совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Дело                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К-вой М.В., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 19хх года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Во второй половине сентября 2010 года около 22 часов ФИО1 имея умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы из хозяйственной постройки К-вой М.В. расположенной в одном из сел <адрес> с мешком пришёл к указанной хозяйственной постройке и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отжал нижний край двери, ведущей в постройку и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь. Находясь в помещении хозяйственной постройки ФИО1 обнаружил и похитил 5 уток стоимостью 600 рублей каждая, всего на сумму 3000 рублей и 6 цыплят стоимостью 130 рублей каждый, всего на сумму 780 рублей, которых поместил в принесённый с собой мешок, после чего с похищенным скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К-вой М.В. имущественный ущерб в значительном размере на сумму 3780 рублей.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей К-вой М.В. заявлен иск к ФИО1 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 3780 рублей.

ФИО1 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается и полностью согласен с исковыми требованиями ФИО3

Защитник ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после консультации с ней, права подсудимого соблюдены.

Потерпевшая К-ова М.Б. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддержала иск в полном объеме.

Государственный обвинитель ФИО5 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном ФИО1 подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.     

Наказание за преступление, совершенное подсудимым ФИО1 предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного ФИО1 ходатайства.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил преступление средней тяжести, ранее судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания - отрицательно.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого ФИО1 должен своим поведением доказать исправление.

Обсудив исковые требования потерпевшей К-вой М.В. о взыскании с ФИО1 3780 рублей в возмещение материального ущерба причиненного хищением имущества, которые полностью признал подсудимый и которые посчитал обоснованными государственный обвинитель, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, поэтому взыскивает с подсудимого ФИО1 в пользу К-вой М.В. 3780 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу К-вой М.В. в возмещение материального ущерба 3780 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получения копий жалоб, представлений) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ