незаконная рубка леса, а так же кража



                                                                        ПРИГОВОР

                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>                                                                                      

Сухиничский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Журавлевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО7, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО2,

с участием представителя потерпевшей стороны ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого,     не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       ФИО1 совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере и кражу при следующих обстоятельствах:

      В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, введя в заблуждение относительно законности своих действий ФИО4 и ФИО5, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано, совместно с ними на принадлежащей ему автомашине УРАЛ-5557 р/з Е 800 КВ 40 RUS приехал в квартал выдела КСП «им.Кирова» Сухиничского участкового лесничества ГУ «Мещовское лесничество», расположенный в д.Усты <адрес>, где осознавая, что заготовка древесины без заключения договора купли-продажи, договора аренды и лесной декларации незаконна, самовольно при помощи бензопилы «Штиль-361», которую ФИО1 предварительно взял с собой из дома, незаконно спилил в указанном квартале, относящемся к эксплуатационным лесам, до степени прекращения роста 59 деревьев березы сырорастущей древесины в количестве 39,26 куб. метра древесины, всего на сумму 175560 руб. 50 коп. и 10 деревьев осины сырорастущей древесины в количестве 1,9 куб. метров древесины, всего на сумму 1680 руб. 50 коп. Тем самым, ФИО1 причинил ГУ «Мещовское лесничество» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 180786 руб., исчисляемый на основании п.1 приложения к Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ» с учетом однократной минимальной ставки похищенной древесины, которая составляет 3545 руб.

После незаконной порубки в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на тайное хищение незаконно срубленных в квартале выдела КСП «им.Кирова» Сухиничского участкового лесничества ГУ «Мещовское лесничество», расположенном в д.Усты <адрес>, деревьев березы сырорастущей древесины в количестве 26,12 куб. метров по цене 65 руб. 52 коп. за 1 куб. метр на сумму 1711 руб. 38 коп., совместно с ФИО4 и ФИО5, которые были введены в заблуждение ФИО1 относительно законности приобретения древесины, погрузил распиленные на катки деревья березы на кузов своей автомашины УРАЛ-5557 р/з Е 800 КВ 40 RUS и вывез из указанного квартала. С похищенной древесиной ФИО1 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться ей по своему усмотрению. В результате своих преступных действий ФИО1 причинил ГУ «Мещовское лесничество» материальный ущерб на сумму 1711 руб. 38 коп.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. ФИО1 при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что это ходатайство заявлено после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО6, представитель потерпевшей стороны ФИО3 и адвокат ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, предъявленное ФИО1, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Органами предварительного следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

      В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же то что характеризуется положительно, ранее к ответственности не привлекался. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Учитывая изложенное, наказание ФИО1 следует назначить с учетом требований ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела чем предусматривает санкция статьи 260 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание :

по ст.64 УК РФ виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей

по ст.158 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 7 тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - автомашину «Урал-5557» р\з Е 800 КВ 40, канистру, воронку и надфили - передать ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд

через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                        

                                        Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ