совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства



                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Дело                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО3, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 19хх года рождения, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч.1; 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащихся наркотические средства и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В весенний период 2010 года ФИО1, имея умысел на культивирование наркотикосодержащих растений конопли в крупном размере, с целью последующего незаконного получения и употребления наркотического средства марихуаны, осуществил посев нескольких семян растения конопля на приусадебном участке земли в одном из сел <адрес>, после чего регулярно поливал вышеуказанную землю с семенами, а впоследствии и с саженцами растений конопля.

Продолжая свои преступные действия и вырастив из посеянных семян саженцы не менее 27 растений конопля, ФИО1 создал специальные условия для выращивания указанных растений с целью их последующего использования в незаконном обороте, то есть в период времени с момента посева до 11 час.45 мин. одного из дней второй половины сентября 2010 года, культивировал не менее 27 растений конопля. ФИО1 с целью надлежащего ухода над выращиваемыми наркосодержащими растениями конопля осуществлял рыхление почвы под выращиваемыми растениями, а также удалял сорную траву в местах произрастания посаженных им растений конопля. Для обеспечения устойчивого развития саженцев конопля при помощи шнуров из ткани белого цвета привязывал выращиваемые растения к самостоятельно изготовленным им опорам, а после доведения саженцев до стадии созревания, срезал верхние части наркосодержащих растений конопля.

ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в сентябре 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, будучи потребителем наркотических средств каннабисной группы, на приусадебном участке земли в одном из сел <адрес>, собрал культивируемые им растения конопли, отделив листья и верхушечные части вышеуказанных растений от их центральных стеблей, т.е. получил наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, в особо крупном размере, общей массой в пересчете на сухое вещество 2524,2 грамма, после чего поместил вышеуказанное наркотическое средство в оставленный им на приусадебном участке полимерный мешок, в деревянную пристройку и в сарай данного села в <адрес>, где совершил действия по высушиванию собранных фрагментов наркосодержащих растений конопля, а в дальнейшем незаконно хранил полученное им наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, общей массой в пересчете на сухое вещество 2524,2 грамма.

В один из дней второй половины сентября 2010 года в 11 час.45 мин. сотрудниками Козельского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, участков местности» было изъято принадлежащее ФИО1 и незаконно хранящееся в оставленном им на приусадебном участке в полимерном мешке, а также в деревянной пристройке села, расположенного в <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, общей массой в пересчете на сухое вещество 2246,6 грамма, кроме того на приусадебном участке было также изъято 27 растений конопля, культивируемых ФИО1

Через несколько дней в сентябре 2010 года в 15 час.40 мин. сотрудниками Козельского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, участков местности» было изъято принадлежащее ФИО1 и незаконно хранящееся в сарае наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, общей массой в пересчете на сухое вещество 277,6 грамма.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.231 ч.1 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ФИО1 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после консультации с защитником, права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель ФИО4 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ст. 231 ч.1 УК РФ - незаконное культивирование в крупной размере растений, содержащих наркотические средства, а также по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наказание за преступления, совершенные подсудимым ФИО1 предусмотренные санкциями ст.ст. 231 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы и относятся к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжкого.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного ФИО1 ходатайства.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил совокупность преступлений небольшой тяжести и тяжкогой, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать - инвалида 3 группы.

Признание вины и раскаяние в содеянном - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкциями ст.ст. 228 ч.2 и 231 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, с учетом по каждому эпизоду правил назначения наказания предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ, определив окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, данные свидетельствующие о наличии у него на иждивении матери - инвалида, а также учитывая вышеприведенные обстоятельства смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого ФИО1 должен своим поведением доказать исправление, а также без дополнительного наказания по эпизоду незаконного хранения наркотических средств.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 и 231 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ:

по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

по ст. 231 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО1 окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой 1217,7 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой 1028,4 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую марихуану, массой 277,3 грамма, 27 наркотикосодержащих растения конопля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб, представлений) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ