Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Сухиничский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей А-евой Е.Ю., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 19хх года рождения, ранее судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», 325 ч.2» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах: В середине сентября 2010 года примерно в 00 час. 30 мин., ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в жилище В-ина В.В. в <адрес>, где так же находилась А-ева Е.Ю., которая после употребления спиртных напитков уснула. ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на Ал-евой Е.Ю., воспользовавшись тем, что последняя крепко спит, и за его действиями никто не наблюдает, проверил карманы надетой на А-еву Е.Ю. кофты и обнаружил там паспорт на имя А-евой Е. Ю., 19хх года рождения, выданный хх.хх.2009 года отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, а так же мобильный телефон «Нокия 5130с-2» стоимостью 1500 рублей. Обнаруженный паспорт и мобильный телефон «Нокия 5130с-2», ФИО1 положил в карманы своей одежды и скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей А-евой Е.Ю. имущественный вред на сумму 1500 рублей. Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем и по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. ФИО1 на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство ФИО1 заявлено после консультации с ним, права подсудимого соблюдены. Государственный обвинитель ФИО2 и потерпевшая А-ева Е.Ю. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном ФИО1 подтверждаются собранными по делу доказательствами. Между тем, давая юридическую оценку действиям ФИО1 по факту хищения телефона, суд исходит из содержания обвинения, из которого следует, что потерпевшая в момент хищения спала и не могла контролировать сохранность своего имущества, в связи с чем указание в обвинении ФИО1 на хищение имущества из одежды, находившейся при потерпевшем - является необоснованно вмененным и подлежит исключению. В связи с изложенным действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража - то есть тайное хищение чужого имущества и по ст. 325 ч.2 УК РФ похищение у гражданина паспорта. Наказание за каждое из преступлений, совершенное подсудимым ФИО1 предусмотренных санкцией ст.ст.158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и относится к категории преступлений небольшой тяжести. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного ФИО1 ходатайства. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО1 совершил два преступления небольшой тяжести, ранее судим, имеет постоянное месте жительства и работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание по обоим эпизодам в соответствии с санкцией ст.ст. 158 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ - в виде штрафа, определив окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 рублей по ст.325 ч.2 УК РФ - в виде штрафа в размере 3 000 рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 окончательно определить 6 000 рублей. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получении копии жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ