приговор по делу № 1-50/2011



Дело № 1-50/1/2011                                                                                                              <данные изъяты>        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                     19 июля 2011 года

Сухиничский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корнеева А.Г., при секретаре Филипповой С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Новикова С.В., подсудимого Бахирева А.Н., защитника - адвоката Зюзиной В.А. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахирева Андрея Николаевича, 19хх года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228*1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228*1 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

Бахирев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере и дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бахирев А.Н. являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, летом 2010 года, на приусадебном участке одной из деревень <адрес>, выкопал несколько кустов дикорастущего растения конопли, содержащего наркотическое средство, после чего поместил их в подсобное помещение рядом с домом, где произвел их высушивание. После частичного отделения листьев от стебля, измельчил их вручную, получив таким образом наркотическое средство - марихуану, в крупном размере массой в пересчете на сухое вещество не менее 68,03 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, в крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 19, 85 грамма и части наркотикосодержащего растения конопли в особо крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 378 граммов.

Незаконно приобретенные наркотические средства и части наркотикосодержащего растения Бахирев А.Н. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего жительства в деревне <адрес>.

В конце октября 2010 года около 15 часов 15 минут находясь у дома одного из домов в деревне <адрес> к Бахиреву А.Н. обратился «К-ов» с просьбой продать ему стакан марихуаны за 500 рублей. Бахирев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, из корыстных побуждений, согласился с предложением «К-ова», после чего реализуя свой преступный умысел взял дома наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 30,79 грамма и около 15 часов 20 минут незаконно сбыл, путем передачи из рук в руки «К-ову», наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 30,79 грамма, что является крупным размером, получив в счет оплаты от «К-ова» денежные средства в сумме 500 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере массой в пересчете на сухое вещество 30,79 грамма, Бахирев А.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «К-пов» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 30,79 грамма было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство в крупном размере - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество не менее 37,24 грамма, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 19,85 грамма и части наркотикосодержащего растения конопли в особо крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 378 граммов, Бахирев А.Н. продолжил хранить без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего жительства.

В начале января 2011 года около 12 часов 10 минут находясь у одного из домов в деревне <адрес> к Бахиреву А.Н. обратился «К-ов» с просьбой продать ему стакан марихуаны за 1000 рублей. Бахирев А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, из корыстных побуждений, согласился с предложением «К-ова», после чего реализуя свой преступный умысел взял дома наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 37,24 грамма, и во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, около 12 часов 15 минут в начале января 2011 года, находясь возле своего дома, незаконно сбыл, путем передачи из рук в руки, «К-ову», наркотическое средство - марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 37,24 грамма, что является крупным размером, получив в счет оплаты от «К-ова» денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Однако, Бахирев А.Н., свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, в крупном размере массой в пересчете на сухое вещество 37,24 грамма, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как «К-ов» действовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухое вещество 37,24 грамма было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 19,85 грамма и части наркотикосодержащего растения конопли в особо крупном размере, массой в пересчете на сухое вещество 378 граммов, Бахирев А.Н. продолжил хранить без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего жительства до середины марта 2011 года 15 часов 00 минут, когда в ходе проведения обыска указанное наркотическое средство и части наркотикосодержащего растения были обнаружены и изъяты.

Органами предварительного следствия действия Бахирева А.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, по ст.ст. 30 ч.3, 228*1 ч.2 п. «б» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, по ст.ст. 30 ч.3, 228*1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бахирев А.Н. виновным себя в совершении незаконного хранения признал полностью, а по фактам покушения на незаконный сбыт признал частично, поскольку не имел умысла на сбыт наркотических средств. По существу дела показал, что на земельном участке у своего дома в одной из деревень <адрес> бросил несколько семян конопли из которых выросли 2-3 куста. В августе 2010 года он сорвал данные кусты, высушил и хранил в доме для личного потребления. В один из октябрьских дней 2010 года к нему пришли двое неизвестных мужчин, один из которых представился К-овым. Первый мужчина попросил продать его марихуану К-ову, пояснив, что у того есть деньги. Он согласился и уточнил у К-ова количество наркотика, которое тот хотел приобрести. К-ов сказал: «дай на 500 рублей». После этого он насыпал дома около стакана марихуаны и передал К-ову, получив взамен 500 рублей. В январе 2011 года К-ов вновь обратился к нему с вопросом о приобретении марихуаны, попросив продать на 1000 рублей. Он передал оставшуюся часть марихуаны К-ову, а тот взамен отдал ему 1000 рублей. У него дома остались только маленький пакет с марихуаной для личного потребления и стебли от кустов конопли, которые в дальнейшем были изъяты в ходе обыска. Вырученные от продажи наркотиков деньги использовал на продукты питания.

Оценивая с точки зрения правдивости и достоверности показания подсудимого Бахирева А.Н. суд приходит к выводу, что они последовательны, логичны, сопоставляются с другими доказательствами по настоящему делу.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд считает вину подсудимого Бахирева А.Н. в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах доказанной следующей совокупностью доказательств:

Свидетель «К-ов» в суде показал, что осенью 2010 года в Козельский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> Бахирев А.Н. занимается сбытом наркотических средств. В соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях изобличения Бахирева А.Н. и фиксации его преступной деятельности, а также установления источника получения наркотических средств в ходе оперативной комбинации, он под псевдонимом «К-ов вступил в контакт с Бахиревым А. В конце октября 2010 года для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ему в здании Козельского МРО УФСКН РФ по <адрес> были вручены деньги в сумме 500 рублей, которые предназначались для приобретения наркотического средства у Бахирева. Прибыв в одну из деревень <адрес> он встретил незнакомого мужчину, который ему пояснил, что проводит его до дома, в котором проживает Бахирев А. и пояснил, что у того можно купить марихуану. После этого с этим мужчиной они пришли к дому Бахирева А. Когда последний вышел из дома он спросил у него о возможности приобретения марихуаны, при этом Бахирев А. согласился и взяв у него 500 рублей зашел в дом, откуда вынес и передал ему сверток. После этого он на автомашине проследовал в Козельское МРО УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство. В последствии в целях фиксации преступной деятельности Бахирева А.Н., установления источника получения наркотических средств, в начале января 2011 года для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ему в здании Козельского МРО УФСКН РФ по <адрес> были вручены деньги в сумме 1000 рублей, которые предназначались для приобретения наркотического средства у Бахирева. Прибыв в одну из деревень <адрес> он пришел к дому Бахирева А. Когда последний вышел из дома он спросил у него о возможности приобретения марихуаны. Бахирев А. согласился ему продать наркотик и взяв 1000 рублей, зашел в дом и вынес ему сверток. После этого он на автомашине проследовал в Козельское МРО УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель Д-ов К. в суде показал, что работает в Козельском МРО УФСКН России по <адрес> старшим оперативным уполномоченным. Осенью 2010 года поступила оперативная информация о том, что Бахирев А. занимается распространением наркотических средств на территории деревень <адрес>. Для документирования преступной деятельности указанного лица, установления источника получения наркотика, места возможного культивирования, места его хранения, схем реализации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а для проведения мероприятия в преступную среду Бахирева А. под видом покупателя наркотических средств был внедрен гражданин под псевдонимом «К-ов». В конце октября 2010 года для проведения «проверочной закупки» «К-ову» вручили 500 рублей. Он непосредственно осуществлял за «К-овым» оперативное наблюдение, в ходе которого было установлено, что «К-ов» в этот день прибыл в одну из деревень <адрес>, где встретил незнакомого мужчину, с которым проследовал до дома Бахирева А. Последний вышел из дома, через некоторое время Бахирев А. взяв у «К-ова» 500 рублей зашел в дом откуда вынес сверток, передав его «К-ову». После этого «К-ов» проследовал в Козельское МРО УФСКН России по <адрес>, где выдал приобретенное вещество. Для документирования дальнейшей преступной деятельности Бахирева А., установления источника получения наркотика, места его хранения, а также установления других лиц занимающихся сбытом наркотических средств было принято решение о повторном проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего в начале января 2011 года «К-ову» вручили 1000 рублей. Он непосредственно осуществлял за «К-овым» оперативное наблюдение, в ходе которого было установлено, что «К-ов» в этот день прибыл в одну из деревень <адрес>, где встретился с Бахиревым А. Последний взяв у «К-ова» 1000 рублей зашел в дом, откуда вынес сверток, передав его «К-ову». После этого «К-ов» проследовал в Козельское МРО УФСКН России по <адрес>, где выдал приобретенное вещество. В дальнейшем у Бахирева А. по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство «марихуана», а также стебли конопли.

Согласнозаключению эксперта, Бахирев А.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, у него имеется легкая умственная отсталость, в сочетании со склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами (алкоголем, марихуаной, опиатами) не достигшая степени зависимости. Сохранность критических способностей, неглубокая выраженность названного слабоумия позволяли подъэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении деяний, в которых его подозревают. На момент содеянного, какого либо временного психического расстройства у него не наблюдалось. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ Бахирев А.Н. не нуждается.

Объективность и полнота выводов экспертов не вызывает сомнения. Оценивая выводы указанной экспертизы, суд считает подсудимого Бахирева А.Н. вменяемым.

Как следует из заключения эксперта вещество сбытое Бахиревым А.Н. К-ову в конце октября 2010 года и в начале января 2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - марихуанна. Масса марихуанны, в пересчете на сухое вещество, составила 30, 79 гр. (объект 1) и 37, 24 гр. (объект 2)

Согласно протока обыска в доме Бахирева А.Н. в деревне <адрес> обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, фрагменты растений в засушенном виде, полимерный пакет с фрагментами высушенных растений, газетный сверток с веществом растительного происхождения, россыпь фрагментов растений.

Как следует из заключения эксперта изъятое в ходе обыска у Бахирева А.Н. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей марихуану. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество, составила 14,02 и 5,83 грамма. Фрагменты растений, изъятые в ходе обыска у Бахирева А.Н., являются частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей наркотикосодержащего растения конопля, в пересчете на сухое вещество, составила 8,1 г., 170,8 г., 21,6 г., 177,5 г.

Материалами оперативно-розыскной деятельности:

В соответствии с постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей результаты ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимые в конце октября 2010 года и в начале января 2011 года в отношении Бахирева А.Н. рассекречены, а как следует из постановления о предоставлении материалов ОРД - материалы о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «наблюдение» проводимые в конце октября 2010 года и начале января 2011 года в отношении Бахирева А.Н. направлены в СО УФСКН России по <адрес>.

На основании постановления о проведении ОРМ - «проверочная закупка и в соответствии с актом вручения технических средств и денежных купюр сотруднику УФСКН России по <адрес> «К-ову» поручено осуществить ОРМ «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Бахирева А.Н. по сбыту наркотического средства «марихуана», с негласной аудио-видео записью, для чего вручены денежные средства в размере 500 рублей и видео декодер «Фараон». Актом выдачи и приема зафиксирован факт добровольной выдачи «К-овым» в помещении Козельского МРО УФСКН РФ по <адрес> видео декодера «Фараон», а также фольгированного свертка с измельченным веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета, которое «К-ов» приобрел в конце октября 2010 года в 15 часов 20 минут в одной из деревень <адрес> у гражданина по имени ФИО2 за 500 рублей. Данный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого в присутствии понятых был упакован соответствующим образом.

На основании постановления о проведении ОРМ - «проверочная закупка» и в соответствии с актом вручения технических средств и денежных купюр сотруднику УФСКН России по <адрес> «К-ову» поручено осуществить ОРМ «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Бахирева А.Н. по сбыту наркотического средства «марихуана», а также установления лиц причастных к указанной деятельности, с негласной аудио-видео записью, для чего вручены денежные средства в размере 1000 рублей и видео декодер «Фараон». Актом выдачи и приема зафиксирован факт добровольной выдачи «К-овым» в помещении Козельского МРО УФСКН РФ по <адрес> видео декодера «Фараон», а также фольгированного свертка с измельченным веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета которое «К-ов» приобрел в начале января 2011 года в 12 часов 15 минут в одной из деревень <адрес> у гражданина по имени ФИО2 за 1000 рублей. Данный пакет с веществом растительного происхождения буро-зеленого в присутствии понятых был упакован соответствующим образом,

Согласно справки о результатах ОРМ «наблюдение» подтверждено, что сотрудник Козельского МРО УФСКН РФ по <адрес> производил наблюдение за гражданином «К-овым», осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - «марихуана». В ходе наблюдения было установлено, что в конце октября 2010 года «К-ов» с неустановленным мужчиной в 15 часов 10 минут подошли к одному из домов в деревне <адрес>. Неустановленный мужчина зашел в дом, а в 15 часов 12 минут вышел с Бахиревым А., после чего Бахирев А. и «К-ов» отошли в сторону, где разговаривали. В 15 часов 18 минут «К-ов» передал Бахиреву А. денежную купюру, а последний забрав ее, зашел в дом, откуда в 15 часов 20 минут вышел с фольгированным свертком в руках, который передал «К-ову». «К-ов» ушел от дома Бахирева А., сел в автомашину и без остановок проследовал на территорию Козельского МРО.

Согласно справки о результатах ОРМ «наблюдение» подтверждено, что сотрудник Козельского МРО УФСКН РФ по <адрес> производил наблюдение за гражданином «К-овым», осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - «марихуана». В ходе наблюдения было установлено, что в началеянваря 2011 года «К-ов» в 12 часов 10 минут подошел к одному из домов деревни <адрес>, откуда вышел Бахирев А. После 2-х минутного разговора, «К-ов» передал Бахиреву А. денежную купюру, а последний забрав ее, зашел в дом, откуда в 12 часов 18 минут вышел с фольгированным свертком в руках, который передал «К-ову». В 12 часов 23 минуты «К-ов» ушел от дома Бахирева А., сел в автомашину и без остановок проследовал на территорию Козельского МРО.

Протоколом осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы с записью произведенных в конце октября 2010 года и начале января 2011 года ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бахирева А.Н.

Видеозаписью ОРМ от октября 2010 года и января 2011 года на компакт дисках СD-R с, СD-R с просмотренных в судебном заседании, на которых зафиксированы «проверочные закупки» от конца октября 2010 года и начала января 2011 года произведенные К-овым» в отношении Бахирева А.Н. в одной из деревень <адрес>.

Давая оценку исследованным доказательствам суд приходит к следующему выводу:

Показания в судебном заседании свидетелей «К-ова» и Д-ова К.К., суд находит достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, а так же подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Выводы проведенных по делу химических экспертиз обоснованы, соответствуют материалам уголовного дела и сомнений у суда не вызывают.

Суд, оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности связанные с проведением «проверочных закупок» и «наблюдения» в отношении Бахирева А.Н. в октябре 2010 года и январе 2011 года, приходит к убеждению, что их проведение было обоснованно и соответствовало требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ

При рассмотрении настоящего деля судом бесспорно установлено, что сотрудники УФСКН РФ по <адрес> действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, в справках по результатам оперативно-розыскных мероприятий - «наблюдение» отражены обстоятельства приобретения у Бахирева А.Н. - в конце октября 2010 года и начале января 2011 года наркотического средства - марихуаны. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.

Фактов применения противоправных действий в отношении Бахирева А.Н. угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, не установлено. Умысел Бахирева А.Н. - в октябре 2010 года и январе 2011 года на сбыт наркотических средств, по каждому эпизоду, был сформирован независимо от действий сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем утверждения Бахирева А.Н. об отсутствии у него умысла на сбыт суд находит необоснованными.

Учитывая, что преступные действия совершались Бахиревым А.Н. при различных обстоятельствах, без предварительной договоренности и с длительным разрывом во времени суд приходит к убеждению, что его действия, связанные с покушением на незаконный сбыт «К-ову» наркотических средств образуют совокупность двух преступлений и оснований считать, что осужденным было совершено единое продолжаемое преступление не имеется.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности по всем эпизодам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бахирева А.Н. в совершении преступлений, при установленных в судебном заседании обстоятельствах - доказана.

О совершении Бахиревым А.Н. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенных в особо крупном размере - свидетельствует, что он без надлежащего разрешения с августа 2010 года до середины марта 2011 года по месту своего жительства в одной из деревень <адрес> незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, а также части растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

О покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Бахиревым - в октябре 2010 года и январе 2011 года, свидетельствует тот факт, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочных закупок», проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" и во всех случаях происходило изъятие наркотического средства.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» марихуана отнесена к наркотическим средствам, а конопля к растениям содержащим наркотические средства, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом и для марихуаны и для конопли крупным является размер свыше 6 гр., а особо крупным свыше 100 гр.

Вместе с тем исходя из содержания действующего законодательства незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение в том числе при сборе дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации на земельных участках, если эти растения не высевались и не выращивались. Поскольку, в судебном заседании, бесспорно установлено, что именно Бахирев А.Н. сам высеивал наркотикосодержащие растения на приусадебном участке, которые в дальнейшем после сбора незаконно хранил - указание на их незаконное приобретение в обвинении Бахирева А.Н. суд исключает, как излишне вмененное.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Бахирева А.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, а также по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Бахиреву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бахирев А.Н. совершил совокупность двух особо тяжких и одного тяжкого преступлений. Как личность по материалам дела Бахирев А.Н. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства.

Тот факт, что Бахирев А.Н. признал вину по всем эпизодам, его престарелый возраст - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахирева А.Н.по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает необходимым назначить Бахиреву А.Н. наказание по каждому эпизоду в соответствии с санкциями ст.ст. 228.1 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы, при этом по эпизодам о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в октябре 2010 года и январе 2011 года - с учетом правил предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ, определив окончательное наказание за совокупность трех преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Бахирева А.Н., поведение после совершения преступления, свидетельствующие о раскаянии в содеянном,которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений и являются исключительными обстоятельствами, в связи с чем суд полагает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Бахиреву А.Н. наказание по всем эпизодам ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 228.1 ч.2 и 228 ч.2 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа, а также без ограничения свободы по эпизодам, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Бахиреву А.Н.с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахирева Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от октября 2010 года) по правилам, предусмотренным ст.ст. 66 ч.3, 64 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от января 2011 года) по правилам, предусмотренным ст.ст. 66 ч.3, 64 УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

по ст. 228 ч.2 УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бахиреву А.Н. - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Бахиреву А.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Бахирева А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Бахиреву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой в пересчете на сухое вещество 30,79 граммов, 37,24 грамма, смесь, содержащую марихуану массой 19,85 граммов, части растений, содержащих наркотические средства массой 378 граммов, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить, 2-а СD-R диска №с, - хранить при уголовном деле,

Взыскать с Бахирева А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб или представления), а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна:

Судья:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30 июля 2011 года