приговор по делу №1-14/2012



к<данные изъяты>                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Дело № 1-14/1/2012                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Сухиничи                                                                                                          26 марта 2012 года

Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сухиничского района Калужской области Якушевой С.В., подсудимых Бунаковой О.А. и Бунаковой О.А., защитников - адвоката Зюзиной В.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Зюзина В.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО14 и ФИО8, при секретаре Краснящих В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бунаковой Олеси Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не работающей, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не военнообязанной, судимости не имеющей;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1, 319, 318 ч.1 УК РФ,

Бунаковой Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, судимости не имеющей;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бунакова Олеся Александровна и Бунакова Оксана Александровна совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а Бунакова Олеся Александровна, кроме этого, совершила еще публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

30 октября 2011 года около 23 часов 20 минут Бунакова Олеся Александровна находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по телефону сообщила в дежурную часть МОМВД России «Сухиничский», о том, что её муж ФИО7 избил её и забрал детское пособие.

В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 30 октября 2011 года участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МОМВД России «Сухиничский» ФИО8, полицейский изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МОМВД России «Сухиничский» ФИО9, и полицейский (водитель) группы патрульно-постовой службы полиции МОМВД России «Сухиничский» ФИО10, являясь представителями власти, находясь при исполнении служебных обязанностей, регламентированных в том числе положениями ст.12 ч.1 п.1,2,4,11, ст.13 ч.1 п.1,13, ст. 18 ч.1 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-ФЗ, будучи в форменном обмундировании прибыли к <адрес> <адрес>, где в это время, между Бунаковой Оксаной Александровной, ФИО11, ФИО12 и ФИО7 произошла ссора, переросшая в драку.

Сотрудники полиции ФИО9, ФИО8 и ФИО10, с целью пресечения противоправных деяний вышеуказанных лиц растащили их друг от друга, после чего в период предшествующий 01 часу 00 минутам 31 октября 2011 г., на улице рядом с <адрес> <адрес> Бунакова Олеся Александровна и Бунакова Оксана Александровна вследствие недовольства законными действиями сотрудников полиции, с целью выражения своего пренебрежительного отношения к представителям власти, унижения их достоинства и желая воспрепятствовать их законной деятельности, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, а также на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти находящихся при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая, что их действия, носят публичный характер, в присутствии иных лиц высказались в адрес сотрудников полиции ФИО9, ФИО10 и ФИО8 грубой нецензурной бранью, после чего нанесли ФИО9 не менее 7 ударов руками в область лица, шеи, туловища и конечностей, ФИО8 не менее 6 ударов руками в область лица, шеи, туловища и конечностей, ФИО10 не менее 1 удара рукой в область шеи.

В результате преступных действий Бунаковой Олеси Александровны и Бунаковой Оксаны Александровны представителям власти были причинены телесные повреждения: ФИО9 в виде: ссадины (3) в левой околоушной области, ссадины (4) на левой боковой поверхности шеи, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили, ФИО10 в виде ссадины шеи, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинила, ФИО8 в виде ссадины подбородка, ссадины (5) шеи справа, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили.

31 октября 2011 года на телефон ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «<адрес>» ФИО13 от гражданки ФИО18. поступило сообщение о том, что Бунакова Олеся Александровна, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> присутствии малолетних детей употребляет спиртное.

В период времени с 16 часов по 18 часов 31 октября 2011 года для проверки данного сообщения по вышеуказанному адресу выехали члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «<адрес>», а также инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (для обслуживания территории <адрес>) МОМВД России «Бабынинский», капитан полиции ФИО14

ФИО14 являясь представителем власти, находясь при исполнении служебных обязанностей, регламентированных в том числе положениями ст.12 ч.1 п.1,2,4,11, ст.13 ч.1 п.1,13, ст. 18 ч.1 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 г. №3-ФЗ, будучи в форменном обмундировании, прибыв по указанному адресу, представилась и потребовала у находившихся в доме объяснить причину распития спиртных напитков в присутствии малолетних.

В то же время Бунакова Олеся Александровна, которая находилась в <адрес> д. <адрес>, будучи недовольной законными требованиями представителя власти ФИО14 и имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление данного представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая, что ее действия, носят публичный характер, в присутствии иных лиц высказалась в адрес сотрудника полиции ФИО14 унижающими честь и достоинство выражениями в неприличной форме с использованием нецензурной брани.

Сразу после этого, ФИО14, для приложения к акту обследования материально-бытовых условий семьи фототаблицы попыталась сфотографировать окружающую обстановку, однако Бунакова Олеся Александровна, имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законным действиям ФИО14, нанесла один удар кулаком правой руки в левое ухо последней.

В результате своих действий Бунакова Олеся Александровна причинила ФИО14 телесное повреждение в виде: травматического отёка левой ушной раковины, которое не повлекло кратковременного расстройства здоровья и не причинило ей вред.

Органами предварительного следствия действия Бунаковой Олеси Александровны и Бунаковой Оксаны Александровны по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а действия Бунаковой Олеси Александровны по эпизодам от 31 октября 2011 года квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Бунакова Олеся Александровна и Бунакова Оксана Александровна на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение им понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержали ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщили, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаиваются.

Защитники адвокаты Зюзина В.А. и Зюзин В.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайства Бунаковой Олесей Александровной и Бунаковой Оксаной Александровной заявлены после консультации с защитниками, права подсудимых соблюдены.

Государственный обвинитель Якушева С.В., потерпевшие ФИО14 и ФИО8 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО10 и ФИО9 в представленных суду заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Бунаковой Олесе Александровне и Бунаковой Оксане Александровне подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимых Бунаковой Олеси Александровны и Бунаковой Оксаны Александровны по эпизодам от 30 ноября 2011 года по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а действия Бунаковой Олеси Александровны по эпизодам от 31 октября 2011 года по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Наказание за преступления, совершенные подсудимыми предусмотренные санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, и относятся к категории преступлений средней тяжести, а наказание за преступления, совершенные подсудимыми предусмотренные санкцией ст.319 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы и относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного подсудимыми Бунаковой Олесей Александровной и Бунаковой Оксаной Александровной ходатайства.

При назначении наказания Бунаковой Олесе Александровне и Бунаковой Оксане Александровне суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание обоих подсудимых, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бунакова Олеся Александровна совершила совокупность двух преступлений средней тяжести и двух преступлений небольшой тяжести, а Бунакова Оксана Александровна совершила совокупность преступлений небольшой и средней тяжести. Бунакова Олеся Александровна и Бунакова Оксана Александровна по месту жительства обе характеризуется отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Бунаковой Олеси Александровны двоих малолетних детей, а у Бунаковой Оксаны Александровны одного малолетнего ребенка - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Бунаковой Олесе Александровне наказание по каждому эпизоду публичного оскорбления по ст. 319 УК РФ в соответствии с санкцией статьи - в виде штрафа, по каждому эпизоду применения насилия по ст. 318 ч.1 УК РФ в соответствии с санкцией статьи - в виде штрафа, определив окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Бунаковой Оксане Александровне суд полагает необходимым назначить наказание по эпизоду публичного оскорбления по ст. 319 УК РФ в соответствии с санкцией статьи - в виде штрафа, по эпизоду применения насилия по ст. 318 ч.1 УК РФ в соответствии с санкцией статьи - в виде штрафа, определив окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Бунаковой Олесей Александровной 30 и 31 октября 2011 года, а Бунаковой Оксаной Александровной 30 октября 2011 года, преступлений предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ и степень их общественной опасности, а также данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о невозможности изменения категорий по вышеуказанным преступлениям, на менее тяжкое ни по одному из эпизодов.

С учетом имущественного положения подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости рассрочки им выплаты штрафа в соответствии ч.3 ст. 46 УК РФ, обязав выплачивать штраф частями Бунаковой Олесе Александровне по 3000 рублей ежемесячно, а Бунаковой Оксане Александровне по 2000 рублей ежемесячно.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бунакову Олесю Александровну виновнойв совершении преступлений, предусмотренныхст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), Бунакову Оксану Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание:

Бунаковой Олесе Александровне

по ст. 319 УК РФ (по эпизоду от 30 октября 2011 года) в виде штрафа в размере 6000 рублей

по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 30 октября 2011 года) в виде штрафа в размере 15 000 рублей

по ст. 319 УК РФ (по эпизоду от 31 октября 2011 года) в виде штрафа в размере 6000 рублей

по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 31 октября 2011 года) в виде штрафа в размере 15 000 рублей

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Бунаковой Олесе Александровне окончательно определить 30 000 рублей.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ Бунаковой Олесе Александровнерассрочить выплату штрафа на 10 месяцев, с уплатой по 3000 рублей ежемесячно.

Бунаковой Оксане Александровне

по ст. 319 УК РФ (по эпизоду от 30 октября 2011 года) в виде штрафа в размере 6000 рублей

по ст. 318 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 30 октября 2011 года) в виде штрафа в размере 15 000 рублей

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Бунаковой Оксане Александровне окончательно определить 20 000 рублей.

В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ Бунаковой Оксане Александровнерассрочить выплату штрафа на 10 месяцев, с уплатой по 2000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Бунаковой Олесе Александровне и Бунаковой Оксане Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получении копии жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

<данные изъяты>

Судья: