совершил применение насилия и оскорбление в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        <адрес>                                                                                

Сухиничский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Журавлевой Л.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1,

его законного представителя ФИО4,

защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6 и ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося Колледжа транспорта и сервиса, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и публичное оскорбление в отношении представителей власти в связи исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние ФИО1 находился в помещении ОВД по <адрес>, куда он был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где между ФИО1 и доставленным совместно с ним ФИО7 произошла драка. Инженер по оперативной технике и специальной связи группы связи ОВД по <адрес> капитан милиции ФИО6, находящийся ДД.ММ.ГГГГ на службе в качестве водителя следственно-оперативной группы, стал разнимать дерущихся ФИО1 и ФИО7 В ответ на законные действия сотрудника милиции ФИО6 у ФИО1 возник умысел на причинение насилия не опасного для жизни и здоровья и оскорбление находящихся при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников милиции. Реализуя данный преступный умысел ФИО1 умышленно нанес ФИО6 удар кулаком в левое ухо, причинив последнему физическую боль, а так же в присутствии других сотрудником милиции и ФИО7 оскорбил ФИО6 грубой нецензурной бранью в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. На законные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, в связи с чем к нему была применена физическая сила и спецсредства - браслеты ручные. Спустя непродолжительное время ФИО1 успокоился и попросил оперативного дежурного ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО14, так же находящегося ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих должностных обязанностей, снять спецсредства - браслеты ручные. После того как с ФИО1 сняли спецсредства, он умышленно нанес ФИО14 удар кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль, а так же в присутствии других сотрудников милиции и ФИО7 оскорбил ФИО14 грубой нецензурной бранью в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением..

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по ст.319 УК РФ признал частично и пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 Был на дискотеке в ДК, откуда их забрали сотрудники милиции и отвезли в ОВД. Он ( ФИО1 ) в тот день находился в состоянии опьянения и из всего происходящего в отделе помнит только, что его пристегивали «наручниками». В содеянном раскаивается.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы месте с ФИО8 и ФИО9. После 21 часа поступило сообщение, что в ДК на дискотеке находятся пьяные подростки, которые нарушают порядок. Около ДК были задержаны несовершеннолетние ФИО7 и ФИО1.. Их доставили в отдел. В фойе дежурной части ОВД между ФИО1 и ФИО7 произошла драка, они наносили друг другу удары, и у ФИО1 из носа пошла кровь. Он ( Шубин) стал между ними и развел их в стороны и держал ФИО1 за руки. Как только он отпустил ФИО1, тот сразу нанес ему удар кулаком в ухо. При этом ФИО1 выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции и конкретно     в его ( Шубина) адрес. После этого к ФИО1 были применены спецсредства - его пристегнули наручниками к решетке и он(Шубин) уехал за инспектором по делам несовершеннолетних ФИО10. Когда он вернулся в ОВД, то ФИО1 вел себя спокойно и жаловался, что у него затекли руки от наручников. Оперативный дежурный ФИО14 снял с ФИО1 наручники и стал с ним разговаривать. ФИО1 ударил ФИО14 в лицо и оскорблял нецензурной бранью.

Показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в качестве оперативного дежурного по ОВД. Около 23 часов поступил звонок из ДК, что несовершеннолетние в состоянии опьянения нарушают общественный порядок. В ДК выехал наряд милиции. Он доставил ФИО1 и ФИО7, которые не хотели заходить в отдел, высказывали в нецензурной форме угрозы в адрес сотрудников милиции. После того как их силой завели за оградительную сетку, то ФИО1 нанес ФИО6 удар в ухо, сопровождая свои действия нецензурной бранью. После этого ФИО1 пристегнули наручниками. ФИО1 и ФИО7 продолжали шуметь, вели себя неадекватно, бились о решетку, угрожали сотрудникам что заявят в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников милиции. Через некоторое время он(Цыганков) вышел из дежурной части в фойе, подошел к ФИО1, тот уже успокоился, пожаловался что браслеты сильно стягивают руки. Он(Цыганков)дал указание ФИО8 расстегнуть браслеты. Как только руки ФИО1 оказались свободными, он нанес ему ( Цыганкову) удар кулаком в левую скулу, при этом высказывал оскорбления в нецензурной форме.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в марте 2011 года он находился на службе в составе следственно-оперативной группы. В ОВД поступило сообщение, что в здании ДК происходит скандал между пьяными несовершеннолетними. Они выехали по вызову и доставили из ДК в отдел ФИО7 и ФИО1, В машине и в фойе отдела ФИО1 и ФИО7 дрались. Сотрудники их разнимали. ФИО1 ударил ФИО6 в ухо. После чего к нему применили спецсредства. Через некоторое время ФИО1 успокоился и попросил снять наручники. Как только с него сняли наручники, он ударил дежурного ФИО14 1- 2 раза кулаком или ладонью по лицу. Все свои действия ФИО1 сопровождал оскорблениями в адрес сотрудников нецензурной бранью.

Показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает инспектором ПДН. В марте 2011 года её вызвали на работу, т.к в отдел были доставлены несовершеннолетние ФИО1 и ФИО7, которые находились в состоянии опьянения. Прибыв в ОВД она увидела, что ФИО1 и ФИО7 ведут себя агрессивно, оскорбляют сотрудников милиции. ФИО1 был пристегнут наручниками, на лице и на руках у него были телесные повреждения. От других сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО1     ударил ФИО6 в ухо, а ФИО14 в глаз. ФИО1 состоит на учете в ПДН с ДД.ММ.ГГГГ, т.к неоднократно совершал противоправные деяния

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что весной 2011 года он вместе с ФИО12 приезжал в милицию, чтобы забрать ФИО7 Ростислава. В дежурной части кроме ФИО7 находился ФИО1, который ругался в адрес сотрудников нецензурной бранью, требовал снять наручники. Кто-то из сотрудников милиции говорил, что ФИО1 применил насилие в отношении сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии ( л.д.72-75) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на службе в качестве помощника оперативного дежурного ОВд по <адрес>. Около 22 ч 30 мин поступило сообщение от билетера ДК о том, что двое подростков в состоянии опьянения нарушают общественный порядок. В ДК был направлен наряд милиции, который доставил в ОВД двух подростков ФИО1 и ФИО7, которые вели себя агрессивно, выражались нецензурно, угрожали сотрудникам физической расправой, бились о металлическую решетку. ФИО6 находился рядом с ФИО1 и пытался его успокоить, на что ФИО1 нанес ФИО6 удар кулаком в ухо. После чего на ФИО1 надели наручники. Через некоторое время ФИО1 успокоился и попросил оперативного дежурного снять наручники. ФИО6 снял с ФИО1 наручники, а дежурный ФИО14 подошел к ФИО1 и стал с ним разговаривать. ФИО1 начал кричать на ФИО14, а затем нанес удар кулаком в область лица и продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью.

Показаниями ФИО7 на предварительном следствии ( л.д.80-83) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 находился в ДК на дискотеке. После дискотеки около 22 ч 30 мин их с ФИО1 забрали сотрудники милиции и доставили в ОВД. Они с ФИО1 были в нетрезвом состоянии, ругались в адрес сотрудников нецензурной бранью, возмущались что их задержали.

- Сообщением КУСП от ДД.ММ.ГГГГ1 года ( л.д.9) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ к хирургу обратился ФИО14, который получил удар в лицо, ему поставлен диагноз : ушиб мягких тканей лица, гематома в области левого глаза.

- Сообщением КУСП от ДД.ММ.ГГГГ1 года ( л.д.10) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ к хирургу обратился ФИО6 который получил удар в ухо, ему поставлен диагноз : ушиб левого уха.

- Протоколом медосвидетельствования ( л.д.42) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 0 ч 20 мин у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения.

       - Копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с (л.д.172), согласно которому ФИО6 назначен на должность инженера оперативной связи и специальной техники группы оперативной связи, специальной техники и автоматизации ОВД по <адрес>.

       - Копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ л/с (л.д.173), согласно которому ФИО14 назначен на должность оперативного дежурного дежурной части штаба ОВД по <адрес>.

- Должностными     инструкциями ( л.д.155-156, 164-166), приказом от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.174-175), графиками несения службы ( л.д.176-180) которыми подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Сухиничского ОВД ФИО6 и ФИО14 находились при исполнении служебных обязанностей.

          Прокурор в судебном заседании поддержал обвинение в полном объеме.

Проанализировав представленные суду доказательства в их совокупности суд приходит к следующему. Вина ФИО1 по предъявленному обвинению доказана. Представленными суду доказательствами подтверждается, что ФИО1 применил насилие не опасное      для жизни и здоровья в отношении сотрудников милиции которые находились при исполнении своих служебных обязанностей, и оскорбил сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей. Показания допрошенных по делу лиц согласуются между собой и с материалами дела. Каких-либо существенных противоречий в показаниях допрошенных по делу лиц, а так же оснований считать, что подсудимого оговорили, по делу не установлено.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим.

Учитывая изложенное суд считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание по ст.73 УК РФ, т.е условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.318 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ст.319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы окончательно ФИО1 определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административные правонарушения, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационных представления или жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента вручения копии приговора (жалоб или представления), указав об этом в кассационной жалобе либо возражениях на эти жалобы и представление.                        

Вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ