приговор по делу № 1-57/2011



Дело № 1-57/1/2011                                                                                                                 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                    14 сентября 2011 года

Сухиничский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Барсукова Р.А., подсудимых Забродина В.В., Савина Н.В., Евсикова А.В., защитников - адвоката Абрамова В.В. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Багомедова С.Б. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Краснящих В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Забродина Вячеслава Викторовича 19хх года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Савина Николая Викторовича 19хх года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2, УК РФ,

Евсикова Алексея Валерьевича 19хх года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а Забродин В.В. еще дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, при этом в одном случае в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени, с конца 2010 года до конца января 2011 года Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. являясь потребителями наркотических средств, а именно - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, вступили в преступный сговор направленный на использование под притон для потребления наркотических средств комнату в подвальном помещении, расположенном в одном из домов в <адрес>, для чего обеспечили ее ингредиентами, необходимыми для изготовления и употребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин.

         Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. распределили между собой роли, согласно которым все они должны были находить лиц, желающих незаконно изготовить и употребить наркотическое средство в указанном подвальном помещении, договариваться с ними о времени прихода, о необходимых ингредиентах для незаконного изготовления наркотического средства, приобретать необходимые ингредиенты, периодически утилизировали предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотических средств, а оставшиеся ингредиенты помещать в тайники, при этом Забродин В.В. и Савин Н.В., которые обладали соответствующими познаниями, взяли на себя обязательство заниматься незаконным изготовлением наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, руководить действиями и давать рекомендации по его изготовлению Евсикову А.В., обслуживать потребителей наркотиков, посещавших вышеуказанное подвальное помещение, при этом Забродин В.В. еще и разделять на дозы наркотическое средство в медицинские инъекционные шприцы, а Евсиков А.В., взял на себя обязательство, оказывать помощь Забродину В.В. и Савину Н.В. в изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин.

Реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. в период с конца января 2011 года по первые числа апреля 2011 года предоставляли комнату в подвальном помещении, расположенном в одном из домов в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Ф-ову А.В., С-ину О.П., Ш-ову Ю.А., К-овой А.В., М-ову И.И., П-ому А.А.

Так в конце января 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 22 часов 30 минут Забродин В.В., Савин Н.В. предоставили комнату Ф-ову А.В. и П-ому А.А., которые под руководством Забродина В.В. и Савина Н.В. приняли участие в незаконном изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, из имеющихся ингредиентов. Приготовленное наркотическое средство Забродин В.В. разделил на дозы в медицинские инъекционные шприцы, после чего Ф-ов А.В. и П-вой А.А. часть его употребили путем инъекций.

В конце января 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 29 минут Забродин В.В., Савин Н.В. предоставили комнату С-ину О.П. и Ф-ову А.В., которые под руководством Забродина В.В. и Савина Н.В. приняли участие в незаконном изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, из имеющихся ингредиентов. Все приготовленное наркотическое средство Забродин В.В. разделил на дозы в медицинские инъекционные шприцы, после чего Ф-ов А.В. и С-ин О.П. часть его употребили путем инъекций.

В конце января 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 20 часов 05 минут Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. предоставили комнату С-ину О.П. и Ш-ову Ю.А., которые под руководством Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. приняли участие в незаконном изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, из имеющихся ингредиентов. Приготовленное наркотическое средство Забродин В.В. разделил на дозы в медицинские инъекционные шприцы, после чего С-ин О.П. и Ш-ов Ю.А. часть его употребили путем инъекции.

В первых числах марта 2011 года в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 55 минут Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. предоставили комнату М-ову И.И., который принес ингредиенты и принял участие в незаконном изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин. Приготовленное Забродиным В.В., Савиным Н.В., Евсиковым А.В. и М-ым И.И. наркотическое средство Забродин В.В. разделил на дозы в медицинские инъекционные шприцы, после чего М-ов И.И. употребил часть его путем инъекции.

В начале марта 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 15 минут Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. предоставили комнату М-ову И.И.. Из имеющихся в их распоряжении ингредиентов Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство Забродин В.В. разделил на дозы в медицинские инъекционные шприцы, после чего М-ов И.И. часть его употребил путем инъекции.

Через несколько дней в начале марта 2011 года в период времени с 19 часов 45 минут до 23 часов 50 минут Забродин В.В. и Евсиков А.В. предоставили комнату М-ову И.И., который принес ингредиенты и принял участие в незаконном изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин. Приготовленное Забродиным В.В., Евсиковым А.В. и М-вым И.И. наркотическое средство Забродин В.В. разделил на дозы в медицинские инъекционные шприцы, после чего М-ов И.И. часть его употребил путем инъекции.

В это же время, в период с 19 часов 45 минут до 23 часа 50 минут, когда Забродин В.В. находился в комнате подвального помещения в одном из домов в <адрес>, где незаконно изготовлял и употреблял наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, к нему обратился ранее незнакомый С-ин Г.А., с просьбой предоставить ему наркотическое средство. Забродин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из находящихся в его распоряжении ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой не менее 0,01 грамма, которое набрал в медицинский инъекционный шприц и незаконно сбыл данное наркотическое средство, путем передачи из рук в руки С-ину Г.А.

В середине марта 2011 года в 00 часов 15 минут С-ин Г.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в ходе его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая дезоморфин массой 0,01 грамма.

В первых числах апреля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. предоставили комнату К-ову А.В., который под руководством Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. принял участие в незаконном изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, из имеющихся в распоряжении Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В., ингредиентов. Приготовленное наркотическое средство Забродин В.В. разделил на дозы в медицинские инъекционные шприцы, после чего К-ов А.В. употребил часть его путем инъекции.

В каждом случае после изготовления и употребления наркотического средства в конце января 2011 года, в первых числах марта 2011 года, в апреле 2011 года Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В., в конце января 2011 года - Забродин В.В. и Савин Н.В., в марте 2011 года - Забродин В.В. и Евсиков А.В. утилизировали предметы и вещества, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотических средств, а оставшиеся ингредиенты помещали в тайники.

В первых числах апреля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 35 минут Забродин В.В. Савин Н.В. и Евсиков А.В., находясь в комнате подвального помещения в одном из домов в <адрес> вступили в преступный сговор направленный на незаконное изготовление и потребление без цели сбыта наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, реализуя который Забродин В.В. и Савин Н.В., обладая соответствующими познаниями, с помощью Евсикова А.В., путем проведения химических и физических реакций, из имеющихся в их распоряжении ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 25,58 грамма с целью совместного личного потребления. Приготовленное наркотическое средство Забродин В.В. разделил в медицинские инъекционные шприцы на дозы массами 3,00 грамма, 8,77 грамма, 2,99 грамма, 3,09 грамма, 0,46 грамма, 7,27 грамма, для последующего употребления совместно с Савиным Н.В. и Евсиковым А.В., после чего каждый из них взял часть наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин в особо крупном размере, Забродин В.В. массой 3,09 грамма и 0,46 грамма, общей массой 3,55 грамма находящегося в двух медицинских инъекционных шприцах, Савин Н.В. массой 2,99 грамма находящееся в одном медицинском шприце и Евсиков А.В. массой 7,27 грамма, находящегося в одном медицинском шприце.

В это же время, в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, когда Забродин В.В. находился в комнате подвального помещения, расположенного в одном из домов в <адрес>, к нему обратился П-ин Е.В. с просьбой сбыть ему наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин. Забродин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласившись с предложением П-ина Е.В., безвозмездно сбыл тому, посредством передачи из рук в руки части изготовленного им (Забродиным В.В.) совместно с Савиным Н.В. и Евсиковым А.В. наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин в особо крупном размере - массой 3,00 грамма и 8,77 грамма, общей массой 11,77 грамма, находящегося в двух медицинских инъекционных шприцах.

В этот же день в первых числах апреля 2011 года около 18 часов 35 минут в ходе обыска вышеуказанного подвального помещения и личного обыска П-ина Е.В., произведенных сотрудниками УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая дезоморфин общей массой 11,77 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия при указанных обстоятельствах, действия подсудимых Забродина В.В. Савина Н.В. и Евсикова А.В. квалифицированы по ст. 232 ч.2 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия Забродина В.В. по эпизоду сбыта наркотических средств С-ину Г.А. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств и по эпизоду сбыта наркотических средств П-ину Е.В. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Забродин В.В. виновным себя в совершении организации и содержании притона не признал, в совершении незаконного сбыта наркотических средств С-ину Г.А, в совершении незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере, в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере П-ину Е.В. - признал полностью. По существу настоящего дела показал, что с 2007 - 2008 года стал посещать подвал под домом, где проживал, расположенный в пятиэтажном доме в <адрес>, для употребления наркотических средств. Совместно с В-вым, Р-иным и Савиным, которые также являлись потребителями наркотиков, стал в данном подвале изготавливать «дезоморфин». Указанный наркотик изготавливался из кодеиносодержащих лекарственых препаратов, в основном таблеток «Седал», а также йода, спичек. С конца 2010 года данный подвал стал посещать Евсиков А., который также стал принимать участие в изготовлении и потреблении наркотика. В подвале, в котором они изготавливали наркотик, находился диван, два кресла, стол, а также электроплитка, однако указанная обстановка уже была к моменту, когда он стал посещать подвал. Все посетители подвала, в том числе и он, покупали компоненты, необходимые для изготовления наркотика. Как правило, перед тем как придти в подвал, посетитель, звонил ему по телефону. Тем кто самостоятельно не мог сделать себе инъекцию, это делал он. Все посетители подвала, в том числе и он, убирали в подвале, выбрасывали мусор. Евсиков А. несколько раз ремонтировал электроплитку. Данный подвал посещали только потребители наркотиков. Он приходил в подвал для потребления наркотиков почти каждый день. Однажды, в начале 2011 года когда он занимался в подвале изготовлением наркотика, пришел ранее ему незнакомый С-ин, который попросил дозу наркотика какому-то «армяну». Ромахин, который в это время также был в подвале, сказал «налей ему». Он согласился и наполнив шприц изготовленным наркотиком, передал С-ину, который после этого ушел. В начале апреля 2011 года около 16 часов он, Савин, Евсиков, пришли в подвал и стали изготавливать наркотик. В подвал также пришли К-ков и П-ин, которые не участвовали в изготовлении наркотика. В этот раз готовили наркотик из таблеток, которые ранее приносил Р-ин. Изготовив наркотик, он разлил его по шприцам, два из которых отдал П-ину. После этого их задержали сотрудники полиции.

В судебном заседании подсудимый Савин Н.В. виновным себя в совершении организации и содержании притона не признал, а в совершении незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью. По существу дела показал, что является потребителем наркотиков, которые начал принимать с 23 лет. Непосредственно в конце 2010 года, для изготовления и употребления наркотика стал посещать подвал под домом, где проживал. В подвале изготавливали «дезоморфин» из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, в основном таблеток «Седал», а также йода, спичек. Он принимал участие в изготовлении наркотика, а иногда мог советовать другим, как правильно делать. Забродин и Евсиков также изготавливали наркотик и знали как правильно его изготовить. Часто подвал, для употребления наркотиков посещали М-ов, Ш-ков с девушкой по имени Настя, Р-ин, Ф-нов, П-ов, К-иков, С-ын, П-ин. Данный подвал посещали только потребители наркотиков. Он приходил в подвал для потребления наркотиков почти каждый день. В подвале, в котором они изготавливали наркотик, находился диван, два кресла, стол, а также электроплитка, однако указанная обстановка уже была к моменту, когда он стал посещать подвал. Все посетители подвала, в том числе и он, убирали в подвале, выбрасывали мусор. Евсиков А. и он несколько раз ремонтировали электроплитку. Дважды кто-то из них менял электролампочку освещения. Как правило, у него, Забродина и Евсикова денег не было, поэтому компоненты, необходимые для изготовления наркотика приносили посетители подвала. В первых числах апреля 2011 года он, Забродин и Евсиков, пришли в подвал для употребления наркотика. В подвал также пришли К-иков и П-ин, при этом последний принес с собой таблетки «Седал» для изготовления наркотика и попросил изготовить ему наркотик. П-ин сказал, что деньги не его и наркотик нужен для какого-то человека. После этого он с Забродиным и Евсиковым стали изготавливать наркотическое средство. К-ов и П-ин не участвовали в изготовлении наркотика. Изготовив наркотик, его разлили по шприцам, при этом кто-то передал два шприца с наркотиком П-ину. В это время сотрудники госнаркоконтроля задержали их.

В судебном заседании подсудимый Евсиков А.В. виновным себя в совершении организации и содержании притона не признал, а в совершении незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере - признал полностью. По существу дела показал, что в конце 2010 года, стал посещать подвал под домом, расположенном в одном из домов в <адрес>, где сначала попробовал, а затем стал постоянно употреблять наркотическое средство «дезоморфин» из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, в основном таблеток «Седал», а также йода, спичек. Данный наркотик изготавливали в подвале, при этом он также принимал непосредственное участие в его изготовлении. Иногда он покупал таблетки и другие составляющие необходимые для изготовления наркотика. Перед приходом в подвал обычно созванивались с Забродиным или Савиным. Он знал механизм изготовления наркотика, но не до конца, поэтому если в подвале не было Забродина, который, как правило, всегда выполнял «основную» реакцию, это делал Савин. Наркотик сразу после изготовления употребляли путем внутривенных инъекций. Готовый наркотик также разливал на дозы Забродин. Часто подвал, для употребления наркотиков посещали М-ов, Ш-ков с девушкой по имени Настя, Р-ин, Ф-ов, П-ой. При этом М-ова в подвал привел он. Данный подвал посещали только потребители наркотиков. Он приходил в подвал для потребления наркотиков почти каждый день. В подвале, в котором они изготавливали наркотик, находился диван, два кресла, стол, а также электроплитка, однако указанная обстановка уже была к моменту, когда он стал посещать подвал. Он иногда наводил порядок в помещении для употребления наркотиков, убирал мусор. Дважды он чинил электроплитку. Также перед изготовлением и после он мыл посуду, а также складывал ее в пакет. Подвал посещали одни и те же люди, только однажды в один из дней начала 2011 года пришел незнакомый ему ранее С-ин, который сказал «я от «армяна», сделайте мне наркотик». После изготовления наркотика, часть его отдали С-ину, после чего тот вместе с наркотиком ушел из подвала. В первых числах апреля 2011 года он, Забродин и Савин, пришли в подвал для употребления наркотика. В подвале также был П-ин, который попросил изготовить тому наркотик. П-ин не участвовал в изготовлении наркотика. Изготовив наркотик, его разлили по шприцам, при этом кто-то передал наркотик в шприцах П-ину. В это время сотрудники госнаркоконтроля задержали их.

Исследовав в судебном заседании все имеющиеся по делу доказательства, в их совокупности, суд считает вину подсудимых Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. в совершении преступлений при вышеизложенных в приговоре обстоятельствах доказанной следующей совокупностью доказательств:

Свидетель Д-ов К.К., в суде пояснил, что работает старшим оперативным уполномоченным в Козельского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и в начале 2011 года в их подразделение поступила информация о том, что Забродин, Савин и Евсиков в подвале одного из домов в <адрес> организовали притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для документирования их преступной деятельности были проведены ОРМ «негласное наблюдение» с применением негласного видео документирования, для чего в январе 2011 года, в подвальном помещении этого дома была установлена спецтехника. В результате проведения данного мероприятия было установлено, что кроме подсудимых, организовавших данный притон, его посещают наркозависимые лица П-ой, К-ов, С-ын, М-ов, С-ин, Ш-ов, К-ова. После посещения данного притона часть наркозависимых лиц, а именно Забродин, С-ин, Ш-ов, К-ова задерживались и направлялись на освидетельствование, в результате которого было установлено их наркотическое опьянение. В ходе документирования преступной деятельности было установлено ролевое участие каждого из фигурантов, по содержанию притона, Забродин В.В. определял время сбора наркозависимых лиц в помещении притона, для потребления наркотических средств, организовывал приобретение прекурсоров и занимался непосредственным изготовлением наркотических средств, Савин Н.В. поддерживал порядок в помещении (подметал пол, выносил мусор, убирал посуду после приготовления наркотических средств), давал указания по изготовлению наркотика, Евсиков А.В. следил за исправностью электрических приборов (ремонт электрической плитки, замена эл. лампочек в помещении), мыл посуду после изготовления наркотических средств и прятал ее. Притон посещали только определенный круг наркозависимых лиц. Закончить химическую реакцию по изготовлению наркотика могли только Забродин и Савин. В ходе ОРМ «наблюдение» в начале марта 2011 года было установлено, что после того как Евсиков и Забродин изготовили в подвале наркотическое средство, часть его они сбыли С-ину, передав тому шприц, после чего на ст. Сухиничи-Главные С-ин был задержан и при нем был изъят шприц с наркотическим веществом. В первых числах апреля 2011 года было установлено, что Забродин, Савин и Евсиков в очередной раз изготовили в подвале наркотик, при этом с ними находились П-ин и К-ов, после чего Забродин набрав наркотическое средство в большой шприц разливал его по шприцам и раздавал другим, в том числе передав два шприца с наркотиком П-ину. Последний намеревался один шприц с наркотиком употребить путем инъекции в подвале, а второй шприц передать знакомому, для чего шприц положил в карман верхней одежды. В это время был проведен обыск указанного помещения. В момент появления сотрудников полиции Забродин два шприца положил под кресло, на котором сидел, Савин пытался сделать себе инъекцию, а затем бросил шприц на кресло, на котором сидел Забродин. К-ов пытался сделать Евсикову инъекцию, а затем бросил шприц на диван. Прокудин также бросил один шприц на диван, а второй шприц у него изъяли при досмотре.

Из показаний свидетеля Д-ова К.К. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что в ходе проведения ОРМ «наблюдение» с использованием спецтехники было установлено, что в один из дней второй половины января 2011 г. в период времени с 19 ч. 20 мин. до 22 ч. 30 мин. Забродин В.В. и Савин Н.В. изготовили наркотическое средство, а затем употребили его с Ф-овым А.В. и П-ым А.А., после чего в 22 часа 30 минут в районе вышеуказанного дома был задержан Забродин В.В., при освидетельствовании которого в его моче было обнаружено наркотическое средство дезоморфин. В конце января 2011 года, в период времени с 14 ч. 15 мин. до 16 ч. 40 мин., Забродин В.В. мыл и убирал посуду после изготовления наркотического средства Савин Н.В. убирал мусор и подметал пол в помещении притона. Ф-ов А.В. и С-ин О.П., употребляли наркотическое средство, которые изготовил Забродин В.В. В тот же день в 17 часа 00 минут на перроне железнодорожной станции Сухиничи - Главные был задержан С-ин О.П. при освидетельствовании которого в его моче было обнаружено наркотическое средство дезоморфин. На следующий день в период времени с 17 ч. 05 мин. до 20 ч. 15 мин. Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. изготовили наркотическое средства, а затем употребили его с С-ым О.П., Ш-вым Ю.А. и К-вой А.В., после чего в 20 часа 15 минут в районе деревни <адрес>, были задержаны Ш-ов Ю.А. и К-ова А.В. при освидетельствовании которых, в их моче

было обнаружено наркотическое средство. В первых числах марта 2011г. в период времени с 19 ч. 45 мин. по 21 ч. 55 мин. Забродин В.В., Евсиков А.В. изготавливали наркотическое средство, после чего употребили его с М-овым И.И., К-вым А.С. и Р-иным В.И. в первых числах марта 2011 г. в период времени с 19 ч. 45 мин. по 21 ч. 55 мин. Забродин В.В. мыл и убирал посуду после изготовления наркотического средства, Евсиков А.В. производил ремонт электрической плитки, которую фигуранты использовали для изготовления наркотических средств, а также употреблял наркотическое средство, с М-вым И.И. и Р-иным В.И. в начале марта 2011г. в период времени с 19 ч. 45 мин. по 00 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Забродин В.В. сбыл наркотическое средство дезоморфин С-ину Г.. На следующий день в 00 ч. 15 мин. в районе автобусной остановки станция Сухиничи-Главные, был задержан С-ин Г.А., при личном досмотре которого во внутреннем кармане куртки был обнаружен шприц со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, весом 0,01 гр. С-ин Г.А. пояснил, что в шприце, который был обнаружен при личном досмотре, находится наркотическое средство, которое он получил в качестве угощения от гражданина по имени ФИО4 (Забродин) в подвальном помещении дома в <адрес>. В первых числах апреля 2011 года было принято решение о проведении обыска в данном подвальном помещении. В этот день так же использовалась спецтехника по документированию преступной деятельности Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. В период времени до 18 часов 35 минут Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин и предоставили подвальное помещение под притон К-ову А.В. и П-ину Е.В. После изготовления наркотического средства, оно было помещено в один большой шприц, затем Забродин разделил весь наркотик по шприцам на дозы, два шприца с дезоморфином были переданы П-ину, один из них он поместил в карман куртки, другим он собирался сделать себе инъекцию. Один шприц был передан Савину, один Евсикову, шприц с еще одной дозой наркотика и большой шприц остались у Забродина. При появлении сотрудников УФСКН России по <адрес>, Забродин спрятал два своих шприца между подушками кресла, на котором сидел, Савин, который сидел рядом, кинул шприц с наркотиком на кресло, шприц Евсикова находился в это время в руках у К-ова, тот собирался делать Евсикову инъекцию, но, услышав шум, кинул шприц на диван. Прокудин один шприц кинул на кресло, на котором сидел, второй шприц остался у него в кармане куртки. В ходе проведения обыска данные шприцы с наркотическим средством были обнаружены и изъяты, так же были изъяты электроплитка, на которой готовили наркотическое средство, и предметы, с помощью которых оно готовилось. При П-ине были так же обнаружены и изъяты пластины с таблетками «Седал-М», йод, шприцы. В изготовлении наркотического средства, которое было передано Прокудину, тот не участвовал.

Свидетель С-ин А.В. в суде показал, что работает оперуполномоченным в Козельском МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и в конце 2010 года в их подразделение поступила информация о том, что Забродин, Савин и Евсиков в подвале одного из домов в <адрес> организовали притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для документирования их преступной деятельности были проведены ОРМ «наблюдение». Во второй половине января 2011 года был выставлен пост наблюдения у данного дома, в ходе которого было установлено посещение подвала Савиным, Забродиным, Ф-вым и П-ым. После посещения подвала Забродин был задержан сотрудниками полиции. В первых числах марта 2011 года в ходе ОРМ «наблюдение» было установлено посещение подвала Забродиным, Савиным, Евсиковым, а также М-ым. В последующие дни в начале марта 2011 года в ходе ОРМ «наблюдение» было установлено посещение подвала Забродиным, Евсиковым, а также Р-иным, М-вым и С-иным. Последний после посещения подвала был задержан сотрудниками полиции и в ходе его досмотра у него был изъят шприц с наркотическим средством.

Свидетель Б-ов К.К. в суде показал, что работает оперуполномоченным в Козельском МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> и в конце 2010 года в их подразделение поступила информация о том, что Забродин, Савин и Евсиков в подвале одного из домов в <адрес> организовали притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для документирования их преступной деятельности были проведены ОРМ «наблюдение». В конце января 2011 года был выставлен пост наблюдения у данного дома, в ходе которого было установлено посещение подвала Савиным, Забродиным, Ф-ым и С-иным. После посещения подвала С-ин был задержан сотрудниками полиции. На следующий день в январе 2011 года в ходе ОРМ «наблюдение» было установлено посещение подвала Забродиным, Савиным, Евсиковым, а также Ш-вым, С-ным и К-овой. Ш-ов и К-ова после посещения подвала были задержаны сотрудниками полиции и направлены на освидетельствование, в ходе которого в их моче обнаружили наркотическое средство.

Свидетель П-ин Е.В. в суде показал, что в начале 2011 года несколько раз приходил к подсудимым в подвал дома в <адрес>. Подсудимые при нем употребляли наркотики, а также угощали наркотиком его, передавая дозу для укола. Несколько раз он приносил таблетки «Седал» и передавал их подсудимым взамен дозы наркотика. В подвале был стол, диван, кресло, электроплитка, кроме того в подвале стоял специфический запах. В один из дней начала апреля 2011 года он в очередной раз для употребления наркотика пришел в подвал к подсудимым, где кроме них был еще незнакомый ему человек по имени ФИО5. Кто-то из подсудимых передал ему два шприца с наркотиком, один из которых он положил в карман, а второй хотел использовать и сделать инъекцию, но не успел поскольку пришли сотрудники полиции, поэтому он бросил на кресло. С собой в этот раз также принес две пластины таблеток «Седал» по 10 таблеток каждая, а также йод, которые хотел передать подсудимым взамен дозы наркотика.

Из показаний свидетеля П-ина Е.В. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании, следует, чтов подвале всегда находились предметы, которые говорили о том, что там постоянно готовился наркотик, а именно: постоянно присутствовал характерный запах, было много пластмассовых бутылок, бутылки с бензином, ацетоном, уксусной кислотой, флаконы с йодом, коробки спичек, упаковки из-под таблеток «Седал», инъекционные шприцы, керамические миски, в которых готовился наркотик. В его присутствии готовили наркотик и 1-2 раза, кроме того, что он употреблял наркотик там, в подвале, он брал по шприцу с дезоморфином с собой, чтобы употребить позже. В первых числах апреля 2011 года он решил употребить наркотик, и примерно в 16 час 30 мин приехал в <адрес> и пришел в этот подвал где находились Евсиков, Забродин, Савин и К-ов. Когда он пришел, то Забродин, Савин, Евсиков и К-ов видимо находились в состоянии наркотического опьянения, так как были остатки от приготовленного ими наркотика, из которых ему приготовили дозу дезоморфина, которую он употребил, путем инъекции в руку. С собой он привез три пластины таблеток «Седал-М», два флакона йода, и два шприца. Стали готовить новую дозу наркотика, все компоненты у Евсикова Забродина и Савина уже были, и свои ингредиенты для приготовления наркотика он отдавать не стал. Так как у них сложились дружеские отношения, его всегда угощали дозой наркотика. После приготовления, Забродин выбрал содержимое в один большой шприц, в другой шприц он набрал из этого дозу себе и передал большой шприц им. Он сказал, что с собой у него есть таблетки и йод, и что он одну дозу употребит в подвале, а один шприц с дезоморфином возьмет с собой, взамен он отдаст таблетки и йод, все согласились. Он в один шприц набрал примерно 2,5-3 мл дезоморфина и положил его во внутренний карман куртки, чтобы употребить наркотик позже, в другой шприц так же набрал 2,5-3 мл дезоморфина и хотел употребить его сразу. Каждый набрал себе по шприцу, у К-ова А. шприца с наркотиком он не видел. Он сидел на кресле у дивана. Они собирались сделать себе инъекции, и в этот момент в подвале появились сотрудники наркоконтроля и их задержали.

Свидетель К-ов А.В. в суде показал, что ему известно о том, что в подвале одного из домов в <адрес> подсудимые изготавливают и употребляют наркотики, при этом несколько раз сам посещал данный подвал. Когда приходил в подвал спрашивал у Забродина или Савина «Есть ли наркотик», после чего ему давали шприц с дозой и он делал себе инъекцию, при этом взамен ничего не давал. В подвале были два дивана, кресло, стол, постоянно был запах бензина. В какой-то день кроме него и подсудимых в подвал пришел Евгений из деревни <адрес>, как раз в этот день в подвале проводили обыск сотрудники полиции и у Евгения изъяли наркотик.

Из показаний свидетеля К-ова А.В. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что он видел, как готовился дезоморфин и как правило, в приготовления участвовали Забродин, Савин и Евсиков. Кроме него из знакомых подвал посещали Ш-ов, К-ова, С-ын, Р-ин. Примерно в 16 час 30 мин в апреле 2011 года он зашел в подвал, где были Забродин, Савин и Евсиков, которые уже приготовили дезоморфин и сделали себе инъекции. Он попросил приготовить ему дозу из остатков и ушел домой, а когда вернулся, то для него был уже готов шприц с дозой дезоморфина. Он сделал себе инъекцию, после чего в подвал пришел П-ин Е. Савин и Забродин стали готовить новую дозу наркотика, а он вышел на улицу. Когда вернулся в подвал минут через 20, то увидел, что Евсиков и П-ин сидели на диване при этом П-ин клал во внутренний карман своей куртки шприц с дезоморфином. Забродин набрал из рюмки дезоморфин в большой шприц на 20 мл, набрал себе дозу, и передал большой шприц с дезоморфином остальным, чтобы они «выбрали» себе дозу. У каждого было по шприцу, у него шприца с дезоморфином не было, так как он не собирался делать себе инъекцию. Он присел к П-ину и Евсикову на диван. Каждый из присутствующих попытался сделать себе инъекцию, но в этот момент в подвал зашли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали. При личном досмотре П-ина нашли шприц, который тот спрятал в карман.

Свидетель Ш-ов Ю.А. в суде показал, что часто приходил к подсудимым в подвал, в один из домов <адрес> куда приходил также Ф-ов. Однажды, в один из весенних дней 2011 года, он со своей знакомой Настей пришли в подвал, где употребляли наркотики, путем внутривенных инъекций, однако в этот день их обоих задержали сотрудники полиции и направили на освидетельствование.

Из показаний свидетеля Ш-ова Ю.А. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что около 2-х лет назад впервые попробовал наркотическое средство - дезоморфин в компании Забродина, Савина и Евсикова в подвале одного из домов <адрес>. Когда приходил в этот подвал, там почти всегда находились Забродин, Савин и Евсиков, которые и готовили наркотик. Забродин, как правило, занимался приобретением таблеток «Седал» и других компонентов и непосредственно готовил наркотик. Савин так же принимал участие в приготовлении, а так же убирался в помещении вместе с Евсиковым. При этом Евсиков так же ремонтировал электроплиту. Он приходил в подвал, как правило, после звонка Забродину. Ингредиенты и шприцы он с собой не приносил. Его всегда «угощали», употреблял он наркотик путем инъекции в руку. Так же данный подвал посещали и другие наркозависимые лица - С-ин, Ф-ов, К-ов. Он не помнит случая, чтобы в отсутствие Савина, Евсикова или Забродина кто-то другой осуществлял приготовление дезоморфина. В один из дней конца января 2011 года, он вместе с К-вой А. был в подвале, где употребили дезоморфин, после чего они с К-вой были задержаны и освидетельствованы. У него в моче дезоморфин не нашли, так как инъекция не попала в вену. Данные показания он не подтвердил в судебном заседании, поскольку не давал их.

Свидетель С-ин О.П. в суде показал, что с ноября 2010 года до февраля-марта 2011 года являлся потребителем наркотического средства «дезоморфин». Употреблял наркотик всегда в подвале в микрорайоне, рядом со ст. Сухиничи-Главные. Подвал посещал около 8 - 10 раз, при этом перед приходом созванивался с Забродиным, Савиным или Евскиковым, а также покупал таблетки «Седал» 30 шт., спички, шприцы. Подсудимые изготавливали наркотик, а он иногда помогал им, выполняя какие-либо действия по их указанию. В один из дней января 2011 года его после очередного употребления наркотиков в данном подвале задержали сотрудники полиции и направили на освидетельствование, в результате которого в его моче обнаружили «Дезоморфин»

Из показаний свидетеля С-ина О.П. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что подвал который он посещал для употребления наркотиков, расположенный под одним из домов в <адрес>, кроме него, также посещали другие наркозависимые лица - Ш-ов, К-ова, К-ов, Ф-нов. Изготовлением дезоморфина занимались только Забродин, Савин и Евсиков, так же они занимались и уборкой данного помещения. В один из дней конца января 2011 года, он был в этом подвале, так же там кроме подсудимых, был Ф-онов. Забродин и Савин приготовили дезоморфин, Забродин наполнил его шприц дозой наркотика после чего он сделал себе инъекцию. На станции Сухиничи-Главные он был задержан. На следующий день он так же был в подвале, в котором находились Забродин, Савин и Евсиков, Ш-ков и К-ова. Забродин и Савин с помощью Евсикова, приготовили наркотик, после чего его все употребили. Данные показания он подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Ф-ов А.В. в суде показал, что на протяжении 3-х месяцев, начиная с осени 2010 года, ежедневно посещал вместе с подсудимыми подвал одного из домов <адрес> для изготовления и употребления наркотика «дезоморфин». Данная комната в подвале была специально оборудована для употребления наркотиков, там были диван, два кресла, стол, электроплитка. Для изготовления использовали бензин, соду, таблетки «Седал», спички. Указанные вещества покупали все, кто посещал подвал и хранили их в столе. Кроме подсудимых и него, подвал посещали П-вой и Ш-ков. Все посетители подвала также убирались и наводили порядок в помещении, где употребляли наркотики. Иногда приготовленные наркотики оставляли в подвале, чтобы употребить их потом.

Из показаний свидетеля Ф-ова А.В. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Евсиков, Забродин и Савин каждый день посещали подвал, при этом в подвале могло собираться по 8-9 человек, которые являлись знакомыми Евсикова, Савина и Забродина. Чужих Савин с Забродиным выгоняли. Все ингредиенты, прятали. Он, а также другие посетители подвала участвовали в приготовлении наркотика, выполняя некоторые действия. Забродин лучше всех знал процесс изготовления, он давал указания, как правильно все делать. Основную реакцию делали только Савин и Забродин. После приготовления мыли посуду, как правило, это был Евсиков, подметали и выносили мусор все трое, иногда он помогал им, по собственной инициативе. Поддержание порядка было необходимо, чтобы при инъекциях не занести в кровь грязь. Иногда подсудимым звонили, и спрашивали, что принести, чего не хватает для приготовления. Он сам ничего не приносил, так как к нему хорошо относились, и всегда «угощали». Обычно, что готовилось, то сразу и употреблялось, но так же и были случаи, когда кто-нибудь часть наркотика употреблял в подвале, а часть уносил с собой. Во второй половине января 2011 года он пришел в подвал раньше всех, и так как Евсиков, Забродин и Савин к нему хорошо относились, он знал где находятся ингредиенты, поэтому, чтобы ускорить процесс изготовления начал некоторые действия по изготовлению наркотика, которые он знал. Затем в подвал пришел Савин, Забродин, и они стали готовить вместе. Потом пришел П-ов и тоже принял участите в приготовлении. В конце, Забродин забрал все в большой шприц и передал Савину, последний прощелочил наркотик, а он распределил наркотик в шприцы поменьше и раздал их присутствующим, которые сделали себе инъекции. В конце января 2011 года он пришел в подвал, когда Савин и Забродин уже приготовили наркотик, они сделали себе инъекцию наркотика, затем Забродин стал мыть посуду, Савин стал наводить порядок в комнате. После уборки, все разошлись. Данные показания он не подтвердил в судебном заседании, пояснив, что не давал их.

Свидетель М-ов И.И. в суде показал, что являлся потребителем наркотиков и в январе 2011 года для употребления наркотиков посещал подвал, где находились подсудимые. В подвал его привел Евсиков А. Посещал подвал около 5-6 раз, при этом наркотик ему всегда вводил Забродин. Наркотик изготавливали из таблеток «седалгин». В дни, когда он посещал подвал, наркотик готовили, как правило, Забродин и Евсиков, иногда им помогал Савин. Видел как Евсиков мыл посуду и убирался в подвале, Савин, как правило, тряс бутылку. Забродин обычно разливал готовый наркотик по шприцам и разливал всем на дозы. Он, по просьбе Забродина, который звонил ему по телефону, несколько раз приносил таблетки «седалгин», йод, спички. После очередного употребления наркотиков в один из зимних дней 2011 года его задержали сотрудники полиции и направили его на освидетельствование, в результате которого в его моче обнаружили наркотик.

Из показаний свидетеля М-ова И.И. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Евсиков приносил домой шприц с наркотиком и сделал ему укол в вену в локтевой сгиб. Примерно через неделю Евсиков попросил купить его таблетки, для того, чтобы сварить наркотик, после этого они на его автомашине съездили за таблетками в аптеку, после чего приехали к подвальному помещению в один из домов <адрес>, где Евсиков завел его в подвальное помещение, где был организован притон. В подвале находились Забродин В. и Савин Н. Как правило, изготовлением наркотика, а также его распределением занимался Забродин, уборкой помещения и ремонтом электроплитки занимался Евсиков, а Савин знал рецепт этого наркотика и как правило, делал небольшие операции по его изготовлению, давал советы, как лучше его готовить, наблюдал за процессом. Как пояснили, Савин, Евсиков и Забродин, они постоянно собираются в этом подвале, готовят и употребляют наркотик. Никто другой кроме подсудимых не мог приготовить наркотик. Они руководили приготовлением, а посетители просто сидели и ждали, могли что-то помочь сделать, так его иногда просили потрясти бутылку. Забродин раз пять, после его первого посещения, звонил ему, просил купить таблетки, йод, приехать в подвал, чтобы приготовить наркотик, и употребить его. Когда у него не было денежных средств, а Забродин звонил и предлагал придти в подвал, он приходил без таблеток и его «угощали». В первых числах марта 2011 года он три раза посещал этот подвал для потребления наркотиков. Данные показания он не подтвердил в судебном заседании, пояснив, что не давал их.

Свидетель П-ой А.А. в суде показал, что являлся потребителем наркотиков и с осени 2010 года и до начала 2011 года посещал подвал, где с подсудимыми употреблял наркотические средство, изготовленное из таблеток «Седал» или «Седалгин». Иногда сам принимал участие в его изготовлении. Подвал посещал около 10 раз, при этом приходил примерно дважды в неделю. В подвале был стол, диван, кресло, электрическая плитка, а также препараты и вещества необходимые для изготовления наркотика, а именно таблетки, спички. Он несколько раз давал деньги для покупки таблеток необходимых для приготовления наркотика, а иногда они все «сбрасывались» на таблетки, собирая необходимую сумму. В подвал также приходил Ф-нов и Ш-ков. Он приходил в подвал ближе к вечеру, при этом никогда не звонил заранее.

Из показаний свидетеля П-ого А.А. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании следует, что посещал подвал он около 20 раз. Как правило, в подвале всегда присутствовал Евсиков, Савин, Забродин, а он заранее узнавал, будут ли они изготавливать наркотик, позвонив кому-нибудь из них по сотовому телефону. Произойти это могло в любое время с утра до ночи. Подсудимые были самые главные в этом подвале и без них наркотик не приготавливали. Во второй половине января 2011 года он в очередной раз посещал подвал, в котором находились Ф-нов, Забродин и Савин. При этом он принял участие в приготовлении наркотика. Окончательную реакцию делал Забродин, потом выбрал все в один большой шприц и передал его Савину. Савин разделил наркотик по шприцам поменьше на дозы и раздал присутствующим. Подвал посещал достаточно узкий круг потребителей наркотиков из числа знакомых Савина, Евсикова и Забродина.

Свидетель Ш-ов А.С. в суде показал, что проживает в доме по <адрес> в <адрес>. Догадывался, что в комнате расположенной в подвале, под их домом, собираются молодые люди для употребления наркотиков, поскольку, когда разгонял их, видел, что комната имеет диван, стол, шкаф. В помещении собиралось до 10 человек, при этом в данной комнате всегда были шприцы, какие-то таблетки, уксус, сода.

Из показаний свидетеля Ш-ова А.С. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что из подвала доносился посторонний неприятный запах. Подвал чаще всего посещали Забродин, Савин, Евсиков, которых он заставал за приготовлением наркотика.

Свидетель Ш-ова Т.Н. в суде показала, что проживает в доме по <адрес>. Подвал указанного дома длительное время вплоть до апреля 2011 года, посещали молодые люди, в том числе подсудимые. В момент посещений подвала, на первом этаже появлялся резкий запах похожий на ацетон.

Из показаний свидетеля Г-вой Н.Н. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что работает в управляющей компании ООО «ХХХ» и весной 2011 года поступила заявка от жильцов дома по <адрес> с просьбой обесточить и закрыть подвал под домом, по причине посещения его наркоманами.

Свидетель Д-ова Г.П. в суде показала, что проживает в доме по <адрес>, при этом постоянно видела как подсудимые посещали подвал под домом.

Из показаний свидетеля Д-вой Г.П. на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она является старшей по дому и жильцы дома жаловались, что в подвале дома стали собираться наркоманы. Она неоднократно была в этом подвале и видела, что там организован «притон», поскольку там были кресла, диван, электроплита, стол, на полке находилась сода, бутылка с кислотой. Данные показания она не подтвердила в судебном заседании, пояснив, что не давала их.

Свидетель Г-ова Е.Н. в суде показала, что работает следователем СО УФСКН России по <адрес> и проводила предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Забродина, Савина и Евсикова. В ходе предварительного следствия она допрашивала, в том числе, свидетелей Ш-ова Ю.А., Ф-ова А.В., Д-ову Г.П. и М-ова И.И. Допросы осуществляла с соблюдением всех норм уголовно-процессуального закона. Свидетели излагали обстоятельства ставшими им известными по данному делу, которые ею фиксировались в протоколе допроса. Никаких наводящих вопросов не задавала, и никаких фамилий при допросе не называла. После окончания допросов, знакомила допрошенных, с содержанием протокола. После ознакомления с протоколом никаких замечаний и дополнений от указанных лиц не поступало. Никакого давления на них не оказывалось.

Из показаний свидетеля С-ина Г.А., на предварительном следствии, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ из которых следует,что в первых числах марта 2011 года на станции Сухиничи-Главные узнал, что в подвале дома по <адрес> собираются наркозависимые лица, которые изготавливают и употребляют наркотические средства. Поскольку он является потребителем наркотических средств пришел в данный подвал, и увидел, что в одной комнате горел свет. В данной комнате находилось пятеро мужчин, двое из которых сразу ушли. В помещении находились два кресла, столик, диван, было много пластиковых бутылок, упаковок спичек, емкостей с жидкостями, необходимыми для приготовления наркотика, упаковок от таблеток «Седал-М», стоял специфический запах. Находящиеся в подвале говорили, что очень часто собираются в этом подвале, приглашали заходить еще. В комнате на электроплите парень по имени ФИО4 готовил наркотическое средство из таблеток «Седал». Он попросил «угостить» его наркотиком и упомянул фамилию или кличку, которую услышал на перроне. Парень по имени ФИО4 сказал, что сделает ему наркотик из смывков. Когда наркотик был готов, его попросили выйти. Как делали присутствующие инъекции, он не видел. Затем парень по имени ФИО4 изготовил ему отдельно наркотик, набрал примерно 1 мл в шприц и передал ему. Он положил шприц с наркотиком во внутренний карман куртки и ушел. На станции Сухиничи-Главные был задержан сотрудниками наркоконтроля и при его личном досмотре у него был изъят шприц с веществом, который сбыл ему парень по имени ФИО4.

Согласно протокола личного досмотра задержанного С-ина Г.А. у того во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят шприц с веществом светло-коричневого цвета. Со слов С-ина данный шприц ему передал ФИО4 в подвале пятиэтажного дома в районе железнодорожного депо.

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы в подвальном помещении имеется комната размерами 3х5 метров в которой имеется два кресла, диван и стол.

Согласно протокола обыска, а также фототаблицы к нему на произведенного в подвальном помещении дома по <адрес> установлено, что на момент проведения следственного действия в помещении находились Забродин В.В., Савин Н.В., Евсиков А.В., П-ин Е.В., К-иков А.В., при этом при досмотре П-ина Е.В. в внутреннем кармане его куртки обнаружен и изъят шприц на 12 мл. с жидкостью темного коричневого цвета (объект ), в наружных карманах его куртки обнаружены и изъяты 3-и упаковки таблеток «Седал-М», 2-а флакона йода, коробок спичек, 2-а шприца на 1 и 12 мл. соответственно (объекты ). Под подушкой на диване справа от входа обнаружен и изъят шприц на 12 мл. с жидкостью коричневого цвета (объект ). На кресле рядом с диваном обнаружен и изъят шприц на 12 мл. с жидкостью коричневого цвета (объект ). На столе обнаружен и изъят шприц на 12 мл. с жидкостью коричневого цвета (объект ), а также упаковка от таблеток «Седал-М», стеклянная бутылка емкостью 0, 25 мл. с бесцветной жидкостью с резким запахом имеющая этикетку «уксусная кислота» (объекты ) и бутылка с прозрачной жидкостью с резким запахом имеющая надпись «Ацетон» (объект 11). На кресле справа от входа и под мягким сиденьем кресла обнаружены 3-и шприца 12 мл, 12 мл. и 22 мл. с жидкостью коричневого цвета (объекты ). На полке слева от входа обнаружены и изъяты 3-и эмалированных миски, тарелка, ложка (объекты ). В металлическом ящике на стене обнаружены и изъяты три пробки от флаконов с инъекционными иглами, стеклянная часть инъекционного инсулинового шприца с фрагментами фольгированной бумаги с остатками кристаллообразного вещества, флакон с надписью «Цефотаксим» с остатками жидкого вещества желтого цвета, стеклянный сосуд с ватными тампонами серого цвета (объекты ) Со стеклянных бутылок на столе на три отрезка ленты изъяты следы пальцев рук (объект ).      

Согласно заключению эксперта в конверте ( ) шприц с жидкостью массой 5, 52 г. которая является соляной кислотой имеет концентрацию менее 15%, в конверте () в свертке обнаружено вещество массой 0,06 мл. являющееся кристаллическим йодом, жидкости в шприцах 3,00 гр. конверт (), 7,27 гр. конверт (), 8,77 гр. - конверт (), 2,99 гр. - конверт (), 3,09 гр. - конверт () и 0,46 гр. - конверт () - являются наркотическим средством - смесью препаратом, содержащей дезоморфин. В смывах с поверхностей ложки - конверт () и флакона - конверт () с этикеткой с надписью «ЦЕФОТАКСИМ» обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах.

Согласно заключения эксперта один след пальца руки обнаруженный на поверхности отрезка прозрачной клейкой ленты размером 37х42 пригоден для идентификации личности, оставлен Савиным Н.В., а именно его большим пальцем правой руки.

Согласно заключения химической экспертизы жидкость массой 0,01 г. сбытая Забродиным В.В. С-ину Г.А. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей дезоморфин.

Выводы вышеуказанных экспертиз обоснованы, соответствуют материалам уголовного дела и сомнений у суда не вызывают

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Забродина В.В. последний страдает синдромом зависимости от опиоидов. Сохранность критических способностей, интеллектуальный функций позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ Забродин В.В. не нуждается.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Евсикова А.В. последний хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. У него имеется иное синдром зависимости от сочетанного употребления алкоголя и опиоидов. Сохранность критических способностей, интеллектуальный функций позволяли подэкспертному в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера предусмотренных ст.ст.97-104 УК РФ Евсиков А.В. не нуждается.

Объективность и полнота выводов экспертов не вызывает сомнения. Оценивая выводы указанных экспертиз, суд считает подсудимых Забродина В.В. и Евсикова А.В. - вменяемыми.

Как следует из постановления по делу об административном правонарушении Забродин В.В. в ходе ОРМ был задержан в районе дома по <адрес> в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотического средства дезоморфин, вследствие чего признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КРФоАП.

Как следует из постановления по делу об административном правонарушении С-ин О.П. в ходе ОРМ был задержан в районе железнодорожной станции Сухиничи-Главные в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотического средства дезоморфин, вследствие чего признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КРФоАП.

Как следует из постановления по делу об административном правонарушении Ш-ков Ю.А. в ходе ОРМ был задержан в деревне <адрес> в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотического средства, вследствие чего признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КРФоАП.

Как следует из постановления по делу об административном правонарушении К-ова А.В. в ходе ОРМ была задержана в деревне <адрес> в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотического средства дезоморфин, вследствие чего признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КРФоАП.

Материалами оперативно-розыскной деятельности:

В соответствии с постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей результаты ОРМ «наблюдение» проводимые в январе 2011 года, марте 2011 года, и апреле 2011 года с применением негласного аудио-видео документирования в отношении Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. рассекречены, а как следует из постановления о предоставлении материалов ОРД - материалы с результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятиях «наблюдение» с применением негласного аудио-видео документирования проводимые в январе 2011 года, марте 2011 года, а также в апреле 2011 года в отношении Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. направлены в СО УФСКН России по <адрес>.

Согласно справки о результатах ОРМ «наблюдение» подтверждено, что во второй половине января 2011 года в период с 19 часов 20 минут до 22 часов 30 минут Ф-нов А.В., Забродин В.В., Савин Н.В. и неустановленный мужчина посещали подвал дома по <адрес>, после чего Забродин В.В. был задержан сотрудниками полиции.

Из протокола просмотра и прослушивания аудио-видео записипроизведенной во второй половине января 2011 в <адрес>, следует, что Забродин В.В., Савин Н.В., Ф-ов А.В., а также неустановленный мужчина собрались в подвале дома по <адрес>, где совместно незаконно изготовили наркотическо средство, которое употребили путем инъекции.

Согласно справки о результатах ОРМ «наблюдение» подтверждено, что в конце января 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 29 минут С-ин О.П., Ф-ов А.В., Забродин В.В., Савин Н.В. посещали подвал дома по <адрес>, после чего С-ин О.П. был задержан сотрудниками полиции.

Из протокола просмотра и прослушивания аудио-видео записи произведенной в конце января 2011 в <адрес> следует, что Забродин В.В., Савин Н.В., Ф-нов А.В., С-ин О.П. собрались в подвале дома по <адрес>, где совместно незаконно изготовили наркотическое средство, которое употребили путем инъекции, после этого Савин Н.В. совместно с Забродиным В.В. навели порядок в помещение и оставшиеся ингредиенты поместили в тайник.

Согласно справки о результатах ОРМ «наблюдение» подтверждено, что в конце января 2011 года в период с 17 часов 10 минут до 20 часов 05 минут Ш-ков Ю.А., К-ова А.В., С-ин О.П., Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. посещали подвал дома по <адрес>, после чего Ш-ов Ю.А. и К-ова А.В. были задержаны сотрудниками полиции.

Из протокола просмотра и прослушивания аудио-видео записи произведенной в конце января 2011 года в <адрес> следует, что Забродин В.В., Савин Н.В., Евсиков А.В., Ш-ков Ю.С., К-ова А.В., С-ин О.П. собрались в подвале дома по <адрес>, где совместно незаконно изготовили наркотическое средство, которое употребили путем инъекции,

Согласно справки о результатах ОРМ «наблюдение» подтверждено, что в первые дни марта 2011 года в период с 19 часов 55 минут до 21 часов 55 минут Забродин В.В., Савин Н.В., Евсиков А.В., М-ов И.И., К-нов А.С. посещали подвал дома по <адрес>.

Из протокола просмотра и прослушивания аудио-видео записи, произведенной в первые дни марта 2011 в <адрес> следует, что Забродин В.В., Савин Н.В., Евсиков А.В., М-ов И.И. и К-ов А.С. собрались в подвале дома по <адрес>, где совместно незаконно изготовили наркотическое средство, которое употребили путем инъекции.

Согласно справки о результатах ОРМ «наблюдение» подтверждено, что в первые дни марта 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 20 часов 15 минут Забродин В.В., Евсиков А.В., М-дов И.И., Р-хин В.И. посещали подвал дома по <адрес>.

Из протокола просмотра и прослушивания аудио-видео записи, произведенной в первые числа марта 2011 в <адрес> следует, что Забродин В.В., Савин Н.В., Евсиков А.В., М-ов И.И. и Р-ин В.И. собрались в подвале дома по <адрес>, где Евсиков А.В. осуществлял ремонт электроплитки, Забродин В.В. изготовив наркотическое средство, сделал себе инъекцию, а затем сделал инъекцию пришедшему М-ву, а Евсиков А.В. убрал посуду, часть из которой спрятал.

Согласно справки о результатах ОРМ «наблюдение» подтверждено, что в один из дней первой половины марта 2011 года в период с 19 часов 45 минут до 23 часов 50 минут Забродин В.В., Евсиков А.В., М-ов И.И., С-ин Г.А. и неустановленный гражданин посещали подвал дома по <адрес>, после чего С-ин Г.А. был задержан сотрудниками полиции.

Из протокола просмотра и прослушивания аудио-видео записи, произведенной в первой половине марта 2011 в <адрес> следует, что Забродин В.В., Евсиков А.В., М-дов И.И. собрались в подвале одного из домов <адрес>, где в момент, когда Забродин набирал наркотическое средство в большой шприц зашел С-ин Г.А. который попросил угостить его. М-дов попросил С-ина выйти в коридор и подождать, после чего Забродин, Евсиков и М-дов употребили приготовленный наркотик путем инъекций. После этого Забродин изготовив еще дозу наркотика передал его С-ину Г.А., который положил его во внутренний карман своей куртки. В это время Евсиков убирался в комнате.

Из протокола просмотра и прослушивания аудио-видео записи, произведенной в начале апреля 2011 в <адрес> следует, что Забродин В.В., Савин Н.В., Евсиков А.В., К-иков А.В. и П-дин Е.В. собрались в подвале одного из домов по ул. <адрес>, где Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. изготавливают наркотическое средство, после чего Забродин берет шприц у П-ина, а затем наполнив его передает обратно П-ину. Последний достал из кармана еще один шприц и, предавая Забродину, спросил: «мне отольете?». Забродин наполняет данный шприц и передает его П-ину. Также Забродин передал шприц Евсикову и Савину. Евсиков передал свой шприц К-ову, который пытался сделать Евсикову инъекцию. После того в помещение входят сотрудники полиции, К-ов бросил шприц на диван, Прокудин бросил шприц на кресло, Забродин два шприца положил под подушку кресла на котором сидел, а Савин бросил шприц на кресло на котором сидел Забродин.

Видеозаписью ОРМ «наблюдение» проводимых в январе 2011 года, марта 2011 года, и апреле 2011 года с применением негласного аудио-видео документирования в отношении Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В.на компакт дисках DVD-R с, DVD-R с, DVD-R с, DVD-R с, DVD-R с, DVD-R с, DVD-R с просмотренных в судебном заседании, а также протоколами осмотра, прослушивания и просмотра фонограммы подтверждено посещение подвала дома по <адрес> в том числе Забродиным В.В., Савиным Н.В., Евсиковым А.В. в январе 2011 года, марте 2011 года, и апреле 2011 года, Забродиным В.В. и Савиным Н.В. еще в эти же дни, а также Забродиным В.В. и Евсиковым А.В. в марте 2011 года, в ходе которых (посещений) подсудимые изготавливали наркотические средства, употребляли их, представляли для потребления другим лицам, а также наводили порядок в помещении, осуществляли ремонт электроплитки, прятали посуду.

Суд, оценивая результаты оперативно-розыскной деятельности связанные с проведением наблюдения с применением негласного аудио-видео документирования в отношении Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В., приходит к убеждению, что их проведение было обоснованно и соответствовало требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года.

Показания в суде свидетелей Ш-ой Т.Н., Ш-ова А.С., Д-ова К.К., С-ина А.В., Б-ова К.К., Г-вой Е.Н., П-на Е.В., С-ина О.П., К-ова А.В., П-ого А.А., а также показания свидетелей Ш-ова А.С., Д-ова К.К., Г-евой Н.Н., С-ина Г.А., П-ина Е.В., С-ина О.П., К-ова А.В., П-ого А.А. - на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ суд находит достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой, а так же подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд приходит к выводу, что расхождения, имеющиеся в показаниях свидетелей Ш-ова А.С. - об изготовлении при нем подсудимыми наркотического средства, Д-ова К.К. - о непосредственных действиях подсудимых на месте происшествия, точном времени и участниках посещений подвала, где изготавливалось и потреблялось наркотическое средство, П-ина Е.В. - о времени и месте посещения подвала, где употреблял наркотические средства, непосредственных действиях подсудимых, о количестве принесенных таблеток «Седал», С-ина О.П. - о посещении подвала в том числе другими наркозависимыми лицами, непосредственных изготовителях наркотического средства, обстоятельствах употребления наркотических средств в последние дни января 2011 года, К-ова А.В. - о времени и месте посещения подвала, где употреблял наркотические средства, количестве посещений, непосредственных действиях подсудимых и П-ина, П-ого А.А. - о количестве посещений подвала для употребления наркотических средств, а также звонках которые предшествовали этому, роли подсудимых в организации процесса потребления наркотических средств - в суде и в ходе предварительного следствия вызваны давностью событий, в связи с чем, суд считает наиболее достоверными показания указанных свидетелей в этой части - на предварительном следствии, поскольку они подробны, в указанной части полностью соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по настоящему делу.

Давая оценку показаниям свидетелей Ш-ова Ю.А., Ф-ова А.В., Д-вой Г.П., М-ова И.И. в суде и оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, суд приходит к убеждению, что их показания в суде не противоречат установленным фактическим обстоятельствам настоящего дела, вместе с тем показания вышеуказанных свидетелей данные ими в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ - суд находит наиболее достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, сопоставляются между собой и подтверждаются другими доказательствам по данному делу, даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления.

Доводы свидетелей Ш-ова Ю.А., Ф-ова А.В., Д-вой Г.П., М-ова И.И. о том, что они не давали таких показаний на предварительном следствии, суд считает несостоятельными, поскольку они были получены в процессе предварительного следствия при соблюдении всех требований уголовно-процессуального закона и их доводы в этой части полностью опровергаются показаниями свидетеля Г-овой Е.Н., согласно которым никаких наводящих вопросов, а также какого либо давления на свидетелей во время допроса не оказывалось. Суд также отмечает, что по окончанию допроса каких либо заявлений или дополнений от них не поступило.

Показания в судебном заседании подсудимых Забродина В.В., Евсикова А.В. и Савина Н.В., за исключением отрицания ими факта содержания притона - суд находит достоверными, поскольку они последовательны, логичны, сопоставляются между собой и соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании.     

Показания подсудимых Забродина В.В., Евсикова А.В. и Савина Н.В. о том, что они не выполняли никаких действий, свидетельствующих о содержании притона по убеждению суда недостоверные, а основанные на этих показаниях их доводы и доводы их защитников об отсутствии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ - необоснованны, поскольку совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств бесспорно установлено, что подсудимые на протяжении длительного времени использовали помещение в подвале, приспособленное ими для изготовления и потребления наркотических средств, при этом посредством телефонных звонков регулировали посещаемость и приобретение необходимых компонентов для изготовления наркотических средств, соблюдали необходимую конспирацию, поскольку допускали только наркозависимых из числа своих знакомых, мыли и прятали посуду, шприцы и другие предметы указывающие на предназначение данного помещения, а также наводили порядок в помещении, занимались ремонтом электрооборудования при помощи которого изготавливали наркотические средства, что в своей совокупности свидетельствует о совершении Забродиным В.В., Савиным Н.В. и Евсиковым А.В. умышленных действий, направленных на содержание притона.      

Исследовав и оценив все доказательства как каждое в отдельности так и все в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Забродина В.В., Евсикова А.В. и Савина Н.В. при установленных в судебном заседании обстоятельствах - доказана.

Вместе с тем, суд, считает доказанным время начала преступных действий подсудимых по содержанию притона - с конца 2010 года, время предоставления ими подвального помещения для употребления наркотических средств: в январе 2011, марте 2011 года, апреле 2011 года; время незаконного сбыта Забродиным В.В. наркотического средства ФИО13 в марте 2011 года, время незаконного изготовления подсудимыми наркотического средства в особо крупном размере в апреле 2011 года и незаконного сбыта части его Забродиным В.В. П-ину Е.В., поскольку из материалов оперативно-розыскной деятельности, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании бесспорно подтверждено совершение подсудимыми преступленных действий именно в указанные промежутки времени.

Давая оценку каждому доказательству представленному стороной обвинения по факту организации подсудимыми притона с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также все доказательства в их совокупности - суд полагает их недостаточными для вывода о наличии в действиях Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. состава преступления предусматривающего ответственность за организацию притона, в связи с чем исключает его из обвинения, как не нашедшее своего подтверждения. Доводы подсудимых Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. о том, что они стали посещать подвал после того как в нем был организован притон для потребления наркотиков - не были опровергнуты в судебном заседании, в связи с чем указание в обвинении о том, что подсудимые обеспечили комнату в подвале мебелью, электроплиткой, посудой, необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств - подлежит исключению. Непосредственно сам по себе факт обеспечения комнаты подвала ингредиентами необходимыми для изготовления наркотического средства, по убеждению суда, не может свидетельствовать об организации подсудимыми притона.

Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств было установлено, что в один из дней середины, а также конца января 2011 года Евсиков А.В., а в один из дней первой половины марта 2011 года - Савин Н.В. не находились в подвале в момент его предоставления для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, в связи с чем ссылка на них в обвинении в указанной части подлежит исключению.

Вместе с тем факт отсутствия одного из подсудимых в указанные дни при предоставлении другими подсудимыми притона наркозависимым лицам для потребления наркотических средств не может свидетельствовать об отсутствии в их действиях объективной стороны состава преступления, предусматривающему ответственность за содержание притона, поскольку совокупность выполненных ими действий бесспорно свидетельствует об этом.     

О том, что Забродин В.В., Евсиков А.В. и Савин Н.В. совершили содержание притона для потребления наркотических средств, в группе лиц по предварительному сговору между собой, свидетельствует тот факт, что их действия по использованию и посещению помещения приспособленного для потребления наркотических средств, приобретения необходимых компонентов, изготовлению и потреблению наркотических средств, допуск в данное помещение наркозависимых лиц, снабжению их наркотическими средствами - носили согласованный характер.

В судебном заседании бесспорно установлено, что в один из дней первой половины апреля 2011 года Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. в подвале дома по <адрес> совместно путем проведения химических и физических реакций, из имеющихся ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой не менее 25,58 грамма с целью совместного личного потребления.

Также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что в один из дней первой половины марта 2011 года Забродин В.В. в подвале дома по <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин массой не менее 0,01 грамма, которое незаконно сбыл С-ину Г.А., а в апреле 2011 года Забродин В.В. в том же месте часть изготовленного им (Забродиным В.В.) совместно с Савиным Н.В. и Евсиковым А.В. наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин в особо крупном размере - массой 3,00 грамма и 8,77 грамма, общей массой 11,77 грамма, находящегося в двух медицинских инъекционных шприцах незаконно сбыл П-ину Е.В.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, при этом крупным является размер свыше 0,5 гр., а особо крупным свыше 2,5 гр.

Позицию государственного обвинителя поддержавшего обвинение Забродина В.В. по эпизоду сбыта наркотических средств П-ину Е.В. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает обоснованной и исключает из его обвинения квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору».

В связи с изложенным суд пришел к выводу о необходимости квалифицировать действия Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. - по эпизоду содержания притона - по ст. 232 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 29.11.2010 года №316-ФЗ ) - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду изготовления в апреле 2011 года наркотических средств - по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо курном размере, действия Забродина В.В. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств С-ину Г.А. - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств П-ину Е.В. - по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Забродину В.В., Савину Н.В. и Евсикову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, характер и степень фактического участия каждого соучастника в совершении преступлений, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Забродин В.В. совершил совокупность трех тяжких и одного особо тяжкого преступлений, Савин Н.В. и Евсиков А.В. совершили совокупность двух тяжких преступлений. Все подсудимые имеют постоянное место жительства и по месту проживания характеризуются удовлетворительно, а по месту предыдущей работы Савин Н.В. характеризуется положительно.

Тот факт, что Забродин В.В., Савин Н.В. и Евсиков А.В. по эпизоду незаконного изготовления наркотического средства в особо крупном размере, а Забродин В.В. еще по двум эпизодам незаконного сбыта наркотического средства - признали вину, раскаялись в содеянном и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей у Забродина В.В., а также наличие тяжкого заболевания у Савина Н.В. - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. по эпизоду незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере является, в соответствии со ст. 63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая вышеизложенное суд полагает необходимым назначить Забродину В.В., Савину Н.В. и Евсикову А.В. наказание по эпизодам содержания притона и незаконного изготовления наркотических средств в соответствии с санкциями ст.ст. 232 ч.2, 228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы, а Забродину В.В. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств С-ину Г.А. и П-ину Е.В. в соответствии с санкциями ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.3 - также в виде лишения свободы.

С учетом вышеприведенных данных о личностях подсудимых Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В., суд полагает возможным назначить им наказание по каждому эпизоду без применения дополнительных наказаний.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Забродину В.В. установленных в судебном заседании по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств С-ину Г.А. и П-ину Е.В., свидетельствующих об активном способствовании раскрытии и расследованию указанных преступлений, раскаянии в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание по данным преступлениям, а также учитывая наличие у него на иждивении малолетних детей, которые в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности данных преступлений и являются исключительными обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ полагает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 228.1 ч.1 и 228.1 ч.3 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забродина Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.2 ( в ред. ФЗ от 29.11.2010 года №316-ФЗ ) УК РФ, ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а Савина Николая Викторовича и Евсикова Алексея Валерьевича, обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2 ( в ред. ФЗ от 29.11.2010 года №316-ФЗ ), ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание:

Забродину В.В.

по ст. 232 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Забродину В.В. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Савину Н.В.

по ст. 232 ч.2 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Савину Н.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Евсикову А.В.

по ст. 232 ч.2 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Евсикову А.В. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Забродину В.В., Савину Н.В., Евсикову А.В. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Забродина В.В., Савина Н.В. и Евсикова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Забродину В.В., Савину Н.В. и Евсикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Забродину В.В., Савину Н.В. и Евсикову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей каждому с 06 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: электроплиту, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая дезоморфин массой 3,00 грамма, 8,77 грамма, 2,99 грамма, 3,09 грамма, 0,46 грамма, 7,27 грамма, 0,01 грамма, шприц с соляной кислотой, рюмку, ватные тампоны, спичечную коробку с ватными тампонами, флакон «ТРОПИКАМИД», инсулиновый шприц, порошкообразное вещество коричневого цвета, керамическую тарелку, две эмалированные миски, бутылку с надписью «Ацетон», бутылку с надписью «Уксусная кислота 70%, картонную коробку от таблеток «Седал-М», три пластины таблеток «Седал-М», два флакона йода, коробок спичек, два шприца - уничтожить, компакт-диски с, - хранить при уголовном деле.

Взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвокатов с Забродина В.В. и Савина Н.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручения копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: / подпись /

Копия верна:

Судья:

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 22 ноября 2011 года