Приговор по делу № 1-3/2012



                                                                                                                                                                                                                                                                                            

Дело № 1-3/1/2012                                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Сухиничи                                                                                                            2 февраля 2012 года

Сухиничский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сухиничского района Калужской области Якушевой С.В., подсудимого Бурочкина В.В., защитника - адвоката Абрамова В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Краснящих В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бурочкина Вячеслава Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, ранее судимого 10.08.2010 года Сухиничским районным судом Калужской области ст.ст.158 ч.3 п. «а»,73 УК РФ к 2 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурочкин В.В. совершил три кражи, с незаконным проникновением в жилище и кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года около 9 часов Бурочкин В.В. находясь у дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> целью совершения тайного хищения чужого имущества из дома последней, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, выставил в оконном проеме на террасе стекло и незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри дома, Бурочкин В.В. обнаружил и похитил принадлежащее ФИО7 8 бутылок водки «Березка Ржаная» по цене 100 рублей за 1 бутылку на сумму 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

23 октября 2011 года около 20 часов Бурокин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник на террасу дома, где обнаружил и похитил принадлежащие ФИО8: 4 бисквитных пирожных по цене 10 рублей за 1 каждое на сумму 40 рублей, сосиски «Зареченские» весом 535 гр. по цене 210 рублей за 1 кг. на сумму 112 рублей 35 коп., тесто дрожжевое весом 1 кг. 30 гр. по цене 50 рублей за 1 кг. на сумму 51 руб. 50 коп., масло сливочное весом 1 кг 470 гр. по цене 230 рублей за 1 кг. на сумму 338 руб.10 коп., сало соленое весом 320 гр. по цене 220 рублей за 1 кг на сумму 70 руб.40 коп., куриный окорочок весом 240 грамм по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 24 руб., фарш свиной весом 777 грамм по цене 239 руб. за 1 кг на сумму 185 руб.70 коп., пельмени «Тураковские» 1 пакет весом 450 грамм стоимостью 45 рублей, пельмени «Домашние» 1 пакет весом 1 кг. стоимостью 120 рублей, 3 пакета с сухим кормом для кошек «Kitekat» весом 1 кг. 60 гр., 75 гр. и 130 гр. соответственно, общим весом 1 кг. 965 гр. по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 196 руб.50 коп., 3 батона по цене 20 рублей за 1 каждый на сумму 60 рублей. С похищенным имуществом Бурочкин В.В. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 1243 руб.55 коп.

27 октября 2011 года около 14 часов Бурочкин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО6, расположенной у дома последнего, по адресу <адрес> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь постройки и незаконно проник внутрь, где обнаружил и похитил принадлежащих ФИО6 4-х кроликов по цене 300 рублей каждый на сумму 1200 рублей и 2-х кроликов по цене 1000 рублей каждый на сумму 2000 рублей, которых посадил в мешок. С похищенным имуществом Бурочкин В.В. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

01 ноября 2011 года в период времени с 14 до 16 часов Бурочкин В.В. находясь у дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> целью совершения тайного хищения чужого имущества из дома последней, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую форточку в окне, незаконно проник внутрь дома, где обнаружил и похитил принадлежащие ФИО7 денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей, макаронные изделия «Спираль» 1 пакет стоимостью 46 рублей, сосиски «Приокские» весом 500 гр. по цене 80 рублей за 1 кг. на сумму 40 рублей, куриные спинки из супового набора весом 500 гр. по цене 60 руб. за 1 кг. на сумму 30 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 1116 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Бурочкина В.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО7 18 октября 2011 года квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у ФИО8 23 октября 2011 года квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у ФИО6 27 октября 2011 года квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества у ФИО7 01 ноября 2011 года квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Бурочкин В.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник адвокат Абрамов В.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Бурочкиным В.В. заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в представленных суду заявлениях, а потерпевшая ФИО8 в телефонограмме высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Якушева С.В. в судебном заседании, также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Бурочкину В.В. подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения имущества у ФИО7 18 октября 2011 года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у ФИО8 23 октября 2011 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у ФИО6 27 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества у ФИО7 01 ноября 2011 года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым предусмотренные санкциями ст.ст. 158 ч.3 и 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного подсудимым Бурочкиным В.В. ходатайства.

При назначении наказания Бурочкину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бурочкин В.В. совершил совокупность трех тяжких и одного средней тяжести преступлений, ранее судим, настоящие преступления совершил в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам, а также наличие несовершеннолетнего ребенка - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурочкину В.В. по настоящему делу судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Бурочкину В.В. наказание по эпизодам хищения имущества у ФИО7 18 октября 2011 года и 01 ноября 2011 года, а также у ФИО8 23 октября 2011 года - в соответствие с санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, а по эпизоду хищения у ФИО6 27 октября 2011 года - в соответствии с санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в каждом случае в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 62 ч.5 УК РФ, при этом по эпизодам хищения имущества у ФИО7 18 октября 2011 года и 01 ноября 2011 года, а также у ФИО8 23 октября 2011 года по каждому - на срок не свыше 2 лет и 8 месяцев, а по эпизоду хищения у ФИО6 27 октября 2011 - года на срок не свыше 2 лет 2 месяцев и 20 дней.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Бурочкина В.В., установленные в судебном заседании, суд полагает возможным назначить ему наказание в каждом случае без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по эпизодам, предусмотренным ст. 158 ч.3 УК РФ еще и без штрафа.

Окончательное наказание за указанные преступления суд определяет в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, в том числе, свидетельствующие о совершении Бурочкиным В.В. преступления в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о невозможности изменения категорий преступлений на менее тяжкое ни по одному из эпизодов.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что исправление Бурочкина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание, что Бурочкин В.В. вышеуказанные умышленные, в том числе тяжкие преступления совершил в период испытательного срока по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 10 августа 2010 года, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 10 августа 2010 года.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бурочкина Вячеслава Валентиновича виновнымв совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.ч. 2 и 5 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у ФИО7 18 октября 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у ФИО8 23 октября 2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у ФИО6 27.10.2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - (по эпизоду хищения имущества у ФИО7 01.11.2011 года) в виде 2 лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бурочкину В.В. 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Бурочкину В.В. отменить условное осуждение по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 10 августа 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сухиничского районного суда Калужской области от 10 августа 2010 года и окончательно Бурочкину В.В. к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурочкину В.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Бурочкина В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Бурочкину В.В. исчислять со 02 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: 4 пустые бутылки из под водки «Березка Ржаная», пакет из под макаронных изделий «Спираль» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб или представления), а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна:

Судья: