Дело № 1-18/1/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сухиничи 16 марта 2012 года Сухиничский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сухиничского района Калужской области Ковалевой О.Н., подсудимого Бурца А.А., защитника - адвоката Багомедова С.Б., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Краснящих В.Е., рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бурца Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, судимого: 13 октября 2011 года Сухиничским районным судом Калужской области по ст.ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурец А.А.совершилнезаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 21 июля 2011 года около 16 часов Бурец А.А. у электроопоры № на приусадебном участке <адрес> обнаружил дикорастущее растение конопли, и имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, сорвал не менее двух растений конопли массой 31,7 грамма, что соответствует крупному размеру наркотического средства и хранил его при себе для личного потребления, однако в этот же день в 16 часов 50 минут у магазина «Рубин» был задержан сотрудниками ОГИБДД и доставлен в МОМВД России «Сухиничский», где вышеуказанное наркотическое средство было изъято. Органами дознания действия Бурца А.А. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в крупном размере. Бурец А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Бурец А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Багомедов С.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Бурцом А.А. заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены. Государственный обвинитель Ковалева О.Н. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Бурцу А.А. подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона 6.05.2010 N 81-ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в крупном размере. Наказание за преступления, совершенные подсудимым Бурцом А.А. предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы и с учетом изменений внесенных Федеральным законом №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в ст. 15 УК РФ - относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Бурцом А.А. ходатайства. При назначении наказания Бурцу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бурец А.А. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. Признание вины, раскаянием в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурцу А.А. по делу не установлено. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Бурцу А.А. наказание в соответствии с санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде штрафа. Поскольку данное преступление Бурец А.А. совершил до вынесения приговора Сухиничским районным судом от 13 октября 2011 года, которым он был осужден к условной мере наказания, оснований для применения ст. 69 ч.5 УК РФ не имеется, в связи с чем, вышеуказанный приговор в отношении Бурца А.А. необходимо исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бурца Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона №81-ФЗ от 6 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства. Меру пресечения Бурцу А.А. до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Сухиничского районного суда Калужской области от 13 октября 2011 года, в соответствии с которым Бурец А.А. осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: наркотическое средство - коноплю массой 31,6 гр. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Сухиничский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получении копии жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление. Председательствующий: / подпись / Копия верна: Судья: