приговор по делу №1-28/2012



копия                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Дело № 1-28/1/2012                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сухиничи                                                                                                           24 апреля 2012 года

Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сухиничского района Калужской области Барсукова Р.А., подсудимого Рачина Д.С., защитника - адвоката Абрамова И.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Краснящих В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рачина Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, со средним специальным образованием, работающего экспедитором в ИП «Лахов», проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, <данные изъяты>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рачин Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 января 2012 года около 14 час.20 мин. Рачин Д.С., следуя в электропоезде сообщением «Брянск-1 - Сухиничи-Главные», по 286 км <адрес>, расположенной на территории <адрес>, в тамбуре вагона, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления, вещество растительного происхождения, зеленого цвета в свертке из газеты, являющееся наркотическим средством в крупном размере - марихуаной массой в перерасчете на высушенное вещество до постоянной массы 13,9 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Рачин Д.С. положил в карман куртки и перевез до места проживания: <адрес>, где незаконно хранил до 22 января 2012 года.

22 января 2012 года, в дневное время, Рачин Д.С., с находящимся при нем в правом внутреннем кармане куртки ранее незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной, прибыл электропоездом сообщением «Брянск-1 - Сухиничи-Главные» на ст. <адрес>, расположенную на территории <адрес>, где за совершение административного правонарушения около 16 часов 35 мнут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. <адрес>. При личном досмотре Рачина Д.С. был обнаружен и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой в перерасчете на высушенное вещество до постоянной массы 13,9 грамм.

Органами дознания действия Рачина Д.С. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рачин Д.С. в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Абрамова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рачин Д.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Абрамов И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Рачиным Д.С. заявлено после консультации с ним, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель Барсуков Р.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Рачину Д.С. подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Наказание за преступление, совершенное подсудимым Рачиным Д.С. предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы и относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Рачиным Д.С. ходатайства.

При назначении наказания Рачину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рачин Д.С.совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется положительно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение <данные изъяты> - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Рачину Д.С. наказание в соответствии с санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рачина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Рачину Д.С. до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 13,8 грамма и пипетку с колпачком, хранящиеся в камере для хранения наркотических средств ЛО МВД России на станции <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб, представлений) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

<данные изъяты>

Судья: