совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ



                                                                        ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                          <адрес>                                                                                      

Сухиничский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Журавлевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО9, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

с участием представителей потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с,Стенино <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей 2 малолетних детей, проживающей по адресу: <адрес>, работающей в Сухиничской ЦРБ инженером по охране труда, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ФИО1 совершила преступления при следующих обстоятельствах:

       ФИО1 в соответствии с приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность судебного пристава-исполнителя Сухиничского отдела судебных приставов УФССП России по <адрес>.

    Приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> -к от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность заместителя начальника Сухиничского отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> на неопределенный срок. При исполнении обязанностей судебного- пристава исполнителя на заместителя старшего судебного пристава распространяются обязанности и права, предусмотренные, для судебных приставов исполнителей Федеральным законом «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве», а также принятыми в соответствии с ними иными нормативно-правовыми актами.

      Должностным регламентом заместителя начальника отдела Сухиничского отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в обязанности ФИО1 входит: - осуществление контроля за своевременностью сдачи квитанционных книжек и их оформлением в соответствии с требованиями приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Инструкцию о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов»; - осуществление контроля за ведением дела учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение на депозитный счет отдела; - осуществление контроля за своевременным и правильным перечислением денежных средств, поступающих во временное распоряжение на депозитный счет отдела; - осуществление контроля за своевременным, полным и правильным исполнением судебными приставами исполнителями требований исполнительных документов; - осуществление контроля за исполнением плановых заданий по взысканию исполнительного сбора, налогов, административных штрафов.

         Постановлением МИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с ФИО3 в пользу МИФНС по <адрес> денежные средства в размере 191800 рублей 90 копеек, а также пени в сумме 24339 руб.02 коп. На основании вышеуказанного постановления МИФНС по <адрес> в отношении должника ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство , которое было передано в производство приставу -исполнителю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут судебный пристав-исполнитель Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес> ФИО1, являясь государственным служащим, должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, находясь в своем рабочем кабинете здания Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств с ФИО3 в пользу МИФНС России по <адрес> объяснила представителю должника ФИО4 его право добровольно внести денежные средства для их дальнейшей передачи взыскателю. ФИО4 согласился на предложение, высказанное ФИО1, и передал ей денежные средства в сумме 50000 руб. для их дальнейшей передачи взыскателю - МИФНС России по <адрес>. ФИО1 заполнила квитанцию № ББ254380 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств от должника в сумме 50000 руб. в квитанционной книжке и передала данную квитанцию ФИО4 После получения от ФИО4 вышеуказанных денежных средств у ФИО1 возник умысел, направленный на их хищение путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете здания Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно осуществляя функции представителя власти, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности похитила полученные от ФИО4 денежные средства в размере 50000 руб, путем присвоения, не сдала их на депозит Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, тем самым причинив МИФНС России по <адрес> материальный ущерб на сумму 50000 руб. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои нужды.

               

На основании решения Арбитражного суда <адрес> и Постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов со страхователя -индивидуального предпринимателя УПФР РФ в <адрес> в отделе Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес> в отношении должника ФИО5 было возбуждено сводное исполнительное производство , которое было передано в производство приставу -исполнителю ФИО1

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут судебный пристав-исполнитель Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес> ФИО1, являясь государственным служащим, должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, находясь в своем рабочем кабинете здания Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств с ФИО5 в пользу УПФР РФ в <адрес>, объяснила должнику ФИО5 его права добровольно внести денежные средства для их дальнейшей передачи взыскателю. ФИО5 согласился на предложение, высказанное ФИО1 и передал ей денежные средства в сумме 16436 руб. 54 коп., для их дальнейшей передачи взыскателю УПФР РФ в <адрес>. ФИО1 заполнила квитанцию № ББ 254381 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств от должника в сумме 16436 руб. 54 коп. в квитанционной книжке и передала данную квитанцию ФИО5 После получения от ФИО5 вышеуказанных денежных средств у ФИО1 возник умысел, направленный на их хищение путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете здания Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно осуществляя функции представителя власти, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности похитила полученные от ФИО5 денежные средства в размере 16436 руб. 54 коп., путем присвоения, не сдала их на депозит Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, тем самым причинив УПФР РФ в <адрес> материальный ущерб на сумму 16436 руб. 54 коп. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои нужды.

      

         Постановлением МИФНС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено взыскать с ФИО3 в пользу МИФНС по <адрес> денежные средства в размере 191800 рублей 90 копеек, а также пени в сумме 24339 руб.02 коп. На основании вышеуказанного постановления МИФНС по <адрес> в отношении должника ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено исполнительное производство //6/2010, которое было передано в производство приставу -исполнителю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут судебный пристав-исполнитель Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес> ФИО1, являясь государственным служащим, должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, находясь в своем рабочем кабинете здания Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств с ФИО3 в пользу МИФНС по <адрес> объяснила представителю должника ФИО4 его право добровольно внести денежные средства для их дальнейшей передачи взыскателю. ФИО4 согласился на предложение, высказанное ФИО1 и передал ей денежные средства в сумме 20000 руб. для их дальнейшей передачи взыскателю МИФНС России по <адрес>. ФИО1 заполнила квитанцию № ББ 275414 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств от должника в сумме 20000 руб. в квитанционной книжке и передала данную квитанцию ФИО4 После получения от ФИО4 вышеуказанных денежных средств у ФИО1 возник умысел, направленный на их хищение путем присвоения. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, находясь в своем рабочем кабинете здания Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно осуществляя функции представителя власти, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности похитила полученные от ФИО4 денежные средства в размере 20000 руб, путем присвоения, не сдала их на депозит Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, тем самым причинив МИФНС России по <адрес> материальный ущерб на сумму 20000 руб. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои нужды.

        

В ноябре 2010 года, после хищения вышеуказанных денежных средств путем их присвоения, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на сокрытия данных преступлений путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в ноябре 2010 года, точная дата не установлена, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на сокрытие совершенных ею ранее преступлений, распечатала с помощью компьютерной техники квитанции на листках бумаги, и путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, находясь в своем рабочем кабинете Сухиничского РОСП УФССП России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно осуществляя функции представителя власти, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, подделала подписи банковского работника и кассового работника Козельского ОСБ на квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о внесении ФИО1 на счет получателя отделения по <адрес> УФК по <адрес> 50000 руб., на квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о внесении ФИО1 на счет получателя отделения по <адрес> УФК по <адрес> 16436 руб. 54 коп., на квитанции от ДД.ММ.ГГГГ о внесении ФИО1 на счет получателя отделения по <адрес> УФК по <адрес> 20000 руб, с целью скрыть присвоение денежных средств полученных от ФИО4 и ФИО5

        Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ ( 3 эпизода) и 292 ч.1 УК РФ.

ФИО1 при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       В судебном заседании ФИО1 вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснила, что ходатайство заявлено после консультации с защитником и, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6, представители потерпевших ФИО7 и ФИО8 и адвокат ФИО9 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, предъявленное ФИО1, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Учитывая, что в ст. 292 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.

      В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении 2 малолетних детей, а так же то, что подсудимая характеризуется положительно, ранее к ответственности не привлекалась. Отягчающим вину обстоятельством по служебному пологу является совершение преступления с целью скрыть другое преступление.     Учитывая изложенное, наказание ФИО1 следует назначить по всем составам в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск УПФР в <адрес> к ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 16436 рублей 54 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание :

по ст.62 ч.1 УК РФ     - 1 год лишения свободы,

по ст.62 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы,

, ст.62 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы,

по ст.292 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Взыскать с ФИО1 в пользу УПФР в <адрес> в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 16436 рублей 54 копейки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - 2 квитанционные книжки и 2 квитанции - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд

через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                        

                                        

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ