласно карточки справки ФИО14, / том 1 л. д. 309 - 311 / в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО14 по договорам подряда денежные средства: в феврале - 15000 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1950 рублей, в марте - 16500 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2145 рублей, итого за год - 31500 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 4095 рублей. Как следует из макета договора подряда №А от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л. д. 312 / ФИО14 должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (обрезка деревьев и кустарников по <адрес>, Ленина с использованием своей техники с 9 по ДД.ММ.ГГГГ), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО14 подлежали выплате денежные средства в сумме 16500 рублей. В соответствии с макетом счета, / том 1 л. д. 312 / ФИО14 причитается за выполненную работу по договору подряда №А от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 16500 рублей. Согласно макета акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 обратная сторона л.д. 312 / работы по договору подряда №А от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 выполнены в полном объеме и ему полагается к выплате 16500 рублей. Как следует из расходного кассового ордера без номера, без числа/ том 1 л. д. 313 / ФИО14 выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 15000 рублей. Согласно макета договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 314 / ФИО14 должен выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (обрезка деревьев и кустарников по <адрес>, Школьная с использованием своей техники с 20 по ДД.ММ.ГГГГ), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО14 подлежали выплате денежные средства в сумме 16500 рублей. В соответствии со счетом / том 1 л. д. 314 / ФИО14 причитается за выполненную работу по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 16500 рублей. Как следует из акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 обпатная сторона л.д. 314 / работы по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 выполнены в полном объеме и ему полагается к выплате 16500 рублей. Согласно расходного кассового ордера без номера, без даты, / том 1 л. д. 315 / ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 10000 рублей. Свидетель ФИО9 в суде показал, что работает с августа 2011 года начальником районных электросетей <адрес>, а ранее работал в этой же организации старшим мастером. В задачи его организации входит обслуживание электросетей, в том числе и опиловка деревьев находящихся близ линий электропередач. Никаких договоров подряда на выполнение каких-либо работ по благоустройству с администрацией СП «п. ФИО2» он не заключал, не подписывал и соответственно работ никаких ни в качестве старшего мастера ни в качестве руководителя он не выполнял и денег не получал. Денежные средства, начисленные администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленных справок о его доходах в 2007 го<адрес>, в 2008 году №, в 2009 году №: в размере 4500 рублей (без вычета налога) в апреле 2007 года, в размере 8550 рублей (без вычета налога) в июле 2007 года, в размере 12500 рублей (без вычета налога) в октябре 2007 года, в размере 2931,78 рублей (без вычета налога) в декабре 2007 года, в размере 14500 рублей (без вычета налога) в мае 2008 года, в размере 11 000 рублей (без вычета налога) в октябре 2008 года, в размере 11494 рублей (без вычета налога) в ноябре 2008 года, в размере 33 000 рублей (без вычета налога) в марте 2009 года, в размере 44 826 рублей (без вычета налога) в июне 2009 года, в размере 8 621 рубля (без вычета налога) в октябре 2009 года - он не получал. Представленные ему трудовое соглашение на обрезку деревьев у администрации п. ФИО2 с 19 по ДД.ММ.ГГГГ оформленные на него, справку о выполнении работ от ДД.ММ.ГГГГ и ведомость на выплату денег видит впервые, указанные в них работы не выполнял, деньги за них в размере 4500 рублей не получал, подпись в соглашении, справке и ведомости не его. Подписи в представленных ему расходных кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ на получение 3 915 рублей выполнены не им и соответственно данные деньги он получал. Представленные ему договоры подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на обрезку деревьев по <адрес> п. ФИО2, № от ДД.ММ.ГГГГ на опиловку деревьев по <адрес> и пе<адрес> п. ФИО2, № от ДД.ММ.ГГГГ на распиловку и обрезку деревьев по <адрес> п. ФИО2, а также акты выполненных работ к ним № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7438 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10875 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2550,78 рублей и расходно-кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7438 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10875 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2550 рублей 78 копеек оформленные на него видит впервые, указанные в договорах работы не выполнял, их никому не сдавал, деньги за них не получал и подпись во всех документах не его. Как следует из справки о доходах ФИО9 за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 166 /, в 2007 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 были начислены денежные средства: в апреле - в сумме 4500 рублей, в июле - 8550 рублей, в октябре - 12500 рублей, в декабре - 2931 руб. 78 коп., всего - 28481 руб. 78 коп., в том числе подоходный налог в сумме 3703 рубля. Согласно карточки-справки ФИО9, на / т. 1 л.д. 167 - 169 /согласно которой в 2007 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договору подряда денежные средства: в апреле - в сумме 4500 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 585 рублей, в июне - в сумме 10043 рубля 22 копейки, в том числе подоходный налог в сумме 1306 рублей, в октябре - в сумме 12500 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1625 рублей, в декабре - в сумме 2931 руб. 78 коп., в том числе подоходный налог в сумме 381 рубль, итого за год - 29975 рублей, в том числе подоходный налог - 3897 рублей Как следует из справки о доходах ФИО9 за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 170 /, в 2008 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 были начислены денежные средства: в мае - в сумме 14500 рублей, в октябре - 11000 рублей, в ноябре - 11494 рубля, всего - 36994 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 4809 рублей. В соответствие с карточкой справкой ФИО9, / том 1 л. д. 171 - 173 / в 2008 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договору подряда денежные средства: в мае - в сумме 14500 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1885 рублей, итого за год - 14500 рублей, в том числе подоходный налог - 1885 рублей. Как следует из справки о доходах ФИО9 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, / т. 1 л. д. 174 / в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 были начислены денежные средства: в марте - в сумме 33000 рублей, в июне - 44826 рублей, в октябре - 8621 рубль, всего - 86447 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 11238 рублей. В соответствие с карточкой справкой ФИО9, / том 1 л. д. 175 - 184 / в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО9 по договорам подряда денежные средства: в марте - в сумме 33000 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 4290 рублей, в июне - 44826 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 5827 рублей, в октябре - 8621 рубль, в том числе подоходный налог в сумме 1121 рубль, итого за год - 86447 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 11238 рублей. В соответствии с трудовым соглашением / т. 1 л. д. 185 / между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО9, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (около администрации по адресу: п. ФИО2, <адрес>, по обрезке, распиловке, погрузке и вывозу деревьев), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 подлежали выплате денежные средства в размере 4500 рублей. Как следует из справки о выполнении трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, / том 1 л.д. 186 /работы, предусмотренные данным трудовым соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 выполнены, а согласно ведомости,/ т. 1 обратная сторона л.д. 186 / ФИО9 за выполненную работу по трудового соглашению от ДД.ММ.ГГГГ, выплачены денежные средства в сумме 4500 рублей. Согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 187 / ФИО9 по договору подряда выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» денежная сумма 3915 рублей. В соответствии с договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, / том 1 л. д. 188 /заключенным между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО9, последний должен выполнить работы по обрезке деревьев по <адрес> пос. ФИО2, за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 подлежали выплате денежные средства в размере 8550 рублей, при этом согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ работы по данному договору ФИО9 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 7438 рублей с учетом удержанного налога 1112 рублей. Согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л.д. 189 / ФИО9 по договору подряда выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 7438 рублей. В соответствии с договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л. д. 190 /,заключенныммежду администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО9, последний должен выполнить работы по опиловке деревьев по <адрес> и пе<адрес> пос. ФИО2 своими средствами и вывозу отходов, за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 подлежали выплате денежные средства в размере 12500 рублей, при этом согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ работы по данному договору подряда ФИО9 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 10875 рублей с учетом удержанного налога 1625 рублей. Согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 191/ ФИО9 по договору подряда выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 10875 рублей. В соответствии с договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 192 / заключенным между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО9, последний должен выполнить работы по распиловке и обрезке деревьев по <адрес> пос. ФИО2, за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО9 подлежали выплате денежные средства в размере 2931 рубль 78 копеек, при этом согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ работы по данному договору подряда ФИО9 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 2550 рублей 78 копеек. Согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 193/ ФИО9 по договору подряда выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 2550 рублей 78 копеек. Свидетель ФИО25 в суде показал, что работает электромонтером в районных электросетях п. ФИО2 и в 2008 году по нарядам, в соответствии со своими обязанностями опиливал деревья расположенные в непосредственной близости от линии электропередач, в том числе по <адрес> п. ФИО2. Никаких договорных отношений с администрацией СП «п. ФИО2» не имел, никаких работ по просьбе и указанию администрации не выполнял и соответственно никаких денег не получал. Свидетель ФИО36 в суде показал, что работает мастером Бабынинских электросетей и в его должностные обязанности входит обслуживание электрических сетей, состоящих на балансе Бабынинских РЭС, в том числе опиловка лесных насаждений, расположенных вблизи линий электропередач. Весной 2008 года он в составе бригады рабочих Бабынинских РЭС, занимались валкой и распиловкой деревьев по <адрес> п. ФИО2, данные работы они осуществляли по наряду - допуску руководства Бабынинского РЭС. О фактах заключения договоров подряда сотрудниками их организации с администрацией СП «Поселок ФИО2» по опиловке и обрезке деревьев по улицам п. ФИО2 ему ничего неизвестно, он лично точно никогда подобных договоров не заключал и денежные средства в администрации СП «Поселок ФИО2» не получал. Свидетель ФИО37 в суде показал, что работает в Бабынинских электросетях и в его должностные обязанности входит обслуживание электрических сетей, состоящих на балансе Бабынинских РЭС, в том числе опиловка лесных насаждений, расположенных вблизи линий электропередач. За все время своей трудовой деятельности в Бабынинских РЭС он никогда не заключал каких-либо договоров подрядов по благоустройству поселка ФИО2 с администрацией СП «Поселок ФИО2», не выполнял данных работ и денежных средств в администрации СП «Поселок ФИО2» никогда не получал. Все работы связанные с опиловкой деревьев в п. ФИО2 он выполнял в рабочее время в соответствии с нарядами-допусками, выдаваемыми руководством Бабынинских РЭС старшему бригады. Свидетель ФИО38 в суде показал, что глава администрации СП «Поселок ФИО2» ФИО24 в 2009 году купил у него 2-а моста военного образца на автомашину УАЗ за 30 000 рублей, а затем попросил выполнить кузовные работы служебной автомашины УАЗ за 10 000 рублей. Он отремонтировав машину, в бухгалтерии администрации получил сначала 30 000 рублей за мосты, а через несколько дней еще 10 000 рублей за выполненный ремонт автомашины. Денежные средства, начисленные администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленной ему справке о его доходах в 2009 году №: в размере 57471 рубля (с учетом налога 7471) в июле 2009 года - он не получал, поскольку получил только 40 000 рублей, о начислении ему в этом месяце еще 10 000 рублей ему ничего не известно, никаких работ свыше обозначенной суммы он в июне не выполнял и договоров на них соответственно не заключал. Подпись в представленном расходном кассовом ордере на получение 40 000 рублей принадлежит ему, а сумма соответствует полученной за проданные мосты и выполненные работу по ремонту автомашины. Как следует из справки о доходах ФИО38 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на / том 2 л. д. 67 /в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО38 были начислены денежные средства: в июле - 57471 рубль, в том числе подоходный налог в сумме 7471 рубль. Согласно карточке-справке на ФИО38 / том 2 л. д. 68 - 70 / в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО38 по договорам подряда денежные средства: в июле - 57471 рубль, в том числе подоходный налог в сумме 7471 рубль. В соответствии с расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, /том 2 л. д. 71/ ФИО38 по договору подряда выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 40000 рублей. Свидетель ФИО21 в суде показал, что работает начальником Бабынинского участка ООО «Калугаоблводоканал». Дворовые водопроводные сети находятся на балансе администрации СП «п.ФИО2», которая и занимается их обслуживанием и ремонтом. До образования МУПЖКХ в п. ФИО2 для ремонта дворовых водопроводных сетей, как правило, администрация привлекала их организацию, посредством заключения договоров подряда. Денежные средства начисленные администрацией СП «п. ФИО2» в размере 26 437 рублей (без вычета налога) в ноябре 2009 года, в размере 25345 рублей (без вычета налога) в декабре 2009 года согласно представленной ему справке о его доходах в 2009 году № он не получал. Получал только 15000 рублей за замену водопроводной сети по адресу п. ФИО2 <адрес>, при этом расписывался в расходном кассовом ордере, при этом не исключает, что подпись в представленном ордере на получение 15 000 рублей по договору подряда принадлежит ему. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании на / том 2 л. д. 96 - 98 / следует, что оплата работы по устранению прорывов дворовых сетей осуществлялась согласно заключенных договоров подряда между ним, либо кем-то из работников водоканала с администрацией СП «Поселок ФИО2». С ним лично договора заключались два раза, один раз за устранение прорыва, где именно уже не помнит, а второй раз за работы по замене дворовой сети, от магистрального водопровода до ввода в <адрес> составления договоров он предоставлял в администрацию свой паспорт и страховое свидетельство, оформлением всех документов занималась бухгалтер Портных Е.Н., которая предъявляла ему на подпись составленные документы. За получение денежных средств он так же расписывался в каком - то документе. За устранение одного прорыва администрация СП «Поселок ФИО2», в лице Портных Е.Н., выплачивала денежные средства в сумме от 4000 рублей до 6000 рублей в зависимости об объема работ, но не более того, за замену магистрального водопровода у <адрес>, был заключен договор на сумму около 15 - 20 тысяч рублей, не более того, данные деньги он лично получал в администрации СП «Поселок ФИО2». Все полученные денежные средства, за работы по договорам подряда с администрацией СП «Поселок ФИО2» распределялись между теми, кто выполнял данные работы. Денежные средства в сумме 45060 рублей, согласно справки о доходах за 2009 года в администрации СП «Поселок ФИО2» он не получал. Максимально он мог получить денежные средства в сумме 26000 рублей ( 20000 рублей за замену магистрального водопровода у <адрес> и 6000 рублей за устранение прорыва). Кто мог получить остальные денежные средства в сумме 19050 рублей ему не известно. Согласно справки о доходах ФИО21 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, /том 2 л. д. 99/ в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ему были начислены денежные средства: в ноябре - 26437 рублей, в декабре - 25345 рублей, всего за год - 51782 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 6732 рубля. Как следует из карточки-справки на ФИО21, / том 2 л. д. 100 - 102 / в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО21 по договорам подряда денежные средства: в ноябре - 26437 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3437 рублей, в декабре - 25345 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3295 рублей, итого за год - 51782 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 6732 рубля. В соответствии с расходным кассовым ордером без номера и без даты на/ том 2 л. д. 103 /ФИО21 получил из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» 15000 рублей. Свидетель ФИО17 в суде показал, что работает в Бабынинском участке ООО «Калугаоблводоканал» экскаваторщиком и с ним администрация СП «п. ФИО2» в лице главы администрации Хайкина неоднократно заключала договора на выполнение подрядных работ. Оформлением договоров занималась ФИО48. Денежные средства, начисленные администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленной ему справке о его доходах в 2009 году №: в размере 12764 рубля ( без вычета налога) в марте 2009 года, в размере 19095 рублей ( без вычета налога) в мае 2009 года, в размере 25000 рублей ( без вычета налога) в июне 2009 года, 17800 рублей (без вычета налога) в сентябре - он не получал и соответственно никаких работ по договорам с администрацией не выполнял. Поучал ли 8443 рубля (без вычета налога) в июле 2009 года и 8965 (без вычета налога) в ноябре 2009 года не помнит, однако за весь 2009 год по договорам с администрацией он мог получить не более 55 000 рублей. Не исключает, что выполнял земельные работы по <адрес> и 8, указанные в представленных ему договорах подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и без номера от марта 2009 года на сумму11105 рублей и 5200 рублей, оформленных на него, при этом подпись в договоре без номера от марта 2009 года, а также представленном ему акте сдачи-приема работы по договору подряда № принадлежит ему. Представленный ему договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на земельные работы по <адрес> и 8 оформленный на него видит впервые, указанные в нем работы в период договора не выполнял и соответственно деньги в размере 13050 рублей - не получал. Подписи в представленных ему расходных кассовых ордерах на получение 25 000 рублей и 8000 рублей принадлежат ему и соответственно данные деньги он получал. Кроме того пояснил, что каждый раз получая деньги в администрации он всегда расписывался в соответствующих документах, при этом без составления документов деньги никогда не получал. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия на / том 2 л. д. 01 - 09 / следует, что между ним и администрацией СП «Поселок ФИО2», в 2009 году летом заключался договор на выполнение работ по замене водопровода по <адрес> на сумму примерно 20 000 - 25 000 рублей. Не исключает, что в 2009 году мог заключить с администрацией СП «Поселок ФИО2» ещё не более одного договора на ремонт водопроводных сетей на сумму не более 5000 рублей. По поводу предъявленных ему справки о доходах физического лица за 2009 год, согласно которой в марте, мае, июне, июле, сентябре и ноябре 2009 года в администрации СП «Поселок ФИО2» ему были начислены денежные средства в сумме соответственно 12764 рубля, 19095 рублей, 25000 рублей, 8443 рубля, 17800 рублей и 8965 рублей, заявил, что денежные средства в таких суммах, в указанное время, за исключением июня, в администрации СП «Поселок ФИО2» он не получал. В июне 2009 года он получал 25000 рублей. По поводу предъявленных ему макета договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ по благоустройству поселка ФИО2 (проведение земельных работ, очистка колодца, откачка воды, бурение, подготовка и расчистка места прорыва водопровода по <адрес> и 8) на сумму 12 764 рубля и акта сдачи-приемки выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ без подписей, заявил, что данный договор он с администрацией СП «Поселок ФИО2» не заключал, работы согласно данного договора не выполнял и денежные средства в сумме 11 105 рублей не получал. По поводу предъявленного ему расходного кассового ордера без даты на получение денежных средств в сумме 8000 рублей, заявил, что подпись в данном ордере выполнена им. За выполнение каких работ был оформлен данный ордер и получал ли он в действительности по данному ордеру денежные средства в сумме 6960 рублей не помнит, возможно, подписал данный ордер не читая. Каким образом в администрации СП «Поселок ФИО2» на него были оформлены трудовые соглашения, и кто по ним получил денежные средства, помимо 30000 рублей, ему не известно. Как следует из справки о доходах ФИО17 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 10 / в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» тому были начислены денежные средства: в марте - 12764 рубля, в мае - 19095 рублей, в июне - 25000 рублей, в июле - 8443 рубля, в сентябре - 17800 рублей, в ноябре - 8965 рублей, всего за год - 92067 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 11969 рублей. Согласно карточки-справки ФИО17, / том 2 л. д. 11 - 12 /согласно которой в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО17 по договорам подряда денежные средства: в марте - 12764 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 1659 рублей, в мае - 19095 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2483 рубля, в июне - 25000 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3250 рублей, в июле - 8443 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 1097 рублей, в сентябре - 17800 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2314 рублей, в ноябре - 8965 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1166 рублей, итого за год - 92067 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 11969 рублей. В соответствии с договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 13 / между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО17, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (проведение земельных работ, очистка колодца, откачка воды, бурение, подготовка и расчистка места прорыва водопровода по <адрес> и 8 в течение 2 дней), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО17 подлежали выплате денежные средства в сумме 12764 рубля. Как следует из акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ., /том 2 л. д. 13/ работы по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 12764 рубля. В соответствии с договором подряда без номера от марта 2009 года, /том 2 л. д. 14/ между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО17, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (проведение земельных работ, очистка колодца, откачка воды, бурение, подготовка и расчистка места прорыва водопровода по <адрес> и 8 в течение 2 дней), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО17 подлежали выплате денежные средства в сумме 5200 рублей. Как следует из акта сдачи-приемки работы, без числа, / том 2 л. д. 15 работы по договору подряда ФИО17 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства, сумма которых в акте отсутствует. В соответствии с договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 16 / между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО17, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (проведение земельных работ, очистка колодца, откачка воды, бурение, подготовка и расчистка места прорыва водопровода по <адрес> и 8 в течение 2 дней), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО17 подлежали выплате денежные средства в сумме 15000 рублей. Как следует из акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ., / том 2 л. д. 16 / согласно которого работы по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО17 выполнены в полном объеме и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 15000 рублей. Согласно расходному кассовому ордеру, без номера, без даты, / том 2 л. д. 17 / ФИО17 выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 25000 рублей. Согласно расходному кассовому ордеру, без номера, без даты, / том 2 л. д. 18 / ФИО17 выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 8000 рублей. Свидетель ФИО20 в суде показал, что в 2009 - 2010 годах работал в Бабынинском участке Калугаоблводоканала трактористом. В период лета 2009 года дважды с сотрудниками водоканала устранял прорывы в п. ФИО2 <адрес>, при этом, поскольку у него был с собой паспорт, ходил в бухгалтерию администрации, где получал за работу деньги, один раз 6000 рублей, а в другой 4000 рублей. В бухгалтерии каждый раз расписывался в документах за получение дене<адрес> всегда отдавал начальнику цеха Егорцеву, которых их делил между рабочими устранявшими прорыв. Денежные средства, начисленные администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленной справки о его доходах в 2009 году №: в размере 17241 рубля (без вычета налога) в июле 2009 года, в размере 51879 рублей (без вычета налога) в августе 2009 года, в размере 8046 рублей (без вычета налога) в ноябре 2009 года, в размере 29489 рублей (без вычета налога) в декабре 2009 года - он не получал, поскольку получил только 10 000 рублей (с вычтенным налогом). Каким образом, за что и кто получил остальные начисленные ему деньги не знает. Подписи в представленных ему расходных кассовых ордерах без номеров и чисел на получение 6000 рублей и 4000 рублей выполнена им и соответственно данные деньги он получал. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании на / т. 2 л.д. 74-76 / следует, что ему неизвестно за что были начислены деньги полученные во второй раз в бухгалтерии администрации СП «Поселок ФИО2». Как следуетиз справки о доходах ФИО20 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / том 2 л. д. 77 / в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ему были начислены денежные средства: в июле - 17241 рубль, в августе - 51879 рублей, в ноябре - 8046 рублей, в декабре - 29489 рублей, всего за год - 106655 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 13865 рублей. Согласно карточки справки ФИО20 на / том 2 л. д. 78 - 80 / в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО20 по договорам подряда денежные средства: в июле - 17241 рубль, в том числе подоходный налог в сумме 2241 рубль, в августе - 51879 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 6745 рублей, в ноябре - 8046 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1046 рублей, в декабре - 29489 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3833 рубля, итого за год - 106655 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 13865 рублей. В соответствии с расходным кассовым ордером без номера, без даты на / том 2 л. д. 81 / ФИО20 выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 6000 рублей. В соответствии с расходным кассовым ордером без номера, без даты / том 2 л. д. 82 / ФИО20 выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 4000 рублей. Свидетель ФИО11 в суде показал, что по просьбе главы администрации СП «п. ФИО2» Хайкина в июне 2007 года, а затем в августе 2007 года на тракторе окашивал траву от автодороги «Москва-Брянск» - п. ФИО2, а также в самом поселке. После выполненных работ подсудимая выдавала ему в администрации деньги каждый раз в сумме 3000 - 5000 рублей. В 2008 году также выполнял аналогичные работы в тот же период времени, то есть в июне и августе, за такой же размер вознаграждения. Размер денежных средств, начисленных администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленной справки о его доходах в 2007 году №: в размере 5747 рубля (без вычета налога) в июле 2007 года, в размере 10 000 рублей (без вычета налога) в сентябре 2007 года - не соответствует реально полученным суммам, поскольку в указанный период он получил 5000 рублей и 3000 рублей соответственно. Денежные средства, начисленные администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленной справке о его доходах в 2008 году №: в размере 11300 рубля (без вычета налога) в сентябре 2008 года, в размере 15000 рублей (без вычета налога) в октябре 2008 года, в размере 11494 рублей (без вычета налога) в ноябре 2008 года - он не получал и соответственно никаких работ по договорам с администрацией в указанный период времени с сентября по ноябрь не выполнял. Денежные средства, начисленные администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленной справке о его доходах в 2009 году №: в размере 11494 рубля (без вычета налога) в июне 2009 года, в размере 8046 рублей (без вычета налога) в июле 2009 года, в размере 8046 рублей (без вычета налога) в августе 2009 года - он не получал и соответственно никаких работ по договорам с администрацией в указанный период времени не выполнял. Представленный ему договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на окашивание обочины дороги в п. ФИО2 оформленный на него видит впервые, указанные в нем работы в период договора выполнял, деньги в размере 5000 рублей (без вычета налога в сумме 5747 рублей) получал, однако подпись в договоре выполнена не им. Подпись в представленных ему расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ № на получение 5000 рублей и без числа и без номера на получение 3000 рублей принадлежит ему и соответственно данные деньги он получал. Представленный ему договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на окашивание обочины дороги в п. ФИО2 оформленный на него видит впервые, указанные в нем работы в период договора не выполнял, деньги в размере 8700 рублей не получал и подпись в договоре выполнена не им. Подпись в представленном ему расходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ № на получение 8700 рублей принадлежит не ему и соответственно данные деньги он не получал. Представленный ему договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ на окашивание территории в п. ФИО2 оформленный на него видит впервые, указанные в нем работы в период договора не выполнял, деньги в размере 10 000 рублей не получал. Как следует из справки о доходах ФИО11 за 2007 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,/ т. 1 л. д. 209 / в 2007 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 были начислены денежные средства: в июле - в сумме 5747 рублей, в сентябре - 10000 рублей, всего - 15747 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2047 рублей. Согласно карточке-справке ФИО11, на/ т.1 л. д. 210 - 212 / в 2007 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО11 по договорам подряда денежные средства: в июле - в сумме 5747 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 747 рублей, в сентябре - 10000 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1300 рублей, итого за год - 15747 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2047 рублей. В соответствии с договором подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., / том 1 л. д. 223 / заключенным между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО11, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (скашивание травы по обочинам дорог пос. ФИО2 на тракторе своими силами и дизельным топливом), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 подлежали выплате денежные средства в сумме 10 000 рублей. Как следует из акта № от ДД.ММ.ГГГГ., / том 1 л.д. 223 / работы по договору подряда № ФИО11 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 8700 рублей. Согласно расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л. д. 224 / ФИО11 по договору подряда выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 8700 рублей. В соответствии со справкой о доходах ФИО11 за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, / том 1 л. д. 213 / в 2008 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 были начислены денежные средства: в сентябре - 11300 рублей, в октябре - 15000 рублей, в ноябре - 11494 рубля, всего - 37794 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 4913 рублей. Как следует из лицевого счета ФИО11, / том 1 л. д. 214 - 216 /в 2008 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО11 по договорам подряда денежные средства: в сентябре - 11300 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1469 рублей, в ноябре - 11494 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 1494 рубля, итого за год - 22794 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 2963 рубля. Согласно справки о доходах ФИО11 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, / том 1 л. д. 217 / в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 были начислены денежные средства: в июне - 11494 рубля, в июле - 8046 рублей, в августе - 8046 рублей, всего - 27586 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3586 рублей. В соответствии с карточкой справкой ФИО11, / том 1 л. д. 218 - 220 / в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО11 по договорам подряда денежные средства: в июне - 11494 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 1494 рубля, в июле - 8046 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1046 рублей, в августе - 8046 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1046 рублей, всего - 27586 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3586 рублей. Как следует из договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., / том 1 л. д. 225 / заключенного между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО11, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (обкашивание территории п. ФИО2 и обочин дорог на своем транспорте), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО11 подлежали выплате денежные средства в сумме 11494 рубля. Согласно счета, / том 1 л. д. 225 / ФИО11 причитается за выполненную работу по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ., денежная сумма в размере 11494 рубля. В соответствие с актом сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ., / том 1 л. д. 225 / работы по договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 выполнены в полном объеме, и ему подлежат выплате денежные средства в сумме 11494 рубля. Как следует из расходного кассового ордера, без номера, без даты, / том 1 л. д. 226 / ФИО11 по договору подряда выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 3000 рублей. Свидетель ФИО19 в суде показал, чтос 2000 года и до февраля 2010 года он работал водителем «КАМАЗа» у частного предпринимателя и занимался перевозками различных строительных материалов в Калужской и Московской областях. Осенью 2008 года ФИО24 предложил ему перевозить плитку и бордюрный камень из <адрес> в п. ФИО2. Он согласился после чего периодически до весны 2009 года совершал рейсы в <адрес>. За каждый рейс он получал в администрации денежные средства в сумме по 6500 рублей, из них 1500 рублей на топливо. При получении денег, расписывался в соответствующих документах. Когда машина ломалась, а в течении этого периода это происходило от 3 до 5 раз, он просил привезти плитку и бордюр своих знакомых Сапожникова, Лобаткина, Гончарова и Климова, которые так же работали на перевозке строительных материалов и сам ездил с ними. После этого получив деньги в бухгалтерии, он отдавал их тому с кем привез плитку, поскольку никаких договоров с ними не заключалось. Как правило плитку и бордюры выгружали на специальной технике водителям которой Грибов платил по 500 рублей за выгрузку одной машины. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия на /т. 2 л.д. 104 - 105/ следует, что работу по перевозке тротуарной плитки и бардюрного камня ему предложила его супруга Портных Е.Н. За каждый рейс он получал в администрации у Портных Е.Н. денежные средства в сумме 3500 рублей. Его знакомые ФИО18, ФИО16, ФИО39 и ФИО42, также перевозили плитку, по договору с администрацией СП «Поселок ФИО2». Он в конце 2008 года сделал примерно 10 - 15 рейсов по перевозке тротуарной плитки, в начале 2009 года примерно столько же. Каким образом, и в каком объеме получали денежные средства ФИО18, ФИО16, ФИО39 и Климов Андрей ему не известно. Данные показания он не подтвердил в судебном заседании, пояснив, что не давал их, с протоколом допроса не знакомился, никаких прав следователь ему не разъяснял, указав только места где нужно расписаться. Как следует из справки о доходах ФИО19 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 2 л. д. 114 /, в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ему были начислены денежные средства: в марте - 4637 рублей 72 копейки, в апреле - 8116 рублей, в мае - 9130 рублей 50 копеек, в июне - 772 рубля 96 копеек, в августе - 96000 рублей, в октябре - 98800 рублей, всего за год - 217457 рублей 18 копеек, в том числе подоходный налог в сумме 28061 рубль. Согласно карточки справки ФИО19, / т. 2 л. д. 115 - 117 / в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО19 по договорам подряда денежные средства: в августе - 96000 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 12480 рублей, в октябре - 98800 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 12844 рубля, итого за год - 194800 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 25324 рубя. Свидетель ФИО3 С.В. в суде показал, что с марта 2010 года работает в МУП ЖКХ СП «Поселок ФИО2», куда его пригласил на работу его знакомый ФИО40, который на тот момент был директором МУП ЖКХ СП «Поселок ФИО2». Знает, что ФИО22 в январе 2010 года охранял новогоднюю елку на центральной площади п. ФИО2, за что получил 10 000 рублей, Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 С.В., данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании на / том 2 л. д. 125 - 126 / следует, чтоФИО22 получил 5 000 рублей за охрану елки. Свидетель ФИО40 в суде показал, что для охраны новогодней елки в декабре 2009 года, он по просьбе ФИО24, обратился к Пшеничникову. Последний несколько дней на новогодние праздники охранял елку, за что ему администрация оплатила 10 000 рублей. Для оформления договора он брал у Пшеничникова паспорт и отдавал его в бухгалтерию. Свидетель ФИО41 в суде показал, что летом 2008 года работник администрации СП «Поселок ФИО2» ФИО29 предложил ему работу по окашиванию улиц на территории поселка. Он отказался, однако предложил сыну ФИО10 и тот согласился и в период летних каникул, около 2-х недель косил траву на территории поселка, за что получил около 12 000 - 16 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на учебу в железнодорожный техникум <адрес>, а в ноябре этого же года его призвали в вооруженные силы. Каких либо иных работ по договорам подряда с администрацией сын не выполнял и соответственно никаких денег, кроме полученных за косьбу, не получал. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 данных им в ходе предварительного следствия на / том 1 л. д. 253 - 257 / следует, что по предложению ФИО29 в июле 2008 года работал в администрации СП «Поселок ФИО2» и занимался покосом травы на улицах п. ФИО2 в рамках заключенного с администрацией договора. К работе он приступил ДД.ММ.ГГГГ и окашивал <адрес>, Ленина, Садовая, Южная, Строительная, Трубникова закончив работу ДД.ММ.ГГГГ Выполненную работу у него принимал ФИО29 и составлял справку о выполнении трудового соглашения, которую он лично подписывал. Объем выполненной им работы был оценен согласно предварительной договоренности в 14 000 рублей, которые он лично получил в бухгалтерии администрации пос. ФИО2, и лично расписывался за них. Более он никаких договоров с администрацией СП «Поселок ФИО2» не заключал, работ по ним не выполнял и денежные средства не получал. По поводу предъявленных ему справки о доходах физического лица за 2008 год, согласно которой в апреле, мае, июне, июле, августе и октябре 2008 года в администрации СП «Поселок ФИО2» ему были начислены денежные средства в сумме соответственно 7415,13 рублей, 11936,55 рублей, 25954,25 рубля, 8621 рубль, 31407 рублей и 17242 рубля, заявил, что денежные средства в сумме 89500,93 рублей, в указанное время в администрации СП «Поселок ФИО2» он не получал. Он получал только 14000 рублей в августе 2008 года за скошенную им траву согласно заключенного договора, кто и каким образом получил остальные 75500.93 рублей ему не известно. По поводу предъявленного ему для визуального ознакомления договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного якобы между ним и администрацией СП «Поселок ФИО2» в лице главы администрации ФИО24 на выполнение им работ по благоустройству поселка ФИО2, а именно покос травы по <адрес>, Ленина, Южная, сбор травы, оплаты работ на общую сумму 16 465 рублей, акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ по выполнению якобы им договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заявил, что данный договор он не заключал и его не подписывал, подписи в нем и в акте сдачи-приемки работы не соответствуют его подписям. Денежные средства по данному договору подряда он не получал. Работы по договору он не выполнял. Как следует из справки о доходах ФИО10 за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / том 1 л. д. 258 /в 2008 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО10 были начислены денежные средства: в апреле - 7415 рублей 13 копеек, в мае - 11936 рублей 55 копеек, в июне - 25954 рубля 25 копеек, в июле - 8621 рубль, в августе - 31407 рублей, в октябре - 17242 рубля, всего - 102575 рублей 93 копейки, в том числе подоходный налог в сумме 13075 рублей. Согласно лицевого счета ФИО10, / том 1 л. д. 259 - 261 / в 2008 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО10 по договорам подряда денежные средства: в августе - 16465 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2140 рублей, в октябре - 17242 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 2242 рубля, итого за год - 33707 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 4382 рубля. Свидетель ФИО39 в суде показал, что в 2009 года на принадлежащей ему автомашине КАМАЗ осуществлял перевозки. Однажды к нему обратился муж подсудимой - ФИО19 с просьбой перевезти тротуарную плитку из <адрес>, поскольку его - ФИО19 автомашина сломалась. Он согласился и выполнил несколько рейсов, при этом перед рейсом ему ФИО19 отдавал 1500 рублей на топливо, а после выполнения рейса еще 6000 рублей или 7000 рублей, при этом никаких договоров он не подписывал и в документах при получении денег также не расписывался. В 2010 году к нему обратились сама подсудимая с просьбой перевезти тротуарную плитку, после чего он выполнил несколько рейсов, получив у подсудимой за каждый рейс такую же сумму денег, как и ранее, при этом расписывался в каких-то документах и договоре. В дальнейшем он возил тротуарную плитку для администрации СП п. ФИО2 по просьбе какого-то пожилого мужчины. Сколько всего выполнил рейсов не помнит, однако деньги получал 3 или 4 раза, всего около 160 000 рублей. Денежные средства, начисленные администрацией СП «п. ФИО2» согласно представленной справки о его доходах в 2010 году №: в размере 68966 рубля (без вычета налога) в апреле 2010 года, в размере 17471 рубль (без вычета налога) в мае 2010 года, в размере 99545 рублей (без вычета налога) в сентябре 2010 года, в размере 94500 рублей (без вычета налога) в октябре 2010 года - он получал в меньшем размере, всего за 2009 и 2010 годы около 160 000 рублей (с вычтенным налогом). Каким образом, за что и кто получил остальные начисленные ему деньги не знает. Представленный ему договор подряда без номера и без числа на доставку тротуарной плитки и бордюрного камня оформленный на него на / т.2 л.д. 144 /он подписывал лично, не исключает, что по указанному договору работу выполнил и деньги за него получил, однако подписи на обратной стороне в акте сдачи приеме работы и ведомости на получение денег оставлены не им. Подпись в представленном ему договоре подряда без номера и без числа на доставку тротуарной плитки и бордюрного камня оформленном на него на / т.2 л.д. 145 / оставлена не им, не исключает, что по указанному договору работу выполнил и деньги за него получил, при этом акт сдачи-приема работы и ведомость на получение денег на обратной стороне подписывал лично. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании на / т. 2 л.д. 130 - 132 / следует, что осенью 2009 года вместе с ФИО48 ФИО4 он сделал не более 3-х рейсов в <адрес>, за каждый рейс ФИО48 ФИО4 сам отдавал ему деньги в сумме 3500 рублей. В 2009 году он получил всего на руки 10500 рублей. Весной 2010 года, к нему обратился незнакомый ему мужчина, и тоже предложил работу по перевозке тротуарной плитки и бордюрного камня из <адрес> в пос. ФИО2 для администрации СП «Поселок ФИО2», при этом он предложил за один рейс с учетом вычета всех налогов - 4500 рублей. Он с паспортом приходил в бухгалтерию администрации СП «Поселок ФИО2», где Портных Елена занималась оформлением всех документов и лично выдавала ему денежные средства. Весной 2010 года он сделал не более 12 рейсов, за которые получил на руки максимально 54000 рублей. Денежные средства он получал частями, какими суммами уже не помнит, при этом расписывался в каких-то документах, каких точно не помнит, все документы ему на подпись предоставляла Портных Елена. Весной 2010 года он возил плитку примерно в течение 1 - 2 месяцев. Осенью 2010 года к нему обратилась сама Портных Елена и снова предложила работу по перевозке тротуарной плитки и бордюрного камня из <адрес> в пос. ФИО2 для администрации СП «Поселок ФИО2», обещая ему за каждый рейс по 5500 рублей. В этот раз никаких документов в администрацию СП «Поселок ФИО2» он не предоставлял, там уже были его данные. Когда в этот раз он пришел в бухгалтерию администрации СП «Поселок ФИО2», Портных Елена сразу выдала ему 15000 рублей на топливо, а затем в процессе перевозок выдала ещё 65000 рублей, а остальные 13500 рублей выдала по окончании перевозки. Он перевозил плитку на протяжении примерно 2-х месяцев, совершив за этот период около 17 рейсов, за которые всего получил на руки 93500 рублей. За получение денежных средств он расписывался в предъявленных ему Портных Еленой документах, каких именно и какие там стояли суммы не помнит, документы он не читал. В 2010 году он получил в администрации СП «Поселок ФИО2» на руки максимум 147500 рублей. Каким образом в администрации СП «Поселок ФИО2» на него были оформлены иные трудовые соглашения, и кто по ним получил денежные средства в сумме 96519 рублей ему не известно. Как следует из справки о доходах ФИО39 за 2010 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / том 2 л. д. 133, 137 - 143 / в 2010 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО39 были начислены денежные средства: в апреле - 68966 рублей, в мае - 17471 рубль, в сентябре - 99545 рублей, в октябре - 94500 рублей, всего за год - 280482 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 36463 рубля. Согласно карточке-справке ФИО39 / том 2 л. д. 134 - 136 /в 2010 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО39 по договорам подряда денежные средства: в апреле - 68966 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 8966 рублей, в мае - 17471 рубль, в том числе подоходный налог в сумме 2271 рубль, в сентябре - 99545 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 12941 рубль, в октябре - 94500 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 12285 рублей, итого за год - 280482 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 36463 рубля. В соответствии с договором подряда без номера, без числа / том 2 л. д. 144 / заключенным между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО39 последний должен был выполнить работы по доставке тротуарной плитки и бордюрного камня из <адрес> в пос. ФИО2, своим транспортом, за свой счет топливо, за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО39 подлежали выплате денежные средства за один рейс согласно договоренности. Как следует из счета, акта сдачи-приемки работы и ведомости без номера, без даты за подписью главного бухгалтера Портных Е.Н. / т. 2 л.д. 144 /, ФИО39 выполнены в полном объеме работы согласно договора подряда, по доставке и вывозу тротуарной плитки, и он получил за выполненную работу денежные средства согласно договора, сумма не указана. В соответствии с договором подряда без номера, без числа / т.2 л.д. 145 / заключенным между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО39, последний должен был выполнить работы по доставке тротуарной плитки и бордюрного камня из <адрес> в <адрес>, своим транспортом, за свой счет топливо, за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО39 подлежали выплате денежные средства за один рейс согласно договоренности. Как следует из счета, акта сдачи-приемки работы, ведомости без номера, без даты, за подписью главного бухгалтера Портных Е.Н., / т.2 оборотная сторона л. д. 145 / ФИО39 выполнены в полном объеме работы согласно договора подряда, по доставке и вывозу тротуарной плитки, и он получил за выполненную работу денежные средства согласно договора, сумма не указана. Свидетель ФИО42 в суде показал, что осенью 2008 или 2009 года к нему обратился ФИО48 ФИО4 с просьбой перевезти тротуарную плитку из <адрес>, поскольку у того сломалась машина. Он совершил три рейса по перевозке плитки, при этом ФИО19 платил ему 3000 рублей за каждый рейс и 1500 рублей на топливо. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО42, данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании на / том 2 л. д. 150 - 151 / следует, что за первый рейс ФИО48 ФИО4, как и договаривались, передал ему деньги в сумме 3500 рублей. Во второй и третий раз деньги в сумме по 3500 рублей за каждый рейс ему отдавал человек, который ехал с ним из Калуги. Все поездки он произвел в течение примерно 2-х месяцев. Кроме этих трёх раз более он тротуарную плитку для администрации СП «Поселок ФИО2» не возил и никаких денежных средств более 10500 рублей не получал. При перевозке плитки он никаких договоров не заключал и не подписывал и в администрацию СП «Поселок ФИО2» не ходил. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 данных им в ходе предварительного следствия на / том 1 л. д. 271 - 277 / следует, что осенью 2008 года по предложению главы администрации СП «Поселок ФИО2» ФИО24 совместно с ФИО13 выполняли работы по обрезке кустарника по <адрес> пос. ФИО2, за что ФИО24 обещал заплатить им по 3000 рублей каждому. Работы выполняли по договору, представляя паспорта в бухгалтерию. Работу они выполнили в течение 2 - 3 дней, после чего ФИО24 принял её и предложил продолжить опиловку по <адрес>, Советская и Центральная, обещая заплатить им по 10500 рублей каждому за весь объем работ. В течение 2 - 3 дней они выполнили всю работу, после чего ФИО24 принял ее, и примерно ещё через два дня в бухгалтерии администрации СП «Поселок ФИО2», от той же самой женщины, которая занималась оформлением всех документов, получили денежные средства в сумме по 10500 рублей каждый. При получении денежных средств он подписывал какие - то документы, какие именно точно не помнит, документы ему предъявляла на подпись все та же женщина из бухгалтерии, какие были указаны в документах суммы он не проверял, но на руки он лично получил 10500 рублей, аналогичную сумму получил и ФИО13 По поводу предъявленных ему справки о доходах физического лица за 2008 год и лицевого счета администрации СП «Поселок ФИО2», согласно которых в октябре 2008 года в администрации СП «Поселок ФИО2» ему были начислены денежные средства в сумме 16121 рубль, в том числе налог в сумме 2096 рублей, заявляет, что денежные средства в размере 14025 рублей он не получал, он лично получил только 10500 рублей, кто получил оставшиеся 3525 рублей ему не известно. По поводу предъявленных ему для визуального ознакомления договора подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и администрацией СП «Поселок ФИО2» в лице главы администрации ФИО24 на выполнение им работ по благоустройству поселка ФИО2, а именно по обрезке и опиловке деревьев по <адрес> пос. ФИО2, за которые ему причитается денежная сумма в размере 7500 рублей, акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ по выполнению им договора подряда ДД.ММ.ГГГГ, а так же расходного кассового ордера, согласно которого он получил в администрации СП «Поселок ФИО2» денежные средства в сумме 7500 рублей заявляет, что возможно он и подписывал данные документы, подпись и почерк в данных документах принадлежат ему. Почему в них указана сумма в размере 7500 рублей он не знает, за работы по <адрес> возле железнодорожного переезда ФИО24 обещал им по 3000 рублей, а ещё 7500 рублей за опиловку деревьев и кустарников по другим улицам. В бухгалтерии администрации СП «Поселок ФИО2» он был всего два раза совместно с ФИО13, в первый раз они представили свои документы, а второй раз получали денежные средства, сколько и какие именно подписывал документы, он не помнит, все документы ему на подпись предъявляла женщина, которой они отдавали документы. Как следует из справки о доходах ФИО12 за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, / т. 1 л. д. 278 / в 2008 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО12 были начислены денежные средства: в октябре - 16121 рубль, в том числе подоходный налог в сумме 2096 рублей. Согласно лицевого счета ФИО12 / том 1 л. д. 279 - 281 / в 2008 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО12 по договорам подряда денежные средства: в октябре - 16121 рубль, в том числе подоходный налог в сумме 2096 рублей. В соответствии с договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ., / т. 1 л. д. 282 / заключенным между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО12, последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (обрезка и опиловка деревьев по <адрес>, распиловка на бруски), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО12 подлежали выплате денежные средства в сумме 8621 рубль. Согласно счета ФИО12 / том 1 л. д. 282 / причитается за выполненную работу по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 7500 рублей. Как следует из акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ., / том 1 л. д. 282 / работы по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выполнены в полном объеме. В соответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, / том 1 л. д. 283 / согласно которому ФИО12 якобы выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 7500 рублей. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 данных им в ходе предварительного следствия на / том 1 л. д. 284 - 288 / следует, что в 2008 году он работал на Бабынинском электро-механическом заводе «БЭМЗ». Осенью 2008 года, по просьбе руководителя завода ФИО43, к которому за помощью обратился, глава администрации СП «Поселок ФИО2» ФИО24, совместно с ФИО12 выполнял работы по обрезке и опиловке деревьев по улицам п. ФИО2, за что ФИО24 обещал заплатить им по 3000 рублей каждому. Работы выполняли по договору, представляя паспорта в бухгалтерию. Работу они выполнили в течение 2 - 3 дней, после чего ФИО24 принял её и предложил продолжить опиловку по <адрес>, Советская и Центральная, обещая заплатить им по 10500 рублей каждому за весь объем работ. В течение 2 - 3 дней они выполнили всю работу, после чего ФИО24 принял ее, и примерно ещё через два дня в бухгалтерии администрации СП «Поселок ФИО2», от той же самой женщины, которая занималась оформлением всех документов, получили денежные средства в сумме по 10500 рублей каждый. При получении денежных средств он подписывал какие - то документы, какие именно точно не помнит, документы ему предъявляла на подпись все та же женщина из бухгалтерии, какие были указаны в документах суммы он не проверял, но на руки он лично получил 10500 рублей, аналогичную сумму получил и Анискович. По поводу предъявленных ему справки о доходах физического лица за 2008 год и лицевого счета администрации СП «Поселок ФИО2», согласно которых в октябре и ноябре 2008 года в администрации СП «Поселок ФИО2» ему были начислены денежные средства в сумме соответственно 16121 рубль и 10345 рублей, в том числе налог в сумме 3441 рубль, заявил, что денежные средства в размере 23025 рублей он не получал, он лично получил только 10500 рублей, кто получил оставшиеся 12525 рублей ему не известно. По поводу предъявленных ему для визуального ознакомления договора подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и администрацией СП «Поселок ФИО2» в лице главы администрации ФИО24 на выполнение им работ по благоустройству поселка ФИО2, а именно по обрезке, опиловке и распиловке на бруски старых деревьев по <адрес> пос. ФИО2, за которые ему причитается денежная сумма в размере 7500 рублей, акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ по выполнению им договора подряда ДД.ММ.ГГГГ, а так же расходного кассового ордера, согласно которого он, ДД.ММ.ГГГГ получил в администрации СП «Поселок ФИО2» денежные средства в сумме 7500 рублей заявил, что скорее всего он и подписывал данные документы, подпись и почерк в данных документах принадлежат ему. Почему в них указана сумма в размере 7500 рублей он не знает, возможно, эти документы только за часть проделанной ими работы, о какой конкретно сумме шла речь при опиловке кустарника по <адрес>, а о какой при опиловке по другим улицам, он утверждать не может, об этом ФИО24 разговаривал непосредственно с ФИО12, он лишь с уверенностью может сказать, что за всю работу ФИО24 обещал заплатить по 10500 рублей каждому, что они и получили в бухгалтерии администрации. В бухгалтерии администрации СП «Поселок ФИО2» он был всего два раза совместно с ФИО12, в первый раз они предоставили свои документы, а второй раз получали денежные средства, сколько и какие именно он подписывал документы он не помнит, все документы ему на подпись предъявляла женщина, которой они отдавали документы. Согласно справки о доходах ФИО13 за 2008 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л. д. 289 / в 2008 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО13 были начислены денежные средства: в октябре - 16121 рубль, в ноябре - 10345 рублей, всего за год - 26466 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3441 рубль. Как следует из лицевого счета ФИО13 / том 1 л. д. 290 - 292 / в 2008 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО13 по договорам подряда денежные средства: в октябре - 16121 рубль, в том числе подоходный налог в сумме 2096 рублей. В соответствиис договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ. г. / т. 1 л.д. 293 / заключенным между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО13 последний должен был выполнить работы по благоустройству поселка ФИО2 (обрезка, опиловка и распиловка на бруски деревьев по <адрес>), за что администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО13 подлежали выплате денежные средства в сумме 8621 рубль Согласно счета / том 1 л. д. 293 / ФИО13 причитается за выполненную работу по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ денежная сумма в размере 7500 рублей. Как следует из акта сдачи-приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 293 /работы по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 выполнены в полном объеме. Всоответствии с расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д. 294 / согласно которому ФИО13 выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 7500 рублей. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного следствия на / том 2 л. д. 19 - 21 / следует, что он работает водителем у различных частных работодателей, занимается перевозками различных строительных материалов в Калужской и Московской областях. В феврале 2009 года он на личной автомашине попал в ДТП в результате, которого получил сильный ушиб грудной клетки. За медицинской помощью в медицинские учреждения не обращался, лечился дома. Примерно в апреле 2009 года, когда стал чувствовать себя лучше, стал подрабатывать на разгрузке вагонов в ООО «НСИ - спецстрой», расположенном в <адрес>, где в мае 2009 года стал работать по трудовому договору в качестве дорожного рабочего. Работал он там примерно до октября - ноября 2009 года, точно не помнит, до окончания сезона дорожных работ. Работал он каждый день с 08 часов утра до 08 часов вечера, без выходных и праздничных дней. По поводу предъявленного ему лицевого счета администрации СП «Поселок ФИО2» согласно которого в ноябре 2008 года он получил в администрации СП «Поселок ФИО2» денежные средства в сумме 9000 рублей, а так же справки о доходах физического лица за 2009 год, согласно которой в 2009 году общая сумма его дохода в администрации СП «Поселок ФИО2» составила 152095 рублей, заявил, что денежные средства в таком размере он в администрации СП «Поселок ФИО2» в 2008 - 2009 годах он не получал. Осенью 2008 года, когда он работал у частника на автомашине «КАМАЗ», к нему обратился знакомый ФИО48 ФИО4 и предложил подзаработать денег на перевозке тротуарной плитки для администрации СП «Поселок ФИО2», пояснил, что плитку нужно привозить из <адрес> в п. ФИО2. ФИО48 ФИО4 предложил ему за один рейс не более 4000 рублей. Через какое-то время ФИО48 ФИО4 проводил его в администрацию СП «Поселок ФИО2», где он передал свой паспорт и страховое свидетельство незнакомой женщине, для оформления доверенности на получение тротуарной плитки. Доверенность женщина выдала ему в тот же день, в этот же день она выдала ему наличными денежные средства в сумме 4000 рублей за первый рейс. Он нигде и на за что не расписывался. После первого рейса, примерно через 2 - 3 недели ему позвонил ФИО48 ФИО4 и предложил снова привезти плитку за те же деньги, то есть 4000 рублей, он согласился, так как был не занят. Он снова сходил с администрацию СП «Поселок ФИО2», где та же женщина, уже не спрашивая у него документов, выдала ему доверенность и деньги в сумме 4000 рублей и он ушел. В этот раз он так же не подписывал никаких документов. После второго рейса, так же примерно через 2 - 3 недели ФИО48 ФИО4 снова ему позвонил, и он сделал ещё один рейс по перевозке тротуарной плитки. Та же самая женщина в администрации СП «Поселок ФИО2» выдала ему доверенность и денежные средства в сумме 4000 рублей, за которые он так же нигде не расписывался. Более в 2008 году он перевозки тротуарной плитки не осуществлял и денежные средства в администрации СП «Поселок ФИО2» не получал. Один рейс, снова за 4000 рублей, он совершил уже будучи лишенным права управления, в апреле 2009 года, когда его остановили сотрудники ГИБДД и подвергли административному аресту на 2 суток. С тех пор и до сентября 2010 года, до получения водительского удостоверения, он транспортными средствами не управлял. Каким образом в администрации СП «Поселок ФИО2» на него были оформлены трудовые соглашения, и кто по ним получил денежные средства, ему неизвестно, он получил в администрации СП «Поселок ФИО2» денежные средства за перевозку тротуарной плитки в размере 16000 рублей, кто получал остальные денежные средства ему не известно. Как следует из справки о доходах ФИО16 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на / т. 2 л. д. 25 /в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО16 были начислены денежные средства: в апреле - 8207 рублей, в мае - 44442 рубля, в августе - 22989 рублей, в сентябре - 57598 рублей, в октябре - 11701 рубль, в декабре - 29885 рублей, всего за год - 174822 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 22727 рублей. Согласно карточки справки ФИО16, / т. 2 л.д. 26 - 34 / в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО16 по договорам подряда денежные средства: в апреле - 8207 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 1067 рублей, в мае - 44442 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 5777 рублей, в августе - 22989 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2989 рублей, в сентябре - 57598 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 7488 рублей, в октябре - 11701 рубль, в том числе подоходный налог в сумме 1521 рубль, в декабре - 29885 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3885 рублей, итого за год - 174822 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 22727 рублей. В соответствии с расходным кассовым ордером, без номера, без даты, / том 2 л. д. 35 / ФИО16 якобы выдана из кассы администрации МО «Поселок ФИО2» сумма 9000 рублей. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 данных им в ходе предварительного следствия на / т.2 л.д. 83 - 86 / следует, что он имеет тягач полуприцеп «КАМАЗ» на котором он периодически выполнял разовые работы по перевозке различных грузов. Примерно осенью 2009 года, к нему обратился знакомый ФИО48 ФИО4 и предложил перевезти тротуарную плитку для администрации СП «Поселок ФИО2» из <адрес>. В тот же день он передал супруге ФИО48 ФИО4 - Портных Е.Н. свой паспорт и страховое свидетельство для оформления доверенности на получение тротуарной плитки. Примерно через 2 недели после этого у него сломался тягач, починил он его только осенью 2010 года. До настоящего времени ФИО48 ФИО4 так и не позвонил ему по поводу перевозки тротуарной плитки, кто занимался её перевозкой ему не известно. По поводу предъявленных ему лицевого счета администрации СП «Поселок ФИО2» и справки о доходах физического лица за 2009 год, согласно которой в октябре 2009 года администрацией СП «Поселок ФИО2» ему были начислены денежные средства в сумме 20864 рубля и декабре 2009 года денежные средства в суме 22989 рублей, заявил, что никаких денежных средств в администрации СП «Поселок ФИО2» в 2009 году он не получал, никаких трудовых соглашений с администрацией СП «Поселок ФИО2» не заключал и никаких работ по соглашениям с администрацией СП «Поселок ФИО2» не выполнял. Каким образом в администрации СП «Поселок ФИО2» на него были оформлены трудовые соглашения, и кто по ним получил денежные средства, ему неизвестно. Как следует из справки о доходах ФИО18 за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 2 л. д. 87 / в 2009 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО18 были начислены денежные средства: в октябре - 20864 рубля, в декабре - 22989 рублей, всего за год - 43853 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 5701 рубль. Согласно карточки справки ФИО18, / том 2 л. д. 88 - 90 / в 2009 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО18 по договорам подряда денежные средства: в октябре - 20864 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 2712 рублей, в декабре - 22989 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 2989 рублей, итого за год - 43853 рубля, в том числе подоходный налог в сумме 5701 рубль. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 данных им в ходе предварительного следствия на/ том 2 л. д. 119 - 120 / следует, чтос начала 2010 года он с администрацией СП «пос. ФИО2» никаких договоров подрядов на выполнение каких-либо работ не заключал, и соответственно никаких работ по благоустройству в пос. ФИО2 не выполнял. Также в январе 2010 года в бухгалтерии администрации СП «пос. ФИО2» он никаких денежных средств за какие-либо работы не получал, и за них в ведомостях или иных документах не расписывался. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> ему был предоставлен для визуального ознакомления расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ составленный в администрации СП «пос.ФИО2» на его имя. В данном расходно-кассовом ордере указано, что он якобы ДД.ММ.ГГГГ получил в администрации СП «пос.ФИО2» денежные средства в размере 10 000 рублей по договору подряда за январь месяц. После ознакомления с данным расходно-кассовым ордером пояснил, что в январе 2010 года он проходил обучение в ПЛ-№, и никаким образом не мог выполнять какие-либо работы на основании договора подряда с администрацией СП «пос. ФИО2». Соответственно никакого договора подряда он не подписывал, и подпись в расходно-кассовом ордере не его. Запись в расходно-кассовом ордере «Десять тысяч рублей» выполненная рукописным текстом, ему не принадлежит, и выполнена другим лицом, и соответственно данные 10 000 рублей не получал, и за них ни в каких документах, и ведомостях не расписывался. В декабре 2009 года к нему обратился житель пос. ФИО2 работающий в МП «ЖКХ», с предложением охранять новогоднюю елку на центральной площади пос. ФИО2 для чего нужен ему его паспорт, для оформления всех необходимых документов по устройству его на работу. ФИО22 отказался, после чего ФИО3 С. сказал ему, что он возьмет у него его паспорт и оформит ФИО22 в его организации, при этом он работать там не будет, но будет получать за это деньги. Он поверил ФИО3 С. и передал ему свой паспорт. В тот же день, примерно через 30 минут ФИО3 С. вернул ему его паспорт, и сказал, что в день зарплаты он принесет ему деньги. Примерно через месяц ФИО3 С. встретил его в пос. ФИО2 и передал ему 2000 рублей, на основании вышеуказанной договоренности. Больше ФИО3 С. ему денег не платил. Больше он свои паспортные данные никому не предоставлял. Как следует из справки о доходах ФИО22 за 2010 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ / т. 2 л.д. 121 /согласно которой в 2010 году администрацией МО «Поселок ФИО2» ФИО22 были начислены денежные средства: в январе - 22989 рублей, в марте - 6896 рублей, всего за год - 29885 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3885 рублей. Согласно карточке-справке ФИО22, / т. 2 л. д. 122 - 124 /согласно которой в 2010 году администрация МО «Поселок ФИО2» выплатила ФИО22 по договорам подряда денежные средства: в январе - 22989 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 29898 рублей, в марте - 6896 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 896 рублей, итого за год - 29885 рублей, в том числе подоходный налог в сумме 3885 рублей. Свидетель ФИО44 в суде показал, что работает следователем Сухиничского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по <адрес> и проводил предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Портных Е.Н. В ходе предварительного следствия допрашивал свидетелей, в том числе ФИО19, ФИО42, ФИО39 Допросы осуществлял с соблюдением всех норм уголовно-процессуального закона, при этом всегда разъяснял права, а также предупреждал об уголовной ответственности. Свидетели излагали обстоятельства ставшими им известными по данному делу, которые им фиксировались в протоколе допроса. Никаких наводящих вопросов не задавал, а также какого-либо давления на участников следственных действий не оказывал. После окончания допросов, знакомил допрошенных, в том числе вышеназванных лиц с содержанием протокола, никаких замечаний и дополнений от них не поступало. ФИО19 разъяснял также право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против своих близких родственников, а именно жены, однако тот наоборот желал давать показания. В ходе допроса свидетелей ФИО39 и ФИО42 акцентировалось внимание последних, в том числе на вопросах, связанных с оплатой работы администрацией СП п. ФИО2, поэтому забыть сообщить какую-либо информацию с этим связанную они не могли. Как следует из справки исследования в отношении Администрации СП «Поселок ФИО2» / том 1 л. д. 113 - 118 / разница между суммами затраченными администрацией МО СП «Поселок ФИО2» на выполнение ФИО9, ФИО16 и ФИО39 разовых работ по благоустройству поселка ФИО2 с учетом их пояснений и суммой фактически полученных указанными гражданами на выполнение названных работ при условии достоверности сведений, представленных администрацией МО СП «Поселок ФИО2» в МИФНС № по <адрес> и ОПФР по <адрес> составила 371 323 рубля. Общая сумма начисленной заработной платы ФИО9, ФИО16 и ФИО39 за 2009 - 2010 года составила 541751,00 руб., удержан НДФЛ в сумме 70428,00 руб., к выдаче 471323,00 руб. В соответствии с протоколом обыска / том 2 л. д. 213 - 220 /в жилище Портных Е.Н. по адресу: <адрес>, пос. ФИО2, <адрес>, были обнаружены и изъяты договор подряда без номера и числа от 03.2009 г., заключенный с ФИО17 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО17 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 25000 рублей, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО17 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 8000 рублей, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО16 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 9000 рублей, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО20 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 6000 рублей, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО20 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 4000 рублей, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО38 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 40000 рублей, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО14 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 15000 рублей, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 10000 рублей, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО21 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 15000 рублей, договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО15 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО12 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 7500 рублей, трудовое соглашение, заключенное с ФИО9 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», справка о выполнении трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость, согласно которой ФИО9 получил за выполненную им работу согласно трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4500 рублей, 585 рублей - подоходный налог, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 3915 рублей, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 7438 рублей, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 10875 рублей, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 2550 рублей 78 копеек, договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО13 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», акт сдачи - приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 7500 рублей, договор подряда без номера, без даты, заключенный с ФИО39 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», согласно которого ФИО39 должен был выполнить работы по доставке тротуарной плитки и бордюрного камня из <адрес> в п. ФИО2 своим транспортом и за свой счет по договорной цене, акт сдачи - приемки работы без числа, содержащий подпись ФИО39, согласно которого ФИО39 работы по договору подряда выполнены в полном объеме, ведомость на выплату денег за выполненную работу на имя ФИО39, договор подряда без номера, без даты, заключенный с ФИО39 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», согласно которого, ФИО39 должен был выполнить работы по доставке тротуарной плитки и бордюрного камня из <адрес> в <адрес> своим транспортом и за свой счет по договорной цене, акт сдачи - приемки работы без числа, содержащий подпись ФИО39, согласно которого ФИО39 работы по договору подряда выполнены в полном объеме, ведомость на выплату денег за выполненную работу на имя ФИО39, копия паспорта ФИО39 на 2-х листах, копия страхового свидетельства ФИО39, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ФИО39, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО11 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 5000 рублей, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО11 от имени администрации СП «Поселок ФИО2», расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 8700 рублей, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО11 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 3000 рублей. Копией журнала операций / том 2 л. д. 293 - 298 / подтверждается получение наличных денежных средств администрацией МО СП «Поселок ФИО2» для проведения расчетов по договорам подрядов, заключенным на выполнение работ по благоустройству п. ФИО2 за 2007 - 2010 года. Копиями доверенностей на имя Портных Е.Н., / том 2 л. д. 299 - 303 / согласно которым в период с 2007 по 2010 года Портных Е.Н. была наделена правом от имени администрации СП «Поселок ФИО2» получать выписки из лицевого счета, приложения к ним, ведомости предоставленных расчетных услуг, последние экземпляры платежных требований для акцепта и иные документы, связанные с проведением операций по лицевым бюджетным счетам, получением денежной наличности. Согласно решению сельской думы № от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете МО СП «Село ФИО2» / том 2 л. д. 304 - 315 / утвержден бюджет муниципального образования на 2007 год в размере 5 314 900 рублей. Согласно решению сельской думы № от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете МО СП «Поселок ФИО2» / том 2 л. д. 316 - 329 / утвержден бюджет муниципального образования на 2008 год в размере 6 775 920 рублей. Согласно решению сельской думы № от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете МО СП «Село ФИО2» / том 2 л. д. 330 - 343 / утвержден бюджет муниципального образования на 2009 год в размере 11 370 935 рублей. Согласно решению сельской думы № от ДД.ММ.ГГГГ «О бюджете МО СП «Село ФИО2» / том 2 л. д. 344 - 360 /утвержден бюджет муниципального образования на 2010 год в размере 12 338 362 рубля. Как следует из чековых книжек за 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годы, исследованных в судебном заседании все денежные средства для администрации МО СП «поселок ФИО2», за исключением периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - были получены Портных Е.Н. В соответствии с исследованной в судебном заседании личной карточки работника Портных Е.Н. (л.д. 3 личного дела), подсудимая с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроена в администрации МО СП «Поселок ФИО2» в аппарате управления ведущим специалистом - главным бухгалтером, а с ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность начальника отдела с должностными обязанностями главного бухгалтера и бюджетника. В соответствии с исследованным в судебном заседании трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10 личного дела) администрация СП «Поселок ФИО2» в лице главы администрации ФИО24 заключила трудовой договор (контракт) с Портных Е.Н., согласно которому последняя обязуется выполнять обязанности начальника общего отдела - главного бухгалтера в аппарате управления на неопределенный срок. Как следует из копии трудовой книжки Портных Е.Н. исследованной в судебном заседании (л.д. 12 - 14 личного дела) подсудимая распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ принята в администрацию Бабынинского сельсовета специалистом - бухгалтером, распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ принята переводом в администрацию МО СП «Село ФИО2» - специалистом - главным бухгалтером, ДД.ММ.ГГГГ переведена начальником отдела с должностными обязанностями главного бухгалтера и бюджетника. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 228 - 233 / рукописные записи, расположенные в трудовом соглашении № между администрацией МО «Поселок ФИО2» и ФИО25, в справке о выполнении трудового соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ и в ведомости на выплату денег за выполненную работу согласно трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Портных Еленой Николаевной. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, / том 2 л. д. 239 - 247 /согласно которому рукописные записи в расходно-кассовых ордерах на сумму 15000 рублей и 10000 рублей на имя ФИО14 в графе «получил» выполнены ФИО14; подписи в договоре подряда № от ДД.ММ.ГГГГ и в договоре № от ДД.ММ.ГГГГ в графах «главный бухгалтер» выполнены вероятно Портных Е.Н.; рукописные записи в расходно-кассовом ордере на сумму 3000 рублей на имя ФИО11 в графе «получил» выполнены ФИО11, подпись в графе «главный бухгалтер» выполнена вероятно Портных Е.Н.; рукописные записи в расходно-кассовых ордерах на имя ФИО9 № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в графе «получил», а так же подписи в графе «главный бухгалтер» (за исключением подписи в расходном кассовом ордере№), выполнены вероятно Портных Е.Н.; подписи в трудовом соглашении на сумму 4500 рублей в графе «главный бухгалтер», в ведомости на выплату денег от ДД.ММ.ГГГГ в графе «главный бухгалтер», выполнены вероятно Портных Е.Н.; подпись в расходно-кассовом ордере на имя ФИО20 на сумму 6000 рублей в графе «главный бухгалтер», выполнена вероятно Портных Е.Н. Выводы экспертиз обоснованы, соответствуют материалам уголовного дела и сомнений у суда не вызывают. Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам суд приходит к следующему выводу: Показания в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО26, свидетелей ФИО15, ФИО33, ФИО34, ФИО38, ФИО25, ФИО11, ФИО14, ФИО9, Серых (ФИО45), ФИО28, ФИО32, ФИО31, ФИО46, ФИО36, ФИО37, ФИО41, ФИО29, ФИО44, а также показанияФИО34, ФИО31, ФИО10, ФИО12, ФИО16, ФИО13, ФИО18, ФИО22 - на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ суд находит достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, а также подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что незначительные расхождения, имеющиеся в показаниях свидетелей ФИО34 - о времени производства работ, ФИО31 - о затратах администрации на благоустройство в суде и в ходе предварительного следствия вызваны давностью событий, в связи с чем, суд считает наиболее достоверными их показания в этой части - на предварительном следствии. Оценивая показания свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО17, ФИО20, ФИО39, ФИО42 и ФИО35 в суде и на предварительном следствии оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ суд приходит к выводу, что наиболее достоверные их показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они более подробны, даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде и сопоставляются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания в суде свидетелей ФИО40 и ФИО3 С.В., а также показания последнего данные на предварительном следствии оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ - суд признает недостоверными, поскольку они противоречивы, не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу и полностью опровергаются показаниям свидетеля ФИО22 и другими доказательствами исследованными в суде. Оценивая показания свидетеля ФИО27 в суде, суд приходит к выводу, что они недостоверные, поскольку противоречивы и полностью опровергаются совокупностью исследованных по данному делу доказательствами, в том числе ее показаниями данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя - которые суд находит достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу. Показания свидетеля ФИО32 в суде за исключением механизма оформления договоров подряда, а также его показания на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ за исключением осведомленности о выполнении ФИО14 работ, суд признает достоверными, поскольку они последовательны, сопоставляются с другими доказательствами по делу. Его показания в суде в части механизма оформления договоров подряда, а также на предварительном следствии в части осведомленности о выполнении ФИО14 работ - суд находит недостоверными, поскольку они противоречивы и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО30, ФИО27, ФИО46, ФИО29, а также другими доказательствами исследованными в суде. Оценивая показания свидетеля ФИО24, суд пришел к выводу, что они в части его осведомленности о выполнении работ по договорам ФИО9, ФИО47, также ФИО11 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ и выполнении работ в полном объеме и в сроки по всем договорам подписанным им - недостоверные, поскольку противоречивы и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО11, а также другими доказательствами исследованными в судебном заседании. Оценивая с точки зрения правдивости и достоверности показания подсудимой Портных Е.Н. суд приходит к убеждению, что они в части периода ее работы, выполнения функций главного бухгалтера, механизма получения денег, оформления договоров подряда и выдачи денег, неосведомленности о выполнении работ по договорам, направления сведений в налоговую инспекцию и пенсионный фонд суд признает достоверными поскольку они сопоставляются с фактическими обстоятельствами установленными по настоящему делу, а в остальной части суд находит ее показания недостоверными, поскольку они противоречивы и полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Причин, по которым свидетели ФИО27, ФИО9 могли бы оговаривать Портных Е.Н. в судебном заседании не установлены, а доводы защиты на возможное существование такой причины ничем не подтверждены. Исследовав и оценив все доказательства как каждое в отдельности так и все в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Портных Е.Н. при установленных в судебном заседании обстоятельствах - доказана. Утверждения подсудимой Портных Е.Н. и основанные на этих утверждениях ее доводы о том, что она не подделывала подписи,не изготавливала фиктивных договоров, непричастна к совершению хищения денежных средств - суд находит несостоятельными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по настоящему делу и полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые в своей совокупности, по убеждению суда, являются достаточными для вывода о виновности Портных Е.Н. в совершении хищения денежных средств при обстоятельствах установленных в приговоре и бесспорно свидетельствуют о том, что подсудимая совершила указанное преступление с использованием своего служебного положения. Портных Е.Н. на момент совершения преступления занимала должность ведущего специалиста - главного бухгалтера, а затем с ДД.ММ.ГГГГ - начальника отдела - с должностными обязанностями главного бухгалтера и бюджетника. В соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" ч. 7 главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнение обязательств. Занимая указанные должности Портных Е.Н. выполняла на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в органе местного самоуправления - в администрации МО «Поселок ФИО2»по начислению, приему, перечислению денежных средств, обладала правом подписи на банковских платежных документах, следовательно, в период совершения ею преступления являлась должностным лицом. Кроме того, как следует из материалов дела и подтверждено в процессе судебного следствия в период совершения преступления денежные средства получала и выдавала только подсудимая, при этом именно последняя, как установлено в суде, составляла договора подряда, изготавливала расходные кассовые ордера и в большинстве случаев акты выполненных работ. По фиктивным договорам подряда на работы по благоустройству составленным Портных Е.Н., по которым производились, в том числе, соответствующие налоговые отчисления, работы не выполнялись, либо выполнялись в меньшем объеме, либо меньшей стоимостью. Каких-либо разумных пояснений о судьбе денежных средств, которые согласно составленным ею фиктивным документам были начислены либо доначислены сверх размера определенного предварительной договоренностью с работниками, не получавшими в действительности денежных средств в размере указанном в договоре, расходном кассовом ордере либо справке налоговой инспекции о доходе в соответствующий период времени подсудимая в суде не представила. Вместе с тем, анализируя собранные по данному делу доказательства, исследованные в судебном заседании, суд пришел к выводу, что подсудимая, имея умысел на совершение хищения денежных средств администрации СП «Поселок ФИО2» путем обмана, а также злоупотребляя доверием, предоставляла в финансовый отдел администрации фиктивные документы для оплаты договоров подряда, заранее зная, что последние не выполнялись и выполняться не будут либо были выполнены, но на меньшую сумму, после чего происходило начисление денежных средств, хищение которых подсудимая и совершила, в связи с чем ее действия необходимо переквалифицировать со ст. 160 УК РФ на ст. 159 УК РФ - мошенничество. По убеждению суда обвинение ФИО23 в хищении незаконно начисленных ФИО25 денежных средств принадлежащих администрации МО «Поселок ФИО2» в апреле 2008 года в сумме 10 000 рублей, в мае 2008 года в сумме 8700 рублей, а также хищении незаконно начисленных ФИО14 денежных средств принадлежащих администрации МО «Поселок ФИО2» в октябре 2008 года - в сумме 11000 рублей, в ноябре 2008 года - в сумме 11494 рублей - не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Давая оценку каждому доказательству представленному стороной обвинения с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также все доказательства в их совокупности - суд полагает их недостаточными для вывода о виновности Портных Е.Н. в совершении хищении 41194 рублей незаконно начисленных денежных средств при вышеуказанных обстоятельствах, в связи с чем исключает из обвинения хищение на указанную сумму, уменьшив размер причиненного администрации МО «Поселок ФИО2» материального ущерба до 1 157 465 рублей 89 копеек. Поскольку Портных Е.Н. своими действиями причинила МО «Поселок ФИО2» материальный ущерб на общую сумму 1 157 465 рублей 89 копеек, ее действия следует квалифицировать как совершенные с причинением особо крупного размера, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ. Кроме того, в суде бесспорно установлено, что Портных Е.Н. являясь должностным лицом при совершении преступления использовала свои служебные полномочия, что выразилось в хищении денежных средств местного бюджета с их изъятием Между тем, по смыслу уголовного закона, если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует, в связи с чем квалификацию действий Портных Е.Н. по ст. 285 ч.3 УК РФ суд исключает как излишне вмененное. Федеральным законом № 26-ФЗ "О внесении изменений Уголовный кодекс Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ были внесены изменения, в том числе в ст.159 ч.4 УК РФ, в санкции которой был исключен нижний предел наказаний в виде лишения свободы. Издание вышеуказанного закона улучшает положение подсудимой и в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, в связи с чем действия Портных Е.Н. необходимо квалифицировать по ст. 159 ч.4 УК (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. При назначении наказания Портных Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Портных Е.Н. совершила тяжкое преступление. Как личность по материалам дела характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Наличие у Портных Е.Н. несовершеннолетнего ребенка, а также тяжких заболеваний и инвалидности 3 группы - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Портных Е.Н. по данному делу не установлено. Учитывая вышеизложенное суд полагает необходимым назначить Портных Е.Н. наказаниев соответствии с санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ - в виде лишения свободы на срок не свыше 5 лет. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Портных Е.Н., совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой установленных в судебном заседании, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, ее исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление, а также без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Портных Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Портных Е.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Портных Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: лицевые счета за 2008 год на ФИО9 - том 1 л. д. №№, ФИО11 - том 1 л. д. №№, ФИО25 - том 1 л. д. №№, ФИО10 - том № л.д. №№, ФИО12 - том № л.д. №№, ФИО13 - том № л.д. №№, ФИО14 - том № л.д. №№, ФИО16 - том № л.д. №№, ФИО15 - том № л.д. №№, лицевые счета за 2009 год на ФИО11 - том № л.д. №№, ФИО14 - том № л.д. №№, ФИО15 - том № л.д. №№, ФИО38 - том № л.д. №№, ФИО20 - том № л.д. №№, ФИО21 - том № л.д. №№, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО15 - том № л.д. №, акт сдачи - приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ - том № л.д. №, макеты договоров подряда на ФИО11 - том № л.д. №, ФИО14 - том № л.д. №№, 314, ФИО17 - том № л.д. №№, 16, ФИО15 - том № л.д. №, договор подряда без номера и числа от 03.2009 г., заключенный с ФИО17 на 5200 рублей - том № л.д. №, акт сдачи - приемки работы без числа от 2009 года за подписью ФИО17, согласно которого ФИО17 работы по договору подряда № от 2008 года выполнены в полном объеме - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО17 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 25000 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО17 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 8000 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО16 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 9000 рублей - том № л.д. 35, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО20 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 6000 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО20 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 4000 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО38 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 40000 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО14 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 15000 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 10000 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО21 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 15000 рублей - том № л.д. №, договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО15 на 2874 рубля - том № л.д. №, акт сдачи - приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ - том № л.д. №, договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО12 на 8621 рубль - том № л.д. №, акт сдачи - приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 7500 рублей - том № л.д. №, трудовое соглашение, заключенное с ФИО9 на 4500 рублей - том № л.д. №, справка о выполнении трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ - том № л.д. №, ведомость, согласно которой ФИО9 получил за выполненную им работу согласно трудового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4500 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 3915 рублей - том № л.д. №, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9 на 8550 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 7438 рублей - том № л.д. №, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9 на 12500 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 10875 рублей - том № л.д. №, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9 на 2931 рубль 78 копеек - том № л.д. №, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 2550 рублей 78 копеек - том № л.д. №, договор подряда без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО13 на 8621 рубль - том № л.д. №, акт сдачи - приемки работы от ДД.ММ.ГГГГ - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 7500 рублей - том № л.д. №, договор подряда без номера, без даты, заключенный с ФИО39 по доставке тротуарной плитки и бордюрного камня из <адрес> в п. ФИО2 своим транспортом и за свой счет по договорной цене - том № л.д. №, акт сдачи - приемки работы без числа и ведомость на выплату денег за выполненную работу на имя ФИО39 - том № л.д. №, договор подряда без номера, без даты, заключенный с ФИО39 по доставке тротуарной плитки и бордюрного камня из <адрес> в <адрес> своим транспортом и за свой счет по договорной цене - том № л.д. №, акт сдачи - приемки работы без числа и ведомость на выплату денег за выполненную работу на имя ФИО39 - том № л.д. №, копия паспорта ФИО39 на 2-х листах - том № л.д. №, копия страхового свидетельства ФИО39 - том № л.д. №, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО39 - том № л.д. №, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО52 на 5747 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 5000 рублей - том № л.д. №, договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО11 на 10000 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 8700 рублей - том № л.д. №, расходный кассовый ордер без номера, без даты, согласно которому ФИО11 выданы из кассы администрации МО СП «Поселок ФИО2» по договору подряда денежные средства в сумме 3000 рублей - том № л.д. № - хранить при уголовном деле, личное дело Портных Е.Н. и чековые книжки администрации МО СП «Поселок ФИО2» за 2007 - 2010 года - вернуть по принадлежности в МР СП «Поселок ФИО2», две трудовые книжки на имя ФИО40 серии АТ-VIII № от ДД.ММ.ГГГГ и серии ТК-II № - направить в МО МВД России «Бабынинский» для принятия процессуального решения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденная* вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получении копии жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление. Председательствующий: / подпись / <данные изъяты> Судья: