приговор по делу №1-29/2012



                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Дело № 1-29/1/2012                                                                                                                     <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сухиничи                                                                                                             24 апреля 2012 года

Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сухиничского района Калужской области Барсукова Р.А., защитника - адвоката Абрамова И.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Краснящих В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукашова Эдуарда Олеговича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукашов Э.О.совершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также при следующих обстоятельствах:

В один из дней в июне 2011 года в первой половине дня Лукашов Э.О. на территории <адрес> обнаружил растущие растения мака, которые с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, являясь длительное время потребителем наркотических средств опийной группы, сорвал для последующего незаконного изготовления из данных растений наркотического средства опийной группы. Дома по адресу <адрес> Лукашов Э.О. высушил растения до состояния наркотического средства - маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество не менее 113,2 грамм.

В последующем Лукашов Э.О. периодически изготавливая из незаконно приобретенного им наркотического средства - маковой соломы, наркотическое средство опийной группы для личного потребления, продолжал незаконно хранить без цели сбыта на веранде своего дома, упакованное в пакете наркотическое средство -маковую солому в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 113,2 грамма.

13 октября 2011 года в период с 13 часов 30 минут по 14 часов 30 минут при поведении обследования места жительства Лукашова Э.О. по адресу: <адрес>, на веранде, было обнаружено и изъято, находящееся в пакете из полимерного материала, наркотическое средство - маковая солома в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 113,2 грамма.

В один из дней сентября 2011 года Лукашов Э.О., являясь потребителем наркотических средств опийной группы - ацетилированного опия и дезоморфина, занимаясь незаконным изготовлением данных наркотических средств, с целью получения наркотических средств, преимущественно не затрачивая собственных материальных средств, принял решение об организации притона по месту своего жительства по адресу: <адрес> который будут систематически посещать его знакомые из числа потребителей наркотических средств, с целью изготовления и последующего потребления наркотических средств опийной группы.

Для этого Лукашов Э.О. обустроил веранду дома в качестве помещения, в котором будут изготавливаться наркотические средства опийной группы, обеспечив ее предметами и приспособлениям, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: газовой плитой, металлическими мисками, керамическими тарелками, кастрюлями и пластиковыми бутылками, а также предложил лицам из числа своих знакомых, являющихся как и он потребителями наркотических средств опийной группы, посещать его дом для систематического изготовления и потребления в нем наркотических средств.

В период с сентября 2011 года и до 22 часов 17 минут 24 февраля 2012 года Лукашов Э.О. систематически предоставлял помещение своего дома для потребления наркотических средств своим знакомым, являющимся потребителями наркотических средств: ФИО4, ФИО5 и ФИО6 которые на веранде дома в указанный период систематически незаконно изготавливали наркотическое средство опийной группы из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал-М», после чего употребляли его там же путем введения инъекции, передавая в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства Лукашову Э.О. для личного употребления. Последний кроме того осуществлял надлежащее содержание помещения, а именно обеспечивал сокрытие следов изготовления и потребления наркотических средств, производил уборку и утилизировал мусора, путем сжигания в печи после каждого случая изготовления и потребления наркотических средств. С целью обеспечения конспирации своей преступной деятельности Лукашов Э.О. обговаривал время посещения притона по телефону.

15 февраля 2012 года в период, предшествующий 18 часам 20 минутам, Лукашов Э.О. предоставил жилое помещение своего <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств ФИО5, при этом совместно с последним на веранде дома на газовой плите, в специально приспособленной кухонной посуде, путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием бензина, ацетона, средства для прочистки труб «Крот», йода и соляной кислоты изготовили из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал - М» наркотическое средство опийной группы -дезоморфин, которое впоследствии разделив на части, совместно употребили путем введения инъекции. После чего. Лукашов Э.О. произвел утилизацию мусора, оставшегося после изготовления и потребления ими наркотического средства.

24 февраля 2012 года, в период предшествующий 22 часам 17 минутам, Лукашов Э.О. предоставил жилое помещение своего <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, а именно ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Находясь на веранде указанного дома. Лукашов Э.О. совместно с ФИО5 и ФИО4 на газовой плите, в специально приспособленной кухонной посуде, путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием бензина, ацетона, средства для прочистки труб «Крот», йода и соляной кислоты изготовили из кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал - М» наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, часть которого разделив на части, совместно употребили путем введения инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства употребила пришедшая к Лукашову Э.О. ФИО6, путем введения инъекции, находясь у него в доме. После чего, Лукашов Э.О. произвел утилизацию мусора, оставшегося после изготовления и потребления ими наркотического средства.

Органами дознания действия Лукашова Э.О. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Лукашов Э.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лукашов Э.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Абрамов И.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Лукашовым Э.О. заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель Барсуков Р.А. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Лукашову Э.О. подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым Лукашовым Э.О. предусмотренное санкциями ст.ст. 228 ч.1 и 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Лукашовым Э.О. ходатайства.

При назначении наказания Лукашову Э.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лукашов Э.О. совершил совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины, раскаянием в содеянном, наличие тяжкого заболевания, а также тот факт, что Лукашов Э.О. ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукашову Э.О. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Лукашову Э.О. наказание за незаконные приобретение и хранение наркотических средств в соответствии с санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ и за организацию и содержание притона в соответствии со ст. 232 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, в последнем случае с учетом правил назначения наказания предусмотренных ст. 62 ч.5 УК РФ, определив окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Лукашова Э.О., данные свидетельствующие о положительной характеристике по месту жительства, а также учитывая вышеприведенные обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого Лукашов Э.О. должен своим поведением доказать исправление, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду организации и содержании притона.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукашова Эдуарда Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 (в редакции федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) УК РФ и ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% из заработка в доход государства.

по ст. 232 ч.1 УК РФ, по правилам предусмотренным ст. 62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом правил предусмотренных ст. 71 УК РФ, определить Лукашову Э.О. окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лукашову Э.О. считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Лукашова Э.О. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться.

Меру пресечения Лукашову Э.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому в пересчете на сухое вещество 113,2 гр., наркотичские средства морфин, кодеин, диацетилморфин (героин), тетрагидроканнабинол в следовых количествах в смывах с керамической тарелки, стеклянного флакона, бутылки, курительной трубки, шприца на 12 мл., шприца на 1 мл., с ковша, соляную кислоту 0, 32 г. в шприце на 10 мл., керамическую тарелку, керамическое блюдце, зубную щетку, бутылку емк. 0,5 л. с надписью «Ацетон», два шприца со шкалой 12 мл., три бутылки с надписью «Бонаква», стеклянную бутылку на 2/3 заполненную жидкостью, бутылку на 1/5 заполненную жидкостью, стеклянный флакон с надписью «Ацетон» на 1\2 заполненную жидкостью, полимерная бутылка заполненная на 1/7 жидкостью, бутылку на 1/15 заполненную жидкостью, вещество растительного происхождения в виде гранул, четыре керамических блюдца, два фрагмента керамического блюдца, две металлические эмалированные миски, полимерный пакет с шприцами на 10 мл. и 12 мл., флакон с надписью «Нафтизин», шесть шприцов на 1 мл., два шприца на 3 мл., шприц на 2 мл., шесть шприцов на 6 мл., пять шприцов на 12 мл., шприц с затертой шкалой, три стакана, шприц на 2,5 мл., шприц на 1 мл., стеклянный флакон, пять поршней от шприцов, игла, фрагмент корпуса шприца, две кисти, две зубные щетки, вилка, фрагмент листа бумаги, зеркало, восемь ватных фрагментов, фрагмент ткани, эмалированная кастрюля с растительной массой, фрагмент материи, столовая ложка, эмалированный ковш с веществом растительного происхождения, эмалированная кастрюля со свертком материи с растительным веществом, деформированная бутылка емк. 1 л. на 1/6 заполненная жидкостью,            деформированная бутылка емк. 1,5 л. на 3/4 заполненная жидкостью, деформированная бутылка емк. 1 л. на 1/7 заполненная жидкостью, деформированная бутылка емк. 1 л. на 1/2 заполненная жидкостью, деформированная бутылка емк. 1,5 л. на 1/2 заполненная жидкостью,                                         деформированная бутылка емк. 1 л. на 1/6 заполненная жидкостью, деформированная бутылка емк. 0,5 л. на 1/6 заполненная жидкостью, деформированная бутылка емк. 1 л. с остатками жидкости, бутылка емк. 0,5 л. на 1/6 заполненная жидкостью, бутылка емк. 0,2 л. с надписью «Уксусная кислота» на 2/3 заполненная жидкостью и вставленным в пробку шприцом, бутылка емк. 0,2 л. с надписью «Уксусная кислота» с вставленным в пробку шприцом, две бутылки емк. 0,2 л. с надписью «Уксусная кислота», деформированная бутылка емк. 1,5 л., деформированная бутылка емк. 1 л., воронка из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб, представлений) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Судья: