Дело № 1-4/1/2012 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сухиничи 18 января 2012 года Сухиничский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Корнеева А.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Сухиничского района Калужской области Олешко М.В., подсудимого Белана А.В., защитника - адвоката Зюзиной В.А. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Краснящих В.Е., рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белана Алексея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним специальным образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белан А.В.совершилдважды незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Белан А.В. являясь потребителем наркотических средств опийной группы, проходя мимо одного из огородов у хлебопекарни <адрес> обнаружил и собрал растения мака, содержащие наркотическое средство - маковая солома массой в пересчете на сухое вещество 80,2 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет. В последующем указанное наркотическое средство Белан А.В. незаконно хранил при себе, до момента задержания сотрудниками управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 10 минут у него были обнаружены и изъяты крупноизмельченные части растения мак, содержащие наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой в пересчете на сухое вещество 80,2 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Белан А.В. являясь потребителем наркотических средств опийной группы, проходя мимо одного из огородов в <адрес> обнаружил и собрал растения мака, содержащие наркотическое средство - маковая солома массой в пересчете на сухое вещество 139,2 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет. В последующем указанное наркотическое средство Белан А.В. незаконно хранил при себе, до момента задержания сотрудниками управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 12 часов 11 минут до 12 часов 35 минут у него были обнаружены и изъяты фрагменты стеблей, листьев, коробочки с цветками растения мак, содержащие наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой в пересчете на сухое вещество 139,2 грамма. Органами дознания действия Белана А.В. по каждому эпизоду квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в крупном размере. Белан А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Зюзиной В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Белан А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что предъявленное органами дознания обвинение ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства соответствуют действительности, поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, также сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Зюзина В.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Беланом А.В. заявлено после консультации с ней, права подсудимого соблюдены. Государственный обвинитель Олешко М.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. По мнению суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном Белану А.В. подтверждаются собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) - незаконные приобретение и хранение без цели сбытанаркотических средств в крупном размере. Наказание за преступления, совершенные подсудимым Беланом А.В. каждое из которых предусмотрено санкцией ст. 15 УК РФ - относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного Беланом А.В. ходатайства. При назначении наказания Белану А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Белан А.В. совершил совокупность двух преступлений небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом злоупотребление опийными веществами не достигшее степени наркотической зависимости. Признание вины, раскаянием в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжкого заболевания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белану А.В. по делу не установлено. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Белану А.В. наказание по каждому эпизоду в соответствии с санкцией ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Настоящие преступления небольшой тяжести Белан А.В. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору, вместе с тем, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, а также информации уголовно-исполнительной инспекции об исполнении возложенных на Белана А.В. судом обязанностей в полном объеме, суд приходит к выводу о необходимости сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белана Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 (в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года), ст. 228 ч.1 (в редакции федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года) УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 5000 рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Белану А.В. окончательно определить 6000 рублей. Меру пресечения Белану А.В. до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство - маковую солому массой 80,2 гр. и 139,2 гр. хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента провозглашения приговора (получении копии жалоб, представления) о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление. Председательствующий: / подпись / Копия верна: Судья: