Дело 1-5/1/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 апреля 2012года г.Сухиничи Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Журавлевой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Думиничского района Калужской области Саенкова И.М., подсудимых Масловой Г.А. и Бенца В.С., защитников - адвоката Петрова Э.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ефимовой Л.А.., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, общественного защитника Митрохиной Н.В., при секретаре Никулиной И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАСЛОВОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка,, проживающей по адресу: <адрес>, работающей заместителем главы администрации МР «<адрес>», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 286 ч.1 УК РФ, БЕНЦА ВЕРЫ СЕМЕНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, вдовы,, проживающей по адресу: <адрес>, работающей директором МОУ «Высокская ООШ», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 159 ч.3, 159 ч.3, 286 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Бенца В.С. совершила мошенничество с использованием своего служебного положения, пособничество в мошенничестве и три служебных подлога. Маслова Г.А. совершила мошенничество. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: У Бенца В.С., состоящей в должности директора МОУ «Высокская средняя общеобразовательная школа», и обладающей организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в период с 01 августа 2010 года по 02 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, возник умысел на получение мошенническим путем денежных средств в виде заработной платы путем незаконного оформления Масловой Г.А. по совместительству педагогом в МОУ <адрес> <адрес>. Изначально зная, что Маслова Г.А. не будет находиться на рабочем месте и исполнять обязанности педагога. Бенца В.С., являющаяся должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, для создания видимости трудовой деятельности Масловой 2 сентября 2010 года в помещении <адрес>, расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения - издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу по совместительству в <адрес> Масловой Г.А.. Маслова Г.А. педагогическую деятельность не осуществляла, какие-либо занятия или уроки с учащимися МОУ «Высокская ООШ», в период с 02 сентября 2010 года по 30 марта 2011 года не проводила. В период со 2 сентября 2010 года по 30 марта 2011 года по указанию Бенца В.С. ФИО11,, внесла в табеля-справки за сентябрь 2010 года, октябрь 2010 года, ноябрь 2010 года, декабрь 2010 года, январь 2011 года сведения об отработанных Масловой Г.А. часах. Бенца В.С. самостоятельно внесла в табель-справку за февраль 2011 года сведения об отработанных Масловой Г.А. часах. После этого, по указанию Бенца ФИО42., внесла в табель-справку за март 2011 года сведения об отработанных Масловой Г.А. часах. Табеля-справки, содержащие заведомо ложные сведения об отработанных Масловой Г.А. в МОУ «Высокская ООШ» часах Бенца представляла в бухгалтерию РОНО администрации МР «<адрес>» для начисления заработной платы Масловой Г.А. 04 октября 2010 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислена заработная плата за сентябрь 2010 году в сумме 831 рубль 21 копейка. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 831 рубль 21 копейка; 08 октября 2010 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислено 100 рублей на методическую литературу. В период с 08 октября 2010г. по 01 ноября 2010г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 100 рублей; 02 ноября 2010 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислена заработная плата за октябрь 2010 году в сумме 831 рубль 21 копейка. В период с 02 ноября 2010г. по 01 декабря 2010г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 831 рубль 21 копейка; 02 ноября 2010 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислено 100 рублей на методическую литературу. В период с 02 ноября 2010г. по 01 декабря 2010г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 100 рублей; 02 декабря 2010 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислена заработная плата за ноябрь 2010 года в сумме 830 рубль 21 копейка. В период с 02 декабря 2010г. по 01 января 2011г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 830 рублей 21 копейку; 03 декабря 2010 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислено 100 рублей на методическую литературу. В период с 03 декабря 2010г. по 01 января 2011г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 100 рублей; 16 декабря 2010 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислено 100 рублей на методическую литературу. В период с 16 декабря 2010г. по 01 января 2011г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 100 рублей; 28 декабря 2010 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислена заработная плата за декабрь 2010 года в сумме 831 рубль 21 копейка. В период с 28 декабря 2010г. по 01 января 2011г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 831 рубль 21 копейка; 02 февраля 2011 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислена заработная плата за январь 2011 года в сумме 831 рубль 21 копейка. В период с 02 февраля 2011г. по 01 марта 2011г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 831 рубль 21 копейка; 03 февраля 2011 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислено 100 рублей на методическую литературу. В период с 03 февраля 2011г. по 01 марта 2011г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 100 рублей; 02 марта 2011 года по расходному кассовому ордеру № Масловой Г.А. начислена заработная плата в сумме 831 рубль 21 копейка. В период с 02 марта 2011г. по 01 апреля 2011г. Бенца В.С. получила за Маслову Г.А. указанные деньги в сумме 831 рубль 21 копейка. За полученные денежные средства Бенца В.С. расписывалась в расходно-кассовых ордерах (ведомостях) вместо Масловой. Всего за указанный период Бенца В.С. незаконно получила денежные средства в виде заработной платы в сумме 5486 рублей 26 копеек, которыми распорядились по собственному усмотрению. Бенца В.С., имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности - для поддержания авторитета у Масловой Г.А., которая как заместитель Главы администрации МР «Думиничский роайон» курировала вопросы образования, в том числе и деятельность МОУ «Высокская ООШ», осознавая, что Маслова Г.А. трудовые функции и фактически работу учителя в МОУ «Высокская ООШ» не исполняет в один из дней декабря 2010 года в помещении МОУ «Высокская ООШ», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, оформила заведомо подложную справку о том, что Маслова Г.А. работает в Высокской основной общеобразовательной школе учителем географии по курсу «Экономическая география региона» с 01 сентября 2010 года, с целью получения Масловой компенсационной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также с целью приобретения права на пожизненное получение мер социальной поддержки. Данную справку, содержащую штамп, наименование и печать учреждения (МОУ «Высокская ООШ»), дату, номер и подпись, Бенца В.С. передала Масловой Г.А. В один из дней декабря 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Масловой Г.А. возник преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, а именно предоставления в отдел социальной защиты администрации МР «<адрес>» заведомо-подложной справки о том, что она работает в <адрес> учителем географии по курсу «Экономическая география региона» с 01 сентября 2010 года, с целью получения компенсационной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также с целью приобретения права на пожизненное получение мер социальной поддержки. 23 декабря 2010 года Маслова Г.А. передала справку, полученную от Бенца, в отдел социальной защиты населения администрации МР «<адрес>» вместе с заявлением о предоставлении ей компенсационной выплаты путем перечисления данной выплаты на счет Масловой Г.А. в ОАО «Россельхозбанке». Распоряжением Отдела социальной защиты населения администрации МР «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ Масловой Г.А., на основании предоставленной ею заведомо подложной справки назначены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В соответствии с платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на счет Масловой Г.А. в ОАО «Россельхозбанке» были перечислены компенсационные выплаты за январь 2011г. в сумме 2533 рубля 19 копеек. В соответствие с платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ на счет Масловой Г.А. в ОАО «Россельхозбанке» были перечислены компенсационные выплаты за февраль 2011г. в сумме 2575 рублей 01 копейка. Таким образом, Масловой Г.А. незаконно получено денежных средств в сумме 5108 рублей 20 копеек. Маслова Г.А. распорядилась незаконно полученными денежными средствами по собственному усмотрению. Органами предварительного следствия действия Масловой Г.А. и Бенца В.С. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( по заработной плате ), по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения ( по компенсационным выплатам). Кроме того действия Бенца В.С. по изданию приказа о приеме на работу, по внесению в табеля ложных сведений и по выдаче справки Масловой Г.А. ( каждое из этих действий ) квалифицированы по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, совершенный из корыстной и иной личной заинтересованности, и по ст.285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение законных интересов общества или государства. Органами предварительного следствия Маслова и Бенца кроме того обвиняются по ч.1 ст.286 УК РФ в том что совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах : В период с 24 по 31 марта 2011 года у Масловой Г.А. и Бенца В.С., после возбуждения уголовного дела №, в отношении Бенца В.С. и в отношении Масловой, возник преступный умысел на совершение Бенца В.С. по предварительному сговору с Масловой Г.А. превышения своих должностных полномочий. Реализуя свой преступный умысел согласно заранее распределенных ролей, Бенца В.С. включила с 31 марта 2011 года 34 часа элективных курсов по предмету «Экономическая география региона» в учебный план занятий <адрес> с нарушением Положения об элективных курсах, а именно, без согласия на их проведение учеников и их родителей, также в количестве, превышающем установленный базовый объем предпрофильной подготовки. Кроме этого, Бенца В.С. необоснованно к проведению данных элективных курсов б привлекла учеников 7 класса данной школы Далее Маслова Г.А., реализуя преступный умысел согласно заранее распределенных ролей, провела занятия по предмету «Экономическая география региона» в 7,8,9 классах школы, превышающем предусмотренную учебную нагрузку учеников. Масловой Г.А. всего за период с 31.03.2011 года по 28.04.2011 года был проведен 31 час по предмету «экономическая география региона». Бенца В.С. и Маслова Г.А., будучи должностными лицами, совершили превышение своих должностных полномочий. Незаконные действия Бенца В.С. и Масловой Г.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов учеников 7 класса <адрес> ФИО26, ФИО29, ФИО28, ФИО12, учеников 8 класса <адрес> ФИО27, ФИО18, учеников 9 класса <адрес> ФИО31, ФИО13, ФИО30, в отношении которых была необоснованно увеличена учебная нагрузка, также у учеников ФИО26 и ФИО30 наступили ухудшения здоровья. Кроме этого, незаконные действия Бенца В.С. и Масловой Г.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а именно, был нарушен порядок проведения элективных курсов в МОУ «Высокская основная общеобразовательная школа», снижен престиж данной школы в глазах общества, в негативном свете интерпретирована инициатива государства в повышении уровня образования учащихся школы, качества и доступности образования. Маслова Г.А. в судебном заседании вину не признала и показала, что с апреля 2008 года работает заместителем главы администрации МР «<адрес>» по социальным вопросам и координирует деятельность отделов администрации по вопросам образования, культуры, социальной и молодежной политики, здравоохранения, спорта и туризма. В конце августа 2010 года она встретила директора <адрес>, которая предложила ей провести в <адрес> элективные курсы по географии региона. Через несколько дней она сообщила Бенца о своем согласии на проведение курсов и сказала, что сможет приезжать в школу по субботам, написала заявление о приеме на работу, разработала программу курса. В одну из суббот она приехала в школу с программой, однако ученики для проведения занятий собраны не были. Приезжала еще раз в сентябре -октябре 2010 года, но не смогла провести занятие, т.к был день здоровья. До Нового года не смогла провести курсы, т.к были проблемы со здоровьем у ребенка и у неё. С Бенца договорились, что курсы будут проведены в 3 четверти. В конце декабря Бенца дала ей справку о том, что она работает учителем в <адрес> и она её предоставила в отдел соцзащиты и написала заявление на предоставление льгот. В третьей четверти так же не смогла провести курсы, т.к были мероприятия и болел ребенок. Проведение курсов они с Бенца перенесли на 4 четверть. Чтобы не было проблем с работой, она взяла отпуск на период проведения курсов. Бенца собрала ребят 7-9 классов и она ( Маслова) рассказала им о курсах, все изъявили желание посещать курсы. Через два дня она приехала проводить курсы выполнить программу курсов полностью она не смогла, т.к уволилась из школы в соответствии с указанием главы администрации о запрещении работы по совместительству. О том, что на её счет в банке перечислена льгота по коммунальным услугам узнала 18 марта 2011 года, когда приходила оплачивать коммунальные услуги. В этот же день написала заявление о возврате этих денег и о прекращении предоставления льготы. Заработную плату в школе не получала и не знала, что она начислялась. Предполагала, что получит зарплату после проведения курсов. Намерения завладеть незаконно денежными средствами и льготами у неё не было. свои полномочия она не превышала и никого не принуждала к незаконным действиям. Бенца В.С. вину не признала и показала, что 35 лет работает директором школы. С Масловой знакома с 1974 года, вместе работали в школе около 2 лет. Перед 2010\2011 учебным годом 30 августа уже после утверждения учебного плана стало известно, что из их школы уходит учитель ФИО14. Освободились часы ОБЖ, информатики и физкультуры, которые перераспределили между учителями школы. Осталось нераспределенными 3 часа в неделю. Эти часы она решила потратить на предметный факультатив по географии региона для профориентации учеников. Предложила провести его учителю географии Газетовой, но она отказалась. До 1 сентября встретила Маслову и предложила ей проведение этого курса, т.к понимала, что Маслова в силу своих возможностей как заместителя Главы администрации сможет интересно провести этот курс. Маслова сказала, что подумает, а потом перезвонила и дала согласие на проведение курсов по географии региона. Она ( Бенца) издала приказ о приеме Масловой на работу и по телефону известила об этом Маслову. В один из дней сентября 2010 года Маслова приехала в школу и представила ей программу курсов. Изначально планировали, что курсы Маслова будет проводить по субботам, но конкретно график не обсуждался. Маслова была протарифицирована с сентября 2010 года. Она ( Бенца)поставила в известность завуча ФИО11 о том, что Маслова будет вести курсы по географии. ФИО11 вносила в табель Маслову с сентября по февраль., затем в табель Маслову вносила ФИО43, которая заполняла его по аналогии с предыдущими. В 2010 году Маслова 2 раза приезжала в школу чтобы провести занятия, но первый раз детей не предупредили о курсах, а второй раз был день здоровья, поэтому занятия не состоялись. Они с Масловой каждую неделю созванивались и обсуждали возможность проведения курсов. До Нового года Маслова не смогла провести курсы. Но заработную плату ей начисляли. Она (Бенца) расписалась в ведомостях за её получение и положила себе в сейф, чтобы после проведения курсов передать Масловой. В феврале 2011 года они с Масловой запланировали проведение курсов на 4 четверть. Провели собрание с учениками 7,8 и 9 классов, все ученики изъявили желание посещать курсы. 7 класс привлекли, т.к группа для элективных курсов должна быть не менее 9 человек, а школа малокомплектная. Нагрузка для детей не была превышена. Маслова провела 31 час занятий. До конца не смогла провести курсы, т.к Глава администрации района издал распоряжение о запрете совместительства для работников администрации. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде: Свидетель ФИО11 показала, что работала завучем в <адрес> около 5 лет. Перед 2010\11 учебным годом прошел педсовет, где обсуждалась учебная нагрузка учителей школы, нагрузка была распределена полностью согласно учебному плану. Вопрос об учебной нагрузке Масловой на педсовете не рассматривался. После 28 августа из школы ушел один преподаватель. Освободившиеся часы были перераспределены между учителями ФИО44. Свободных часов не осталось. С сентября по январь по указанию директора школы Бенца ВС. она ( ФИО45 вносила в табель рабочего времени Маслову и делала отметку « оплатить согласно тарификации». С сентября по март Маслова какие-либо занятия в школе не проводила. О том что в школе введены элективные курсы по географии ей стало известно 17 марта 2011 года До марта в расписание данные курсы не вносились и записей в журналах о проведении данных курсов не было. Не видела чтобы Маслова получала в школе заработную плату, но видела в учительской расчетный листок на зарплату Масловой. Свидетель ФИО15 показала, что работает учителем русского языка в <адрес>. С 2010\2011 учебном году она ( ФИО46 ) проводила элективные курсы по русскому языку, а ФИО47 по химии. Вопросы учебной нагрузки и перераспределения нагрузки обсуждается в коллективе учителей на педсовете. По курсам, которые проводила она ( ФИО48), нагрузка распределялась на педсовете в августе. С февраля 2011 года стала работать завучем и ей стало известно от директора Бенца, что Маслова, которую ранее она знала как заместителя Главы администрации района, будет позже проводить курсы по географии. Она включила Маслову в табель -справку за февраль и март 2011 года, т.к писала табель по образцу, в котором уже значилась Маслова. Маслова провела курсы по географии в марте-апреле 2011 года. Она не помнит, решался ли на педсовете вопрос о курсах по географии. Маслова не все свои часы провела, т.к. ей запретили работать по совместительству. Курсы Маслова проводила 7-ым уроком для учащихся 7,8 и 9 классов.. Жалоб от учеников на чрезмерную нагрузку не было и курсы им понравились. Свидетель ФИО16 показал, что работает учителем истории в <адрес>. В марте и апреле 2011 года в их школе Маслова проводила элективные курсы по географии. Эти курсы посещал его сын, который на тот момент учился в 9 классе, сыну курсы понравились, на переутомление он не жаловался. До марта 2011 года Маслова в их школе ничего не преподавала и приезжала несколько раз как представитель администрации <адрес>. Учебная нагрузка, в том числе и проведение курсов обсуждается на педсовете. Проведение курсов предлагает преподаватель, какие нужны курсы обсуждается с учениками, а директор решает. проводить или нет. В начале 2010\2011 учебного года из школы ушел преподаватель ФИО14, его часы были перераспределены между другими учителями школы, свободных часов не оставалось. Свидетель ФИО17 показала, что преподает в <адрес> географию. Маслова в их школе не работала, но весной 2011 года вела курсы по географии региона. О том что курсы проводятся узнала от сына, ему курсы понравились. Другие ученики, посещавшие курсы, каких-либо жалоб не высказывали. До начала учебного года Бенца в личной беседе предлагала ей (Газетовой) провести курсы по географии региона, но она (Газетова) отказалась и больше ей не предлагали. Свидетель ФИО18 показал, что в марте 2011 года в их школе появилась Маслова Г.А. и для учеников 7, 8 и 9 классов сообщила, что она будет проводить курсы по экономической географии региона. Все ученики ( 9 человек) согласились посещать курсы. Курсы проходили после 6 -го урока, курсы всем понравились, никто не жаловался. В начале учебного года ученикам не говорили, что такие курсы будут проводиться. В марте они были дополнительно внесены в расписание. Свидетель ФИО19 показала, что работает преподавателем в <адрес>. Маслова в их школе преподавателем не была. Видела Маслову в школе 1 сентября на линейке. О том, что Маслова ведет в их школе курсы по географии узнала в конце 2010\2011 учебного года. Ученики были довольны курсами, жалоб не высказывали. Когда решался вопрос о введении этого курса в учебный план не знает. Вопросы распределения нагрузки между учителями всегда решаются на педсовете. Свидетель ФИО20 показала, что работает учителем начальных классов в <адрес>. Маслова весной 2011 года преподавала в их школе курсы по географии. До этого видела Маслову в их школе, но не в качестве преподавателя а в качестве представителя партии «Единая Россия» Свидетель ФИО21 показала, что работает в <адрес> учителем химии.В начале 2010\2011 учебного года на педсовете обсуждалось проведение элективных курсов в их школе. Вопрос о проведении курсов по географии на педсовете не обсуждался Ей ( ФИО49 ) предложили провести курсы по химии. Она разработала программу проведения курсов с указанием темы каждого занятия и срока проведении занятий. Эта программа была согласована с директором. Курсы по химии она ( ФИО50 провела до Нового года. По курсам она вела отдельный журнал. Знает, что Маслова в марте-апреле 2011 года проводила элективные курсы по географии региона. При получении заработной платы и при проведении педсоветов в школе она Маслову не видела. Свидетель ФИО51 показала, что работает учителем в <адрес>. В марте апреле 2011 года Маслова преподавала в их школе дополнительные занятия после 6-го урока по географии региона. Она присутствует на всех педсоветах, присутствовала и на педсовете перед началом учебного года, где обсуждался учебный план, но до марта о преподавании географии региона она не знала. Решения о распределении нагрузки между учителями принимается на педсоветах. Свидетель ФИО22 показала, что работает учителем в <адрес> и по совместительству в <адрес>. В <адрес> она видела Маслову один раз на линейке. От учеников ей известно, что Маслова весной проводила у них курсы по географии и возила их на экскурсии, курсы детям понравились. Свидетель ФИО23 показала, что работает учителем в <адрес>. В апреле 2011 года Маслова преподавала в их школе географию. Она ( ФИО52) для расширения кругозора присутствовала на одном из этих занятий. Курсы проводились для учеников 7,8 и 9 классов. Детям курсы понравились. Жалоб от учеников и родителей не было. В период с сентября по декабрь 2010 года видела Маслову в их школе несколько раз, но по какому поводу она была в школе не знает. Нагрузка между учителями распределяется в соответствии с учебным планом, вопрос о перераспределении свободных часов решается на педсовете коллективно. Учет рабочего времени ведется завучем. Зарплату выдает директор в учительской. Она не видела, чтобы Маслова получала зарплату в школе. Свидетель ФИО24 показала, что является председателем родительского комитета <адрес>, знает всех учителей школы. Маслову как преподавателя школы не знала. Видела Маслову в школе один раз, и думала, что та работает в РОНО. Две её внучки в 2010\11 году учились в 7 классе. о том, что в школе стали преподаваться курсы по географии узнала, когда у неё спросили разрешение на то, чтобы внучки поехали на экскурсию в совхоз. От внучек узнала, что курсы вела Маслова, проводились они после уроков. Детям было интересно, жалоб от них не было. Свидетель ФИО25 показала, что учится в <адрес>. В четвертой четверти 2010\2011 года в школе проводились элективные курсы по географии для учеников 7,8 и 9 классов. Проводила их Маслова 7-м уроком 2 раза в неделю. Перед началом курсов объявили, что посещение курсов не обязательно, но желательно. Все ученики 7-9 классов курсы посещали, т.к. было интересно, проводились экскурсии. О том, что такие курсы будут проводиться, в начале учебного года не говорили и в расписании их не было, в четвертой четверти их добавили в расписание. Недовольство по поводу курсов никто не выражал. Свидетели ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 дали показания аналогичные показаниям ФИО25 Свидетель ФИО32 показала, что состоит в должности заведующего отделом социальной защиты населения администрации МР «<адрес>». 23 декабря 2010 года в ОСЗН обратилась Маслова с заявлением о предоставлении ей как педагогическому работнику компенсационной выплаты по оплате жилья и коммунальных услуг в соответствии с Законом Калужской области №13-ОЗ « О мерах социальной поддержки специалистов работающих в сельской местности, а также специалистов, вышедших на пенсию». Вместе с заявлением Маслова предоставила пакет необходимых документов, в том числе и справку о том, что она работает учителем географии в <адрес>. Справка была подписана директором, содержала все реквизиты, сомнений в её подлинности не было. В заявлении Маслова указала счет в «Россельхозбанке», на который необходимо перечислять компенсационную выплату. Так как Маслова предоставила все необходимые документы было принято решение о предоставлении ей компенсационных выплат. Ей была перечислена на счет компенсация за 8 дней декабря 2010 года, январь и февраль 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ эти деньги были возвращены и в этот же день Маслова написала заявление с просьбой прекратить выплаты. Она (Архипова) не находится в служебной зависимости от Масловой, подчиняется непосредственно Главе администрации района. Свидетель ФИО33 показала, что работает главным бухгалтером отдела образования администрации МР «<адрес>». Она подписывает ведомости на выдачу заработной платы образовательных учреждений района в том числе и ведомости <адрес>. Заработная плата начисляется в сооттветствии с табелями рабочего времени и тарификацией. Директора школ получают зарплату на свой коллектив у кассира по расходному кассовому ордеру. После выдачи денег директор составляет авансовый отчет. случаев невыплаты заработной платы согласно ведомостей и возврата денежных средств из <адрес> не было. Свидетель ФИО34 показала, что работает специалистом РОНО и занимается начислением заработной платы работникам <адрес>. При начислении зарплаты руководствуется табелем рабочего времени и тарификацией. В 2010\2011 учебном году она начисляла зарплату Масловой, которая была указана в табеле, который был подписан завучем школы. Свидетель ФИО35 показала, что работает заведующей отдела образования администрации МР «<адрес>». Она подписывает ведомости на выдачу заработной платы педагогам, работающим в школах района. О том, что Маслова трудоустроена в <адрес> она не знала до марта 2011 года, т.к при подписании ведомостей смотрит на наличие в ведомости подписи директора школы и бухгалтера, а не на фамилии педагогов. О том что, что Маслова числится работающей по совместительству в <адрес> узнала, когда милиция начала проводить проверку в РОНО. По данному факту она проверку не проводила, т.к было возбуждено уголовное дело. В разговоре Бенца ей сообщила, что у неё с Масловой была договоренность о проведении элективных курсов по географии. Школа является юридическим лицом Элективные курсы проводятся по локальному акту, который принимается на собрании коллектива и утверждается директором школы.. Решение о том какие курсы необходимы принимает директор школы. Решение о проведении курсов отражается в учебном плане, который утверждается на педсовете. Корректировка учебного плана оформляется приказом директора, который должен быть доведен до сведения учительского коллектива. Возможно модульное проведение курсов, допускается привлечение для проведения курсов других специалистов, имеющих необходимую квалификацию. <адрес> в 2009 году прошла аккредитацию, поэтому в 2010\2011 учебном году в этой школе проверки РОНО не проводило.. Отзывы о директоре Бенца всегда были хорошие. Она (Левашова) не на находится в служебной зависимости от Масловой, подчиняется непосредственно Главе админитсрации района. Свидетель ФИО36 показал, что является Главой администрации МР «<адрес>». Маслова Г.А. является его заместителем по социальным вопросам, координирует работу социальных отрасле района в том числе и образование. Её полномочия - это контроль исполнения распоряжений Главы администрации. Она работает непосредственно с образовательными учреждениями имеет право проверять образовательные учреждения и инициировать проверки, а потом предоставляет информацию Главе о выявленных нарушениях, готовит проекты распоряжений, но на учебный процесс она влиять не может. Он ( Томаров ) знал о том, что Маслова имеет педагогическое образование и педагогический стаж, но о том что она работает в <адрес> не знал. Если бы Маслова поставила его в известность о том, что работает по совместительству учителем в школе, то он бы не возражал против этого, т.к Маслова обеспечена транспортом и у неё были возможности доехать до села, чтобы провести занятия и провести занятия. Администрация района является работодателем для Бенца как директора школы. Он (ФИО53) с Бенца заключал контракт. Маслова и Бенца являются исполнительными работниками характеризуются исключительно положительно. Свидетель ФИО37 показала, что до 1 июня 2011 года она работала управляющей Думиничского отделения Россекльхозбанка. 18 марта 2011 года утром к ней в рабочий кабинет пришла Маслова. Чтобы избежать стояния в очереди она хотела оставить её пакет с квитанциями на оплату, чтобы вечером забрать. Зашел разговор о вкладе. Она (Коченова ) предложила Масловой переложить имеющийся у неё вклад на пенсионный вклад. Маслова сказала, что у неё на счету 10 тысяч рублей. Посмотрев в компьютере движение по счету она сообщила Масловой, что у неё на счету 15 тысяч рублей, 5 тысяч перечислены из отдела соцзащиты. Маслова сказала, что деньги ей перечислены ошибочно и их нужно вернуть и написала заявление о возврате денег. В тот же день деньги были возвращены в отдел соцзащиты. Свидетель ФИО38 показала, что с сентября 2010 по апрель 2011 года в районе с регулярностью 1 раз в месяц проводились мероприятия по физической культуре и спорту. Маслова как заместитель главы администрации, который курирует данную сферу, присутствовала на этих мероприятиях. Обычно данные мероприятия проводятся по субботам. Вину подсудимых подтверждают материалы дела : Постановление прокурора <адрес> о направлении материалов проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании от 17.03.2011 года(том 1 л.д.8-9), согласно которому в действиях директора <адрес> Бенца В.С. усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ст. 292 УК РФ, в действиях Масловой Г.А. усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 159 УК РФ. Рапорт старшего следователя Сухиничского МСО СУ СК РФ по Калужской области Слепухина С.С. об обнаружении признаков преступления от 22 марта 2011 года(том 1 л.д.6), согласно которому в действиях директора <адрес>» Бенца В.С. усматриваются признаки составов преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 159 УК РФ, действиях Масловой Г.А. усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ. Сообщение КУСП № от 17. 03 2011 года(том 1 л.д.17), согласно которому начальник КМ ОВД по <адрес> подполковник милиции ФИО40 сообщил о том, что в ходе проведения проверки Высокской школы было выявлено нарушение по злоупотреблению должностными полномочиями директором школы Бенца, в действиях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ. Копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.57), согласно которому Бенца В.С. назначена директором <адрес> Приказ о приеме работников на работу № от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.58), согласно которому Бенца В.С. принята на работу в порядке перевода с ДД.ММ.ГГГГ директором <адрес> Копия трудового договора с директором муниципального образовательного учреждения(том 2 л.д. 1-5), согласно которому Бенца Вера Семеновна назначается на должность директора МОУ <адрес> Должностная инструкция руководителя муниципального образовательного учреждения <адрес>(том 1 л.д.59-62), согласно п.10 которой руководитель должен осуществлять подписание договоров, а также иных юридических, хозяйственных, финансово-экономических и организационно-распорядительных документов. В соответствии с п.15 этой же Должностной инструкции руководитель должен осуществлять прием, перевод и увольнение работников, устанавливать между ними должностные обязанности. В соответствии с п.18 этой Инструкции осуществлять организацию учебного процесса в школе. Соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.102-105), заключенное между Министерством по делам семьи, социальной и демографической политике Калужской области и администрацией муниципального района «<адрес>», согласно которому администрации МР «<адрес>» передаются полномочия по оказанию мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг педагогическим работникам Соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ(том № л.д.98-101), заключенное между Министерством по делам семьи, социальной и демографической политике Калужской области и администрацией муниципального района «<адрес>», согласно которому администрации МР «<адрес>» передаются полномочия по оказанию мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг педагогическим работникам. Протокол осмотра места происшествия от 18.03.2011 года (том 1 л.д.81-82), согласно которому было осмотрено помещение отдела социальной защиты населения МР «<адрес>», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе проведенного осмотра изъято: распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о предоставлении компенсационной выплаты, справка. Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2011 года, (том 1 л.д.83-92), согласно которому был осмотрен коридор второго этажа здания, расположенного по адресу: <адрес>( в данном здании находиться бухгалтерия отдела образования МР «<адрес>» ). В ходе осмотра изъято: табели-справки посещаемости и пропусков на учителей <адрес> на 7 листах, документы на 19 листах из проводки № за сентябрь 2010 года, документы на 26 листах из проводки № за октябрь 2010 года, документы на 26 листах из проводки № за ноябрь 2010 года, документы на 47 листах из проводки № за декабрь 2010 года, документы на 41 листе из проводки №, за январь, февраль, март 2011 года. Протокол выемки от 05.04.2011 года (том 1 л.д. 207-211), согласно которому в помещении дополнительного офиса Калужского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в <адрес> у ФИО37 изъято: копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по лицевому счету Масловой Г.А., заявление Масловой Г.А. о возврате денежных средств. Протокол выемки от 12.04.2011 года(том 1 л.д. 219-222), согласно которому в помещении <адрес>» изъято: денежная купюра достоинством пять тысяч рублей и денежная купюра достоинством в пятьсот рублей. Кроме того, изъяты лист бумаги с рукописным текстом и тетрадь формата А-4 с надписью: «приказы по <адрес>». Протокол выемки от 10.10.2011 года(том 3 л.д. 134-138), согласно которому в помещении <адрес>» изъяты: журнал элективных курсов и журнал исходящих документов <адрес> Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены: (том 3 л.д. 139-152) семь табелей-справок посещаемости и пропусков занятий, 137 платежных ведомостей, 22 авансовых отчета, справка <адрес> от 16.12.2010 года, заявление Масловой Г.А. о предоставлении компенсационной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг от 23.12.2010 года; распоряжение социальной защиты населения администрации МР «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 5.500 рублей; книга приказов <адрес> лист бумаги с записями, журнал элективных курсов МОУ «<адрес> журнал исходящих документов <адрес> заявление Масловой Г.А. от 18.03.2011 года, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка по лицевому счету Масловой Г.А. и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 153-157) Копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.76), согласно которому Маслова Галина Александровна принята на работу по совместительству с ДД.ММ.ГГГГ. Тарификация педагогов <адрес> (том № л.д.38-49), согласно которой Маслова Галина Александровна протарифицирована как преподаватель экономической географии. Распоряжение №-рл от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д.149-157), согласно которому Маслова Г.А. назначена на должность заместителя Главы администрации МР «<адрес>» по социальным вопросам с ДД.ММ.ГГГГ. Копия трудовой книжки Масловой Г.А. (том 1 л.д.149-157), согласно которой, она ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заместителя Главы администрации по социальным вопросам. Должностная инструкция заместителя Главы администрации по социальным вопросам администрации муниципального образования МР «<адрес>» (том 2 л.д. 14-17), согласно которой заместитель Главы администрации по социальным вопросам координирует вопросы общего и профессионального образования, культуры, молодежной политики, здравоохранения, спорта и туризма, социальной политики, социального страхования, социальной защиты малоимущих слоев населения. Справка Отдела социальной защиты населения администрации МР «<адрес>», (том 1 л.д.80), согласно которой Маслова Г.А. получила государственную социальную поддержку за январь 2011 года в сумме 2533,19 рублей, за февраль 2011 года в сумме 2575,01 рублей. Справка № от ДД.ММ.ГГГГ дополнительного офиса № калужского РФ ОАО «Россельхозбанк» (том 1 л.д. 217), согласно которой на счет по вкладу «До востребования» №, открытый в дополнительном офисе <адрес> на имя Масловой Галины Александровны 03 февраля 2011 года поступили компенсационные выплаты за яеварь 2011 года в размере 2533 рублей 19 копеек и 05 марта 2011 года за февраль 2011 года в размере 2575 рублей 01 копейка из ОСЗН администрации МР «<адрес>». 18 марта 2011 года на имя управляющего дополнительного офиса Калужского РФ ОАО «Россельхозбанк» поступило заявление вкладчика Масловой Галины Александровны с просьбой возвратить поступившие суммы в ОСЗН администрации МР «<адрес>», как ошибочно-зачисленные. В тот же день, то есть 18 марта 2011 года сумма 5108 рублей 20 копеек была возвращена. Справка управления пенсионного фонда РФ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 7), согласно которой Масловой Галине Александровне ДД.ММ.ГГГГ года рождения назначена пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с наступлением пенсионного возраста. Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами подтверждается, что в журнале приказов по <адрес> имеется приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Масловой на работу по совместительству, в табелях-справках, платежных ведомостях и авансовых отчетах имеется информация о том, что Маслова в период с сентября 2010 года по март 2011 года работала в <адрес>, ей начислялась заработная плата, возвратов невыплаченной заработной платы не было. Согласно справки от 16.12.2010 года, подписанной директором <адрес> Бенца, Маслова работает в <адрес> учителем географии с 1 сентября 2010 года. В журнале исходящей корреспонденции <адрес> справка от 16.12.10 года не значится. Согласно заявления Масловой от 23 декабря 2010 года она обратилась в ОСЗН администрации МР «<адрес>» с просьбой о предоставлении ей как педагогическому работнику компенсационной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Распоряжением ОСЗН администрации МР «<адрес>»№ от ДД.ММ.ГГГГ Масловой была назначена мера социальной поддержки по оплате жилой площади и коммунальных услуг. Журнал элективных курсов <адрес> подтверждает, что Маслова проводила курсы по георграфии региона в период с 31 марта 2011 года по 28 апреля 2011 года в объеме 31 час. Прокурор поддержал обвинение в полном объеме. Проанализировав представенные суду доказательства суд приходит к следующему. В судебном заседании доказана вина Бенца, в совершении трех служебных подогов, совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, а также в пособничестве в совершении мошенничества. Доказано, что Маслова совершила мошенничество. В суде установлено, что Бенца издала приказ о приеме Масловой на работу в <адрес> по совместительству со 2 сентября 2010 года, заведомо зная что последняя работать не будет. По указанию Бенца в табеля, на основании которых начисляется заработная плата, вносились сведения о том, что Маслова проводит уроки. Маслова в период с 1 сентября 2010 года по 30 марта 2011 года уроки не проводила, но ей начислялась заработная плата, которую получала Бенца. В декабре 2010 года Бенца, понимая что работа в школе дает право на льготы, изготавливает справку о том, что Маслова работает в <адрес> в качестве учителя, передает данную справку Масловой для получения компенсационных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг. Маслова данную справку предоставляет в ОСЗН и в феврале и марте 2011 года на свой счет в Россельхозбанке получает компенсационные выплаты. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Бенца и Масловой, о том, что до 30 марта 2011 года Маслова занятия не проводила, а также показаниями учителей и учеников <адрес> из которых следует, что в период с 1 сентября по 30 марта Маслова в <адрес> какие-либо занятия в качестве учителя не проводила. В начале учебного года вопрос о проведении Масловой элективных курсов по географии в коллективе учителей не обсуждался, до возбуждения уголовного дела ученики не были проинформированы о планировании проведения данного курса, данный курс в расписание не вносился. Маслова в этот период несколько раз в качестве заместителя Главы администрации МР «<адрес>» посещала <адрес>, однако занятия не проводила. При таких обстоятельствах суд считает доказанным. что Бенца являясь директором школы, т.е. должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, в первых двух случаях из корыстной заинтересованности, а в третьем из иной личной заинтересованности. Личная заинтересованность выразилась в том, что Бенца желала угодить Масловой и улучшить отношения с ней для нормального функционирования вверенного ей учреждения, т.к Маслова работая заместителем главы администрации МР «<адрес>» курировала вопросы образования в районе в том числе и деятельность <адрес>. Доводы Бенца и Масловой о том, что Маслова действительно планировала работать в <адрес> и проводить элективный курс по субботам, суд считает надуманными, т.к имеющиеся доказательства свидетельствуют об обратном. Из показаний Масловой и свидетеля ФИО38 следует, что Маслова как зам Главы администрации по социальным вопросам участвует в спортивных, культурных мероприятиях, проводимых в районе, очень часто данные мероприятия проводятся по субботам. По мнению суда данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Маслова не имела возможности совмещать преподавание в школе с выполнением своей основной работы. Об этом также свидетельствует и то, что Маслова после возбуждения уголовного дела взяла отпуск по основному месту работы для того чтобы успеть провести курсы, т.к проведение курсов только по субботам в 4 четверти не дало бы возможности полностью выполнить программу курса. Доводы Бенца о том, что в начале учебного года в связи с уходом из школы одного из педагогов освободились часы, которые она решила предложить Маловой для проведения элективных курсов по географии региона опровергаюся показаниями учителей школы о том, что освободившиеся часы были полностью перераспределены между учителями школы причем это происходило как и всегда раньше на педсовете. Из показаний учителей также следует, что учебный план, в том числе дополнительные занятия и элективные курсы, не единолично решаются директором школы а всегда обсуждаются в педагогическом коллективе. Показания учителя географии <адрес> ФИО54 о том, что Бенца предлагала ей провести данный элективный курс до начала учебного года, а она отказалась, суд считает недостоверными, т.к они не подтверждаются другими доказательствами и даны ФИО55 с целью смягчить ответственность Бенца, т.к ФИО56 продолжает работать в коллективе, которым руководит Бенца. Доводы Бенца о том, что она после отказа ФИО57 от проведения курсов по географии, она решила предложить проведение данных курсов Масловой, суд считает недостоверными, т.к в приказе о приеме Масловой на работу от 2 сентября 2010 года отсутствует указание на то, что она принята на работу учителем географии и для проведения элективных курсов по географии региона. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что проведение элективных курсов по географии не планировалось. Доводы Бенца о том, что завуч ФИО11 знала об элективных курсах по географии региона с сентября 2010 года, опровергаются показаниями ФИО11, не доверять которым у суда нет оснований. Доводы Бенца о том, что ФИО41 её оговаривает из-за неприязненных отношений, в судебном заседании не подтвердились. Учителя школы пояснили. что отношения между Бенца и Швец были нормальными, рабочими. Доводы Бенца и Масловой о том, что Маслова какими-либо властными полномочиями в отношении Бенца не обладала, суд считает не достоверными. Из показаний свидетеля ФИО58 - главы администрации района следует, что администрация района является работодателем для Бенца, Бенца как директор школы находится в прямой подчиненности у РОНО, а РОНО в прямой подчиненности у Масловой как у заместителя Главы администрации по социальным вопросам, Маслова в силу своих полномочий посещает образовательные учреждения района, занимается их обеспечением, сведения о выявленных нарушениях в работе этих учреждений доводит до сведения Главы администрации района с предложениями о наказании виновных. Из показаний Масловой так же следует, что она проверяла в школе выполнение требований по оборудованию медкабинета, по летнему пребыванию детей в школе, т.е осуществляла контроль за деятельностью <адрес> и директора школы Бенца. Таким образом в судебном заседании полностью подтверждено обвинение Бенца в совершении служебных подлогов. Действия Бенца В.С. в части издания приказа и внесения сведений в табеля суд квалифицирует ( каждое из этих действий) по ст.292 ч.1 УК РФ ( на момент совершения преступления в редакции от 8.04.2008 года №43-ФЗ) как служебный подлог, т.е внесение должностным лицом в официальные документы заведомо-ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти действия совершены из корыстной заинтересованности. Корыстная заинтересованность выразилась в том, что подлог необходим был для получения материальной выгоды, в данном случае незаконного получения заработной платы. По данным эпизодам суд исключает из обвинения наличие иной личной заинтересованности, т.к данные обстоятельства в этой части не доказаны. Из показаний Масловой и Бенца следует, что Маслова не знала о начислении ей заработной платы, заработную плату не получала и вопросы заработной платы с Бенца не обсуждала. Кроме того суд считает доказанным, что Бенца получила заработную плату, начисленную Масловой по подложным документам. Действия Бенца в этой части, суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как мошенничество, т.е приобретение права на чужое имущество путем обмана с использованием своего служебного положения. Обман выразился в предоставлении подложных документов в бухгалтерию РОНО. Использование служебного положения выразилось в том, что Бенца как директор школы в пределах своих должностных полномочий издала подложный приказ о приеме Масловой на работу и вносила ложные сведения в табеля -справки. Квалифицирующий признак « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» суд из обвинения исключает, т.к наличие сговора между Масловой и Бенца по первому эпизоду мошенничества по заработной плате не доказано, так же не доказана причастность Масловой к совершению данного преступления. По ст.159 ч.3 УК РФ ( по зарплате ) Маслову следует оправдать. Кроме того по делу установлено, что в декабре 2010 года Бенца оформила заведомо подложную справку о том, что Маслова работает учителем в <адрес> и передала её Масловой для предоставления в ОСЗН. 23 декабря 2010 года Маслова данную справку передала в ОСЗН с заявлением о предоставлении ей компенсационной выплаты путем перечисления на её счет в «Россельхозбанке». Действия Бенца в этой части суд квалифицирует по ст.292 ч.1 УК РФ ( на момент совершения в редакции от 8.04.2008 года №43-ФЗ) как служебный подлог, т.е внесение должностным лицом в официальные документы заведомо-ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти действия совершены из иной личной заинтересованности и по ст. 33 ч.5, 159 ч.1 УК РФ ( на момент совершения в редакции от 27.12.2009 г №377-ФЗ) как пособничество в совершении мошенничества, т.е приобретении права на чужое имущество путем обмана. Иная личная заинтересованность при совершении подлога выразилась в том, что Бенца данные действия совершила чтобы угодить Масловой, которая курировала вопросы образования, чтобы обеспечить нормальное функционирование вверенной ей школы. Пособничество в мошенничестве выразилось в предоставлении Масловой подложной справки для получения незаконных выплат. Действия Масловой в этой части суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ ( на момент совершения в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) как мошенничество, т.е приобретение права на чужое имущество путем обмана. Квалифицирующие признаки « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» и « с использованием служебного положения» суд из обвинения Масловой и Бенца исключает, т.к со стороны Бенца имело место соучастие в мошенничестве, а исполнителем преступления была Маслова, при совершении мошенничества Маслова свои должностные полномочия не использовала. Мошенничество, совершенное Масловой, является оконченным преступлением с момента поступления денег на счет в банке. Действия Масловой по отказу от выплат ДД.ММ.ГГГГ ( хотя по её показаниям она планировала проведение курсов в 4 четверти) суд расценивает как подтверждение того, что Маслова осознавала преступность своих действий и приняла меры к возмещении вреда. Суд исключает из обвинения Бенца ст.285 ч.1 УК РФ ( по трем эпизодам ) как излишне вмененные, т.к по первым двум эпизодам злоупотребление должностными полномочиями было способом совершения мошенничества и в данном случае дополнительной квалификации по ст.285 УК РФ не требуется, а по третьему действия Бенца полностью охватываются ст.292 ч.1 и ст. 33 ч.5, 159 ч.1 УК РФ. В судебном заседании было установлено, что в <адрес> после возбуждения уголовного дела в отношении Масловой и Бенца были проведены элективные курсы «Экономическая география региона для 7,8 и 9 классов в объеме 31 час. Занятия проводила Маслова 31 марта, 6,7,12,14,20,21,25,27 и 28 апреля 2011 года. Утверждения обвинения о том, что курсы проводились без согласия учеников, в судебном заседании не подтвердилось. Из показаний учеников, посещавших курсы, следует, что после объявления о проведения курсов, они все изъявили добровольно желание посещать данные курсы. Утверждения обвинения о том, что проведение курсов привело к увеличению учебной нагрузки, так же не подтвердились. Санитарные нормы допускают проведение в старших классах 7 - урока. Утверждения обвинения о том, что у учащихся ФИО59 в связи с увеличением нагрузки наступило ухудшение здоровья каких-либо доказательствами не подтверждено. Привлечение к проведению курсов учеников 7 класса хотя и нарушает п.2.1 Положения о проведении элективных курсов предпрофильной подготовки учащихся <адрес>, но какого-либо вреда учащимся причинено не было. Утверждения обвинения о том, что снизился престиж <адрес> какими-либо доказательствами так же не подтверждены. Следовательно по ст.286 ч.1 УК РФ Бенца и Маслову следует оправдать в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств смягчающих вину Масловой и Бенца суд учитывает то, что они исключительно положительно характеризуются, достигли пенсионного возраста, ранее к ответственности не привлекались, Маслова кроме того является опекуном несовершеннолетней и добровольно возместила ущерб. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Масловой необходимо назначать наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить и Масловой и Бенца наиболее мягкое наказание - штраф. Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и степень его общественной опасности, наличие у Бенца смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же то что наказание не связано с лишением свободы, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ с тяжкого на средней тяжести. По совокупности преступлений на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Бенца следует определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бенца Веру Семеновну оправдать по ст. 286 ч.1 УК РФ за отсутствием в её действиях состава преступления Маслову Галину Александровну оправдать по ст.159 ч.3 и 286 ч.1 УК РФ за отсутствием в её действиях состава преступления Бенца Веру Семеновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ в редакции от 8.04.2008 года №43-ФЗ, ст.292 ч.1 УК РФ в редакции от 8.04.2008 года №43-ФЗ, ст.292 ч1 УК РФ в редакции от 8.04.2008 года №43-ФЗ, ст.159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года, ст.33 ч.5, 159 ч.1 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г №377-ФЗ и назначить ей наказание по ст.292 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, по ст.292 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, по ст.292 ч1 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, по ст.159 ч.3 УК РФ - в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, по ст.33 ч.5, 159 ч.1 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г №377-ФЗ- в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Маслову Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г №377-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей. Вещественные доказательства - 7 табелей-справок посещаемости и пропуска занятий, 137 платежных ведомостей, 22 авансовых отчета- передать в отдел образования администрации МР «<адрес>», заявление Масловой о предоставлении компенсационной выплаты, распоряжение администрации МР «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, лист бумаги с записями - хранить при уголовном деле, книгу приказов <адрес>», журнал элективных курсов МОУ « <адрес>», журнал исходящих документов МОУ « <адрес>»- передать в МОУ «<адрес> денежные средства в сумме 5486 рублей 26 копеек - обратить в доход государства, денежные средства в сумме 13 р 74 коп - вернуть Бенца В.С. Процессуальные издержки расходы по оплате труда адвоката Ефимовой в сумме 10741 р 68 коп взыскать с Бенца В.С. в доход Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись <данные изъяты>